Перепрыгнеть в содержание


* * * - - 1 голосов

Исход матча по распределению Пуассона.


5 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Poisson

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 1 сообщения
1

Добавлено 30 September 2012 - 00:44

Добрый времь суток!
На днях наткнулся на вот такую статейку - Soccer: is scoring goals a predictable Poissonian process?(Действительно ли забивание голов является Пуассоновским процессом?), сам файл прилагаю. Набрел на этот форум, вижу тут о Пуассоне знают не по-наслышке, подскажите кто пробовал данные труды на практике или может совместными усилиями расшифруем английский язык?:)
Файл вложить не дает, вобщем оригинал статьи можно найти по запросу Soccer: is scoring goals a predictable Poissonian process? в гугле.

#2 OFFLINE   ISUNTURU

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
36

Добавлено 30 September 2012 - 12:31

Ну вот пока без английского языка что получается :
"...
Ровно за один год до смерти Пауля (день в день) 26 октября 2009 года группа учёных этого умного заведения подала доклад по теме предсказаний исхода футбольных матчей математическим путём - is scoring goals a predictable Poissonian process. Чтобы его составить, ученые проанализировали статистику всех футбольных матчей Немецкой Бундеслиги с 1977 по 2007 года.Сам футбольный поединок получил сравнение с игрой в кости выпадение комбинации 6*6 равнозначно взятию ворот в матче, а количество попыток обоих команд зависит от уровня подготовки отдельно взятой команды. И для анализа такой субъективной вещи как подготовка команды к футбольному матчу и к сезону в целом учёные применяли общие системные подходы физической науки, в частности Теорию случайных блужданий и Закон Пуассона.С помощью вычисленного значения уровня подготовленности команд, ученые вывели формулу для расчета ожидаемого результата разности голов в конкретном матче.

Данный график сравнивает заранее рассчитанную разницу голов (зеленые снежинки) с реальными исходами игр (кружки с прорезями). При расчетах не могли быть учтены такие факторы как травмы, усталость, погодные условия, красные карточки. И несмотря на это - абсолютное совпадение наблюдается везде, кроме тех мест, где разница составляет -1, 0 или 1. В этих случаях чаще происходит ничья и реже разница в один гол.
Источник: www.soccer.ru/blogs/217651.shtml..."
Там же приводится и соответсвующий график вычислений.
А так, надо Секторыча ждать, имхо :baby: .

#3 OFFLINE   gambler

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 7 сообщения
1

Добавлено 30 September 2012 - 13:07

Похожая тема есть и в хоккее: Poisson Toolbox - a review of the application of the Poisson Probability Distribution in hockey.
hockeyanalytics.com/Research_files/Poisson_Toolbox.pdf
но только хз применяет ли это кто-то на ставках в долгосроке

#4 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 30 September 2012 - 18:03

Это дерьмо у нас уже было, выпилили. Чистейший развод, не имеющий никакого отношения к Пуассону, и только позорящий его светлое имя. А также, как я уже писал в той удаленной теме, ужасно позорящий немецких ученых, опуская их до уровня троечника-первокурсника.

Отредактировано Sector, 30 September 2012 - 18:11.


#5 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 07 October 2012 - 14:50

Читал эту байду про Хай-еров и Мюллеров. Кроме обобщающей инфы немчура ни каких понтовых вещей для ставок не предлагает. Грубо говоря берут данные и пытаются их описать сим распределением. Однако это ретро данные а как там новые опишутся одному богу известно. Поэтому надо это учитывать. А потом мне кажется что биномиальным даже покруче получится
описать если даже взять простенькую модель и корреляцию к хренам не учитывать. Буржуи воообще на этих моделях руку поднабили много всякого разного понаписали, но под конкретную игру мало чего заточено. Если оценки вероятностей пользовать то ясен пень надо на перевес ориентироваться, а в линии кефы бол знает как отсекаются---это всё требует дополнительных исследований подбор лиг и пар в группы для ставок, а для этого надо в экспертную систему если она по уму мастырится ещё и кефы выцеплять причём по многим позициям чтоб подобрать совокупность по которой мы бомбить будем. Одним словом хлопот может оказаться больше чем мы лове поднимем. Хотя тут со специалистом можно и поспорить--поди академики не один букварь скурили пока на своей формуле "пятку подсняли" и дунули нам аж по мозгам....И у меня опять же сомнения есть по поводу оригинальности идеи хайерской и вот
почему---очень сильно напоминает распределение которым один перец описывал размножение планктона, а это ещё в прошлом веке было. Интересно было бы узнать как долго они корячились чтоб додуматься что разность забитых и пропущенных определённым образом определяет уровень подготовки команд. Я тут попытаюсь пойти чють дальше и скажу что
определяющим является З1П2-З2П1 (связанное с форой) что определённым образом связано с РV1^2-PV2^2 (разность квадратов вероятностей выигрыша для 1-ой и 2-ой команд).
Хотя в совдепии народ тоже не кукурузу охраняет, но что-то публикаций русскоязычных не особо много на тему эту. Может ни кто этим и не занимается?

#6 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 07 October 2012 - 15:11

Да если кому интересно в этой беде поковырять есть бесплатный файл-полуфабрикат в облаке. Вот ссылка можно скачать (файл сей похоже какая-то тёлка чумовая навояла. всё достаточно просто работает, но не знаю как на практике всё это покатит)https://skydrive.liv...NBjnDZV5iACHoQ