Перепрыгнеть в содержание


* * * * * 148 голосов

Теория футбольного матча


6097 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 02:44

Ну вот и та тема, которую все так ждали. Ее я разобью на несколько разделов, чтобы можно было насобирать побольше лайков самому не запутаться про что я в данный момент пишу и куда какой скрин вставлять. Естесственно, чтобы все набить и оформить необходимо определенное время, поэтому посты будут создаваться с некоторым интервалом. Всего их будет шесть. Поэтому, если модератор увидит только начало, а остальное я еще не успею дописать - просьба не удалять.

1. ВВЕДЕНИЕ

Сначала немного о себе. Сразу скажу, что на подобном форуме я впервые, поэтому искать меня где-то еще бесполезно. В мир беттинга я попал совершенно случайно, до этого я 4 года пытался что-то извлечь из лохотрона под названием «форекс», просадил там больше 10000$ (правда большую часть из них, когда у меня сгорел комп с открытой позицией, но сути это не меняет), и понял, что единственно возможным видом заработка является арбитраж – совершение безубыточных сделок, т.е. вилок. Я написал очень неплохого арбитражного бота, успешно его протестировал, залил депозиты…и бот заработал! Но недолго. После поднятия в 6 раз за неделю в одном из КЦ (кухонный центр) и соответственно слива в другом (общее поднятие в 3 раза) я запросил средства на вывод, чтобы перебросить их между счетами и продолжить начатое в том же духе. В ответ на это, господа из первого КЦ под названием «Альпари» затребовали с меня персональный аттестат, за которым я успешно съездил в Москву, перевел средства, и…бот перестал открывать позиции! Вернее, открывать то он их продолжил, только после десятка реквот, когда уже весь арбитраж давно ушел в минус. Открытие другого счета ничего не изменило, видимо как-то фильтруют по IP. В поисках вариантов решения проблемы я обратился к человеку, который судя по своим статьям в инете тоже занимался арбитражем. Вот он то меня и просветил, что мне еще сильно повезло с первым разом, и сейчас этим заниматься бессмысленно, и что существует такая вещь, как BETFAIR, где ты реально торгуешь против реальных людей, а не тупо безучастно смотришь на то, как тебе рисуют какие-то графики.
Поскольку мое образование позволяет мне делать определенные расчеты и выводы из них, на бирже я не играю и даже не торгую, я на ней зарабатываю, экспроприируя определенные суммы денег у тех людей, чьё образование не позволяет им работать головой. Также мое образование позволяет мне очень даже неплохо зарабатывать в оффлайне, не выходя за пределы собственного дивана. Как я уже здесь говорил, у меня есть свой бизнес, могу даже дать ссылку на сайт, если это не сочтут рекламой. Я занимаюсь выполнением дипломных и курсовых работ для тех людей, которым вход на биржу категорически противопоказан. Вообще на Betfair нечего делать следующим категориям лиц:
1) Без высшего образования.
2) Не умеющим программировать.
3) Забивающим в гугл (или еще хуже, в яндекс) запросы типа «Как заработать миллион, ничего не делая».
4) Свято верующим, что есть такая стратегия, которая позволяет за год стать миллиардером.
5) Покупающим чьи-то прогнозы, супер-ботов или стратегии, приносящие 1000000000% в день. Такие не только на Betfair, но и вообще по жизни по-моему обречены.
6) Верящие, что догон – это реально работающая вещь.
7) Искренне заблуждающимся, что можно СТАБИЛЬНО угадывать больше 52,63%, необходимых для того, чтобы оставаться всегда в плюсе (особенно совместно с п.6).
8) Для кого 10000$ - это огромные деньги за просирание которых мама не пустит гулять 3 года.
По поводу платных прогнозов и прочей подобной фигне хочется сказать особо. Абсолютно всех людей, которые продают, либо пытаются продать то, что может повысить вероятность выигрыша на ставках, играют в кошки мышки со всякими «гостевиками» (вот честно, до сих пор не знаю что это такое), закрытыми темами, запароленными архивами, дебильными скринами с затертыми рынками – всех их я считаю мошенниками. А всех людей, которые это покупают – конченными дебилами. Я еще понимаю, когда продается продукт, сам автор которого полностью абстрагируется от принимаемого покупателем решения, например перевод чьей-то очередной идиотской «стратегии», какой-нибудь калькулятор, программы для размещения ставок – вот тут действительно еще можно заплатить (легче, конечно, самому сделать). Рабочую стратегию вам никто не продаст просто потому что ее не существует в природе. Рабочего бота вам никто не продаст, потому что этот бот будет работать точно так же, как и у хозяина, выкупая те рынки, с которых он сам должен брать прибыль. Продажа «прогнозов» это вообще нечто… Вот люди, продающие гороскопы и прогнозы на футбол – по истине гениальны! Ради эксперимента, зайдите в ближайший киоск и купите там все гороскопы какие будут, а потом сравните. Ну, что-то конечно сбудется, когда в одном вас ожидает крайне удачный день, в другом кране неудачный, а в третьем – в целом спокойный и нейтральный. Если кто-то научился бы угадывать больше 52,63%, то этот человек давно бы смог купить себе команду в английской премьер-лиге, и сам по ней прогнозы давать. А так что я вижу, да хоть на этом же форуме – люди, возомнившие себя крутыми беттерами, капперами, факкерами или еще там кем я не разбираюсь в этой тупости (убощица – менеджер по клинингу, грузчик – менеджер по мерчендайзингу), говорящие о том, что их супер-прогнозисты выдают чуть ли не 146% точности…делают ставки по 1000 рублей (для справки – это меньше среднего заработка московского грузчика с 9 классами образования в день), и это для них еще много. Ну, так и будет продолжаться, если люди привыкли ничего не делать и не думать, а лишь бы заплатить 200р и сделать как тебе сказали. А «прогнозисты» вообще отличные ребята! Особенно те, кто говорит «если ставка не сыграет – мы вернем вам деньги!!!». Это конечно Epic WIN – если угадали, все ок, забираем деньги, если не угадали – мы ничего не теряем.
Теперь про наши любимые деньги и так называемые «финансовые стратегии». Вообще, если честно, я не понимаю смысл этого словосочетания. Ставить 10% банка, 20%...а какая разница? Ваши ставки от этого чаще выигрывать чтоль начнут? Эти идиотские «стратегии» влияют лишь на скорость слива депозита, создавая иллюзию «успешного каппера». Представьте что 10% от вашего банка это и есть весь ваш банк, и что? Чего-то поменялось? Как уже говорилось на форуме, единственно стоящая идея – это калькуляция Келли, но она применима только при прохождении ставок выше 52,63%, т.е. неприменима никогда.
Прежде всего, вам необходимо определиться, чем вы хотите заниматься на бирже – играть или зарабатывать. Если сам процесс игры доставляет вам удовольствие, конечно депозита в 50$ вам вполне хватит. Но в таком случае за удовольствие вам рано или поздно придется заплатить, а дальнейшее чтение данной тебы будет для вас полностью бесполезным. Если вы нацелены именно на заработок, ваш депозит должен быть не меньше 3000$, оптимально 5-10 тысяч. С этими деньгами вы должны быть готовы легко расстаться, как будто бы у вас их и не было. Если для вас это составляет проблему – забудьте даже думать о заработке, покупайте прогнозы по 200 рублей, если вы будете трястись в судорогах при простановке 5000$, то очень скоро у вас не будет ни заработка, ни их самих. Сам я использую депозит в 10000$, поскольку большую сумму держать на счете бессмысленно, ее очень редко куда можно запихать для извлечения прибыли. Это рабочий депозит, прибыль с него 2-4к$ в месяц (смотря сколько ликвидных матчей играется) периодически выводится, он никогда не сливался и не сольется, хотя даже это не будет проблемой.
Теперь самое главное в этом разделе. Я ничего не продаю. И не собираюсь продавать. Мне не нужны ваши копейки. Все, что я выкладываю, абсолютно бесплатно и доступно абсолютно для всех безо всяких ограничений и недоговорок. Я нисколько не боюсь, что мои идеи перестанут работать, потому что это равносильно тому, что перестанут вдруг работать законы физики, и все предметы начнут отталкиваться от земли, а не притягиваться к ней. Я не собираюсь выкладывать никаких скринов и доказательств, поскольку я никому ничего не навязываю. Мои денежные потоки – это исключительно моё дело, в которое я никого не обязан посвящать. Если кто-то чему-то не верит – всегда пожалуйста, можете продолжать утешать себя мыслями, что я такой же неудачник, как и вы. Я никого не добавляю в друзья ВК, в аську или в скайп для того, чтобы объяснять баранам где находится кнопка «бабло». Меня интересуют только люди, прекрасно понимающие о чем я пишу, разбирающиеся в маткаде и программировании, и способные приложить реальные усилия в поиске новых математических дыр. Я ни кому не даю и тем более не продаю своих ботов, потому что это мои боты, они забирают деньги с моих рынков. Если по моим статьям вы сами напишете своего бота – это гарантирует, что он не пересечется с моим. Просить меня написать вам какого-то бота тоже бесполезно. За игноривание того, что написано в этом абзаце, в игнор будут заноситься сами игнорирующие.

#2 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 03:53

2. МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Этот раздел я посвящу тем приемам, которые используются мной как дополнительным источником для извлечения безрисковой прибыли. Для начала нам следует определиться с понятиями что такое «безрисковая» и что, собственно, такое прибыль. Под безрисковостью я понимаю такой риск, который не превышает вероятности обрыва инета, ну или сгорания компа (см. раздел «Введение», первый абзац). Так а что же такое прибыль? Товарищи, играющие по «прогрессивным финансовым стратегиям» выставляют 5% своего банка и случайно выигрывающие ко кэфу 3, с нескрываемой гордостью заявляют, что их прибыль составила аж целых 200% (!!!). В реальности же она составили 10% и их ставка ничем не отличается от ставки всего банка под кэф 1,1. Хотя нет, отличается, тупостью, выиграть кэф 1,1 гораздо более вероятно, чем кэф 3. Но смешнее всего слушать некоторых игруль по знаменитой «стратегии «против ничьи», которые не могут отличить ставки от обязательств, и с не меньшей гордостью заявляют о прибыли 30% с кэфа 3, даже не принимая в расчет, что у них там какие-то еще обязательства были оказывается. Вся прибыль всегда исчисляется относительно заложенных средств, и составляет

Прикрепленный файл  за.png   441байтов   708 Количество загрузокдля ставки «ЗА», и

Прикрепленный файл  против.png   618байтов   434 Количество загрузокдля ставки «ПРОТИВ»,

где K1 – начальный кэф (открываемся), К2 – конечный кэф (закрываемся).
Поскольку я не использую никаких тупостей под названием «финансовая стратегия», то в залоге всегда оказывается столько, сколько рынок позволяет в него впихнуть. Эту сумму я называю стеком, иногда он может быть и 5% депозата, а иногда и все 10000$, если повезет. Именно в % от стека и идут все расчеты прибыли.
Теперь к делу.
Хитрость №1 – «Метод последнего аута». Это название придумал я, не надо вбивать его в гугл, вы все равно ничего не найдете. Суть его заключается в том, чтобы проставить на событие, которое заведомо не может произойти чисто физически. Если у вас хорошая трансляция (не больше 10 сек задержки), и по истечению компенсированного арбитром времени мяч ушел в аут или на удар от ворот – боты об этом не знают (да или просто зависли), и не убирают свои заявки по 1,01-1,02. Если вам удалось проставиться – 1-2% ни за что это отличный результат! Если не успели – ну ничего страшного. Для тех кто в танке и сейчас начнет говорить «А вот если судья не свистнет сразу????» - предлагаю вам перечитать третье предложение раздела. Ну а если совсем уж не вкуриваете, считайте что это просто очень валуйный валуй (по вашим понятиям), поскольку вероятность забития гола из аута (который еще и незащитают), явно гораздо меньше 2%.
Хитрость №2 – Воспользоваться услугами господина Димитровича и купить у него договорняк за 150 косарей и бесплатно поставить на договорняк. Если на его говносайте появилось очередное сообщение о договорняке, начинаем мониторить матчи тура на предмет сильно выделяющейся сматченной суммы относительно остальных, можно поставить нехитрого бота, который и ночью разбудит. А дальше дело за малым – проставляемся на команду, которая победит, и ждем ее победы когда здравомыслящие люди начнут преобладать над леммингами Димитровича, после чего благополучно закрываемся, не дожидаясь его очередного фэйла. Прибыльность данного приема колоссальна (особенно учитывая, что мы ничем не рискуем), до 50% стека, в зависимости от уровня шумихи в СМИ, жаль только, не так часто удается провернуть.
Хитрость №3 – Вилки. Да-да! Это те самые обычные вилки, про которые написано куча умных и не очень статей, которые ищут за деньги куча сайтов между шарашкиными букмекерскими конторами (замечу, что владельцы данных сайтов сами почему-то не вилкуют, предпочитая собирать бабло с наивных лохов, которые заработают на вилке 50 рублей, заплатив за ее поиск 1000). Вы будете смеяться, но каждый день на Betfair образуются сотни вилок!! Ввиду крайней ограниченности возможностей API, все боты мира не могут одновременно мониторить даже самую малую часть всех рынков. И если вы лично их не видели, это нисколько не означает, что их не существует. Сколько окон вы можете открыть одновременно? Сколько времени непрерывно их все сразу мониторить? А с какой скоростью? Конечно, доинплейные вилки – крайняя редкость, по моим прикидкам их не более 5%, и делают их неопытные новички, которые просто не видят другой рынок с гораздо меньшим спредом. Правда однажды мне удалось РУКАМИ (!) поймать жирнейшую 10%-ю доинплейную вилку. Кстати среднее время жизни вилок не сильно превышает время, необходимое для манипуляций с клавиатурой, поэтому заниматься этим руками крайне не советую и даже отговариваю, о примере из моей жизни чуть дальше. Вилкуются по 3 рынка на каждом матче – текущий результат, ТМ текущего результата и «следующий гол» (ну понятно, что вариант, что его не будет). До инплея текущим, разумеется, является результат 0-0.
А теперь если вы все-таки полезли вилковаться в инплей. Самое главное правило – ВСЕГДА !!!!! ВСЕГДА!!! проставлять СНАЧАЛА, что гол ЗАБЬЮТ!!! Да, при этом за 8 секунд другой конец вилки может уйти и вилка пропадет, но вы хотя бы закроетесь в нуле или в символическом минусе, на который и бутылки пива не купиш. Но если за эти 8 секунд забьют…вобщем я сомневаюсь, что у вас останется желание не только вилковать, но и вообще открывать Betfair. Так вот случай из жизни, по моему мой единственный выигрыш на бетфаир (все остальное – заработок), после которого я больше не ловил вилки руками. Идет 43 минута, счет 1-0, я вилкую результат 1 тайма и ТМ1,5 в 1 тайме, кэф 1,16. Я забираю против ТМ1,5 все что там лежало, 4000$, быстро тыкаю на рынок результата, отправляю заявку…пошли 8 секунд…и тут рынок приостанавливается… А если бы наоборот?
Ну и напоследок – количество найденных, а самое главное выкупленных вилок, целиком и полностью зависит от уровня интеллекта бота, от того, как он умеет заранее выкидывать из своих компьютерных мозгов заведомо невилочные рынки, подобно тому, как шахматная программа заранее отбрасывает бессмысленные продолжения. В следующем разделе перейдем непосредственно к теории самого футбольного матча.

Отредактировано Sector, 10 July 2012 - 03:55.


#3 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 05:10

3. ТЕОРИЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА

Что же такое футбольный матч с точки зрения математики? Это поток случайных и независящих друг от друга событий-голов. Вероятность забития гола одной командой А складывается с вероятностью забития гола другой командой B, в результате получаются все коэффициенты, которые мы можем видеть на данном матче, ну за исключением конечно угловых, карточек и прочей экзотики. Можно конечно утверждать, что на развитие матча влияют множество довольно неслучайных факторов, но во-1 торгующие на бетфаир боты об этом даже не догадываются, а во-2 все эти факторы накладываются так, что конкретное время забития голов невозможно предсказать никаким способом. Это всё делает поток полностью подчиняющимся закону Пуассона, о котором можно нужно почитать в теории stratum.ac.ru/textbooks/modelir/lection28.html. Сама же расстановка сил, т.е. вероятности забития гола каждой из команд, определяются суъективно по мнению игроков бирже, и, как это будет показано далее, ни коем образом не влияет на возможность заработка.
Весь жизненный цикл, если можно так сказать, матча, определяется всего одним рынком – «Следующий гол». Пусть AG=2,5 и BG=1,9 – кэфы на забитие первого гола каждой из команд. Поскольку кэф – обратная величина вероятности, а сумма вероятностей взаимоисключающих исходов равна единице, то легко находится общая вероятность забития гола в матчи PG и кэф на 0-0 N0.

Прикрепленный файл  1.png   987байтов   620 Количество загрузок

Далее наступает решающий момент. Поскольку вероятность того, что за весь матч ничего не забьют, равна произведению вероятностей того, что не забьют в каждый из его элементарных отрезков dt, то произведя интегрирование, получим что кэф на 0-0 является ЭКСПОНЕНТОЙ (!)

Прикрепленный файл  2.png   520байтов   604 Количество загрузок,

где 94 – продолжительность матча в минутах. Именно это значение принимается практически во всех моделях, которые используют боты, из них 46 минут отводится на первый тайм и 48 минут на второй. Эта экспонента является главной экспонентой матча – его текущее состояние, текущий счет, текущий тотал, движется именно по ней, на нее перепрыгивают другие рынки или другие исходы рынка при забитии гола. И не нужно никаких догадок вроде «а что станет с кэфом если забьют гол?» - всё уже предопределено еще до начала матча, в чем мы далее и убедимся.
Затем, по теории, на следует вычислить важнейший параметр – интенсивность потока голов, выраженную в голах за минуту. Для этого необходимо «выпрямить» экспоненту, прологорифмировав ее, и поделить на оставшееся время матча.
Прикрепленный файл  3.png   570байтов   337 Количество загрузок
Поскольку вероятность нулевой ничьи равна произведению вероятностей, что каждая команда так и не забьет, а их соотношение есть отношение AG и BG, то решая систему уравнений, придем к выражениям для вероятнотей незабития гола каждой из команд

Прикрепленный файл  4.png   1.42K   405 Количество загрузок

А вот и первый график, наглядное изображение движения кэфа 0-0, уже неплохо, не правда ли?

Прикрепленный файл  5.png   4.27K   507 Количество загрузок

Теперь снова обратимся к теории. Для нахождения кэфов на то, сколько голов забьет каждая из команд и всего они забьют в сумме, необходимо вычислить параметры Пуассона a, выполнив интегрирование интенсивности. Наш уже любимый MATHCAD справляется с этим на ура, и мы можем лицезреть результат в виде соответствующих кэфов на графике.

Прикрепленный файл  6.png   3.28K   510 Количество загрузок

Прикрепленный файл  7.png   2.87K   612 Количество загрузок

Видно, что для каждой из команд наиболее вероятно забитие ровно одного гола, а всего в матче – двух голов. Чтобы перейти от количества голов к тоталам, необходимо просуммировать первые n голов, где n – наш тотал (+0,5 разумеется).

Прикрепленный файл  8.png   9.22K   788 Количество загрузок

Вот так за 1 подход мы получили кэфы на все тоталы и их движение во времени. Самое время разобраться с точным счетом. Поскольку вероятность счета – произведение вероятностей, что каждая команда забьет строго определенное количество голов, то задача оказывается чрезвычайно простой. Любуйтесь, может быть на этом графике кто-нибудь найдет новые дыры.

Прикрепленный файл  9.png   10.15K   714 Количество загрузок

Если в матче уже забиты голы, эти графики не меняются, а лишь переходят с одного на другой, для этого достаточно прибавить текущий счет к соответствующему графику. Текущий счет всегда находится на главной экспоненте матча.
Ну а теперь дело осталось совсем за малым – нужно вычислить кэфы на победу каждой команды и на ничью. Для этого мы просуммируем вероятности всех исходов, при которых побеждает команда A, всех, в которых побеждает команда B, и всех ничейных. Ну, не всех конечно же…но до счета 10-10 включительно.

Прикрепленный файл  10.png   4.26K   472 Количество загрузок

У нас имеются все данные для построения графиков движения кэфов. Это небыстрый процесс, у меня, например, он длится полминуты, поэтому при начальной подгонке соответствия кэфов для анализа советую отключать его вычисление, а затем включить когда все подгоните. Подгонка необходима по той причине, что рынок «следующий гол» очень неликвидный, и точно настроить исходные данные по имеющимся на нем средним кэфам невозможно. Поэтому перед моделированием необходимо добиться соответствия кэфов на рынке «ставки». Конечно, это можно сделать и автоматически, но решение этой обратной задачи в MATHCAD займет очень большое количество времени, в десятки раз больше, чем вы вручную подгонять будете.

Прикрепленный файл  11.png   4.42K   391 Количество загрузок

А вот и сюрпрайз! Кэф на ничью – идеальная прямая! У леммингов господина Уточкина сердечный приступ.
К этому посту я любезно и совершенно бесплатно прикладываю тот самый файлик, скрины из которого я вам демонстрировал, надеюсь он вам будет очень полезен! Ну а после перерыва на ужин/завтрак перейду к самому интересному – к волшебным кнопкам «бабло»))).

#4 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 05:25

Файлик то забыл! Вот он

Attached File(s)


Отредактировано Sector, 10 July 2012 - 05:27.


#5 OFFLINE   val64rus

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 470 сообщения
66
  • МестоположениеГород-герой Ленинград

Добавлено 10 July 2012 - 05:50

Спасибо. Пока за большую работу))

#6 OFFLINE   Karakas

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 598 сообщения
36
  • МестоположениеРоссия Крым

Добавлено 10 July 2012 - 06:33

да! круто...

#7 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 06:51

4. ДЫРА №1

Итак, вооружившись теорией, приступим непосредственно к делу. А для дела нам понадбится любой ликвидный футбольный матч. Под ликвидным я понимаю не менее 200 тысяч на рынке «ставки» до начала матча. Где-то за полчаса до начала смотрим кэф на 0-0 , пусть он будет равен N0=10, и, в строгом соответствии с теорией находим тоталы.

Прикрепленный файл  1.png   2.89K   586 Количество загрузок

Проверяем, что у нас получилось, нам вполне хватит тотала ТМ1,5.

Прикрепленный файл  2.png   3.99K   485 Количество загрузок

Похоже, получилось.
Поскольку мы не играем в угадайки-догонялки, а зарабатываем деньги, то исходы, на которых у нас окажется минус при каком-либо раскладе, должны быть полностью исключены. Для этого мы делаем «замок» - проигрыш при перескоке линии ТМ1,5 (забили гол) на главную экспоненту должен быть полностью компенсирован выигрышем по ставке против счета 0-0. Составляя уравнение по формулам из раздела 2, получим расчетную величину наших обязательств S по ставке против 0-0, по отношению к сумме ставки за ТМ1,5:

Прикрепленный файл  3.png   820байтов   374 Количество загрузок,

откуда

Прикрепленный файл  4.png   1.02K   343 Количество загрузок

Обратите внимание, что все вычисления уже учитывают комиссию. Теперь промоделируем, что же будет, если мы так и пустим наши ставки в инплей, для чего составим выражения для прибыли, если гол не будет забит, и при забитии мяча.

Прикрепленный файл  5.png   6.24K   363 Количество загрузок

На графике все результаты, как уже было оговорено, в процентах от стека. Результат, разумеется предсказуемый, при строгом соответствии теории наш стек неуклонно уменьшается, пока гол не будет забит. Где же дыра спросите вы? Неужели мы гола ждать будем? А если не дождемся, что тогда?
А теперь посмотрите наш рынок на Betfair, какой там кэф на ТМ1,5 ??? Скорее всего, что-то в районе 3,5, а то и 3,6. Почему так? Честно, я не знаю…но догадываюсь, что это простая человеческая глупость, т.к когда на рынок активно подтягиваются боты, все довольно быстро встает на место. Смоделируем, что будет, если мы проставимся за 3,5. Но для этого нам необходимо скорректировать поведение нашего «аномального» кэфа так, чтобы он снижался до единицы.

Прикрепленный файл  6.png   1.37K   317 Количество загрузок

Далее проделываем уже знакомые нам операции

Прикрепленный файл  7.png   2.86K   184 Количество загрузок

и получаем графики моделирования во времени.

Прикрепленный файл  8.png   3.84K   281 Количество загрузок

И что же мы видим??? Новый тариф от Betfair – 10 минут бесплатно!!! Первые 10 минут матча мы не несем никаких убытков, а если забивают гол – получаем прибыль. Соответственно, если гол не забивают – выходим с нулём. Никаких минусов! Чтобы окончательно удостовериться, увеличиваем масштаб графика.

Прикрепленный файл  9.png   3.28K   321 Количество загрузок

Опущенные мною в говно каперы/беттеры/факкеры тут же начнут вопить, что это прибыль в 1%, и та с вероятностью 20%! На что, разумеется у меня готов ответ, и не один:
1) В отличие от ваших угадаек-догонялок, прибыльность данного метода доказана математически. У вас же я всегда могу доказать исключительно убыточность.
2) Если нам удастся впихнуть свою заявку, скажем по 3,6, а не брать чужую по 3,5, то «халявное» время сразу же увеличивается в 2 раза, а прибыль – до трех процентов (еще раз повторюсь – без риска).
3) Данная модель не учитывает характер выравнивания. На практике же, оно наступает сразу же, как только в торговлю активно включаются боты – т.е. с первых же минут матча, а иногда и до него. Это позволяет нам не ждать гола, а буквально через несколько минут зафиксировать небольшую гарантированную прибыль.
Файлик разумеется прикрепляю с моделью. Но это только начало, все самое интересное, как обычно – впереди!

Attached File(s)

  • Прикрепленный файл  Дыра-1.zip   115.87K   2087 Количество загрузок

Отредактировано Sector, 10 July 2012 - 07:01.


#8 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 07:27

5. ДЫРА №2

Эта дыра проста как 2 копейки, и имеет прибыльность побольше первой при грамотном использовании. Возьмем тот же самый ликвидный матч из предыдущего раздела, для которого N0=10, вычислим для него главную экспоненту и найдем кэф на 0-0 к перерыву.

Прикрепленный файл  1.png   908байтов   284 Количество загрузок

Поскольку в футбольном матче 2 тайма, то вероятность нулевой ничьей равна произведению вероятностей нулей в первом тайме и во втором. Откуда, расчетный кэф на 0-0 первого тайма составит

Прикрепленный файл  2.png   639байтов   368 Количество загрузок.

В этом моменте очень прошу оставить при себе всякое бла-бла про статистику большего количества голов, забиваемых во втором тайме и возможным причинах этого наподобие всяких там усталостей игроков и т.п. Если бы судья все время добавлял к первому тайму по 3 минуты, а ко второму – по одной, статистика была бы прямо противоположной, интересно какие бы причины были придуманы тогда для оправдания?
А теперь обратим наш взор на этот самый рынок 0-0 после первого тайма. Что мы там обнаружим? Да все что угодно, только не 3,086 ! Допустим кэф на этом рынке больше расчетного и составляет НТ=3,5. Тогда следует проставиться ЗА 0-0 после 1 тайма и ПРОТИВ общего 0-0. Суммы ставок рассчитаем по уже знакомому нам правилу замка так, чтобы в случае забитого гола мы автоматически закрылись в нуле.

Прикрепленный файл  3.png   2.31K   368 Количество загрузок

Моделируем…

Прикрепленный файл  4.png   3.42K   387 Количество загрузок

Сумма нашей безрисковой прибыли экспоненциально зависит от крепости наших нервов, в какой момент закрываться – каждый для себя решает сам. Но согласитесь, 1,5% это как то не айс… Тем более, что кэф на 0-0 после первого тайма гораздо чаще устанавливается ниже расчетного. Смоделируем такой случай.

Прикрепленный файл  5.png   2.35K   480 Количество загрузок

Естественно, мы проставляемся против 0-0 в первом тайме и ЗА общий 0-0.

Прикрепленный файл  6.png   3.33K   342 Количество загрузок

Вот это уже более ощутимо!
Следует отметить, что выравнивание, как и в дыре №1, происходит не равномерно, и если, например, к 15-20 минуте прибыль уже достигла 70-80% от расчетной, то дальше ждать особо нечего (ну разве что гола :D ), и следует закрыться.
Файлик вам, ну а впереди самый ад и трэш!

Attached File(s)

  • Прикрепленный файл  Дыра-2.zip   73.55K   1907 Количество загрузок


#9 OFFLINE   Karakas

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 598 сообщения
36
  • МестоположениеРоссия Крым

Добавлено 10 July 2012 - 08:18

можно ли подобное в exel сделать?

#10 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 08:23

Сообщенияkarakas, on 10 July 2012 - 08:18, сказал:

можно ли подобное в exel сделать?
В экселе вообще мало чего путного сделать можно. В нем только секретарше тёте клаве отчеты начальству составлять сколько ручек закупили, сколько исписали. Вообще не буду говорить, что это невозможно впринципе, но я такой вариант изначально даже рассматривать не стал бы.

#11 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 10:26

6. ДЫРА №3

В отличие от двух предыдущих методов, эта дырка позволяет получить прибыль при любом исходе, в не зависимости от того будет забит гол или нет. Кроме того, в руках более-менее соображающего программиста она приносит доход до 10% (!) стека, конечно же в тех матчах, в которых получается проставиться. Это моя любимая и самая ценная находка.
Сначала суть, потом расчеты. А суть заключается в следующим. Открываем ликвидный матч минуте на 75й, открываем рынок с текущим ТМ и ТМ на 1 гол больше, в расчетах для простоты примем 0,5 (или счет 0-0, смотря где выше ликвидность) и 1,5. Кидаем заявку ПРОТИВ того, что не забьют еще 2 гола по кэфу 1,01. Очень важно поставить заявку как можно раньше, чтобы она оказалась ближе к первой в очереди. От этого всецело зависит как размер профита, так и сам факт его получения. Теперь ждем примерно 85й минуты, если за это время забивают гол – тут же кидаем такую же заявку на ТМ еще на 1 гол больше – быстрая реакция в данном случае на здорово поможет. Как только цена подошла вплотную к нашей заявке (пусть ТМ1,5, т.е голов еще не забили), внимательно следим за кэфом на 0-0. Если он приблизился к некоему критическому значению, которое мы вычислим в дальнейшем – отменяем нашу заявку, этот матч проходит мимо нас. Если же кэф на 0-0 ощутимо превышает критическое значение, при взятии нашей заявки ТУТ ЖЕ проставляемся ЗА 0-0. Следующие три минуты для нас решаются – именно за это время делаются наши деньги. Вероятнее всего, за это время ничего не произойдет, и когда кэф достигнет второго критического уровня (а мы, заблаговременно кинем туда заявку), и мы верно рассчитали ставки (боты не ошибаются), мы не только отыграем нашу безвестно канувшую в лету ставку против 1,01, но и получим неплохую прибыль, размер которой кстати заранее известен при простановке заявки. Разумеется, в этот момент мы закрываемся, но за матчем продолжаем следить, если забьют мы еще и по второму рынку возьмем! Если же за это время забивают, главная экспонента матча смещается на 1 гол, как раз на тот рынок, где у нас есть ставка против 1,01, которая сразу увеличивается в десятки раз, не только покрывая проигранную 0-0, но и принося прибыль в зависимости от времени забития гола. Самый неприятный случай – гол забивают как раз когда кэф подходит ко второму критическому уровню, тогда мы ничего не получим и не потеряем, ну максимум может потеряем символическую бутылку пива.
А теперь, собственно к делу. На нужно очень много чего вычислить, имея в виде исходных данных только один кэф 1,01 – а именно суммы ставок и 2 критических кэфа за 0-0. Введем обозначения
S0 – ставка ЗА 0-0,
S1 – обязательства ПРОТИВ ТМ1,5,
К1 – первый критический кэф, за который мы берем 0-0 при выкупе нашей заявки на ТМ1,5,
К2 – второй критический кэф, по которому мы закрываемся на рынке 0-0,
P00 – прибыль на рынке 0-0,
P1,5 – прибыль на рынке ТМ1,5.
Как мы уже привыкли, в первую очередь нам необходимо обеспечить безубыточность при самом плохом развитии событий. В нашем случае это будет гол ровно на втором критическом кэфе. Составим систему уравнений для случая забития гола в эти нещастные 3 минуты

Прикрепленный файл  1.png   894байтов   231 Количество загрузок

Из условия равенства прибыли и убытков на втором критическом кэфе заключаем, что

Прикрепленный файл  2.png   660байтов   148 Количество загрузок.

Безубыточность мы обеспечили, перейдем к генерации денег – это когда за 3 минуты все-таки гола не будет, тогда

Прикрепленный файл  3.png   952байтов   93 Количество загрузок

устремим нашу прибыль в максимум

Прикрепленный файл  4.png   780байтов   80 Количество загрузок

подставляя только что найденное S0, получим

Прикрепленный файл  5.png   1K   89 Количество загрузок

Константа сразу же отбрасывается при поиске экстремума, а от всего того, что в скобках, берем частную производную по переменной K2, поскольку К1 у нас фиксируется в момент принятия заявки против 1,01. Не буду мучить вас расчетом производной от частного, а себя тем чтобы все это набивать, приведу только конечный результат, приравненный к нулю (мы экстремум ищем или что?)

Прикрепленный файл  6.png   506байтов   83 Количество загрузок

откуда

Прикрепленный файл  7.png   579байтов   65 Количество загрузок.

Теперь нам нужно найти первый критический кэф – выше которого можно проставляться. Для этого опять придется приравнять прибыль к нулю, только теперь уже с учетом всего того, что мы понаходили

Прикрепленный файл  8.png   1.14K   70 Количество загрузок

Выражаем К1 и составляем систему

Прикрепленный файл  9.png   1.29K   77 Количество загрузок

Решать эту систему аналитически – полнейший ад, там получается в итоге конечно квадратное уравнение, но само решение это анал с 6 знаками после запятой на 2 листа А4. Поэтому, мы уже по сложившейся традиции, подключим к работе MATHCAD

Прикрепленный файл  10.png   1.99K   140 Количество загрузок.

Вот так буквально из ниоткуда, безо всякого предматчевого анализа, сбора статистики и прочей бессмысленной ахинеи, взялись 2 числа, которые одинаковы абсолютно для всех матчей. Все, теперь если нашу ставку против 1,01 примут раньше, чем 0-0 будут предлагать по 1,25, мы в плюсе, плюс зависит от того, как дорого мы возьмем 0-0, т.е. как рано у нас возьмут против 1,01, для этого ее и надо пихать в самое начало очереди. Чтобы окончательно убедиться в нашей правоте, промоделируем прибыль

Прикрепленный файл  11.png   3.03K   161 Количество загрузок

вот казалось, считали-считали…а в маткаде 5 строчек всего, кстати от величины S1 совершенно ничего не зависит, можете убедиться, она сокращается

Прикрепленный файл  12.png   3.44K   140 Количество загрузок

Между прочим, не так уж и редко удается взять по 1,4 (10% профита) ! Делаем контрольную проверку.

Прикрепленный файл  13.png   1.16K   158 Количество загрузок

Все сходится, осталось только добавить три момента.
1) Всегда делайте запас 2-3 пункта, во избежание различных недоразумений!
2) В отличие от других методов, если рынок не успеет сформироваться после гола, и тут же забьют второй, мы будем в огромном плюсе.
3) Не суйтесь суммами больше 1000$ без бота, может не хватить ликвидности, а бот ее рассчитает автоматически и проставит ровно столько, сколько рынок позволяет из него вытащить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну вот пока и все, что смог найти я, надеюсь вы найдете что-то еще. А еще очень надеюсь, что меньше оленей будут покупать всякое дерьмо у мошенников, а темы о продажах заведомо нерабочих «стратегий» будут нещадно удаляться. Помните, математически доказывается убыточность абсолютно любой стратегии, если в ней имеется хотя бы один исход с убытком.

Attached File(s)

  • Прикрепленный файл  Дыра-3.zip   43.36K   1496 Количество загрузок


#12 OFFLINE   romka2012

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 227 сообщения
21
  • МестоположениеUNGVAR, УКРАЇНА

Добавлено 10 July 2012 - 10:30

Огромное спасибо!!!
Отличная работа!!!
При наличии миллионов математиков и программистов , Sector - единственный представил математику футбольного матча коротко и понятно!
Думаю, программисты Betfair точно используют эти формулы, ведь на графиках движения кф постоянно присутствует экспонента !

#13 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 July 2012 - 10:36

Категоричность молодости замечательна. Мне бы мои 23 года. Ну да к делу. Здесь я напишу только замечания к "Введению", иначе писать придется больше чем написал автор. Сначала о Бетфаир. Внимательно посчитайте и вы увидите, что игра "ЗА" там, это обычная игра, как в БК с МАРЖОЙ. Эта маржа маленькая, около 1-1,5% на больших рынках, вроде игры на 3 исхода, и большая, которая варьируется в больших пределах на маленьких рынках, вроде игры с гандикапом. Игра "ПРОТИВ" действительно без маржи биржи, но, как правило, игроки предлагают коэффициенты хуже, чем сама биржа в пересчете на коэффициенты при игре "ЗА" Так как я не играю live, жалко ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ, а играю только с гандикапом, то эти выводы я сделал по данным тех двух рынков, о которых написал выше. Можно предположить, что и другие рынки не исключение. Судя по тому, как быстро была убрана вилка (1-2 сек), которую я наблюдал на Бетфайр при игре на чистую победу первой команды и игру с форой +0,5 на вторую команду, то биржа имеет собственные боты, которые подобные ситуации решают в пользу биржи. Было бы большой глупостью Бетфайр не иметь такие боты, тем более, что боты Бетфайр имеют преимущество во времени перед ботами пользователей. Теперь о лицах, которым КАТЕГОРИЧЕСКИ нечего делать на бирже, и, видимо, следуя логике автора, и в БК. На практике, я просто знал людей, которые систематически выигрывали в БК без высшего образования и без знания программирования. Было это еще в те времена, когда не было интернет ставок.У них опыт перерос в чутье.
Насчет 52.63% вообще некорректно сформулировано. Не написано, какие коэффициенты при этом имелись ввиду. Видимо имелась ввиду равновероятная игра при коэффициентах порядка 1,95. Так вот в этом утверждении ИСКРЕННЕ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ автор. На самом деле ВОЗМОЖНО "угадывать" такой процент игр, который при играемых коэффициентах дает эффективность выше чем 20%-40% от банка в месяц, а тогда и критерий Келли работает. Правда, это сильно зависит от числа игр, которые подвергаются анализу на предмет таких ставок. Например, в это время года их очень мало, а сегодня, нет вообще ни одной. У меня тоже хватило образования, чтобы составить программу анализа баз данных. При этом, я изначально предполагал, что результаты не случайны, зависимы и имеются доминантные, заранее известные критерии, которые в значительной степени сильнее влияют на результат, чем другие причины. Именно поэтому я и не применял биномиальное распределение, и, как частный случай его, распределение Пуассона для анализа результатов.Тестовый файл результатов анализа я выложил в своем блоге. Результаты показывают значительно большую эффективность, чем 20%-40%. Для чистоты эксперимента, я даже начал выкладывать какие-то прогнозы в другом блоге. Но, к сожалению, сейчас не ноябрь -январь и игр очень мало.

#14 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 10:45

Сообщенияandre48, on 10 July 2012 - 10:36, сказал:

Категоричность молодости замечательна. Мне бы мои 23 года. Ну да к делу. Здесь я напишу только замечания к "Введению", иначе писать придется больше чем написал автор. Сначала о Бетфаир. Внимательно посчитайте и вы увидите, что игра "ЗА" там, это обычная игра, как в БК с МАРЖОЙ. Эта маржа маленькая, около 1-1,5% на больших рынках, вроде игры на 3 исхода, и большая, которая варьируется в больших пределах на маленьких рынках, вроде игры с гандикапом. Игра "ПРОТИВ" действительно без маржи биржи, но, как правило, игроки предлагают коэффициенты хуже, чем сама биржа в пересчете на коэффициенты при игре "ЗА" Так как я не играю live, жалко ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ, а играю только с гандикапом, то эти выводы я сделал по данным тех двух рынков, о которых написал выше. Можно предположить, что и другие рынки не исключение. Судя по тому, как быстро была убрана вилка (1-2 сек), которую я наблюдал на Бетфайр при игре на чистую победу первой команды и игру с форой +0,5 на вторую команду, то биржа имеет собственные боты, которые подобные ситуации решают в пользу биржи. Было бы большой глупостью Бетфайр не иметь такие боты, тем более, что боты Бетфайр имеют преимущество во времени перед ботами пользователей. Теперь о лицах, которым КАТЕГОРИЧЕСКИ нечего делать на бирже, и, видимо, следуя логике автора, и в БК. На практике, я просто знал людей, которые систематически выигрывали в БК без высшего образования и без знания программирования. Было это еще в те времена, когда не было интернет ставок.У них опыт перерос в чутье.
Насчет 52.63% вообще некорректно сформулировано. Не написано, какие коэффициенты при этом имелись ввиду. Видимо имелась ввиду равновероятная игра при коэффициентах порядка 1,95. Так вот в этом утверждении ИСКРЕННЕ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ автор. На самом деле ВОЗМОЖНО "угадывать" такой процент игр, который при играемых коэффициентах дает эффективность выше чем 20%-40% от банка в месяц, а тогда и критерий Келли работает. Правда, это сильно зависит от числа игр, которые подвергаются анализу на предмет таких ставок. Например, в это время года их очень мало, а сегодня, нет вообще ни одной. У меня тоже хватило образования, чтобы составить программу анализа баз данных. При этом, я изначально предполагал, что результаты не случайны, зависимы и имеются доминантные, заранее известные критерии, которые в значительной степени сильнее влияют на результат, чем другие причины. Именно поэтому я и не применял биномиальное распределение, и, как частный случай его, распределение Пуассона для анализа результатов.Тестовый файл результатов анализа я выложил в своем блоге. Результаты показывают значительно большую эффективность, чем 20%-40%. Для чистоты эксперимента, я даже начал выкладывать какие-то прогнозы в другом блоге. Но, к сожалению, сейчас не ноябрь -январь и игр очень мало.
Андрей, надеюсь Вас так зовут? Я к Вам с огромным уважением отношусь и не собираюсь с Вами ни в чем спорить. Вы думаете я не в курсе про спред? Так на нем и делается весь заработок, когда между 1,01 и 1,02 разница в 2 раза, а промежуточных значений биржа не предлагает. Вы думаете я не знаю про бота самой биржи? Конечно он есть, только он не вилкует между рынками, поскольку создатели биржи вообще не предполагали, что вилки там возможны, а они есть. Мы все время к сожалению с Вами говорим о совершенно разных вещах - вы об игре, а я о заработке.

#15 OFFLINE   Karakas

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 598 сообщения
36
  • МестоположениеРоссия Крым

Добавлено 10 July 2012 - 11:15

Молодец Сектор я такого чуда ешё никогда не видел, у меня высшее образование прикладная физика, в универе матанализ любил маткад это весч...хотя нас больше почемуто по автокаду натаскивали, модулировали термех и малекулярку....выкладки реально простые и доступные...

Единственное что хоть бы один примерчик посмотреть тогда вообще супер будет)

Отредактировано karakas, 10 July 2012 - 11:16.


#16 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 July 2012 - 11:39

Зовут меня Сергей, а ник - от фамилии . Я тоже очень хорошо отношусь к Вам, как к человеку знающему и ищущему, главное, чтобы вы еще не переставали учиться. Кстати, в экспертных системах сейчас частенько применяется не теория вероятности, а теория Демстера-Шеффера. Я отлично понимаю, что, для того чтобы заработать без риска, вы выискиваете временные вилки, пытаетесь прогнозировать и использовать их. Я привел пример, когда бот сработал как раз на разных рынках. Я предполагаю, также, в чем Вам видится разница между терминами "игра" и "заработок". "Заработок" - это ставки без риска, а "игра" - это предприятие рискованное. По моему. дело не в терминах, а в конечной эффективности за длительный промежуток времени при большом количестве ставок. Кстати, я совершенно не уверен, что Ваши расчеты настолько точны, что у Вас не бывает проигрышей.

#17 OFFLINE   trifler

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 208 сообщения
7

Добавлено 10 July 2012 - 13:12

Статья хороша, но все-таки остается не ясным один момент, когда после принятия всех ставок, сразу забивается гол.
Хватит ли роста коэффициента на ТМ1.5, чтобы компенсировать минус на рынке «Результат».

Примерный расчет
ТМ1.5 «Против» кэф. 1.01 ставка $100 плюс $95 минус $1
Результат «За» 0:0 кэф. 1.3 ставка $90 плюс $25.65 минус $90

После ставок ничего не делаем
Матч 0:0 плюс $24.65
Матч 1:0(0:1) минус $91
Матч 2 гола и более плюс $5

Отбиваемся на рынке «Результат»
кэф. 1.25 ставка $93.5 «Против» 0:0
C учетом минус $1 на ТМ1.5
Счет 0:0 плюс $2.44
1:0(0:1) плюс $2.32
2 гола и более $95+$3.44=$98.44 или $95+$3.32=$98.32

#18 OFFLINE   trifler

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 208 сообщения
7

Добавлено 10 July 2012 - 14:00

Последняя строка должна быть такой
2 гола и более $95+$3.32=$98.32

Отредактировано trifler, 10 July 2012 - 14:01.


#19 OFFLINE   rtpunter

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 312 сообщения
20

Добавлено 10 July 2012 - 14:10

Все бы хорошо, только вот зачем кидаться словами типа : "олени, имбицилы, чмошники и "необразованные - не программерам тут не место, всех дагонял сжечь" т.д. ... безгрешный Вы наш и самый "умный", ник которого (с) "пишется через букву си", нет бы написать нормально и сидеть "лайки собирать", нееет, обос..ть надо бы всех "не своих" )) ну, красава! ... че тут еще скажешь ... в критики и аналитики какие-то не записываюсь, прост про методы три копейки вставлю, про так называемую авторскую дырку, номер - 3 )) ... В общем, мельком пробежавшись, метода эта, показалась какой-та уж слишком знакомой... или в сети где-то наподобии что-то видел, либо в своих задумках что подобное пробегало... ну а так, повторюсь, зачетная темка... как говорится - "с непривычки впечатлило" )) формулы всякие, рассказано всё, разжевано...

#20 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 July 2012 - 14:22

СообщенияAPrakofyeff, on 10 July 2012 - 14:10, сказал:

Все бы хорошо, только вот зачем кидаться словами типа : "олени, имбицилы, чмошники и "необразованные - не программерам тут не место, всех дагонял сжечь" т.д. ... безгрешный Вы наш и самый "умный", ник которого (с) "пишется через букву си", нет бы написать нормально и сидеть "лайки собирать", нееет, обос..ть надо бы всех "не своих" )) ну, красава! ... че тут еще скажешь ... в критики и аналитики какие-то не записываюсь, прост про методы три копейки вставлю, про так называемую авторскую дырку, номер - 3 )) ... В общем, мельком пробежавшись, метода эта, показалась какой-та уж слишком знакомой... или в сети где-то наподобии что-то видел, либо в своих задумках что подобное пробегало... ну а так, повторюсь, зачетная темка... как говорится - "с непривычки впечатлило" )) формулы всякие, рассказано всё, разжевано...

Раскаиваюсь и пойду в церковь свечку поставлю :sweat:

Сообщенияandre48, on 10 July 2012 - 11:39, сказал:

Кстати, я совершенно не уверен, что Ваши расчеты настолько точны, что у Вас не бывает проигрышей.
минус был, аж целых 2 раза, минус 12$ и минус 26$ соответственно, сотни на две плюсов

Сообщенияtrifler, on 10 July 2012 - 13:12, сказал:

Статья хороша, но все-таки остается не ясным один момент, когда после принятия всех ставок, сразу забивается гол.
Хватит ли роста коэффициента на ТМ1.5, чтобы компенсировать минус на рынке «Результат».
.Чтобы уяснить, достаточно еще раз перечитать внимательно. Но лучше всего, конечно же, попробовать и убедиться (если будет на чем, с таким "изобилием" матчей, как сейчас), дождавшись того самого злощастного гола.