Перепрыгнеть в содержание


* * * * * 6 голосов

Всем, кому интересен теннис.


127 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 16 December 2012 - 13:58

На ресурсе мало информации о теннисе. В основном скачки и футбол. В меру своих сил и возможностей буду пополнять эту тему. В основном стратегиями торговли на Betfair. Определять их работоспособность предоставляю вам. Кое-что прокомментирую.

Начну с книги некоего Сергея Живенко "Универсальные теннисные стратегии". Автор предоставляет 4 стратегии. Книга в электронном виде. Кто хочет ее прочитать, я дам ссылку на скачивание в конце поста. Но, многие опасаются исполняемых файлов из-за возможных вирусов. При помощи скриншотов и Fine Reder я "вытащил" описание одной из стратегий и публикую здесь.

Теннисный скальпер.

'Теннисный скальпер" - система торгов на бетфайр, которую можно использовать на всех теннисных матчах. Мужские, женские и 5-сетовые матчи Большого Шлема - все, что пожелаете. Скльпинг в трейдинговой терминологии означает небольшой заработок на разнице между спросом и предложением. Используя этот термин в нашем случае, скальпинг - это заработок небольших денег благодаря нескольким выигранным очкам вовремя теннисного матча. Но когда вы используете ставку в 500 долларов, например, даже малейшее отклонение даст вам большой заработок.

Одно из правил в скальпере - ставить на фаворита. Другими словами, вы начинаете торги, когда фаворит на приеме и имеет брейк-поинт. Под фаворитом в данный момент подразумевается игрок, на которого коэффициент меньше в данный момент. Ваш фаворит необязательно должен быть первоначальным фаворитом матча, он может стать им в процессе игры.

При использовании стратегии скальпера, ликвидность до начала матча должна быть на уровне 50-60 тысяч фунтов. Это определяется в момент, когда вы выбираете матч.

А самое важно - это проследить, чтобы разрыв между ставками за и против (back и lay) не был большим. И чтобы деньги были доступны для ставок и за, и против в сотнях фунтов. Если этого не будет, вы не сможете успешно закрыть торги.

Стратегия теннисного скальпера подразумевает открытие и закрытие торгов в очень быстром темпе, за 10-20 секунд. Поэтому вы должны быть уверенны в ликвидности рынка. Фаворит - игрок с наибольшей ликвидностью, с наибольшей доступной суммой ставки.

Обычно вы будете открывать торги, ставя на своего фаворита. другой—

вариант - ставить против фаворита, когда противник на брейк-поинте. Наилучшая прибыль будет в случае, если у противника коэффициенты между 2-3, а у фаворита -1.3. Если же вы торгуете с фаворитом, у которого коэффициенты меньше - вы получаете меньшую прибыль. Но при этом вы потеряете мало, или не потеряете ничего, если ваш фаворит сделает счет 40-40.

Теперь давайте рассмотрим применение стратегии на практике.

Первая ставка должна быть сделана, когда принимающий набрал 40 очков, а подающий не набрал ничего, или максимум одно очко. То есть, когда открываете торги, результат должен выглядеть как 0:40, либо 15:40. Причина проста: принимающего отделяет всего одно очко от победы в гейме. И, что важнее всего, у него брейк-поинт. А теперь вспомните из основ тенниса, чем так важен брейк для трейдинга в теннисе? Если принимающий побеждает - он получает преимущество. Подающий имеет преимущество подачи. Намного проще заработать очко при подаче, чем принимая ее. Если принимающий успешно принял подачу и, кроме того, заработал очки, он значительно улучшает свои шансы, и коэффициент на бирже на него снижается.

Если принимающий способен набрать 40 за гейм, потеряв максимум одно очко, есть высокая вероятность, что он возьмет последний выигрышный мяч и выиграет гейм. То есть, когда принимающий (обычно с низкими коэффициентами) набирает 40, а подающий 0 или 15, вы должны ставить на принимающего.

Когда вы поставили, вам надо тщательно следить за матчем и быть готовыми закрыть торги в любой момент. Скорее всего принимающий победит в гейме, и вы сможете закрыть торги с прибылью. Прибыль примерно составит 10 процентов от ставки. Если же случается противоположное и подающий уравнивает счет до 40:40, вам надо срочно выходить.


Вот почему это работает. Выигранный брейк-поннт- это решающий момент в теннисном матче, который внушительно влияет на коэффициенты, по которым принимаются ставки на обоих игроков. К тому же, даже если подающий игрок сможет отыграть 2 или 3 очка, коэффициенты на него не особо сильно изменятся. Ведь от подающего ожидается большее количество выигранных очков, чем от принимающего.

Давайте подробно рассмотрим каждый из шагов в скальперной системе. Я покажу вам процесс вживую, чтобы вы лучше поняли.


Прикрепленный файл  4р.JPG   52.74K   35 Количество загрузок


Вот теннисный матч между Роддиком и Дель Потро. И на данный момент Родднк - фаворит, лидирующий со счетом 3:2. Дель Потро подающий, о чем говорит желтый квадрат возле его фамилии, а Роддик - принимающий. Счет в гейме - 30:15. И я готов вступить в действие, если принимающий сделает счет 40:15- Запомните - это счет, на котором надо входить в торги по стратегии скальпера.

И вот, Роддик выигрывает еще одно очко и теперь у него брейк-поинт.

Прикрепленный файл  5р.JPG   51.8K   26 Количество загрузок

Его коэффициенты начинают сокращаться, и теперь я мгновенно ставлю на него, по коэффициенту 1.52. Ставка сделана, и я переключаюсь на вид "лесенкой". Так я могу вовремя разделить полученную прибыль на оба исхода матча и остаться с выигрышем при любом раскладе. Также я размещаю удобно счет, чтобы следить за матчем и вовремя выйти из торгов если что. Если, к примеру, Дель Порто уравняет счет до 40:40.
Прикрепленный файл  6р.JPG   47.85K   27 Количество загрузок
Дальше у вас появляется два возможных сценария. Если принимающий игрок побеждает, вы используете грин-ап (разделяете полученную прибыль на обоих игроков). Если подающий догоняет принимающего и делает счет 40:40, вы закроете торги с потерей.

Я продолжу показывать вживую торги на матче между Роддиком и Дель Порто. Как мы видели до этого, я поставил на Роддика 1.52 когда он набрал з очка в гейме и дошел до брейк-пойнта. И теперь я слежу за коэффициентами и держу курсор на кнопке закрытия.

Прикрепленный файл  7р.JPG   48.79K   24 Количество загрузок

Роддик выигрывает оставшееся очко, а вместе с ним и гейм, коэффициенты на него резко падают у меня 15,6 евро прибыли. Неплохо, правда?

_________________________________продолжение следует



#2 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 16 December 2012 - 14:19

продолжение________________________________

И вот еще один пример живых торгов. Сейчас я покажу, как закрывать торги, когда рынок идет против вас. Также это послужит примером к тому, как не паниковать, когда у вас небольшие потери. Вот матч между Чиличем и Южным.

Прикрепленный файл  8р.JPG   51.43K   21 Количество загрузок

Я поставил на принимающего фаворита, коэффициент -1.22. Следующий шаг - готовимся к закрытию торгов. Южный выигрывает очко.

Прикрепленный файл  9р.JPG   51.69K   15 Количество загрузок

Если он выиграет еще раз, я сразу же закрою торги, так как это - максимально допустимые потери. Так и случилось. 40:40.

Прикрепленный файл  10р.JPG   51.42K   14 Количество загрузок


Я закрываю торги и теряю 23.19 евро. Это ключевой момент - не ждите более ни секунды. Не надейтесь, что фаворит опять оторвется и победит в гейме. Это превращается в азарт, и если подающий выиграет еще одно очко, вы понесете очень серьезные потери.

Еще один практический пример на том же матче. Результат по сетам 5:5 и Южный сейчас принимающий. Результат 15:40 (в скальпере это ключевой момент, не забывайте), и я ставлю против Чилича по 1.35.

Прикрепленный файл  11р.JPG   50.25K   14 Количество загрузок

Южный выигрывает брейкпоинт, счет становится 5:6, и я выставляю заявку за Чилича по 1.5

Прикрепленный файл  12р.JPG   51.13K   14 Количество загрузок

Но это не конец. Матч еще не закончен, Южный сравнял счет по сетам и впереди еще один сет. Теперь Южный стал фаворитом. Мне пора ставить на него. Это второй гейм третьего сета, Южный принимает, Чилич подает. Когда результат становится 15:40, я ставлю на Южного ПО 1.6.

Прикрепленный файл  13р.JPG   52.19K   8 Количество загрузок

И вот, Южный берет брейк-поинт. Я выхожу с плюсом в 33.58 евро, поставив против по 1.37.

Так что, никогда не отчаивайтесь, даже когда немного проиграли. Продолжайте играть на брейк-поинтах, и заработаете!

Теперь, я надеюсь, вы полностью понимаете, как работает 'Теннисный скальпер". Все, что вам осталось проделать - это практиковаться!

#3 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 16 December 2012 - 14:32

Книга здесьhttps://docs.google....bDhwZGlET0pLSWc

#4 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 16 December 2012 - 14:45

А вот стратегия от известного зарубежного трейдера TradeShark (не нашего болтуна), которую перевел и опубликовал в своем блоге Nestor.


Скальпинг без просмотра картинки




Популярный способ торговли на теннисных матчах основывался на их просмотре и выставлении заявок back или lay как только вы видите, кто выиграл очко. Эта стратегия была практически безрисковой, но имела и свои недостатки.


Если ваша заявка успевала приняться, вы получали прибыль. Если же вам не везло, и рынок двигался слишком быстро, то ваша заявка оставалась позади. Но, в любом случае, вы ничего не теряли.

В наши дни эта стратегия просто не работает, если вы не находитесь прямо на корте с каким-нибудь мобильным устройством для трейдинга. Мы можем говорить о том, как это не справедливо, что кортсидеры имеют такое преимущество над нами, но вместо этого можем адаптировать стратегию к современным условиям.

Каждый пытается получить преимущество над остальными. Поэтому трейдеры разработали способ, как обойти задержку во времени между событием на корте и его трансляцией. Если вы торгуете на теннисе постоянно, вы замечали «спекулянтов». Эти трейдеры стараются предвидеть, куда будет идти рынок, и успеть поставить перед этим. Конечно, иногда они ошибаются, и тогда получаются ложные движения рынка.

Вместо того чтобы пытаться «побить больших парней», мы должны использовать аналогичный подход. Мы должны искать точки для входа, в которых потенциал движения рынка в нашу сторону выше, чем против нас. Конечно, не каждая сделка будет прибыльной, но в целом это может оказаться очень выгодным.

Так когда же лучшие моменты для того, чтобы делать ставки? Позвольте мне разбить их по отдельным значениям счета и разобрать в чем плюсы и минусы каждого из них.

Хороша или плоха эта точка для входа?

Обратите внимание, что очки подающего указываются первыми, и движение коэффициентов указано для первого сета, чем ближе конец матча, тем больше движение.

То, что я ищу – это минимальный риск. Большие движения коэффициентов вызывают брейкпоинты.

Когда я использую эту стратегию, я выбираю матчи, где игроки не слишком сильно отличаются по уровню и есть хорошие шансы на брейкпоинты. Коэффициент на фаворита не должен быть слишком низким, все, что ниже 1.30, нам не подойдет.

0-0 lay на подающего

Если подающий возьмет следующее очко, то коэффициенты опустятся на 3-4 пункта, если же он проиграет его, то изменения будут больше (5-6 пунктов). Я не рекомендую использовать эту точку входа в играх мужчин, если у подающего хорошая подача. Зачастую это можно успешно применять в женских матчах, где брейки встречаются чаще.

15-0 не торгуем

В случае, если принимающий выиграет очко и сделает счет 15-15, то цена будет примерно такой, как и при 0-0 (измениться на 3-4 пункта), если же выиграет подающий, то коэффициент измениться на 2-3 пункта. Таким образом потенциальная прибыль и потери примерно одинаковы, и нет особого смысла здесь ставить.
Примечание: некоторые люди любят делать back на подающего в мужских играх в этой точке, т.к. это немного безопаснее, чем при 0-0.

15-15 lay на подающего

Одна из моих любимых точек. Я ставлю lay на подающего при этом счете. В случае, если принимающий выигрывает очко в этот момент, вы получаете 3-5 пунктов, если же выигрывает подающий, то коэффициенты изменяться на 1-2 пункта. Так же, если счет станет 15-30, у вас будет возможность для еще одной точки входа, а если счет станет 30-30, вы выйдете без убытков. Однако если принимающий выиграет еще одно очко и сделает счет 15-40, то вы получите прибыль в 10-15 пунктов.

15-30 lay на подающего

Если подающий сравняет счет, то коэффициент изменится на 3-5 пунктов. Если счет станет 15-40, то изменения составят 4-5 пунктов. Как видите, почти одинаково, но при счете 15-40 у нас очень хороший потенциал роста, если принимающий выиграет брейкпоинт. Особенно это хорошо в матчах WTA.

15-40 lay на подающего (в определенных обстоятельствах бэк)

Принимающий имеет имеет хороший шанс выиграть гейм, это может быть очень выгодный момент для ставки lay. Обратите внимание, что если подающий игрок имеет мощную подачу, то он вполне способен сравнять счет, поэтому можно поставить на него back (относится только к мужчинам с сильной подачей, не делайте этого в матчах WTA). Эта точка входа не так проста, как предыдущие, вы должны быть очень разборчивы в своих действиях в этот момент. Для более подробной информации смотрите метод 15-40**

30-0 back на подающего (для ATP), back на принимающего (для WTA)

ATP:
Довольно популярная точка входа. Если подающий выиграет следующее очко и сделает счет 40-0, то очень вероятно станет и победителем в гейме. Если принимающий выиграет, то коэффициенты изменяться на 2-3 пункта (так же как и при изменении счета с 15-0 до 30-0). Конечно, и при измении счета до 40-0 изменения будут такие же, но в этом случае мы уже будем ждать конца гейма для того, чтобы забрать свою прибыль.

WTA:
Если счет станет 40-0, коэффициенты так же не сильно изменятся. Но вероятность того. Что счет сравняется (30-30) выше, и поэтому мы моем извлечь неплохую прибыль из этого, либо даже подождать при 30-30 следующего розыгрыша в надежде на 30-40.

30-30 lay на подающего

Если подающий выигрывает, то коэффициенты изменятся на 2-3 пункта, если же выиграет принимающий, то изменения составят уже 3-4 пункта. К тому же, у вас будет возможность подождать выигрыша гейма принимающим для очень хорошей прибыли, и даже если счет вернется к 40-40, вы почти ничего не потеряете.

30-40 не торгуем (или back на подающего – только для самых смелых)

Эта точка выглядит заманчиво для входа, ведь в случае выигрыша гейма принимающим мы получим изменения в 10-20 пунктов. Если подающий сравнивает счет, то имения будут 5-6 пунктов. Потенциал роста существенно выше при победе принимающего, но, по моему опыту, это будет происходить не часто, и вы значительно чаще будете проигрывать. Вы должны сами выбрать для себя тактику действий в этой точке. Например, в женских матчах, где брейкпоинт у фаворита, многие регулярно используют этот момент для ставки lay на подающего. В мужских матчах, если у фаворита достаточно хорошая подача может наоборот хорошо работать back на подающего.

40-0 не торгуем (или низкорискованный lay на подающего)

Если вы все еще не входили на рынок до этого момента, то большую часть движения коэффициентов уже пропустили. Ставить back на подающего уже нет смысла, так как коэффициенты слишком мало изменяться в случае его победы в гейме. Можно поставить на него lay, ведь в случае, если принимающий начнет отыгрываться можно получить хорошую прибыль.

40-15 не торгуем

Аналогично 40-0.

40-30 lay на подающего (особенно эффективно для WTA)

Только для смелых! Кто бы не победил в следующем розыгрыше, движение цен будет примерно одинаковым. Я, как правило, ставлю здесь lay на подающего, если уже получил прибыль в этом матче. Не использовал бы эту точку в самом начале матча, чтобы не получить потерю в самом начале, т.к. это может плохо отразится на психическом состоянии. Опять же, не стоит ставить против подающего. Если у него хорошая подача.

40-40 не торгуем

Движение коэффициентов будет больше в случае выигрыша очка принимающим и ставка lay на подающего кажется привлекательной. Но вы должны помнить, что большинство геймов выиграет подающий (даже в матчах WTA на грунте!). На мой вкус, слишком рискованно и больше похоже на гемблинг, входить в этой точке. Разве что, если принимающий оказывает существенное давление на подающего в последних розыгрышах, и у подающего имеются двойные ошибки, и подает андердог, то я поставлю lay на подающего.

0-15 не торгуем (или back на сильного подающего для ATP)

Для меня нет достаточно указаний на то, как будет проходить игра. Движения коэффициентов будут очень похожими, поэтому не рекомендую входить здесь. Исключением могут быть матчи ATP c сильным подающим, в этой точке можно взять на него back по более выгодному коэффициенту, чем при 0-0.

0-30 lay на подающего

Еще одна из моих любимых точек входа. Если счет станет 0-40, то у подающего будет отличная возможность сделать брейк, и, соответственно, вероятность получения хорошей прибыли также достаточно велика. Для ATP: если подающий легко держал свою подачу в предыдущих геймах, может иметь смысл взять на него back и, когда он сравняет счет, уровнять прибыль.

0-40 lay на подающего

Это достаточно безопасная точка входа, но и прибыль составит 2-3 пункта в лучшем случае. Будьте очень осторожны, если у подающего хорошая подача, особенно в мужских матчах с сильными подачами, если счет сравняется, у вас будут большие убытки, поэтому в этом случае выходите, потеряв 2-3 пункта при 15-40.

Итоги

Вы должны выходить из торгов, если следующее очко оборачивается против вас. После каждой сделки, будь она прибыльной или убыточной, я всегда уравниваю.

Дополнение

При выборе точки входа всегда учитывайте потенциальные недостатки. Например, если подает сильный фаворит, будьте осторожны при выборе любых точек, где надо ставить против него. Если не сработает вы может остаться с большим минусом, чем обычно, ведь трейдеры всегда стремятся поставить на фаворита и гонят коэффициенты на него вниз.

Не рекомендую использовать сразу все точки входа. Выберите 2 или 3 и используйте, пока не освоите их. Просто следуйте правилам, пока не почувствуйте, как движется рынок. Используйте небольшие ставки, пока не будете полностью уверены, что все освоили.
*****************************************************************************

Tradesharktennis. Стратегии для начинающих – Метод 15-40**





Это основано на методе скальпинга, который не требует просмотра матча на видео.

Он может быть использован начинающими трейдерами, потому что я даю точные точки входа и выхода, а так же когда надо выходить из торгов, когда дела идут не так, как нам хочется.

Я упростил все до элементарных правил, которые будут работать у всех. Риск для банка также не велик.

Я бы посоветовал использовать интерфейс ladder в вашей торговой программе, так вы сможете вести торги одним щелчком мыши.

Вам нужно, чтобы в гейме был один из двух вариантов счета: 0-40 или 15-40 (т.е. двойной или тройной брейкпоинт). 15-40 мне нравиться больше, он предлагает лучший коэффициент и встречается чаще.

Если принимающий игрок лидирует с таким отрывом, то очень хорошая вероятность того, что он выиграет одно из следующих двух очков, а с ним и гейм. Поэтому, как только увидите такой счет, ставьте back на принимающего. Выходите с плюсом, как только принимающий выиграет очко и сделает брейк.

Ваша прибыль будет около 5% от используемой ставки (это относится к ставке при счете 15-40, при 0-40 вы получите 2-3 пункта). Хотя это зависит еще и от того, на каком этапе матча вы находитесь.

Если подающий сравнивает счет в гейме, выходите в минус, который составит опять же около 5%.

В среднем матче вы получите от 2-6 таких возможностей.

Правила:

-Входите только при счете 15-40 или 0-40, ни в коем случае не при 30-40.
-Выходите после брейка
-Если подающий сравнивает счет (40-40), то выходите сразу и ждите следующей возможности.
-Этот метод лучше всего работает на матчах, проходящих на грунтовых кортах, либо на женских матчах.

Для этого метода есть определенные обстоятельства, при которых риск того, что счет станет 40-40, и мы получим минус, значительно возрастает.

В случае, если победитель первого сета проигрывает два очка в гейме во втором на своей подаче, то опасайтесь ставить, т.к. если подающий сравняет счет, то потери могут быть больше, чем обычно.

Не используйте этот метод, если у подающего игрока очень мощная подача. Очень большая вероятность, что они смогут отыграть пару очков.

В целом, этот метод лучше всего использовать в матчах WTA. В идеале, коэффициент на фаворита должен быть 1.40 и выше.

Можно использовать его и в матчах ATP, но на грунте и избегать ситуаций, где у подающего слишком хорошая подача. Не рекомендую использовать метод на мужских матчах на харде или траве, эти покрытия гораздо более быстрые и подачи принимать на них сложнее. Многие игроки способны сделать эйсы и сравнять счет.

Если брейкпоинт у фаворита и коэффициент на него ниже 1.20, не ставьте на него, пока он не выиграет первый сет.

Отмечу, что рынки сильно изменились за последнее время, и многие трейдеры готовы держать деньги на рынке очень долго. Вы увидите большие пробелы между суммами на лестнице. Поэтому стало сложнее выйти из неудачных сделок, и это может привести к увеличению убытков в некоторых случаях.

Отредактировано Credo, 16 December 2012 - 14:53.


#5 OFFLINE   FaRsH666

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 37 сообщения
1

Добавлено 16 December 2012 - 21:19

вы сами торговали по первой стратегии?...........я к тому что, когда счет 15-40 в пользу принимающего, то если мы на него ставим и он выигрывает этот гейм, то кэф измениться уже не значительно(основное движение было когда он набирал эти очки)..А вот если подающий сравняется в 40-40, то кэф изменится серьезно и мы потеряем больше, чем могли бы заработать...А в теннисе очень часто бывает, что отыгрываются и с 0, тем более подающие...могу и ошибаться, давно не торговал на теннисе
Расскажите как у вас успехи по этой стратегии?!

#6 OFFLINE   Gefestion73

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 194 сообщения
20

Добавлено 17 December 2012 - 18:11

можно играть, вот только нужна хорошая программа в которой быстрее меняются кофы и желательно конечно все же смотреть в лайве матч.

#7 OFFLINE   vasilisk

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
10

Добавлено 17 December 2012 - 18:26

На первый взгляд написано интересно. Только любая стратегия требует подтверждения практикой.
TS, вы уже уже пытались использовать эти стратегии? Может кто другой пользовался чем-то похожим?

#8 OFFLINE   ISUNTURU

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
36

Добавлено 18 December 2012 - 09:17

 vasilisk, on 17 December 2012 - 18:26, сказал:

Может кто другой пользовался чем-то похожим?

Тема теннисного дроча на подачах в геймах обсосана и обстругана уже сотни раз на различных форумах и блогах в самых разных вариантах с неизменным одинаковым результатом у всех.

 Gefestion73, on 17 December 2012 - 18:11, сказал:

можно играть, вот только нужна хорошая программа в которой быстрее меняются кофы и желательно конечно все же смотреть в лайве матч.

В этом вся проблема. Вы никогда не обгоните тех, кто торгует непосредственно с корта, всегда будут те или иные задержки. Плюс учитыайте, что боты УВЕЛИЧИВАЮТ, а не уменьшают каунтдаун ( как правило ). А теннис это вам не футбол, где кэфы меняются скачкообразно, когда, например, забивается мяч.
Сугубое ИМХО, исходя из моего опыта и опыта очень многих, кто вплотную занимался этой темой, игра явно не стОит свеч, на перспективе и на дистанции всё будет мотыляццо около нуля, без вариантов( в лучшем случае ). Ну и никогда не забывайте про общие риски, связанные со скальпингом, а здесь их на несколько порядков выше, чем при обычном трейдинге.

#9 OFFLINE   Sea Mouse

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 41 сообщения
3

Добавлено 18 December 2012 - 13:33

 Credo, on 16 December 2012 - 13:58, сказал:

Начну с книги некоего Сергея Живенко "Универсальные теннисные стратегии". Автор предоставляет 4 стратегии.
Вообще это иностранная стратегия "Tennis Trading Ligue 2.0", притом есть в и авторский вариант с русскими субтитрами. Этот Живенко (если такой человек существует) взял и оформил в электронную книгу.

#10 OFFLINE   FaRsH666

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 37 сообщения
1

Добавлено 18 December 2012 - 18:21

 ISUNTURU, on 18 December 2012 - 09:17, сказал:

Тема теннисного дроча на подачах в геймах обсосана и обстругана уже сотни раз на различных форумах и блогах в самых разных вариантах с неизменным одинаковым результатом у всех.



В этом вся проблема. Вы никогда не обгоните тех, кто торгует непосредственно с корта, всегда будут те или иные задержки. Плюс учитыайте, что боты УВЕЛИЧИВАЮТ, а не уменьшают каунтдаун ( как правило ). А теннис это вам не футбол, где кэфы меняются скачкообразно, когда, например, забивается мяч.
Сугубое ИМХО, исходя из моего опыта и опыта очень многих, кто вплотную занимался этой темой, игра явно не стОит свеч, на перспективе и на дистанции всё будет мотыляццо около нуля, без вариантов( в лучшем случае ). Ну и никогда не забывайте про общие риски, связанные со скальпингом, а здесь их на несколько порядков выше, чем при обычном трейдинге.

бред!.....люди зарабатывали и зарабатывают на теннисе, конечно не конкретно по этой стратегии, но все же.....сам когда торговал получалось неплохо, но очень много времени отнимало, поэтому че-то подзабил...

#11 OFFLINE   ISUNTURU

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
36

Добавлено 19 December 2012 - 10:07

 FaRsH666, on 18 December 2012 - 18:21, сказал:

бред!.....люди зарабатывали и зарабатывают на теннисе, конечно не конкретно по этой стратегии...

Но мы ведь обсуждаем в этом топике именно эту стратегию, не так ли .
Немного странно получается, вы не находите : сначала обсераете меня, и тут же
словом позже соглашаетесь с моими выводами :) ?

 FaRsH666, on 18 December 2012 - 18:21, сказал:

.....сам когда торговал получалось неплохо, но очень много времени отнимало, поэтому че-то подзабил...

Ой ли ? :)
Когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получается неплохо, то человек бросает всё остальное, забивает на всё и вся и занимается только этим, всё остальное побоку...
Если вы скажете мне, каким именно образом вы сможете опередить тех, кто непосредственно ставит с корта ( а именно на этом строится данная стратегия ), то я принародно на Красной площади в Москве станцую в вашу честь гангнам стайл в килте по примеру Джигурды и выложу это на всеобщее обозрение :D .

Отредактировано ISUNTURU, 19 December 2012 - 10:07.


#12 OFFLINE   FaRsH666

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 37 сообщения
1

Добавлено 20 December 2012 - 17:37

 ISUNTURU, on 19 December 2012 - 10:07, сказал:

Но мы ведь обсуждаем в этом топике именно эту стратегию, не так ли .
Немного странно получается, вы не находите : сначала обсераете меня, и тут же
словом позже соглашаетесь с моими выводами :) ?



Ой ли ? :)
Когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получается неплохо, то человек бросает всё остальное, забивает на всё и вся и занимается только этим, всё остальное побоку...
Если вы скажете мне, каким именно образом вы сможете опередить тех, кто непосредственно ставит с корта ( а именно на этом строится данная стратегия ), то я принародно на Красной площади в Москве станцую в вашу честь гангнам стайл в килте по примеру Джигурды и выложу это на всеобщее обозрение :D .

1)никто вас не обсерает
2)получалось неплохо-это не значит получалось охренительно как, и я на этом делал миллионы+как я уже сказал отнимало кучу времени-а это для меня один из самых главных факторов, сутками за компом сидеть не буду, не мое
3)а причем тут те, кто непосредственно ставит с корта?(применительно к этой стратегии)...Ведь по ней не надо никого опережать, мы просто в спокойном режиме ставим по кэфам, которые есть, и ждем результатов подач, а затем закрываемся..Да, возможно мы не сможем взять самый вкусный кэф, но смысл этой стратегии не в этом...Если бы у нас была возможность проставляться раньше других за счет присутствия на корте-то тут помоему вообще никакая стратегия не нужна будет, тупо игра на опережение

#13 OFFLINE   ISUNTURU

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
36

Добавлено 23 December 2012 - 14:20

 FaRsH666, on 20 December 2012 - 17:37, сказал:

1)никто вас не обсерает
2)получалось неплохо-это не значит получалось охренительно как, и я на этом делал миллионы+как я уже сказал отнимало кучу времени-а это для меня один из самых главных факторов, сутками за компом сидеть не буду, не мое

Оставим в покое первые два пункта, единственное, мне понравилась ваша оценочная градация заработков,
неплохо и охренительно :D . Перейдём непосредственно к третьему пункту :

 FaRsH666, on 20 December 2012 - 17:37, сказал:

3)а причем тут те, кто непосредственно ставит с корта?(применительно к этой стратегии)...Ведь по ней не надо никого опережать, мы просто в спокойном режиме ставим по кэфам, которые есть, и ждем результатов подач, а затем закрываемся..Да, возможно мы не сможем взять самый вкусный кэф, но смысл этой стратегии не в этом...
Неужели не понятно ? :)
Итак, с первой частью стратегии "Скальпинг по просмотру " мы определились, здесь всё зависит от скорости простановки. Но и вторая часть стратегии "Скальпинг без просмотра картинки" также будет зависеть от этого, и в не меньшей степени. Я не буду здесь обсуждать т. н. "точки входа" и прочую хрень, о чём так красочно говорит ТС, на это может уйти страницы три текста, но обратите внимание на самый главный момент всей этой стратегии, а именно, где можно её применять. И тут автор проговаривается, сам себя высекает, цитирую дословно : "...Не используйте этот метод, если у подающего игрока очень мощная подача. Очень большая вероятность, что они смогут отыграть пару очков.
В целом, этот метод лучше всего использовать в матчах WTA. В идеале, коэффициент на фаворита должен быть 1.40 и выше.
Можно использовать его и в матчах ATP, но на грунте и избегать ситуаций, где у подающего слишком хорошая подача. Не рекомендую использовать метод на мужских матчах на харде или траве, эти покрытия гораздо более быстрые и подачи принимать на них сложнее. Многие игроки способны сделать эйсы и сравнять счет..." Вам это о чём нибудь говорит :) ? Всё правильно : эта "стратегия" применима лишь в том случае, если ожидаются "длинные" розыгрыши мяча, то есть когда можно успеть пехнуть до окончания розыгрыша очка, в идеале, например, два испанца-дрочера типа Феррера на грунте у себя на Родине. То есть никакой разницы в этих обоих методах просто напросто нет. Если и после этого ещё не совсем понятно, то охотно могу разъяснить всё подробно по пунктам по каждому розыгрышу отдельно и вкупе.

#14 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 06:15

Давайте сразу уточним. Я не являюсь автором торговых схем, которые публикую. Выкладываю для "повышения кругозора", так сказать.
Если говорить обо мне, то есть несколько принципов, которых стараюсь придерживаться:
- вход в рынок не может принести больших потерь - рынок не может резко пойти против;
- никогда не торговать внутри гейма. (вход или выход возможен)

На соседнем форуме некто jonni четко сформулировал (и я с ним согласен на 100%), то что

Делать нельзя!

1. ЗА на принимающего, когда у него брейкпойнт.
2. ЗА на фаворита, когда он выиграл первый сет с разгромом.
3. ЗА на подающего на матч с кефом 1.01-1.02.
4. ЗА в решающем сете, когда побеждающий ведет с одним или несколькими брейками и кеф <1.1.
5. ЗА большей частью банка на ТОП-20 до начала матча за кеф в диапазоне 1.1, в расчете перекрыться при быстром брейке фаворита.

Теперь о точках входа, которые предлагает jonni. (Применительно к АТР с явным доматчевым фаворитам с кефом < 1.3)
1. ЗА на фаворита, когда он проиграл свою подачу в начале первого сета.
2. ЗА на фаворита, когда он выигал первый сет, но проиграл свою подачу в начале второго.
3. ПРОТИВ, когда фаворит проиграл первый сет и сделал быстрый брейк во втором сете и взял свою.
4. (5-тисетовый формат). ПРОТИВ фаворита, когда он выиграл первый сет и сделал быстрый брейк во втором.
________________________
По поводу скальпинга внутри гейма ничего определенного сказать не могу. Если и торговать, то там, где возможно соотношение тейк-профита к стоп-лоссу как 2/1.

#15 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 13:28

 ISUNTURU, on 19 December 2012 - 10:07, сказал:


Если вы скажете мне, каким именно образом вы сможете опередить тех, кто непосредственно ставит с корта ( а именно на этом строится данная стратегия ), то я принародно на Красной площади в Москве станцую в вашу честь гангнам стайл в килте по примеру Джигурды и выложу это на всеобщее обозрение :D .
Хотелось бы лицезреть сие действо. :D Но, это так, к слову.
Я не уверен что "...именно на этом строится данная стратегия." Вы немного не верно представляете себе, кто такой кортсидер. Что в футболе, что в теннисе его главная задача попытаться впихнуть ставку на свершившееся событие. Разница лишь в том, что рынок в теннисе не суспендится. Вы понимаете - сделать ставку. Кортсидер совсем не трейдер. Если вы хоть раз пытались сделать ставку с трибун теннисного корта, то вы не можете не представлять, что ПРИБЫЛЬНО ТОРГОВАТЬ с трибун, если и возможно в теории, то очень затруднительно на практике. Поэтому кортсидеры, по большому счету, не особо помешают.

#16 OFFLINE   ISUNTURU

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
36

Добавлено 24 December 2012 - 14:06

 Credo, on 24 December 2012 - 06:15, сказал:

Давайте сразу уточним. Я не являюсь автором торговых схем, которые публикую. Выкладываю для "повышения кругозора", так сказать.

А я и не утверждал, что именно Вы являетесь автором этих стратегий. И хорошо, что эти стратегии появились на форуме, всегда есть что обсудить и к чему присмотреться.

 Credo, on 24 December 2012 - 06:15, сказал:

Теперь о точках входа, которые предлагает jonni. (Применительно к АТР с явным доматчевым фаворитам с кефом < 1.3)
1. ЗА на фаворита, когда он проиграл свою подачу в начале первого сета.
2. ЗА на фаворита, когда он выигал первый сет, но проиграл свою подачу в начале второго.
3. ПРОТИВ, когда фаворит проиграл первый сет и сделал быстрый брейк во втором сете и взял свою.
4. (5-тисетовый формат). ПРОТИВ фаворита, когда он выиграл первый сет и сделал быстрый брейк во втором.

Кое с чем соглашусь, но меня лично очень интересует пункт 4 точек входа. Чем он мотивируется, если не секрет ? По спортивной логике, нужно делать всё с точностью донаоборот.

 Credo, on 24 December 2012 - 06:15, сказал:

По поводу скальпинга внутри гейма ничего определенного сказать не могу. Если и торговать, то там, где возможно соотношение тейк-профита к стоп-лоссу как 2/1.

Я рассматривал скальпинг именно внутри гейма ( как к возможности скальпировать постоянно в течении матча ).

 Credo, on 24 December 2012 - 13:28, сказал:

Я не уверен что "...именно на этом строится данная стратегия." Вы немного не верно представляете себе, кто такой кортсидер. Что в футболе, что в теннисе его главная задача попытаться впихнуть ставку на свершившееся событие. Разница лишь в том, что рынок в теннисе не суспендится. Вы понимаете - сделать ставку. Кортсидер совсем не трейдер. Если вы хоть раз пытались сделать ставку с трибун теннисного корта, то вы не можете не представлять, что ПРИБЫЛЬНО ТОРГОВАТЬ с трибун, если и возможно в теории, то очень затруднительно на практике. Поэтому кортсидеры, по большому счету, не особо помешают.

Позвольте с вами здесь не согласится. Кортсидер ( назовём его так в общем случае и в самом широком понимании ) в футболе и в теннисе это две большие разницы. И там и там главная задача кортсидера поставить ставки раньше других. Да, в идеале на постфактум. Но если в футболе, например, видя выход один на один с вратарём и пехнув ставку раньше всех, мы вполне можем закрыть рынок, например, тоталов, с хорошим кушем, то на теннисе такое не пройдёт ( за исключением редких случаев ), так как даже потеря своей подачи в теннисе совсем не так критична, как гол в футболе. Гол в футболе это ВСЁ. Поэтому, уверен, что большинство кортсидеров на теннисе именно торгует в той или иной степени. И я, например, точно знаю, что на турнирах БШ ( не знаю, как на остальных турнирах ) именно кортсидеры делают всю погоду в торговле, что очень легко отследить по поведению кэфов. И они именно ТОРГУЮТ, а не просто ставят ставки раньше всех, для тенниса это не имеет особого смысла .

#17 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 15:25

 ISUNTURU, on 24 December 2012 - 14:06, сказал:

А я и не утверждал, что именно Вы являетесь автором этих стратегий. И хорошо, что эти стратегии появились на форуме, всегда есть что обсудить и к чему присмотреться.



Кое с чем соглашусь, но меня лично очень интересует пункт 4 точек входа. Чем он мотивируется, если не секрет ? По спортивной логике, нужно делать всё с точностью донаоборот.



Я рассматривал скальпинг именно внутри гейма ( как к возможности скальпировать постоянно в течении матча ).



Позвольте с вами здесь не согласится. Кортсидер ( назовём его так в общем случае и в самом широком понимании ) в футболе и в теннисе это две большие разницы. И там и там главная задача кортсидера поставить ставки раньше других. Да, в идеале на постфактум. Но если в футболе, например, видя выход один на один с вратарём и пехнув ставку раньше всех, мы вполне можем закрыть рынок, например, тоталов, с хорошим кушем, то на теннисе такое не пройдёт ( за исключением редких случаев ), так как даже потеря своей подачи в теннисе совсем не так критична, как гол в футболе. Гол в футболе это ВСЁ. Поэтому, уверен, что большинство кортсидеров на теннисе именно торгует в той или иной степени. И я, например, точно знаю, что на турнирах БШ ( не знаю, как на остальных турнирах ) именно кортсидеры делают всю погоду в торговле, что очень легко отследить по поведению кэфов. И они именно ТОРГУЮТ, а не просто ставят ставки раньше всех, для тенниса это не имеет особого смысла .
1.В одном из постов вы написали "ТС" вместо "автор стратегии". Вот и пришлось уточнить.
2. По п.4 jonni объясняет примерно так. В пятисетовом матче, при выигрыше явным доматчевым фаворитом первого сета и быстром брейке во втором, кеф на него близок к значению фактической победы в сете. Даже, при неблагоприятной ситуации кеф сильно уже не опустится и минус, распиленный ботом будет незначительным.

#18 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 16:06

 ISUNTURU, on 24 December 2012 - 14:06, сказал:


Позвольте с вами здесь не согласится. Кортсидер ( назовём его так в общем случае и в самом широком понимании ) в футболе и в теннисе это две большие разницы. И там и там главная задача кортсидера поставить ставки раньше других. Да, в идеале на постфактум. Но если в футболе, например, видя выход один на один с вратарём и пехнув ставку раньше всех, мы вполне можем закрыть рынок, например, тоталов, с хорошим кушем, то на теннисе такое не пройдёт ( за исключением редких случаев ), так как даже потеря своей подачи в теннисе совсем не так критична, как гол в футболе. Гол в футболе это ВСЁ. Поэтому, уверен, что большинство кортсидеров на теннисе именно торгует в той или иной степени. И я, например, точно знаю, что на турнирах БШ ( не знаю, как на остальных турнирах ) именно кортсидеры делают всю погоду в торговле, что очень легко отследить по поведению кэфов. И они именно ТОРГУЮТ, а не просто ставят ставки раньше всех, для тенниса это не имеет особого смысла .
Знаете, вам трудно будет соглашаться с очевидным после обещаний сплясать в юбке на Красной площади. Я бы, например после таких заявлений упирался до последнего.
Вот вы пишете: "точно знаю, что на турнирах БШ именно кортсидеры делают всю погоду в торговле, что легко отследить по поведению кефов". Это сколько же надо иметь кортсидеров на трибуне, чтобы прогружать такую ликвидность?
Давайте рассуждать логически.
1. Использование ноутбука на трибунах запрещено. Запрещен даже пронос на трибуны. И чем крупнее турнир, тем строже выполняется это правило. Я например, на картинке людей с телефонами видел, но никак не с ноутами.
Даже на говенном Кубке Кремля ближе к концу турнира не пускали и даже выводили с трибун. Поэтому, не стоит употреблять фраз "Я точно знаю, чьи это деньги". А если уверены на 100% - идите за "умными" их деньгами, кто мешает?
2. Для успешной торговли нужно быстрое и качественное соединение. У кортсидеров что, выделенка на трибуне. Как лучший вариант LTE. К тому же организаторам ничего не стоит периодически на несколько секунд рвать соединение. Для простых пользователей это будет практически незаметно.
3. Если, один раз удачно войти и потом зафиксировать прибыль - торговля, то да кортсидеры торгуют. Но, как они будут двигать рынок, не представляю.
4. Даже предположив возможность не особо таясь торговать весь матч с трибуны, вам придется одним глазом следить за кортом, другим за кефами, третьим за стюардами или как их там. Ну и возможно отбиваться от вопросов соседей по трибуне. Некомфортно как-то, в отличие от домашней обстановки.
5. Чтобы набраться опыта такой торговли, надо торговать постоянно. А значит придется перемещаться по миру вслед за теннисистами. Даже при едином европространстве будут неплохие издержки на переезды, гостиницы, билеты на турнир. Это способны выдержать только настоящие "профи" кортсидерства.

#19 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 16:44

Помню, когда jonni начал публиковать свои мысли, "товарищи по оружию" дружно ополчились против него. Интересно сейчас, по прошествии времени перечитывать эти предъявы. Здесь и желание прославиться и обвинения в том, что своими публикациями он режет им прибыль. Обвиняли в том, что он решил уйти с биржи и перед этим нагадить остальным под предлогом помощи новичкам и что озвученные стратегии перестанут работать. А ведь он выложил лишь азы торговли, по большому счету. Но, сообщество возбудилось. Вот что ответил jonni:
"Существует немалый процент людей которые уверены, что перенесенные ими в прошлом неприятности в виде проигранных банков, обязывают других повторять тот же путь. У меня другое мнение.<p>Я не продаю кнопку БАБЛО, я не даю готовых схем, я пытаюсь передать образ мышления. В любой сфере деятельности можно потерпеть неудачу, гарантированных способов халявы не бывает. По поводу своих схем я могу утверждать только одно, они очень сильно повысят шанс человека не потерять свои деньги ( которые ему тоже честно и нелегко достались) до того момента, когда он начнет приобретать

#20 OFFLINE   Credo

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 190 сообщения
49

Добавлено 24 December 2012 - 17:07

В принципе, публикации этого парня подвигли меня начать пробовать торговать на теннисе. Если, "сообщество" возбудилось, то "в этом что-то есть".
Вот еще одна стратегия от jonni.



ДОМАТЧЕВАЯ ТОРГОВЛЯ

Как следует из названия, торговля начинается и заканчивается до начала матча, используя доигровые колебания коэффициентов. Основные вопросы перед началом торговли:

1- какой матч выбрать и чем при этом руководствоваться ?

2- когда начинать торговлю и когда заканчивать ?

3- каким процентом от банка уместно рисковать ?


Перед началом торговли следует четко понимать, что коэффициент лишь в малой мере отражает будущий результат матча. Любой доматчевый коэффициент состоит из расчетов сотрудников букмекерских контор под вероятный объем ставок ( слишком маленький - не будут ставить, слишком большой-может влететь и контора) и отражает некий усредненный гибрид статистическо-финансового анализа. Далее к этому прибавляются деньги нашего любимого Betfair для начального насыщения рынков. Потом начинают подключаться трейдеры, просто энтузиасты-игроки с различными финансовыми возможностями,на закуску начинают переставлять ставки букмекерские конторы для предотвращения убытков от "перегруженных" матчей. Все это создает, на первый взгляд, довольно запутанную картину.Но только на первый.Единственно важное для нас в данной ситуации заключается в том, какое мнение до начала матча станет доминирующим у большинства участников рынка: завяжется ли борьба и результат матча станет неоднозначным, или будет вероятнее всего "вынос в одни ворота". В первом случае случае коэффициент вырастет, во втором упадет.Мнения примерно равны - коэффециент с вялой цикличность подымается и опускается на 1 пункт каждые минут 30-40. Данная модель, конечно, очень примитивна и урезана, но в данном уравнении все тысячи переменных не нужны.

Играем на понижение:

Итак у нас задача поставив до матча 1000 уе словить максимально возможное понижение коэффициента(далее кф ) Хороший результат - получение от 3% и выше от проставленной суммы на два исхода. Сразу отпадают матчи с кф менее 1,05 . Гораздо интереснее кф 1,35-1,38 и фаворит матча довольно явный, и кф-у есть куда падать. Хотя во многих случаях 1,25 до 1,2 проседает легко и непринужденно. Большинству участников рынка будущее неведомо, доступна только статистика. Итак, далее те самые показатели статистики при которых кеф вероятнее падает чем поднимается:

- фаворит матча имеет текущий рейтинг в разы выше чем у оппонента ( 13 ракетка мира играет с 29-й к примеру)

- история личных встреч складывается в пользу фаворита с большим перевесом (5-1 вполне нормально)

- фаворит предыдущие матчи на данном турнире (если были) выигрывал легко и продемострировал хорошую форму, а вот его оппонент долго и тяжело мучался в 3-5 сетовых поединках и большой вопрос восстановился ли после вчерашнего 4-х часового марафона

- фаворит играет на топовом для себя покрытии, а его противник нет

- фаворит продемотрировал железное здоровье, а его супостат в прошлом матче 2 раза врача вызывал, не снялся, выйграл таки, но как он дальше играть будет никому не понятно


Чем больше пунктов совпало, тем лучше. Практика показывает, что зачастую из приведенных выше хватает любых 3.

Играем на повышение:

Принципы такие же, прибыль в разы больше. Принимающий ставки на Betfair, зарабатывает больше. Ну это и логично, в первом варианте мы получаем прибыль с 1000 уе, во втором - прибыль с денег, принятых под ответственность 1000 уе, что есть две огромные разницы, хотя наш финансовый риск одинаковый - та же 1000 уе.

Касательно статистики, нам необходимы матчи с совпадением по первому пункту и с максимальным несовпадение по остальным четырем. И хотя рейтинг и посев вроде за фаворита, но игроки посмотрят статистику и поймут, что все не так ясно как хотелось бы. И предложенный кф не расхватают, а выставят заявки повыше, да и принимающие ставки, понимая неоднозначность прогноза ,будут принимать деньги против фаворита за более высокий кф с удовольствием, понимая, что при таком раскладе в долгосрочной торговле - это выгодно.


Когда начинать и когда заканчивать торговлю:

Вопрос более чем принципиальный. Есть сторонники ставить на фаворитов сразу после открытия рынков на Betfair, примерно за 10-15 часов до начала события, так как кф мол потом обязательно снижается. Не могу сказать ничего за и ничего против. Сам я так ни разу не делал, для меня такой подход имеет нечто общее с магией вуду. Каждый трейдер может высказаться по этому вопросу и мнение будет индивидуальным. Как точку отсчета предлагаю нечто среднее между такими разными мнениями.

Временем вхождения в матч предлагаю считать точку формирования начальных уравновешенных кф-в, которые потом и будут меняться в ту или иную сторону.Этот момент можно определить по начальному насыщению рынка (объем заключенных сделок не менее 40-60 тыс. уе), а так же по начальному совпадению кф-в между Betfair и крупными букмекерскими конторами ( вилхил, бет 365, пинка). При сравнении необходимо помнить о 5% марже на бирже, и примерно 7.5% марже БК, внося необходимые поправки. Как правило за 5-6 часов до матча данное событие уже происходит. Далее определяем как играть матч - на повышение или на понижение. Если в ближайший час кф-ы сдвинулись хотя бы на один пункт в предсказанном вами направлении, причем не только на Betfair, но и в крупнейших БК ( в них желательно раньше чем на бирже), начинайте торговлю.

Закрывать торговлю необходимо не позднее чем за 5 минут до начала матча.Необходимо всегда помнить, что в отличие от других видов спорта, точное время начала матча по теннису - понятие относительное. Матч в зависимости от загруженности кортов и погоды может начаться на 3 часа позже, а может и на пол часа раньше ( пропустить такой момент недопустимо). Так что следите за состоянием дел на нужном вам корте заранее.

Каким процентом от банка уместно рисковать

Пусть каждый определит это самостоятельно. Лично я не рекомендовал бы использовать в одной торговой операции более
одной трети от банка.

Выводы

Доматчевая торговля экономит время и усилия, подвергая банк минимальному риску. Также она требует очень хорошего понимания тенниса и биржи, и имеет практический смысл только при работе с суммами, кратными тысячам уе.