Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Чисто теоретический вопрос :)


24 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 17 April 2013 - 14:42

Вот заинтересовался таким вопросом :).
Имеем две "сферических" команды : А и Б.
Команда А играет дома,
Имеется следующая статистика::
"Команда А играя против команды Б, из 10-ти домашних игр одержала победу в 6-ти ."
Значит,теоретически, кеф на команду А : 1.6-1.7. Правильно?
Пошли дальше.
Игра началась, команда А открывает счет и на 15-ой минуте
матча я получаю следующую статистику:
"команда А имея преимущество в один гол к 15-ой минуте игры, из 10-ти домашних игр одержала победу в 4-х"
Какой, теоретически, здесь должен быть кеф на команду А ?

#2 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 17 April 2013 - 15:36

СообщенияNoname, on 17 April 2013 - 14:42, сказал:

Вот заинтересовался таким вопросом :).
Имеем две "сферических" команды : А и Б.
Команда А играет дома,
Имеется следующая статистика::
"Команда А играя против команды Б, из 10-ти домашних игр одержала победу в 6-ти ."
Значит,теоретически, кеф на команду А : 1.6-1.7. Правильно?
Пошли дальше.
Игра началась, команда А открывает счет и на 15-ой минуте
матча я получаю следующую статистику:
"команда А имея преимущество в один гол к 15-ой минуте игры, из 10-ти домашних игр одержала победу в 4-х"
Какой, теоретически, здесь должен быть кеф на команду А ?
Так причём тут первые оценки? Если в последнем случае в 10 матчах был забит гол и только 4 выиграны, то у вас наиболее провдоподобная оценка 4/10 при условии--забит гол до 15 минуты командой А. С точки зрения достоверности этой оценки 4/10 можно например следующее сказать---при доверительной вероятности 0,9 (90%) доверительный интервал
0,15-0.7 то есть истинная вероятность (которую оценили как 4/10) находится в указанном интервале с вероятностью 90% на границах интервала (ну допустим там истинная Р)
мы получим на дистанции -62% и +74,12% (это можем и убыток хапнуть и не кислый).. Если ослабить условие по Рдоверит и взять 70% доверия то получим--доверительный интервал
0,22-0,6 и на границах соответственно балансы -46% и + 52,5% (-46 соответствует вероятности 0,22 ну итд).
А для оценки 4/10 справедливый кефф 10/4=2,5 для этого кефа и расчитаны балансы на границах интервала.

Отредактировано Bambuk, 17 April 2013 - 15:38.


#3 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 17 April 2013 - 15:46

Вы хотите предсказать будущее на основании прошедших игр? Интересно у кого-нибудь здесь на форуме это получилось...Вроде самая популярная тема - это тема Сектора :).

#4 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 17 April 2013 - 15:51

Тут наверно ещё надо прояснить ситуацию по второму примеру--Я считаю что А играла с Б 10 раз и забит гол до 15 мин и 4 матча выиграно, а если А играла с другими то оценку невозможно сделать вразумительную. Надо как-то условия поконкретнее задать.

СообщенияFedorok, on 17 April 2013 - 15:46, сказал:

Вы хотите предсказать будущее на основании прошедших игр? Интересно у кого-нибудь здесь на форуме это получилось...Вроде самая популярная тема - это тема Сектора :).
Будущее предсказывать элементарно--Барселона выиграет не меньше половины матчей в чепионате. А Вы не в состоянии делать такие прогнозы?

Отредактировано Bambuk, 17 April 2013 - 15:52.


#5 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 17 April 2013 - 15:56

СообщенияBambuk, on 17 April 2013 - 15:51, сказал:

Тут наверно ещё надо прояснить ситуацию по второму примеру--Я считаю что А играла с Б 10 раз и забит гол до 15 мин и 4 матча выиграно, а если А играла с другими то оценку невозможно сделать вразумительную. Надо как-то условия поконкретнее задать.


Будущее предсказывать элементарно--Барселона выиграет не меньше половины матчей в чепионате. А Вы не в состоянии делать такие прогнозы?

Хотел давно у Вас спросить (у Bambuk): вы все время кучу выкладок, графиков, таблиц приводите, ведёте расчёт по статистике, учитываете много-много параметров, вам это помогает быть в плюсе на ставках?

#6 OFFLINE   vipkapper

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 755 сообщения
61
  • МестоположениеМосковская область

Добавлено 17 April 2013 - 16:30

СообщенияFedorok, on 17 April 2013 - 15:56, сказал:

вам это помогает быть в плюсе на ставках?

Скорее не связываться с этим делом помогает

#7 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 17 April 2013 - 16:30

СообщенияFedorok, on 17 April 2013 - 15:56, сказал:

Хотел давно у Вас спросить (у Bambuk): вы все время кучу выкладок, графиков, таблиц приводите, ведёте расчёт по статистике, учитываете много-много параметров, вам это помогает быть в плюсе на ставках?
Много что я выкладываю мне не надо, я просто что-то показываю с надежной что это может кого-то натолкнёт на какие-то свои мысли и поможет в чём-то. Я мало ставок делаю--это не показатель. Потом я не ставлю много. да в основном я отговариваю всякие неоправданные ставки делать---догоны непонятно на чём или паравозы по 5-8 событий и так далее.
Анализ конечно нужен --во первых я точно знаю места где ставить нецелесообразно, а это уже большой+. Конечно проигрыши бывают, невозможно какую-то дистанцию всегда в + идти.
Заработать много денег так нельзя. Надо учиться, заняться программированием, искать менее рискованные варианты, повышать оборот.....ну это для молодых.....а мне-то уж позновато учебники лобызать... так что мне надо я конечно смотрю там и там....а чтоб глобально...так нет...

#8 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 17 April 2013 - 16:50

СообщенияBambuk, on 17 April 2013 - 15:36, сказал:

Так причём тут первые оценки? Если в последнем случае в 10 матчах был забит гол и только 4 выиграны
Нет не так ;)
Команда А выиграла 4 матча из 10-ти имея к 15-ой минуте преимущество в один гол.
А на 50-ой минуте может быть такая ситуация :
"Команда А , имея к 50-ой минуте , преимущество в один гол выиграла 0 раз из 10.
Просто мне интересно как кеф рассчитать ?

#9 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 17 April 2013 - 17:05

Ну давайте вместе считать---К 15-той минуте мы видим допустим 1-0 во встречах А-Б и 4 закончились победой А тогда кефф 2,5 справедливый. Допустим опыт повторили и выпало
ожидаемое (хотя может на самом деле и другое быть) 4 выиграла А тогда для баланса 0 Вы должны 10 ре вернуть 4*2,5=10. У вас второго случая с 50 минутами в этом эксперименте быть не может--так как 4 выигрыша А из 10 имеем, а Вы говорите 0 выигрышей. Так не бывает.

#10 OFFLINE   Dread

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 174 сообщения
12

Добавлено 17 April 2013 - 18:54

"

СообщенияNoname, on 17 April 2013 - 14:42, сказал:

Вот заинтересовался таким вопросом :).
Имеем две "сферических" команды : А и Б.
Команда А играет дома,
Имеется следующая статистика::
"Команда А играя против команды Б, из 10-ти домашних игр одержала победу в 6-ти ."
Значит,теоретически, кеф на команду А : 1.6-1.7. Правильно?
Пошли дальше.
Игра началась, команда А открывает счет и на 15-ой минуте
матча я получаю следующую статистику:
"команда А имея преимущество в один гол к 15-ой минуте игры, из 10-ти домашних игр одержала победу в 4-х"
Какой, теоретически, здесь должен быть кеф на команду А ?

Без математики если, команда А выиграла у Б играя дома 6 из 10, но к примеру идёт 1 круг 13 тур и команды в этом сезоне играют впервые, в конце прошлого сезона команда А разорилась, ушли тренер и все игроки, набрали молодняк и команда проиграла 12 матчей перед этим, а команда Б резко усилилась и идёт на 1 месте разрывая всех, думаешь на команду А будет коэф 1,6-1,7?
Начался матч команда А может забить а почему бы и нет(автогол, судья идиот с левым пеналем, да может какая нибудь "палка выстрелила" с 45 метров и гол) изменит кардинально ситуацию, то что команда А повела - ничего подобного, ведь при этом команда Б уже раз 5 не забила в пустые ворота и играть по времени ещё ого-го) Вопрос будет коэф 1,2-1,25? Да нет конечно - к чему всё это написал - голая статистика тем более за прошлые периоды это совсем не выход(команда играла в "закрытый" футбол пришел тренер-весельчак и команда проигрывает 1-5 каждый матч), умение оценить текущий расклад и учесть все факторы (ту же погоду к примеру, кто с кем переспал, кто и что сделал в раздевалке перед игрой и т.д.) вот это учесть - высший пилотаж - но это нужно буть реально "двинутым" на игре ;)

Отредактировано Dread, 17 April 2013 - 18:56.


#11 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 17 April 2013 - 19:12

Уважаемый Bambuk, а что вы можете сказать на такую тему:
Берём количество голов с www.prosoccer.gr/ и www.vitibet.com/ Вычисляем средне арифметическое значение и получаем число.
Пример (Manchester City - Wigan ) prosoccer 6 голов, vitibet 4 - 10:3=3,33
Следовательно эти ресурсы говорят о том, что могут быть забиты 3-и гола. Теперь вопрос. Если команда забьёт 3-и гола, какая может быть вероятность или как найти возможную вероятность(на что стоит обратить ещё внимание), что в данной игре после 70 минуты забьют ещё 3 гола?

#12 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 17 April 2013 - 20:11

Сообщенияpin, on 17 April 2013 - 19:12, сказал:

Уважаемый Bambuk, а что вы можете сказать на такую тему: Берём количество голов с www.prosoccer.gr/ и www.vitibet.com/ Вычисляем средне арифметическое значение и получаем число. Пример (Manchester City - Wigan ) prosoccer 6 голов, vitibet 4 - 10:3=3,33 Следовательно эти ресурсы говорят о том, что могут быть забиты 3-и гола. Теперь вопрос. Если команда забьёт 3-и гола, какая может быть вероятность или как найти возможную вероятность(на что стоит обратить ещё внимание), что в данной игре после 70 минуты забьют ещё 3 гола?
На первом ресурсе показывают два наиболее вероятных счёта, на втором ресерсе один наиболее вероятный. Но мы ж не знаем как они там считают, у нас нет статистики совпадений их оценок с реальными играми--почему мы должны им доверять?.... Если уж хотите ориентироваться так берите фору (оценку разности мячей--это продуктивнее).
Что касается оценки 3 и более голов после 70 минуты если допустим счёт 3-0. В теме про Распределение пуассона я написал где брать оценки куда их вставлять а далее выставляйте счёт 3-0 в вычислителе и смотрите кефы (обратная величина это вероятность, только спред надо убрать)...Но это ж будет очень приближённая и грубая оценка. На самом деле
у нас вероятности перехода из состояния в состояние(ну например счёт 2-1 а мы хотим вероятность перехода найти в 3-1 за такое-то время) зависят от предыстории системы
а в счёт 2-1 можно попасть разными маршрутами.... Это всё очень сложно описать с точки зрения математики не говоря уже о практической стороне вопроса--Вы оценки требуемых параметров в лиге ни когда не получите для такой модели. Проще сделать так---берите кластер--например его можно так сделать :задать границы не очень широкие для кефоф на 1Х2
или например лучше так--по оценкам интенсивностей задать границу для первой ком. и границу для второй. Потом брать историю лиги и смотреть чё там вы хотите после 70мин или после 84мин (например смотрите 2 гола в после 85мин в голандии или 1 гол)....потом смотрите 3-4 сезона и смотрите устойчиво ли повторяются выявленные тенденции...
Можете потом сравнивать с оценками модели или с оценками биржи или ещё с чем-то И вот учитывая и индивидуальные особенности команд пары динамику формы итд..
со всеми этими данными принимайте решение..... Ну а просто взять два сайта чёта там сложить поделить..ну не серьёзно это. Так бы все и делали.

#13 OFFLINE   Гонсалес

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 262 сообщения
46
  • МестоположениеУкраина

Добавлено 17 April 2013 - 23:19

Как бы банально не звучало, но "сферические" команды в данном контексте рассматривать нецелесообразно ввиду особенностей различных лиг/чемпионатов, мотивированности и т.п.

#14 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 18 April 2013 - 05:15

Bambuk спасибо. Там есть ещё и другие показатели, а так же накопленная статистика. Мне было интересно выслушать вашу рекомендую.

#15 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 18 April 2013 - 08:29

Сообщенияpin, on 18 April 2013 - 05:15, сказал:

Bambuk спасибо. Там есть ещё и другие показатели, а так же накопленная статистика. Мне было интересно выслушать вашу рекомендую.
Я честно говоря боюсь утверждать наверняка, поэтому это только моё мнение---за первый сайт вообще сложно говорить (но судя по тем оценкам счетов что они показывают--надо задвинуть их оценки...не покатит это). По второму vitibet ---сравнивал что они дают со своими оценками и совпадений не было, но это в целом не показатель конечно....надо смотреть
их оценки вероятности (например собирать в базу) хотя б по 1Х2 на предмет совпадения с экспериментом. Например для вероятности выигрыша можно разделить весь интервал
на куски (допустим 7-15% 15-22% 22-29%................80-90% или можно даже чтоб интервалы перекрывались частично типа 5-12% 10-17% ...итд можно лигу какую-то проверить)
в эти интервалы попадут пары какие-то и когда модель приемлимая она должна примерно давать число пар с+ близкое к величине среднего значения интервала помноженное на объём выборки (причём и много болше плохо и меньше, нодо желательно близкое значение) например выбрали пар 40 а полоса им соответствует 45-55% тогда очевидно должны угадать примерно 0,5*40=20 (0.5--- это 50% их оценка средн вероятности).
но там и кефы надо прикинуть какие давали. Если там например будет черезмерно много кефоф типа 1,5 1,6 то тут явно чего-то не то. Это может происходить если модель чего-то не так расчитывает--например дома гость не берёт в расчёт (хотя это вряд ли)....может алгоритм не подходящий итд. Там тогда Вы отвергните кефы которые формально из другого интервала..чего там останется непонятно--и это непонятное вы теоретически возьмёте если тупо по формуле брать КР-1 ну и влёт может быть....Это всё проверять надо+ другие вещи
учитывать. Может на каком-то другом виде спорта такая хрень прокатит, а на футболе--однозначно нет!
А тачем Вам их оценки? Возьмите хоть с Пинакла для начала алгоритм расчёта математических ожиданий голов--это будет у Вас два значения А и В мат ожид. по ним всё и расчитаете.
Потом может что-то другое сделаете.

#16 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 20 April 2013 - 11:08

СообщенияГонсалес, on 17 April 2013 - 23:19, сказал:

Как бы банально не звучало, но "сферические" команды в данном контексте рассматривать нецелесообразно ввиду особенностей различных лиг/чемпионатов, мотивированности и т.п.
Мне интересно как подобная статистика влияет на движение коэффиентов ;)

#17 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 20 April 2013 - 11:22

СообщенияBambuk, on 17 April 2013 - 17:05, сказал:

Ну давайте вместе считать---К 15-той минуте мы видим допустим 1-0 во встречах А-Б и 4 закончились победой А тогда кефф 2,5 справедливый. Допустим опыт повторили и выпало
ожидаемое (хотя может на самом деле и другое быть) 4 выиграла А тогда для баланса 0 Вы должны 10 ре вернуть 4*2,5=10. У вас второго случая с 50 минутами в этом эксперименте быть не может--так как 4 выигрыша А из 10 имеем, а Вы говорите 0 выигрышей. Так не бывает.
Я, наверное, не точно описал ситуацию. :mellow:
15-я минута матча
"команда А имея преимущество в один гол к 15-ой минуте игры, из 8-ми домашних игр одержала победу в 4-х"
50-я минута
"Команда А , имея к 50-ой минуте , преимущество в один гол выиграла 0 раз из 4-х домашних игр".

Как правильно расчитать кеф на команду А на 15-й и 50-й минутах
Напоминаю, команды "сферические".
меня интересует чистая математика :)

#18 OFFLINE   vipkapper

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 755 сообщения
61
  • МестоположениеМосковская область

Добавлено 20 April 2013 - 11:42

СообщенияNoname, on 20 April 2013 - 11:08, сказал:

Мне интересно как подобная статистика влияет на движение коэффиентов ;)

Естественно те кто пользуются этими сайтами грузят все на максимально возможный исход который дает ресурс и кеф проседает. Бывает так что падает с 2,0 до 1,7 за сутки.

#19 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 20 April 2013 - 12:06

СообщенияNoname, on 20 April 2013 - 11:22, сказал:

Я, наверное, не точно описал ситуацию. :mellow:
15-я минута матча
"команда А имея преимущество в один гол к 15-ой минуте игры, из 8-ми домашних игр одержала победу в 4-х"
50-я минута
"Команда А , имея к 50-ой минуте , преимущество в один гол выиграла 0 раз из 4-х домашних игр".

Как правильно расчитать кеф на команду А на 15-й и 50-й минутах
Напоминаю, команды "сферические".
меня интересует чистая математика :)
С точки зрения математики всё вроде просто--Р=m/N m-число положительных исходов N-общее число исходов. Но эти оценки наиболее правдоподобны, а на самом-то деле при таком малом числе опытов вероятность может быть другой (ну монету подкиньте и допустим три раза решка выпала из 4-ёх испытаний но это же не значит что Ррешки=3/4.)...
Для таких оценок вводится доверительная вероятность и доверительный интервал. Потом у вас для чистоты эксперимента А должна играть с Б ...но мы в лиге-то где возьмём такое?
Вот можно например так эксперимент проводить--возьмём домашние команды где на дом дают кефф около 2 (ну например1,8-2,155).. тогда давайте посмотрим следующее--
фаворит забил гол первым и в первом тайме, какова вероятность его выигрыша при данном условии. Тут хоть игр будет штук 40, а не 4 шт.

#20 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 23 April 2013 - 08:19

СообщенияBambuk, on 18 April 2013 - 08:29, сказал:

Я честно говоря боюсь утверждать наверняка, поэтому это только моё мнение---за первый сайт вообще сложно говорить (но судя по тем оценкам счетов что они показывают--надо задвинуть их оценки...не покатит это). По второму vitibet ---сравнивал что они дают со своими оценками и совпадений не было, но это в целом не показатель конечно....надо смотреть
их оценки вероятности (например собирать в базу) хотя б по 1Х2 на предмет совпадения с экспериментом. Например для вероятности выигрыша можно разделить весь интервал
на куски (допустим 7-15% 15-22% 22-29%................80-90% или можно даже чтоб интервалы перекрывались частично типа 5-12% 10-17% ...итд можно лигу какую-то проверить)
в эти интервалы попадут пары какие-то и когда модель приемлимая она должна примерно давать число пар с+ близкое к величине среднего значения интервала помноженное на объём выборки (причём и много болше плохо и меньше, нодо желательно близкое значение) например выбрали пар 40 а полоса им соответствует 45-55% тогда очевидно должны угадать примерно 0,5*40=20 (0.5--- это 50% их оценка средн вероятности).
но там и кефы надо прикинуть какие давали. Если там например будет черезмерно много кефоф типа 1,5 1,6 то тут явно чего-то не то. Это может происходить если модель чего-то не так расчитывает--например дома гость не берёт в расчёт (хотя это вряд ли)....может алгоритм не подходящий итд. Там тогда Вы отвергните кефы которые формально из другого интервала..чего там останется непонятно--и это непонятное вы теоретически возьмёте если тупо по формуле брать КР-1 ну и влёт может быть....Это всё проверять надо+ другие вещи
учитывать. Может на каком-то другом виде спорта такая хрень прокатит, а на футболе--однозначно нет!
А тачем Вам их оценки? Возьмите хоть с Пинакла для начала алгоритм расчёта математических ожиданий голов--это будет у Вас два значения А и В мат ожид. по ним всё и расчитаете.
Потом может что-то другое сделаете.


Вы про это? www.pinnaclesports.com/League/Soccer/Todays+Games/Lines.aspx
Как я и говорил, что мне было интересно услышать, ваше мнение. Так как оно (теоретически) содержит критику и предложение.
Нельзя отбрасывать, так как есть совпадения. Эти 20%-30% совпадений иногда очень решают.
Я так и сделал, разбил всё на части, но по лигам не разбивал, так как статистика не настолько большая. Кстати, а сколько должно быть записей, чтобы с этим можно было уже работать?
2000 записей или 1000 или же 5000? И как сделать корреляцию этих данных?