Перепрыгнеть в содержание


* * * * * 1 голосов

Букмекерская контора - взгляд изнутри Часть 5


  • Вы не можете ответить в эту тему
Нет ответов в эту тему

#1 OFFLINE   inPub

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 62 сообщения
39

Добавлено 23 August 2011 - 11:42

Часть 5

В предыдущей статье мы остановились на обзоре матчей по американскому колледж баскетболу и сейчас закончим этот обзор.

Игры в пятницу утром дали намного меньше несбалансированных ставок, чем в четверг. "Деньги масс" немного больше предпочитали команды Michigan State (0), Central Connecticut (+14.5), Oklahoma (-18), Cal (-5) и UConn (-12.5). "Умные деньги" также немного шли на Michigan State, Oklahoma и Cal, но при этом они сбалансировали "деньги масс" на встрече Hampton против UСonn, а также немного "склонялись" к команде San Diego St (+11). Контора проиграла только на команде Cal. Встречи между командами Creighton-Florida и Hawaii-Xavier были довольно сбалансированными. Накануне вечерних игр в пятницу, контора имела показатель побед и поражений 16-2, но по меньшей мере 3 ранние игры закончились близко к установленной конторой форе, что дало игрокам, которые ставили на тизеры и/или покупали очки несколько необходимых побед.

В пятницу вечером контора "вернула" немного денег игрокам, проиграв на командах Cincinnati (-24.5), Wisconsin (-2), Mississippi State (-10), UCLA (-1), Georgia (-9) и Texas (-6). Игроки крупно проиграли на Texas Tech (-3.5) и Maryland (-26.5), но все же этот вечер принадлежал тем, кто делал ставки, а не тем, кто их принимал. Похоже на то, что "умные деньги" равномерно распределись на вечерних матчах, однако была тенденция в пользу команд Mississippi State, UCLA и Texas. Получив только один проигрыш команды-фаворита и то, что одна команда не "пробила" фору, несмотря на победу, игроки похоже почувствовали, что и на их улицу "пришел праздник". Однако, еще одна поздняя игра которая закончилась с разницей от установленной форы в пределах 7 очков, стала неприятной новостью для тех игроков, которые покупали очки или использовали тизеры. Пятница стала прибыльной для конторы в целом, и можно сказать, что этот день стал типичным с нормальным распределением побед и поражений, в отличие от четверга.

В субботу состоялось всего 8 игр, но общая касса на каждую игру, согласно Кенту, была грубо говоря в два раза большей, чем в первом раунде в четверг и пятницу. Это частично может быть объяснено отсутствием линий с форой в 20-30 очков, но также качественный уровень игр был выше, так как выступали такие стабильно сильные команды как Duke, Arizona, Kentucky, Stanford и Kansas. "Деньги масс" были равномерно распределены на матче Missouri-Ohio St, но в остальных семи играх этого не было. "Деньги масс" пошли на Duke (-16), Alabama (-2.5), Oregon (-4.5), Kentucky (-6.5), Arizona (-8) и NC Wilmington (причем это была единственная игра, когда игроки предпочли дога (аутсайдера) с форой +9). Публика также сильно "нагрузила" поздний матч с участием команды Kansas (-6.5) несмотря на слухи, что Кирк Хинрич (Kirk Hinrich) не будет играть за команду.

"Умные деньги" пошли на те же команды, что и "деньги масс", кроме команды Duke, в которой профессионалы сбалансировали "деньги масс", поставив на Notre Dame. "Умные деньги" также отдали предпочтение Ohio State (-2). В результате этого, суббота началась с очень приятного для конторы и сбалансированного матча Duke-Notre Dame и затем выигрышных для нас матчей с участием Ohio State и Alabama. Следующие две игры дали многим игрокам выигрыш на команде Oregon, но также многие проиграли в напряженной игре с участием команды Kentucky. Последние три игры были непростыми для конторы, так как матчи с участием команд Arizona и NC Wilmington закончились с такой же разницей в очках, как и установленная конторой фора, а команда Kansas легко победил команду Stanford, завершив день с большим выигрышем для игроков. Всего, три игры закончились в пользу конторы, одна была сбалансированной, две пошли в "расход" и две проиграли. Из-за того, что 4 из 8-ми игр закончились с минимальной разницей от установленной линии фор, было очень много выигрышей для тех игроков, кто предпочитали покупать очки или ставить тизеры, и день закончился в целом немного в пользу игроков.

Воскресенье закончилась с потерями для конторы. "Деньги масс" и "умные деньги" были равномерно распределены на встречах команд UCLA-Cincinnati, Texas-Mississippi State, Southern Illinois-Georgia и Wisconsin-Maryland. Публика выиграла в этот день со счетом 4-0, поставив на Illinois (-10.5), UConn (-2), Pitt (-3.5) и Oklahoma (-7). Профи не получили такого же хорошего дня, заработав на командах Illinois и Oklahoma, но проиграв на матче Cal против Pittsburgh. Было получено 3 игры в пределах 3-х очковой разницей от установленной линии фор и еще четыре с 5-ти очковой, поэтому вышел еще один хороший день для покупщиков очков и игроков, которые предпочитают тизеры.

Единственной игрой на тоталах, которая действительно была очень сбалансированной, являлась последняя игра, и "умные игроки" ошиблись всего в одно очко, что могло бы пустить их ставки в "расход", так как взяв тотал "больше" 145 они проиграли на матче Wisconsin-Maryland, где итоговый тотал стал равен 144.

Подводя итоги викенда скажу, что 22 из 39 несбалансированных игр (по линии фор) получились в пользу конторы и 15 в пользу игроков (еще две пошли в "расход"). Самой большой победой для конторы была та игра, где команда Maryland не смогла "пробить" фору против команды Siena в пятницу вечером, а самой большой потерей была ничья между командами Notre Dame и Kansas в субботу вечером. В общем, Кент был очень доволен как общей кассой, так и прибылью, несмотря на субботние потери. После небольшого отдыха в понедельник утром, он вернулся в "полной боевой готовности" к следующему большому викенду.

Сейчас мы рассмотрим как прошел Final Four (дословно "Финал Четырех" - полуфинальные игры в американском колледж баскетболе), который приковывает очень большое внимание всей спортивной Америки.

Команда Indiana впечатлила! Вообще, итог "Финала Четырех" впечатлил - не правда ли? Я спросил у Кента (ведущего букмекера конторы BoDog.com), какой оказалась эта игра для конторы и он улыбнулся.

Итак, давайте поговорим в "Финале Четырех". Разговаривая с игроками и менеджерами контор, я сделал вывод, что очень мало людей вне штата Индиана считали, что у команды Hoosiers был шанс выиграть полуфинал. Линия открылась Oklahoma -5 и быстро сместилась до -5.5. Согласно Кенту: "Мы считали, что Sooners привлекут на себя много денег, поэтому мы агрессивно смещали наши линии на протяжении всей недели". Деньги как из рога изобилия шли на команду Oklahoma и в субботу линия была 7, 7.5 и даже 8. Кент заметил, что каждый сдвиг линии сопровождался начальным сопротивлением, так как дог игроки (те, кто предпочитают ставить на аутсайдера) ставили на новое большее число, однако неизбежно после каждого нового сдвига деньги с новой силой шли на команду Sooner, и опять необходимо было сдвигать линию.

К началу игры, контора BoDog.com приняла очень много денег на команду Oklahoma и такая же ситуация была и в других конторах. Благодаря политике агрессивных сдвигов линии, Кент чувствовал, что его позиция по отношению к игре была более-менее комфортной для него: "Если бы мы знали, каким будет итог игры, тогда бы мы могли "сделать" гораздо-гораздо больше денег, и тогда нам бы не пришлось так агрессивно смещать линию, но я весьма прохладно отношусь к получению большой прибыли, если при этом необходимо принять на себя дополнительный и неоправданный риск." Было очень интересно наблюдать, что как "деньги масс", так и "умные деньги" оказались по одну сторону баррикад, и только искатели экзотики и любители аутсайдеров поставили наоборот.

Док (Doc) - владелец сервиса www.docsports.com - проявил хорошую логику и предвидение, что конечно и сделало его большим человеком в бизнесе гандикаппинга, когда мы говорили с ним во вторник об этой игре. В тот момент времени линия была 6 или 6.5, а он предсказал 8 как конечное число. Он предсказал также, что если команда Sooners не пробьет фору, то это будет из-за того, что Indiana очень хорошо бросает 3-х очковые и в этом компоненте игры она оставляет команду Oklahoma далеко позади себя. Так и вышло, команда Indiana забросила 61.5% трехочковых, и за 30 секунд до окончания игры просто сдерживала наступательный натиск Sooners, получив в итоге выигрыш 73-64.

Второй полуфинал между командами Kansas и Maryland (названный в некоторых медиа кругах как "Неофициальным Финалом Чемпионата") имел намного меньший сдвиг линии, и это встреча была намного сбалансированнее. Линия открылась с форой -1 или -1.5, где команда Kansas была в роли фаворита и примерно так и держалась целую неделю. Небольшой поток денег на команду Maryland по окончанию недели сместил фору до нулевой, но игроки, которым нравился Kansas наконец активнее "вышли на сцену" и линия закрылась как Kansas 1 - очковый фаворит. К сожалению, игра не соответствовала "раздутым" в прессе ожиданиям и команда Maryland выиграла со счетом 97-88 (несмотря на то, что по ходу игры Kansas "проснулся" и сократил отставание от 20-ти до всего лишь 5-ти очков). Согласно Кенту как "деньги масс", так и "умные деньги" были равномерно распределены на эту игру, поэтому если вы получили в этот день счет побед равный 0-2, не нужно себя чувствовать плохо, так как очень много профессионалов оказались в такой же ситуации.

Денежный поток на Финал Чемпионата также был равномерно распределен относительно линии. Линия открылась как Maryland -7.5 и (хотя я видел, что она кратковременно колебалась от 7-ми до 8-ми в некоторых конторах). Кент сказал, что команда Maryland привлекла на свою сторону немного больше денег по линии фор, но это компенсировалось тем, что на команду Indiana поставили больше по обычной линии - то есть на чистую победу. Когда я указал ему на то, что это может означать, что если команда Maryland выиграет с разницей меньшей, чем фора в линии, то тогда контора выиграет обе ставки, Кент засмеялся: "Не так часто бывает, что ситуация "миддл" получается в пользу конторы" - объяснил он, "поэтому если это произойдет, то я, конечно, не буду возражать. Но в этом году должно быть намного больше таких игр, в которых итоговая разница в счете будет такой, как установленная конторой фора".

Я попросил Кента подвести текущий итог сезона. "Сезон начался вяло, как бы являясь отголоском событий 11-го сентября, но касса на колледж баскетбол стала действительно приемлемой в январе. Турнир начался для нас хорошо, и мы старались продолжать в том же духе и стремились получать прибыль на каждой неделе. Если касса и денежные потоки будут такими же, как сейчас в течение следующих нескольких часов, тогда мы получим прибыль и на этом викенде, особенно благодаря команде Hoosiers."

Также неплохо было бы узнать о том, как поживают в этом сезоне гандикапперы, поэтому я попросил Al McMordie с (www.bigal.com) сделать небольшое резюме. "Я получил еще одно великолепное "Мартовское Безумие" (или March Madness - имеется в виду месяц игры в колледж баскетбол). Мой результат 28-20. Самой моей лучшей ставкой была единственная 5-ти звездочная (то есть та, которая считается очень хорошей и на нее можно ставить много денег, так как по мнению гандикаппера у нее имеются очень хорошие шансы выиграть), когда я выиграл на Wyoming с форой +6.5 против Gonzaga. Моей худшей ставкой была 4-х звездочная ставка на Florida с форой -10.5 против Creighton". Я уверен, что самой неприятной потерей был проигрыш команды Gators, которая имея разрыв в 7 очков в самом конце игры, умудрилась проиграть в овертайме." Я также спросил у него, каким был сезон, по сравнению с прошлыми годами и оказалось, что у него вышел еще один удачный сезон: "Я добавил в свою "копилку" еще один прекрасный баскетбольный сезон, и всего в плюсе на 56.7 звезд (по шкале от 3-х до 5-ти звезд), и это мой 9-й выигрышный сезон за последние 10 лет."

Теперь мы наконец-то заканчиваем рассматривать колледж баскетбол и начиная со следующей статьи начнем дискуссию о бейсболе.

В предыдущей статье мы остановились на обзоре матчей по американскому колледж баскетболу и сейчас закончим этот обзор.

"Мартовское Безумие" (так называется месяц игр по колледж баскетболу) закончено и теперь опять нужно ждать целый год до его нового старта, более того до игр плэйофф в НБА осталось несколько дней, поэтому бейсбол сейчас является горячей темой для всех, конечно, если вы не живете в таких городах как Монреаль, где хоккей является доминирующим на спортивной сцене, или в Милуоки, где все пытаются понять то, что же случилось с командой Bucks. По меньшей мере, в Детройте есть команда Red Wings, что может помочь этому городу забыть о неудачах команды Tigers. Поэтому мы сейчас начнем говорить о бейсболе и нам в этом как всегда большую помощь окажет Кент - главный букмекер конторы BoDog.com, а также несколько известных и опытных гандикапперов.

Я большой фанат бейсбола, хотя не скрою, что он у меня на втором месте после американского футбола. Однако, когда несколько лет назад моя квартира в Коста-Рике была ограблена, первой вещью, о которой я заявил полиции как о пропаже была бейсбольная ловушка. У меня пропал компьютер, у меня украли телевизор и одежду, но все это было заменимо. Больше всего мне не хватало именно ловушки (и но только потому, что официальный сезон по НФЛ был далеко позади): В общем, вы должны меня понять.

Так почему же бейсбол так хорош? Во-первых, матчи по бейсболу идут каждый день. И не только по вечерам, как в случае с баскетболом и с хоккеем, но также бейсбольные команды встречаются и в середине дня. Я всегда любил получать звонки от разных ребят из офисов, которые делали ставки на дневные игры. Я представлял их сидящими в своих кабинетах с кондиционерами, при этом обновляющими веб страницу с текущими счетами или слушающими радио через наушники. Нет ничего лучше того, как снять стресс посреди недели, немного заработав на бейсболе.

Во-вторых, на каком еще виде спорта вы можете делать ставки с таким маленьким вигом (комиссией)? "Dime line" (буквально десятицентовая линия или предложение с коэффициентами 1.95-1.95) в бейсболе является лучшим предложением во всех ставках на спорт. С комиссией в 1-2% (в отличие от других видов спорта, где комиссия составляет 4-5%), moneyline (манилайн - обычная линия) предлагает множество возможностей для перевеса.

В-третьих, вы не только получаете лучшие возможности для перевеса над линией, но вы также можете задавать разные условия для своих ставок. Когда вы ставите на футбол, ваша ставка остается в силе, даже если стартовый квротербекер сломает лодыжку на тренировке, а когда речь идет о баскетболе, вы не можете потребовать свои деньги назад, если весь стартовый состав команды отравится за час до матча.

Так почему же в бейсболе вы можете указать, какой питчер должен быть в стартовом составе, чтобы ваша ставка была признана состоявшейся? Дело в том, что лето является традиционно "тихой" порой времени в смысле ставок, а конторы хотят быть при деле, поэтому они делают бейсбол как можно более привлекательным. Я думаю, что конкуренция в букмекерском бизнесе сделает особенности ставок на бейсбол реальностью и для других видов спорта в прогрессивных конторах. Существует много стратегий того, когда и как использовать заявленных питчеров, и я поговорю об этом позже.

Так получилось, что я был в Лас-Вегасе в конце 2001 регулярного бейсбольного чемпионата. Я обедал с Большим Элом (Big Al) и я спросил его, каким же был у него этот сезон. Он пожал плечами и сказал: "Я закончил сезон под номером 1 на трекинг сайте www.thesportsmonitor.com". Я бы на его месте начал кричать от радости, но он был очень спокойным. Я попросил его дать некоторую ценную информацию по бейсболу и он великодушно поделился со мной некоторой информацией. "Я считаю, что бейсбол ничем не отличается от баскетбола или футбола. Каждый спорт дает возможность заработать, если 1) у вас имеется выигрышная методология и 2) у вас имеется дисциплина для того, чтобы следовать своей методологии". Мы коснемся этого вопроса суть попозже.

Сейчас мы поговорим о выигрышных системах по бейсболу, и я навел много справок для этой статьи и задавая разные вопросы разным людям я получил несколько ответов, которые оказались для меня сюрпризом. Похоже на то, что-либо ни у кого нет простой рабочей системы, или они охраняют эту систему как зеницу ока. Если уж речь заходит о том, как формировать выигрышные ставки на бейсбол, то это означает прежде всего понимание того, какие факторы определяет линию на этот вид спорта, а также нахождение возможностей для того, чтобы находить на них перевес. Поэтому первый вопрос, который так и напрашивается на ответ звучит так: "Что определяет линию в бейсболе?"

Давайте сначала узнаем мнение управляющего конторой. Кент - главный парень в этом деле в конторе BoDog.com говорит о том, что все начинается с питчинга. "Питчеры - это единственные люди, которые принимают участие в каждой игре, поэтому вам нужно сделать их самым значимым фактором, который определяет линию в игре. Может быть, Бэрри Бондс (Barry Bonds) примет участие всего в четырех этбэтс (at-bats - каждый раз, когда хиттер выходит бить) и в паре ситуаций на поле, но Рэнди Джонсон (Randy Johnson) кидает не много не мало сорока игрокам в каждой игре. Легко понять, откуда нужно начинать исследования". Похоже на то, что это мнение может быть поддержано каждым гандикаппером и игроком, с которым я разговаривал, но разница была лишь в том, как использовать эту информацию и это самая интересная часть.

Существует две школы аналитической мысли, когда речь заходит о том, чтобы оценить линию по бейсболу. Одни говорят, что питчинг так важен для определения линии, что если ставка и выиграет, то это благодаря тому, что победитель хорошо анализировал питчинг. Цинцинатти Кид (Cincinatti Kid) и Tom Freeze (Том Фриз) из www.playbook.com являются отличными гандикапперами по бейсболу и оба они очень сильно полагаются на анализ питчинга. Они анализируют статистику стартующих питчеров в недавних стартах, и потом еще оценивают буллпены (bullpens - все запасные питчеры - реливеры) прежде, чем даже взглянуть на показатели хиттеров.

Джон Амброзио (John Ambrosio) (из www.sportsrumble.com) еще один талант в угадывании победителей и он был достаточно великодушен, чтобы рассказать мне подробнее о сегодняшнем бейсболе. Джон согласен, что исход бейсбольного матча на 80% зависит от питчинга и на 20% от баттинга, и это то, с каким настроем он приближается к анализу игры. Он смотрит на последние десять стартов основного питчера, и затем, а последние 5 игр нападения.

Greg P. из города Tucson штата Арканзас, является самым успешным игроком по бейсболу в конторе BoDog.com в этом месяце, и он также готов поставить свою подпись под теорию анализа питчинга. "Когда вы делаете свою домашнюю работу за ночь до событий, единственная вещь на которую вы можете посчитать - это стартовый питчер. Если вы слишком много внимания уделите хиттингу, когда будете проводить исследования, тогда вы часто можете быть разочарованы финальным результатом своего гандикаппинга. Использование заявленных питчеров есть мое преимущество, и я редко бываю расстроен своей игрой".

Другая школа аналитической мысли утверждает то, что так как питчинг уже проанализирован конторами и уже определяет линию, то вы не сделаете чего-то особого в этом направлении. И то направление, в которым вы действительно можете найти какие-то новые возможности для перевеса и усилить свою игру - это анализ защиты.

Брайан Леонард (Bryan Leonard) (руководитель проекта www.footballwinners.com) сказал мне: "Букмекер уже принял во внимание силу стартовых питчеров. Самые большие перевесы над линией могут быть найдены путем просмотра статистики защиты. Я использую модель LSLR (least squares linear regression), чтобы разложить по полочкам статистику защиты команды. Это в свою очередь покажет мне то, как выполнена общая защита".

Брайан сейчас является номером 2 в трекинг сервисе www.thesportsmonitor.com и возможно это заставит проснуться некоторых слушателей во время того, как он будет читать курс лекций по статистике в университете. Большой Эл МкМорди (Big Al McMordie) (www.bigal.com) был номером 1 по версии трекинг сайте The Sports Monitor по бейсболу в 2001 году и он согласен с Брайаном в том, что анализ питчеров встроен в линию. Большой Эл скорее ищет такие матчи где эмоциональные факторы повлияют на выступления команд и доказал то, что он очень эффективен в этом деле.

Обе школы аналитической мысли имеют под собой основание, обе они требуют от игрока дисциплины и обе также требуют наличия хороших аналитических способностей. Ответ на вопрос на то, какой же анализ предпочтительнее, в конечном счете, зависит то того, какой вам удобнее. Я рекомендую проработать оба с использованием ручки и карандаша и увидеть воочию то, какой будет для вас лучшим. Спарки Андерсон (Sparky Anderson) однажды сказал: "хороший питчинг сильнее хорошего хиттинга" и от вас зависит вычислить то, где преобладает "хороший питчинг" и где"хороший хиттинг".

Анализируя ваши полученные письма я пришел к выводу, что большинство из вас предпочитает все же питчинг.

Сейчас я хочу обсудить обычные линии в бейсболе и то, как математика должна воздействовать на ваши решения касательно ставок.

Давайте начнем с вопроса. Какую из этих ставок вы предпочтете сделать?

a) $300 чтобы выиграть $100 на большого фаворита, который имеет 75% шансов для выигрыша

B) $150 чтобы выиграть $100 на среднего фаворита, который имеет 60% шанс к выигрышу

c) $100 чтобы выиграть $200 на аутсайдера, который имеет 33.33% шансов на выигрыш

Это вопрос с подвохом: правильный ответ таков, что каждый сценарий по существу такой же, так как математическое ожидание дохода равно $0.

При сценарии a, 75% всего времени вы будете выигрывать $100, но -проигрывать $300 в остальных 25% случаев.

Ожидаемый доход равен: (.75*100)-(.25*300)=75-75=0

При сценарии b, 60% всего времени вы будете выигрывать $100, но в 40% случаев вы будете проигрывать $150

Ожидаемый доход равен: (.60*100)-(.40*150) = 60 - 60 =0

При сценарии c, 33.33% всего времени вы выигрываете $200, но проигрываете $100 в остальных 66.66%

Ожидаемый доход равен (.3333*200)-(.6666*100)=66.66 - 66.66 = 0

Я думаю, что вы в состоянии увидеть тут паттерн. Для того, чтобы посчитать процент побед, который нужен для того, чтобы получить точку безубыточности для обычных линий, нужно использовать следующую формулу:

Процент необходимых побед = Сумма риска/(Сумма риска +Сумма Выигрыша)

То есть: линия -110 вынуждает рисковать $110, чтобы выиграть $100, поэтому Процент Необходимых Побед = 110/(110+100)=110/210=52.38% (мои преданные читатели уже видели это число в предыдущих статьях)

Я могу услышать коллективный ропот даже отсюда, так как вы помните, за что вы ненавидели уроки алгебры, но я умоляю вас потратить несколько минут на это, если вы хотите получать прибыль на бейсболе или на другом любом виде спорта.

"Почему это важно?" - вы спросите. Все очень просто. Каждый раз, когда вы взглянете на обычную линию (или манилайн), вам нужно будет знать каким должен быть выигрышный процент для того, чтобы достичь точки безубыточности. Если вы считаете, что у вас 80% вероятность победы ставки с коэффициентом -300 (=1.33), тогда вы имеете хорошую возможность для ставки. Если вы считаете, что вы имеете 70% шансов выиграть по данному предложению, тогда вам нужно пропустить эту ставку и начать анализировать другие предложения.

В предыдущей части мы остановились на бейсболе и сейчас продолжим нашу дискуссию.

Я заметил, что большинство гандикапперов (профессиональных игроков) предпочитают играть на андердогах (аутсайдерах) и небольших фаворитах, тогда как игровая публика предпочитает явных фаворитов. Гандикапперам нравятся андердоги и небольшие фавориты, потому что это такие предложения, в которых среднему игроку сложнее разобраться. Если вы позвоните в консультационный сервис и вам скажут: "Мне действительно сегодня нравится команда Diamondbacks с Рэнди Джонсоном (Randy Johnson) в гостях у команды Brewers", то будете ли вы довольны тем, чтобы выиграть с поставленной сотни $10 или $20 или $50, если конечно выиграете? Никогда. Конечно, Рэнди Джонсон со своей командой должны без вопросов переиграть команду Brewers. Если вы платите за подсказку от профессионала, тогда вы будете желать получить какую-то менее очевидную подсказку.

Еще одна причина, по которой гандикапперы предпочитают ставить на аутсайдеров - это предотвращение больших потерь. Если Рэнди сыграет сегодня очень плохо и команда Brewers таки "расстроит" -320 (=1.31) фаворита, то будете ли вы пользоваться еще услугами этого консультационного сервиса? Возможно, что нет. Но если кто-то из гандикапперов выиграет на аутсайдере с коэффициентом +160 (=2.60), вы будете впечатлены, и скорее всего вы будете и впреть пользоваться услугами этого сервиса. Гандикапперы не действуют как-то нечестно таким образом, это просто природа их бизнеса.

Хотя гандикапперы держатся подальше от больших фаворитов, вам не нужно делать этого. Анализируя первые четыре недели сезона бейсбола, я отметил, что было 17 игр с коэффициентом -250 (=1.4) или меньше. 15 из этих матчей было выиграно фаворитами и только 2 было проиграно. Если бы вы вслепую ставили на фаворитов на эти матчи с целью выиграть 100 долларов, тогда бы вы получили доход в размере $970 и поставили бы всего $4530, получив итоговый процент с оборота равный 21.4%! У нас есть один игрок в BoDog.com, кто ставил гораздо большие суммы почти на все эти игры и мы отослали ему в конце месяцев несколько крупных чеков!

Помните то, что не важно какой является коэффициент и сколько вы получите до тех пор, пока вы знаете свою точку безубыточности. Имейте это ввиду в следующий раз, когда кто-то скажет "В бейсболе я никогда не ставлю с коэффициентом меньшим, чем -140 (=1.71)". Теперь вы можете объяснить им, когда им действительно следует делать ставку.

Я также спросил Кента - ведущего букмекера конторы BoDog.com дать текущие показатели по бейсбольному сезону, также как и по НБА и НХЛ. Кент сказал: "НБА был очень хорош для нас. Самая большая касса была получена на команде Sacramento, но они не так сильно опережали в этом команду Jazz, как, например, в регулярном сезоне. Игры по НХЛ очень хорошо начались и контора получила хорошие деньги на командах New Jersey и Detroit. Однако, игроки очень хорошо сыграли на прошлой неделе, когда команда Red Wings четыре раза подряд "пробила" фору. Бейсбол был похож на поездку на американских горках, когда контора сначала получила большие потери на первой неделе, но потом все пошло очень хорошо для нас и убытки резко сменились доходами. Мы получили огромную денежную массу на команду Yankees и проиграли, так как они выиграли 7-1 в начале года, но после этого они проиграли четыре раза подряд и 6 раз из 7-ми не смогли пробить фору. После этого касса стала более сбалансированной и мы получили плюс в колонке прибыли. Доход на бейсболе оказался выше ожидаемого и мы с нетерпением ждем лета."

Я получил несколько сотен электронных писем насчет того, как в бейсболе сравнивать манилайн (обычную линию - "двухисходку") с ранлайн (фора в бейсболе - подробности далее). Вот это мы сейчас и обсудим.

Перед тем, как начать детально обсуждать ранлайны, мы обсудим несколько насущных вопросов, по которым нужно внести ясность. Во первых, когда я упомянул о том, что большие фавориты (с линией -250 и более - или 1.40 и менее) выиграли с 25-го апреля со счетом 15-2, я не отстаивал ни как позицию того, что нужно ставить на этих фаворитов на то, что нужно ставить против них. Я а скорее указывал на то, что перевес можно найти на любом коэффициенте, главное получить соответствующий выигрышный процент, который "правильно" соотносится к данному коэффициенту, и что не нужно пропускать какое-то предложение в линии, потому что коэффициент очень низкий или очень высокий, как делают многие гандикапперы.

Еще один важный момент был очень здорово рассмотрен игроком из Техаса, Джейсоном Д. (Jason D):

"Я использовал расчеты, которые вы привели в предыдущей статье на протяжении многих лет. Единственный недостаток этого метода состоит в том, что математика не работает для 1-й игры или 10-ти игр или даже 100 игр. Нужна большая статистическая выборка. Это все очень условно, поэтому когда обычный игрок начнем ставить, причем думая верно, и получит 3-7 или 4-6, тогда он может сказать вам, что вы не знаете о чем советуете. Эти игроки не понимают, что вы ищете перевес и даже несмотря на то, что вы проиграли конкретную ставку, она все равно будет считаться хорошей и вы бы все равно поставили ту же ставку многократно при прочих равных обстоятельствах".

Хорошо сказано, Джейсон и спасибо тебе за это письмо. Я не могу не отметить важность данных слов и то, почему менеджмент денег важен: ставки на спорт - это марафон, а не спринт.