Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Система ставок на футбол


20 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 08 February 2013 - 23:27

Всем привет. Реклама на данном форуме запрещена. Поэтому обойдемся пока без ссылок.

11 января 2011 года - начал писать систему сбора и анализа футбольных рынков.
За два месяца разработки довел систему до блеска. Потом лишь занимался "допиливанием".

Работа системы:
1. Получение списка рынков [читай черный ящик]
2. Поиск полученных рынков на betfair.com через API
3. Первое сканирование коэффициентов на выбранный исход каждого рынка.
4. Второе сканирование коэффициентов (за 10 минут до начала события)
5. Сбор информации об исходах вышеописанных рынков.
6. Система уведомлений через СМС в экстренных случаях.

[черный ящик] - алгоритм выбора рынков. Находится в постоянной доработке.

Первая версия системы работала 5 месяцев, показывала успешные результаты "на бумаге".
Далее по причинам, от меня не зависящим, все статистические данные потеряли свою актуальность.

Через 3 месяца стартовала вторая версия системы, которая собирает данных в 7 раз больше, тем самым уберегая от причин, погубивших первую версию (диверсификация).
Вторая версия работает уже более 6 месяцев и находится на пороге начала реальных ставок.

Система написана на PHP5. Содержит в себе сугубо математическую составляющую. Работает 24/7 на виртуальном хостинге. Содержит информацию о 75 000 футбольных рынков.
В январе показала прибыль +12% от банка. В феврале показатели на текущий момент в районе +2%. Максимальный банк, который выдержит система 50 000 $.

А теперь суть поста.
Есть идеи, о которых не с кем поговорить.
Сколько рынков нужно, чтобы считать стратегию проверенной?
Какая ROI'ка считается приемлемой.
Статический или процентный размер ставки?
Капитализация процентов ежедневная, еженедельная, ежемесячная?
Приемлемая ежедневная загрузка банка?
Максимальный размер допустимых просадок?

Поделиться опытом. Пообщаться с единомышленниками.
Не могу написать хорошую систему размещения ставок. Бывает что в одно время начинается до 300 рынков.
Мешает лимиты бесплатного Betfari API на количество единовременно совершаемых действий.
Виртуальный хостинг постоянно пестрит нагрузкой, плавно растущей к критической.

#2 OFFLINE   Karakas

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 598 сообщения
36
  • МестоположениеРоссия Крым

Добавлено 09 February 2013 - 06:42

выкладывайте суть обсудим...какие рынки как ставите...а так это пока предпродажная замануха)

#3 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 09 February 2013 - 08:40

Сколько рынков нужно, чтобы считать стратегию проверенной?
Какая ROI'ка считается приемлемой.
Статический или процентный размер ставки?
Капитализация процентов ежедневная, еженедельная, ежемесячная?
Приемлемая ежедневная загрузка банка?
Максимальный размер допустимых просадок?


Кмк, это не принципиальные вопросы, если система, заложенная в алгоритме правильная, то беспокоиться не стоит, будете в плюсе.
по поводу критической нагрузки на сервер и API... Зачем так? Неужели не хватает ликвидности 20-30 рынков, чтобы впихнуть туда все, что нужно?

Не могу написать хорошую систему размещения ставок. Бывает что в одно время начинается до 300 рынков.

Это у вас и не получится сделать на бесплатном API, либо платный API, либо ограничивать количество обрабатываемых рынков.

#4 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 09 February 2013 - 09:35

Сообщенияkarakas, on 09 February 2013 - 06:42, сказал:

выкладывайте суть обсудим...какие рынки как ставите...а так это пока предпродажная замануха)
Насчет выбора рынков (черный ящик) - я как раз таки меньше всего за него беспокоюсь.
Системой отбираются сугубо ликвидные рынки: Победитель, Тоталы, Победитель 1-го тайма, Победитель Первый Тайм/Матч, Точный счет.

СообщенияSert, on 09 February 2013 - 08:40, сказал:

Сколько рынков нужно, чтобы считать стратегию проверенной?
Какая ROI'ка считается приемлемой.
Статический или процентный размер ставки?
Капитализация процентов ежедневная, еженедельная, ежемесячная?
Приемлемая ежедневная загрузка банка?
Максимальный размер допустимых просадок?


Кмк, это не принципиальные вопросы, если система, заложенная в алгоритме правильная, то беспокоиться не стоит, будете в плюсе.
по поводу критической нагрузки на сервер и API... Зачем так? Неужели не хватает ликвидности 20-30 рынков, чтобы впихнуть туда все, что нужно?
По поводу параметров - у меня есть свое представление. Хотел бы, перед его оглашением, узнать мнение коллег.
В день доходит до 1000 рынков. В одно время начинается до 300 матчей. И система не попадает на комиссию Betfair по пользованию API сверх бесплатных норм.


СообщенияSert, on 09 February 2013 - 08:40, сказал:

Не могу написать хорошую систему размещения ставок.

Это у вас и не получится сделать на бесплатном API, либо платный API, либо ограничивать количество обрабатываемых рынков.
Ставки можно размещать за N-2, N-4, N-6, N-8, N-10, ... минут до начала события. Где N - время начала.

#5 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 09 February 2013 - 09:59

Ваши алгоритмы чисто арбитражные или фактор Ванги присутствует?

#6 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 09 February 2013 - 10:24

Сообщенияlakshmi, on 09 February 2013 - 09:35, сказал:

И система не попадает на комиссию Betfair по пользованию API сверх бесплатных норм.
А почему это вы должны попадать на комиссию, если вы API- подписку не покупали? Если вы превышаете лимит бесплатного API, то тут два варианта:
1. Вы обходите(не совсем честно) ограничения бесплатного API и получаете бан, потом долго каетесь и перестаете это делать.
2. Во время запросов постоянно получаете исключительную ситуацию в ответ на запросы к API, т.к. превышаете лимит.
Т.е. пока вы не купите платную подписку, на комиссию за API вы гарантированно не попадете.

Сообщенияlakshmi, on 09 February 2013 - 09:35, сказал:

Ставки можно размещать за N-2, N-4, N-6, N-8, N-10, ... минут до начала события. Где N - время начала.
Так... и... в чем проблема? Хоть за час, хоть за день, хоть в инплей. Как напишешь так и будут ставки пуляться.

#7 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 09 February 2013 - 11:37

СообщенияSector, on 09 February 2013 - 09:59, сказал:

Ваши алгоритмы чисто арбитражные или фактор Ванги присутствует?
Используется статистика + анализ.

СообщенияSert, on 09 February 2013 - 10:24, сказал:

А почему это вы должны попадать на комиссию, если вы API- подписку не покупали? Если вы превышаете лимит бесплатного API, то тут два варианта:
1. Вы обходите(не совсем честно) ограничения бесплатного API и получаете бан, потом долго каетесь и перестаете это делать.
2. Во время запросов постоянно получаете исключительную ситуацию в ответ на запросы к API, т.к. превышаете лимит.
Т.е. пока вы не купите платную подписку, на комиссию за API вы гарантированно не попадете.


Так... и... в чем проблема? Хоть за час, хоть за день, хоть в инплей. Как напишешь так и будут ставки пуляться.

Вот такое предупредительный выстрел письмо, приходило от Betfair:

Following our earlier emails and communication in the Betfair forum and on the Betfair Charges page, we introduced the data request charging scheme in April 2008.

Your data requests on 18th October would have incurred a charge of 7.6 EUR.  We are not applying the charge to your account for this incident. We want you to avoid being charged in future.

If you continue to make excessive data requests, we will charge your account in the future.

If you are using an off-the-shelf software solution, you should ensure that you have downloaded the latest version of your Vendors software which should contain information about your data requests.

Note that opening multiple markets and/or multiple applications may incur a charge as the total number of requests from all applications is combined. Please contact your Vendor for further information.

For further information on data request fees please see section 5 of the Betfair Charges page which is in the About Us section of the website. Please email us at [email protected] if you have any questions.

После него подкрутил гайки с двойным запасом. И тьфу тьфу, больше не радовали такими письмами.
Теперь укладываюсь во Free Access bdp.betfair.com/index.php?option=com_content&task=view&id=36&Itemid=64

И еще, коллеги-программисты. У Betfair API есть ограничение, например: Get Bet 60 p/m.
Так вот вопрос: 60 - это в календарную минуту или в любой промежуток времени, длиной в минуту?
1) 10:16:00-10:17:00 - делаете 60 запросов, а потом в 10:17:10 еще 60
2) 10:16:33-10:17:00 - сделали 60 запросов, а потом можно только в 17:33 сделать следующие 60 запросов.

Отредактировано lakshmi, 09 February 2013 - 11:43.


#8 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 09 February 2013 - 11:45

Сообщенияlakshmi, on 09 February 2013 - 11:37, сказал:


Вот такое предупредительный выстрел письмо, приходило от Betfair:

Following our earlier emails and communication in the Betfair forum and on the Betfair Charges page, we introduced the data request charging scheme in April 2008.

Your data requests on 18th October would have incurred a charge of 7.6 EUR.  We are not applying the charge to your account for this incident. We want you to avoid being charged in future.

If you continue to make excessive data requests, we will charge your account in the future.

If you are using an off-the-shelf software solution, you should ensure that you have downloaded the latest version of your Vendors software which should contain information about your data requests.

Note that opening multiple markets and/or multiple applications may incur a charge as the total number of requests from all applications is combined. Please contact your Vendor for further information.

For further information on data request fees please see section 5 of the Betfair Charges page which is in the About Us section of the website. Please email us at [email protected] if you have any questions.

После него подкрутил гайки с двойным запасом. И тьфу тьфу, больше не радовали такими письмами.

Круто, я и в хвост и в гриву имею этот API, а такого письма не получал. Наверно потому, что 3/4 суток у меня простой.
А когда такое письмо пришло?

#9 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 09 February 2013 - 11:49

Приходило 18 октября позапрошлого года. Когда я переусердствовал и запустили одновременно 2 алгоритма по сбору информации с Betfair.

#10 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 09 February 2013 - 11:55

Сообщенияlakshmi, on 09 February 2013 - 11:49, сказал:

Приходило 18 октября позапрошлого года. Когда я переусердствовал и запустили одновременно 2 алгоритма по сбору информации с Betfair.
ааа, ну тогда все ясно. Дело в том, ограничения API работают на одну сессию, если логиниться несколько раз параллельно(или перелогиниваться), то можно использовать больший лимит запросов. Однако этого бетфара не любит и банит(писал об этом выше). Но мультисессионность прощается, если делать ставки, т.к. ставки генерят комиссию-прибыль. А если просто много запросов генерить, то бан. т.к. бетфара думат, что стату собираешь в комерческих целях. Такие дела.

#11 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 09 February 2013 - 11:59

СообщенияSert, on 09 February 2013 - 11:55, сказал:

ааа, ну тогда все ясно. Дело в том, ограничения API работают на одну сессию, если логиниться несколько раз параллельно(или перелогиниваться), то можно использовать больший лимит запросов. Однако этого бетфара не любит и банит(писал об этом выше). Но мультисессионность прощается, если делать ставки, т.к. ставки генерят комиссию-прибыль. А если просто много запросов генерить, то бан. т.к. бетфара думат, что стату собираешь в комерческих целях. Такие дела.
Понял, спасибо за информацию. Не знал такого раньше.

#12 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 10 February 2013 - 21:59

СообщенияSector, on 09 February 2013 - 09:59, сказал:

Ваши алгоритмы чисто арбитражные или фактор Ванги присутствует?
Прочитал, Ссылка Здесь
и понял, что это именно тот человек, которого я искал. Человек, близкий по духу и который смотрит на ставки через призму математических формул!
Sector, как можно с тобой пообщаться? Готов выставить на растерзание внутренности черного ящика. Личные сообщения у меня не работают. Скайп, аська?

#13 OFFLINE   AlexX

    Специалист


  • mp
  • 1106 сообщения
133

Добавлено 10 February 2013 - 22:34

Сообщенияlakshmi, on 09 February 2013 - 11:37, сказал:

Используется статистика + анализ.



Вот такое предупредительный выстрел письмо, приходило от Betfair:

Following our earlier emails and communication in the Betfair forum and on the Betfair Charges page, we introduced the data request charging scheme in April 2008.

Your data requests on 18th October would have incurred a charge of 7.6 EUR.  We are not applying the charge to your account for this incident. We want you to avoid being charged in future.

If you continue to make excessive data requests, we will charge your account in the future.

If you are using an off-the-shelf software solution, you should ensure that you have downloaded the latest version of your Vendors software which should contain information about your data requests.

Note that opening multiple markets and/or multiple applications may incur a charge as the total number of requests from all applications is combined. Please contact your Vendor for further information.

For further information on data request fees please see section 5 of the Betfair Charges page which is in the About Us section of the website. Please email us at [email protected] if you have any questions.

После него подкрутил гайки с двойным запасом. И тьфу тьфу, больше не радовали такими письмами.
Теперь укладываюсь во Free Access bdp.betfair.com/index.php?option=com_content&task=view&id=36&Itemid=64

И еще, коллеги-программисты. У Betfair API есть ограничение, например: Get Bet 60 p/m.
Так вот вопрос: 60 - это в календарную минуту или в любой промежуток времени, длиной в минуту?
1) 10:16:00-10:17:00 - делаете 60 запросов, а потом в 10:17:10 еще 60
2) 10:16:33-10:17:00 - сделали 60 запросов, а потом можно только в 17:33 сделать следующие 60 запросов.

можно смело 120 запросов в минуту, а если извернуться и все 130 выжать (это максималка на ФРИ АПИ)

#14 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 11 February 2013 - 05:04

Сообщенияlakshmi, on 10 February 2013 - 21:59, сказал:

Прочитал, Ссылка Здесь
и понял, что это именно тот человек, которого я искал. Человек, близкий по духу и который смотрит на ставки через призму математических формул!
Sector, как можно с тобой пообщаться? Готов выставить на растерзание внутренности черного ящика. Личные сообщения у меня не работают. Скайп, аська?
пока пришлите на мыло [email protected] предмет разговора о чем вы собсно хотите пообщаться. Потому что если там действительно "анализ по статистике", а не арбитраж, то мне это совершенно не интересно.

#15 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 11 February 2013 - 07:25

СообщенияSector, on 11 February 2013 - 05:04, сказал:

пока пришлите на мыло [email protected] предмет разговора о чем вы собсно хотите пообщаться. Потому что если там действительно "анализ по статистике", а не арбитраж, то мне это совершенно не интересно.
Отлично! Спасибо за email. Сегодня вечером изложу "историю болезни".

#16 OFFLINE   Alerator

    Специалист


  • mp
  • 1161 сообщения
107

Добавлено 11 February 2013 - 10:25

Где-то, мы, уже это видели :D

#17 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 11 February 2013 - 23:02

СообщенияSector, on 11 February 2013 - 05:04, сказал:

пока пришлите на мыло [email protected] предмет разговора о чем вы собсно хотите пообщаться. Потому что если там действительно "анализ по статистике", а не арбитраж, то мне это совершенно не интересно.
Отправил письмо.

#18 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 11 February 2013 - 23:20

Сообщенияlakshmi, on 11 February 2013 - 23:02, сказал:

Отправил письмо.
Прочитал. Что хочу сказать. Перед НГ у нас зарегилась одна подруга под именем Аnnа, которая тоже набрала море статистики и ее больное воображение начало рисовать какие-то несуществующие закономерности в наборе абсолютно случайных данных. Если вам действительно интересно мое мнение, то
1) Почитайте пожалуйста, что такое статистика и вероятность (хотя Вы, как выпускник такого факультета, должны это и так прекрасно понимать). Отмечу, что об этом я писал не только в посте по ссылке, но и множество раз в других местах форума.
2) Никакие "закономерности" в прошлом никогда не могут ничего гарантировать в будущем. Имея богатое воображение, в статистических графиках можно увидеть всё что угодно. Многие люди видят какие-то лица в марсианском рельефе, но это совершенно не значит, что горы на марсе делали инопланетяне. Под исторические данные можно подогнать бесконечное количество всевозможных алгоритмов, можно даже придумать такие, которые будут давать плюс в 100% ставок, но ни один из них никогда не будет работать в будущем.
3) Я не занимаюсь никаким анализом, никакими предсказаниями, и вообще я не делаю никаких ставок. Я занимаюсь арбитражными алгоритмами -когда мне совершенно наплевать кто играет, с кем, на каком поле, в каком составе, как они играли до этого, и самое главное - не важно как вообще закончится матч. При этом такой вариант как "проигрыш ставки" отсутствует впринципе. Абсолютно любой алгоритм, предусматривающий проигрыш ставки обязательно приведет к сливу. Это доказывается математически, вы должны это понимать.
4) Я не играю против бкумекерских контор и никому не советую этого делать. У них невозможно выиграть, т.к. по сути вы садитесь играть в карты на деньги с шулером его крапленой колодой и по его правилам, которые он к тому же меняет на ходу как ему хочется. Только биржа, только столкновение мнений, в котором рождается истинная вероятность. Большинство БК являются всего лишь абсолютно бесполезной прослойкой между бирже и лохами.

Отредактировано Sector, 11 February 2013 - 23:20.


#19 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 12 February 2013 - 06:41

СообщенияSector, on 11 February 2013 - 23:20, сказал:

2) Никакие "закономерности" в прошлом никогда не могут ничего гарантировать в будущем. Имея богатое воображение, в статистических графиках можно увидеть всё что угодно. Многие люди видят какие-то лица в марсианском рельефе, но это совершенно не значит, что горы на марсе делали инопланетяне. Под исторические данные можно подогнать бесконечное количество всевозможных алгоритмов, можно даже придумать такие, которые будут давать плюс в 100% ставок, но ни один из них никогда не будет работать в будущем.
3) Абсолютно любой алгоритм, предусматривающий проигрыш ставки обязательно приведет к сливу. Это доказывается математически, вы должны это понимать.
Отметил два пункта, которые хочу откомментировать.
2. А как же быть с т.н. паттернами? Ведь ты же не будешь оспаривать факт существования шаблонов поведения рынка..? А статистика(или просто какие-то наблюдения) порой позволяет выявить эти шаблоны. Например перескок экспоненты в твоей моделе во время гола или связь между кэфами тоталов золотым сечением. Конечно предсказать, что Реал на 0-0 сыграет невозможно, но все же. Короче статистику надо просто применять грамотно, она полезна. Так считаю.
3. Во всех твоих постах эта идея является аксиомой, но это либо твое заблуждение, либо ты что-то лукавишь. Банальный пример - это игры с положительным МО, такая игра допускает проигрыш ставки, но не приведет к сливу при грамотном финменеджменте. Я уже 100 раз в пример приводил свою игру на конях, регулярно проигрываю ставки и не одну порой, но ожидание игры положительно - факт, т.к. отработано уже 5000+ рынков и я не слился, при этом регулярно вывожу.

#20 OFFLINE   lakshmi

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 18 сообщения
5

Добавлено 12 February 2013 - 08:11

СообщенияSector, on 11 February 2013 - 23:20, сказал:

Прочитал. Что хочу сказать. Перед НГ у нас зарегилась одна подруга под именем Аnnа, которая тоже набрала море статистики и ее больное воображение начало рисовать какие-то несуществующие закономерности в наборе абсолютно случайных данных. Если вам действительно интересно мое мнение, то
1) Почитайте пожалуйста, что такое статистика и вероятность (хотя Вы, как выпускник такого факультета, должны это и так прекрасно понимать). Отмечу, что об этом я писал не только в посте по ссылке, но и множество раз в других местах форума.
2) Никакие "закономерности" в прошлом никогда не могут ничего гарантировать в будущем. Имея богатое воображение, в статистических графиках можно увидеть всё что угодно. Многие люди видят какие-то лица в марсианском рельефе, но это совершенно не значит, что горы на марсе делали инопланетяне. Под исторические данные можно подогнать бесконечное количество всевозможных алгоритмов, можно даже придумать такие, которые будут давать плюс в 100% ставок, но ни один из них никогда не будет работать в будущем.
3) Я не занимаюсь никаким анализом, никакими предсказаниями, и вообще я не делаю никаких ставок. Я занимаюсь арбитражными алгоритмами -когда мне совершенно наплевать кто играет, с кем, на каком поле, в каком составе, как они играли до этого, и самое главное - не важно как вообще закончится матч. При этом такой вариант как "проигрыш ставки" отсутствует впринципе. Абсолютно любой алгоритм, предусматривающий проигрыш ставки обязательно приведет к сливу. Это доказывается математически, вы должны это понимать.
4) Я не играю против бкумекерских контор и никому не советую этого делать. У них невозможно выиграть, т.к. по сути вы садитесь играть в карты на деньги с шулером его крапленой колодой и по его правилам, которые он к тому же меняет на ходу как ему хочется. Только биржа, только столкновение мнений, в котором рождается истинная вероятность. Большинство БК являются всего лишь абсолютно бесполезной прослойкой между бирже и лохами.
Sector, спасибо за ответ!