Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Букмекерская контора - взгляд изнутри Часть 4


  • Вы не можете ответить в эту тему
Нет ответов в эту тему

#1 OFFLINE   inPub

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 62 сообщения
39

Добавлено 23 August 2011 - 11:39

Часть 4

Теперь, когда мы знаем, почему баскетбол и бейсбол особенно популярны в среде игроков, я хочу немного больше поговорить о разнице между ними и о преимуществах ставок на баскетбол. Сначала, давайте просто обсудим линии сами по себе.

В предыдущих статьях, мы обсудили ключевые числа в американском футболе, поэтому я не собираюсь сейчас опять детально их обсуждать, но удовлетворенно скажу то, что не существует ключевых чисел в баскетболе. Это означает то, что когда контора получает дисбаланс по баскетбольной лини фор или тотале, они просто смещают линию на полочка и смотрит, что получится, ведь у нее маленький риск получить ситуцию "сайд" или "миддл". Если все равно растет дисбаланс, линия может быть сдвинута снова, и затем в случае необходимости опять. В американском футболе наличие ключевых чисел 3, 4, 6, 7 и 10, делает ситуацию не такой простой для конторы, и конторе приходится балансировать линию другим способом, поэтому вы и можете получить линии как +3 (-120=1.83). Линии по баскетболу являются более легче управляемыми для конторы (что еще лучше, принимая во внимание количество матчей в НБА), и поэтому они также лучше для игрока, ведь он может находить новые преимущества над ними.

Сам по себе баскетбол, как вид спорта, тоже создает определенные преимущества. Другая форма мяча, чем в футболе - это простой пример. "Странная" форма футбольного мяча благоприятствует к формированию "странных" траекторий его полета и вносит элемент удачи в саму игру. Не так часто вы можете увидеть подобное с баскетбольным мячом, когда он летит как-то непредсказуемо.

Погода также может иметь большое воздействие на футбольные матчи, особенно в конце сезона. При ставках на баскетбол это не имеет значение. Размер команды тоже является значимым фактором. В футболе вы имеете более 50-ти игроков в команде и по меньшей мере 30 из них вы сможете увидеть на существенном промежутке игры.

В баскетболе только 7 из 15-ти игроков обычно оказывают прямое воздействие на игру. То, что меньшее число игроков нужно анализировать, делает для игрока процесс гандикаппинга более легким.

Судьи в баскетболе являются профессионалами, тогда как судьи в американском футболе работают только по выходным, а в остальные дни недели они ходят на свою работу по специальности. Я не хочу сказать, что футбольные рефери обслуживают матчи хуже, ведь на самом деле меньшая судейская бригада в баскетболе может серьезнее влиять на игру, если один из судей плохо справляется со своими обязанностями.

Еще одним фактором является то, за счет чего формируется счет в игре. В типичном матче НФЛ счет формируется или меняется 8 раз, но в типичной игре НБА примерно 100 раз, поэтому влияние разных "перехватов" гораздо менее драматично в баскетболе, чем в футболе. Хорошим примером может послужить то, как был открыт счет в Супер Кубке в этом году.

Травмы также гораздо чаще встречаются в футболе. Сколько раз, поставив на футбольный матч, вы наблюдали травмирование ключевого игрока уже в первой четверти? Это конечно очень расстраивает. По моему мнению, все эти факторы приводят к тому, что баскетбол легче прогнозируем, чем футбол. В результате этого, многие конторы выплачивают на баскетбольных "тизерах" (вид ставки) по меньшим коэффициентам, чем они это делают в футболе.

Существует одна важная вещь, которая возможно поможет объяснить нам то, почему меньшее количество игроков делают ставки на баскетбол - это количество встреч между командами. Футбольные команды встречаются всего один раз в неделю, поэтому новички в ставках имеют много времени для того, чтобы проанализировать все и сделать свои выводы.

Многие спортивные фанаты знакомятся со ставками на спорт благодаря футбольным опросам, похожим на конкурсы и экспресс-карточкам, и это срабатывает очень хорошо на американском футболе, потому что один матч в неделю является природой этого спорта. Баскетбольные команды играют 2-4 раза в неделю и менее опытные игроки могут почувствовать то, что темп слишком велик, если они попытаются потратить то же количество времени для анализа каждой баскетбольной игры, так как они тратят на каждую футбольную игру. Это может быть главной причиной того, почему так много игроков предпочитают делать ставки на американский футбол, а не на баскетбол.

Я спросил у Большого Эла МкМорди (Big Al McMordie)- владельца сервиса www.bigal.com насчет разницы между ставками на баскетбол в сравнении с футболом и он считает, что большее количество игр является преимуществом: "Я думаю, что ключевая разница между баскетболом и футбол заключается в количестве играемых игр. Из-за того, что сезон баскетбола намного больше, то каждая индивидуальная игра имеет меньшее значение, чем каждая отдельная игра в футболе, что может создать определенную разницу, когда чемпионат вплотнуб приблизится к играм плэйофф. В баскетболе, сезон действительно долгий и команды проходят через много подъемов и спадов. Как гандикаппер, я выискиваю ситуацию, которая может быть идеальной для команды и она скорее всего начнет падение, или наjборот - она начнет подъем после плохих выступлений".

У этого гандикаппера сейчас опять выигрышный сезон по баскетболу (у него всего 1 проигрышный сезон за 10 лет!) и он входит в ведущую пятерку по баскетболу в этом году с США, поэтому кое в чем он разбирается - не так ли? Будучи профессионалом, он может иметь больше времени для анализа всех игр чем вы или я, но мы можем анализировать не все игры, а только некоторые и там находить свои преимущества.

В общем, футбол и баскетбол часто имеют довольно идентичные игровые установки, но баскетбол предлагает больше возможностей и должен быть более легким для анализа. Каждый день имеются игры, и опытные игроки не переживают, если они не получают хорошую ставку по баскетболу ежедневно. Если вы находите, что гандикаппинг баскетбола вас пугает, попробуйте просто сконцентрировать свое внимание на нескольких командах. Это даст вам 10-15 возможностей для ставок каждую неделю, и как только вы станете более опытным, вы сможете расширить список рассматриваемых команд, и, в конце концов, двигаясь от малого к большему, вы сможете найти больше возможностей для увеличения своего капитала.

В следующей статье мы продолжим обсуждать ставки на баскетбол.

В предыдущей статье, я дал оценку ставок на баскетбол с позиции игрока. Я хочу опять поблагодарить Большого Эла МкМорди (Big Al McMordie) за его мысли по этой теме. Сейчас же, я хочу поговорить о баскетболе немного больше с позиции управляющего конторой, и я благодарю Кента - ведущего букмекера конторы BoDog.com за его информацию, которую я использовал для данной статьи.

Я попросил Кента сравнить футбол и баскетбол со своей "букмекерской колокольни" и это и составляет основу нашего разговора. Традиционно, баскетбол менее прибылен для конторы, чем футбол (на процентной основе с объема сделанных ставок) и на это есть несколько причин.

Во-первых, игроки ставят меньше тизеров (прим. вид ставки на американские виды спорта - для упрощения назовем его аналогом покупки очков) на баскетболе по сравнению с футболом. Тизеры приносят конторе большую процентную отдачу с оборота, чем ординарные ставки, поэтому уменьшение количества тизеров при ставках на баскетбол приводит к немного меньшей процентной отдаче (или прибыли с оборота). Теоретически, игроки ставят больше тизеров на футболе из-за наличия в нем так называемых ключевых чисел. Если вы сделаете тизер для команды NY Giants с -8 до -2 (то есть купите 6 очков), то вы тем самым "проскочите" через ключевые числа 7, 6, 4 и 3 и это очень сильно увеличит вероятность выигрыша данной ставки. С другой стороны, отдачу от применения тизера для баскетбольной команды NY Knicks с -7 до -3 сложнее оценить, так как вы не пересекаете никакие ключевые числа. Я об этом поговорю немного больше чуть позже.

Во-вторых, в баскетболе имеется больше игр и поэтому один негативный результат для конторы менее влияет на общую картину доходности, чем в случае с футболом. Представьте, что одна неудачная для нас воскресная игра по футболу может привести к проблемам. Для того, чтобы такой сценарий произошел в баскетболе, необходимо иметь 10-12 негативных матчей для конторы на одной неделе. Самой большой причиной того, что баскетбол имеет немного меньшую итоговую комиссию, чем футбол - это как меньшее число тизеров, так и тот факт, что баскетбольными линиями легче управлять, ведь в баскетболе нет ключевых чисел. Сдвиг линии с -2.5 до -3 и с -3 до -3.5, а потом с -3.5 до -4 нереален для американского футбола, но это не является редкостью в баскетболе. Если фаворит выиграет с разницей в 3 очка, контора получит ситуацию "миддл". Если фаворит выиграет с разницей в 4 очка, контора получит ситуацию "сайд". В результате более частых сдвигов линии в баскетболе, "миддлы" и "сайды" случаются чаще и контора получает меньший итоговый процент комиссии.

Сейчас я хочу немного поговорить о ключевых числах. Я получил несколько электронных писем от читателей, которые слышали, что в баскетболе имеются ключевые числа 4 и 5. Я спросил у нескольких профессиональных игроков и у Кента о том, что они думают об этой теории и, похоже, что между ними найден консенсус.

Все согласны с тем, что числа 4 и 5 довольно важны, но не потому, что разница в счете часто получается именно с такими числами. Суть в том, что при текущей небольшой разнице в очках между командами в конце игры меняется их стиль игры. Если команда проигрывает с разницей в 3 очка, то она может сделать ничью с одного удачного броска (забив всего один трехочковый), поэтому она старается очень хорошо играть в защите, чем в том случае, когда разница составляет 4 и более очков. Нахождение в текущем отставании в 2 результативные атаки (то есть на 4, 5, 6 очков) вынуждает команду играть в другом "ключе" и больше атаковать и это сильно меняет игру.

Также, используя баскетбольные тизеры в 4, 4.5 или 5 очков, игроки любят превратить 5-ти очкового фаворита в полочкового, купив соответствующее количество очков форы, так как итоговая ставка будет означать, что фавориту просто нужно выиграть для того, чтобы выиграла ставка. Кент отметил, что сдвиг по форе с -4.5 до -5.5 далеко не имеет такого же эффекта, как сдвиг с -5.5 до -6.5 в американском футболе. Он это резюмировал следующим выражением: "Большинство игроков на баскетболе просто ищет лучшую возможную линию, и ключевые числа мало влияют или даже вообще не влияют на ход их мысли".

Следующая тема, которую вы поднимали в электронных письмах - это воздействие профессиональных игроков на баскетбольные ставки в сравнении с футболом. Я также обсудил эту тему с Кентом. "Все умнейшие игроки ставят и на футбол, и на баскетбол", - отметил он - "но не все игроки "в свое удовольствие" ставят на баскетбол, поэтому процент умных игроков и "умных денег" в баскетболе выше, чем в футболе". Я коснулся этой темы в предыдущей статье более детально, поэтому я не стану трубить о том, почему я считаю, что все должны ставить на баскетбол, удовлетворюсь лишь тем, что скажу: доступ к информации также очень сильно влияет на уровень качества ставок на баскетбол.

Не так давно инсайдерская (от. англ. insider - тот, кто владеет малораспространенной информацией) информация была на вес золота, когда речь заходила о ставках на спорт. Информация о том, кто будет играть с травмой или кто, скорее всего не будет играть, или о том, кто будет перепродан означало то, что игрок мог ставить на эти матчи больше, зная что его выигрышный процент будет более высоким и он получит больше прибыли. Сейчас же, масса разнообразной информации просто напрудила всю Сеть, особенно по футболу.

Детальные, точные сводки о травмах, прогноз погоды и прочее означают, что средний игрок сейчас имеет доступ к той же информации, которая была доступна только богатым людям с хорошими информационными возможностями всего десять лет назад. Это все касается и баскетбола, хотя по-прежнему определенно существует возможность для инсайдеров получить "хорошую карту" в руки. Я попросил Кента привести пример и он засмеялся, отметив, что недавно был такой случай: "В прошлую пятницу, команда 76ers была 1.5 очковым фаворитом и денежные потоки были сбалансированы. Позднее в этот же день, деньги "пошли" на New Jersey и мы не могли понять почему. Мы сдвинули линию до -1 и затем до нулевой форы, чтобы сбалансировать всю кассу, но деньги все равно прибывали в большем количестве на New Jersey. Мы были обеспокоены, но затем получили новости, что Allen Iverson (игрок команды 76ers) выглядел плохо на тренировке перед игрой против Nets и не будет заявлен в стартовом составе. Очевидно, что по местному радио в Филадельфии сказали об этом и поэтому некоторые игроки начали ставить на команду Nets, считая, что Iverson пропустит этот матч. Как только официально были заявлены составы, денежный поток на Nets замедлился, а потом и вовсе перестал идти. Iverson подключился к игре со скамейки запасных, когда 76ers вели в игре и он заработал 43 очка, при этом команда Nets проиграла с разницей в 8 очков и мы заработали на тех игроках, которые пытались ставить, используя инсайдерскую информацию. Это не всегда работает подобным образом, поэтому мы были довольны тем, как все завершилось".

Перед тем, как я попрошу Кента прокомментировать сезон по колледж баскетболу до текущей даты, я хочу коснуться еще одного вопроса, который вы задавали мне по электронной почте. Я получил вопросы, почему тоталы предлагаются только на несколько колледж игр и как правило только на те матчи, которые транслируются по телевидению. Я говорил об этом с некоторыми менеджерами контор (так как Кент отсутствовал), чтобы получить ответы и все сводится к следующему. Если события имеют низкую "ставочную активность", то есть оборот по событиям низкий, тогда контора несет гораздо больше рисков, когда кто-то из игроков делает крупные ставки. С этой точки зрения, еще нет достаточного "интереса" на колледж тоталы на те матчи, которые не транслируются по телевидению, чтобы предлагать на них линии. Тоталы на колледж баскетбол также были "вкусными" ставками для профессиональных игроков, хотя как я заметил раньше, широко распространенная "инсайдерская информация" делает нахождение подобных "лакомых кусочков" более сложным. Однако, я верю в то, что остается только 1-2 сезона до того момента, когда мы начнем предлагать линии тотала на все колледж игры. В конце концов, не так давно даже ставки на вторую половину встреч были доступны только для транслируемых по телевидению матчей.

Перед тем, как я закончу сегодняшнее обсуждение, я хочу, чтобы Кент поделился с нами ситуацией по колледж баскетболу до сегодняшнего дня: "Этот сезон был хорошим для нас до данного момента. Конечно, были некоторые неприятные для нас моменты. График турнира для нас такой же плотный, как и колледж футбол, хотя возможно, что все же турнир более захватывающий. 64 игры, транслируемые по телевидению и все это в течение 20 дней создает немало хлопот."

Начало колледж баскетбола было слишком интересным, чтобы просто пропустить его, и я пока забуду о других темах. Первые 48 игр дали немало сюрпризов, особенно тем, кто ставил на линию фор. Сейчас последуют более детальные комментарии от Кента.

Во-первых, Кент сказал, что самая сложная часть начала сезона (или March Madness - "Мартовского Безумия") - это рутина. К тому же, конторам нужно анализировать игры, которые редко транслируются по телевидению, к примеру, такие команды как Florida Atlantic и Siena, и не только это. Затем конторе нужно выставить линии за три-четыре дня до начала событий, а также отслеживать новости относительно травм и так далее на протяжении всей недели. Слова Кента: "Вы находить в состоянии полной боевой готовности всю неделю. И она продолжается не до начала последней игры в воскресенье, когда вы можете лишь немного расслабиться: после этого вы должны сделать линии на следующую неделю, причем всего за несколько часов. Вторая неделя намного легче, ведь все команды покажут свою реальную силу, поэтому сюрпризов будет меньше, тем более на второй неделе будет всего 12-ю играми и это гораздо меньше, чем 48 игр на первой неделе".

Я спросил Кента о том, как прошел уикенд: "Четверг был очень хорошим для конторы" - сказал он. "Каждый счет в игре нас устроил. Пятница была хороша для нас тоже, но суббота и воскресенье позволили игрокам отыграться". Кент проявил свои добрые качества и он дал мне сводку по каждой игре о том, куда шли деньги, и я передам ее вам, чтобы вы смогли сравнить свои ставки со ставками профессионалов.

В четверг, 8 ранних матчей получили "деньги масс" на команды Valparaiso (+7), Miami Fl (Pk), Pepperdine (+3.5), Alabama (-18), Marquette (-4.5), Ohio St (-12.5) и Oregon (-21). "Умные деньги" также пошли в этом же направлении, кроме команды Miami Fl, где денежные потоки были сбалансированы. Итак, самая большая касса была на команды Valpo, 'Bama и Marquette и только матч Kent St./Oklahoma St. был сбалансирован. Невероятно, но все 7 матчей закончились в пользу конторы! Если в четверг у вас было плохое утро, то знайте, что не не только у вас было такое утро. Также, только матчи Oregon и Pepperdine закончились в пределах тизера (то есть в пределах улучшенной форы для тех игроков, кто ее купил), поэтому игроки много проиграли и по тизерам.

Поздние игры в четверг были не намного лучше для игроков, но команды Blue Devils и Fighting Irish дали игрокам возможность немного отыграться. Публика выбрала команды Gonzaga (-5), Kansas (-28), USC (-11), Duke (-34) и Western Kentucky. Публика также очень полюбила команду Notre Dame и сместила линию на 2 пункта с нулевой форы до -2. "Умные деньги" также пошли на Notre Dam, USC, Duke и Western Kentucky. "Умники" также играли и против публики, взяв команды Wyoming против Gonzaga и им также понравилась команда Utah (+2) против Indiana, но они не ставили на Kansas. Денежный поток от двух лагерей был разделен равномерно на игре Santa Barbara/Arizona. Команда Notre Dame принесла игрокам большой выигрыш, но потери на USC и Gonzaga, как и на Kansas, который даже не смог выиграть, все вернуло на свои места. Команда Duke наказала команду Winthrop, что дало игрокам новую победу, но большие проигрыши Western Kentucky и Utah опять повернули чашу весов в пользу конторы. Ни одна из вечерних игр не закончилась в рамках тизера. В реальности, все игры, кроме с участием команды Arizona закончились как минимум с 10-ти очковой разницей от начальных фор, что показало то, что котировщики были немного удивлены некоторыми результатам также, как и игроки. Всего 12 из 14 игр были несбалансированными и на них контора выиграла, и я уверен в том, что Кент той ночью сладко спал.