Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Домашнее "АНТИпреимущество"?


56 ответов в эту тему

#21 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 June 2013 - 14:12

СообщенияAlexP, on 08 June 2013 - 13:02, сказал:

Неплохо, вот это мне не попадалось еще. Библиотека хорошая, почитаем.
Про футбол там у них ещё вот сюда можно lib.sportedu.ru/DocQuery.idc?DocQuerID=5771774&DocTypID=NULL&QF=General&St=1&Pg=20&Cd=Win&Tr=0&On=1&Op=NEW&Ac=%25%3D&DocQuerItm=%F4%F3%F2%E1%EE%EB&DocQuerItmID=

А так-то можно запрос сделать хоть на штангистов.

Отредактировано Bambuk, 08 June 2013 - 14:15.


#22 OFFLINE   ingener

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 530 сообщения
62
  • МестоположениеКрым, Симферополь

Добавлено 09 June 2013 - 21:50

Я добавлю от себя. Первоисточник уже не вспомню и какие команды были, но было такое: в Российском чемпионате команда из Европейской части России играла на выезде во Владивостоке. Можете представить расстояние и сколько часовых поясов пересекла. Ну и гости местным вкатили нехилого пендаля. Так что все очень непредсказуемо. Безусловно, желание анализа и поиска пользы в море информации только приветствуется, но думаю, что, топикстартер, ищешь черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там и нет, увы....

#23 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 04:20

Сообщенияingener, on 09 June 2013 - 21:50, сказал:

но думаю, что, топикстартер, ищешь черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там и нет, увы....
Там много кошек, все черные, только какая чернее?

#24 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 June 2013 - 09:35

Тут наверно проблему дома-гость надо рассматривать как в общем так и в частном. Есть общие тенденции, а есть индивидуальные по командам..но нам именно надо идентифицировать пару А-Б А например играет по стате хуже дома а Б хуже в гостях тогда это одна ситуация а если Б играет одинаково Д_Г то это уже что-то другое....плюс судья например "свистун"
ну и так далее. Допустим из тех цифер что я привёл можно сделать простой вывод--чем выше класс команды тем меньшиму влиянию гостевых обстоятельств она подвержена при гостевой игре (наиболее ярко у ПСЖ у других занимающих высокое положение в табл. %потерь заметно ниже.) несомненно, что во все правилах бывают исключения (вот на них наверно есть смысл обращать внимаеие и если они не учтены в БК, то можно наверно попробовать их учесть и играть против логики БК..... но это конечно всё надо изучать)

#25 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 10 June 2013 - 10:08

Помните "Собачье сердце", где уже в финале профессор Преображенский сокрушается, мол нафига я мучался, пытался превратить собаку в человека, "когда любая баба может родить его в два счёта".

Также и тут. Надо учесть 100 параметров, ещё 100 раз проверить каждый матч, учёл ли ты каждый из 100 параметров, затратить кучу времени и получить в результате такой же результат, как если бы проводил поверхностный анализ "на глазок" и ставил, затратив в 100 раз меньше времени.

#26 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 June 2013 - 10:40

СообщенияFernando, on 10 June 2013 - 10:08, сказал:

Помните "Собачье сердце", где уже в финале профессор Преображенский сокрушается, мол нафига я мучался, пытался превратить собаку в человека, "когда любая баба может родить его в два счёта".

Также и тут. Надо учесть 100 параметров, ещё 100 раз проверить каждый матч, учёл ли ты каждый из 100 параметров, затратить кучу времени и получить в результате такой же результат, как если бы проводил поверхностный анализ "на глазок" и ставил, затратив в 100 раз меньше времени.
Я как понял Алекс как раз хочет избавится от 100 и выбрать 1-2 наиболее значимых фактора, которые и породят влияние и тогда как раз вместо ковырянии в 100 хз каки компонетах
мы будем искать 2 что наоборот существенно снизит временные затраты (мы фактически потратим время один раз на поиск этих самых влияющих факторов).
А Преображенский конечно прав--нам желательно найти бабу, которая бы рожала прибыль от наших ставок. Но к сожалению даже "муза форума" пока не готова родить её от своих собственных.

Отредактировано Bambuk, 10 June 2013 - 10:46.


#27 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 11:07

СообщенияBambuk, on 10 June 2013 - 10:40, сказал:

Я как понял Алекс как раз хочет избавится от 100 и выбрать 1-2 наиболее значимых фактора
Именно так

СообщенияBambuk, on 10 June 2013 - 09:35, сказал:

Тут наверно проблему дома-гость надо рассматривать как в общем так и в частном. Есть общие тенденции, а есть индивидуальные по командам..но нам именно надо идентифицировать пару А-Б А например играет по стате хуже дома а Б хуже в гостях тогда это одна ситуация а если Б играет одинаково Д_Г то это уже что-то другое....плюс судья например "свистун"
ну и так далее. Допустим из тех цифер что я привёл можно сделать простой вывод--чем выше класс команды тем меньшиму влиянию гостевых обстоятельств она подвержена при гостевой игре (наиболее ярко у ПСЖ у других занимающих высокое положение в табл. %потерь заметно ниже.) несомненно, что во все правилах бывают исключения (вот на них наверно есть смысл обращать внимаеие и если они не учтены в БК, то можно наверно попробовать их учесть и играть против логики БК..... но это конечно всё надо изучать)
Я чаще наблюдаю обратное - эти факторы в линии учтены, но не работают, команды "как бы" играют на нейтральном поле. Это чаще всего наблюдается в играх принципиальных соперников. Но это лишь один, из многих других нюансов в этом вопросе.

#28 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 June 2013 - 11:28

СообщенияAlexP, on 10 June 2013 - 11:07, сказал:

Я чаще наблюдаю обратное - эти факторы в линии учтены, но не работают, команды "как бы" играют на нейтральном поле. Это чаще всего наблюдается в играх принципиальных соперников. Но это лишь один, из многих других нюансов в этом вопросе.
А я именно это и подразумевал...только мысль неверно сформулировал наверно. Я по некоторым парам наблюдал ситуацию по кефам где БК считает что у гостя параметры будут хуже чем даже его средние и соответственно кефф например на фору даёт повыше и + я смотрел показатели гостя а он по данным идёт практически ровно с домашними показателями...
вот как-то так примерно. В лигах которые очень популярны конечно это в меньшей степени наверно может проявится--если букмекеры щепитильны в их отношении а вот какие-то первые дивизионы или чемпы не очень популярные там возможно они не так скорпулёзно подходят к делу. Вообще многие получают ведь роспись со сторонних сервисов или рисует с других БК... это вообще надо в купе с коэффициентами конечно смотреть (чтоб понять---что из этого практически можно вымутить).
Если упрощённо на математику тут перевести то наверно вот так можно попробовать рассуждать--
Есть показатели по общим игр.(О) по дому(Д) и по гостевым(Г). Тогда пара может вот так например выглядить;

Классически Д1--Г2 или Д1-О2 или О1--О2 ну и так далее. (на италии, например, некоторые пары вполне можно брать Д1-О2 )
Можно лигу в простом варианте попробовать разделить на команды в верхней части (сильные) средние и внизу(слабые) и там смотреть как с группами игра происходит,
а вообще я иногда просто смотрю ближайших похожих по параметрам (одг) соседей(и считаю это реализацией для моей команды).

Отредактировано Bambuk, 10 June 2013 - 11:37.


#29 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 11:54

СообщенияBambuk, on 10 June 2013 - 11:28, сказал:

А я именно.................................
На популярных лигах, не то что бы букмекеры более щепетильны, просто в них на линию сильнее влияет мнение денег проставленных игроками БК. Мало кому интересен 3-й дивизион Дании, или 2й дивизион чемпионата России, но именно на таких лигах я нахожу больше всего полезных несоответствий.

#30 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 June 2013 - 13:07

Лучше всего использовать формулу О1.and.О2.and.Д1.and.Г2, но, для увеличения общности, чаще всего приходится использовать формулу О1-О2.and.Д1-Г2 . При этом, лучше всего, игнорировать дерби, игры на нейтральном поле и получать информацию о том, что, например, Лорьян и Ренн из Бретани, а Аяччо и Бастия с Корсики. Таких игр слишком мало, чтобы для них вывести свои закономерности. Для разных команд суммарное влияние фактора поля различно. По видимому, различно и влияние составляющих факторов. Для игроков в БК, в более чем 90% случаев, важно учитывать суммарное влияние этого фактора, а для этого нет нужды разбираться в этом "черном ящике". Хотя по опыту можно сказать, что букмекеры несколько недооценивают "гостя", но гостей, не фаворитов, они недооценивают и для обычных игр.

#31 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 13:41

Сообщенияandre48, on 10 June 2013 - 13:07, сказал:

Лучше всего использовать формулу О1.and.О2.and.Д1.and.Г2, но, для увеличения общности, чаще всего приходится использовать формулу О1-О2.and.Д1-Г2 . При этом, лучше всего, игнорировать дерби, игры на нейтральном поле и получать информацию о том, что, например, Лорьян и Ренн из Бретани, а Аяччо и Бастия с Корсики. Таких игр слишком мало, чтобы для них вывести свои закономерности. Для разных команд суммарное влияние фактора поля различно. По видимому, различно и влияние составляющих факторов. Для игроков в БК, в более чем 90% случаев, важно учитывать суммарное влияние этого фактора, а для этого нет нужды разбираться в этом "черном ящике". Хотя по опыту можно сказать, что букмекеры несколько недооценивают "гостя", но гостей, не фаворитов, они недооценивают и для обычных игр.
Д1.and.Г2 + дополнительный параметр примерно отражающий текущую форму.
Тут вариантов немного, либо наращивать базу до вашего размера, либо разбирать "черный ящик" по винтикам. Пытаюсь делать и то, и другое одновременно. В любом случае искать нужно там, где не ищет большинство.

#32 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 June 2013 - 14:16

На самом деле, обязателен и О1-О2, отражающий относительное турнирное положение, и Д1-Г2, отражающий относительную силу команд с учетом поля, и параметры, отражающие текущую форму, и параметры, отражающие оценку БК данной игры. Это базовые параметры. Но может быть еще куча других, дополнительных параметров.
Если вы начинаете дробить суммарный параметр на составные части, то вам будет нужна не меньшая, а гораздо большая база данных, чтобы учитывать эти частные параметры. При этом, знание этих частных параметров может вам понадобиться в относительно очень малом числе игр. Так как все эти параметры, в первую очередь, связаны с психологией конкретных людей, то общего рецепта вы не найдете. А для достаточно точного статистического определения их для каждой команды вам будет не хватать как раз количества подобных игр у этих команд.

#33 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 14:35

andre48, со всем согласен, но все равно продолжу по своему. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. У каждого - свой подход к ставкам.

#34 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 June 2013 - 15:53

СообщенияAlexP, on 10 June 2013 - 14:35, сказал:

andre48, со всем согласен, но все равно продолжу по своему. У каждого - свой подход к ставкам.
Это, конечно, верно, но все дело во времени, которое нужно на это тратить. За почти двадцать лет я придумал около 1000 различных критериев отбора,и в громадном своем большинстве это просто "пустышки", на которые время было потрачено зря. Из этих 1000 критериев, хорошо если десяток, (каждый раз это могут быть разные критерии) дает информацию о том, что эффективность ставки на одну из команд >=+5% при числе игр>=50. Да еще может быть, что половина из них показывает на одну команду, а другая половина на другую. Вот такой низкий КПД траты времени.

#35 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 16:19

Сообщенияandre48, on 10 June 2013 - 15:53, сказал:

Это, конечно, верно, но все дело во времени, которое нужно на это тратить. За почти двадцать лет я придумал около 1000 различных критериев отбора,и в громадном своем большинстве это просто "пустышки", на которые время было потрачено зря. Из этих 1000 критериев, хорошо если десяток, (каждый раз это могут быть разные критерии) дает информацию о том, что эффективность ставки на одну из команд >=+5% при числе игр>=50. Да еще может быть, что половина из них показывает на одну команду, а другая половина на другую. Вот такой низкий КПД траты времени.
Согласен, большинство критериев либо "пустышка", либо работают ограниченное время(1сезон, пока тренер не сменится, итд). Я тоже перебирал множество критериев, их комбинаций. И продолжаю это делать. Я вообще сомневаюсь, что здесь можно сделать что-то раз и навсегда. Приходится постоянно что-то искать. Так что, если у вас есть предположения по выделению отдельных факторов "домашнего преимущества" было бы замечательно) Даже если вы сами это не используете.

#36 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 June 2013 - 16:35

Для вероятности выигрыша (в 1Х2) формировалась полоса не очень широкая в окрестности
Psr а потом в множестве происходило разделение на Д/Г и вероятности переоценивались по Байесу.
Мы фактически от О-О переходили к реальности .
По Италии данные могут вот примерно такие получаться (данные с одинаковым номером в строке--это наши исходники Psr и переоценки PD PG пример с Psr=0,561 окрашен).
Psr-- 0,0749/ 0,153/ 0,247/ 0,346/ 0,448/ 0,561/ 0,699/ PD-- 0,1538/ 0,25/ 0,4/ 0,413/ 0,629/ 0,478/ 0,833/ PG-- 0/ 0,1/ 0,206/ 0,188/ 0,304/ 0,346/ 0,533/

Изначально оценки делались по общим параметрам и вероятность Psr получена по этим данным (О-О) при этом модель давала приемлемое совпадение оценок вероятности с реально наступающими исходами в выделяемых множествах (иногда очень хорошее а иногда не все полосы приемлемо описывались--зависило от лиг и сезонов)
Но это конечно данные когда мы вал рассматриваем а не индивидуално.

Отредактировано Bambuk, 10 June 2013 - 16:50.


#37 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 16:42

СообщенияBambuk, on 10 June 2013 - 16:35, сказал:

Для вероятности выигрыша............
В кучу все сбилось, выложи скриншот лучше)

#38 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 June 2013 - 16:54

СообщенияAlexP, on 10 June 2013 - 16:42, сказал:

В кучу все сбилось, выложи скриншот лучше)
Алекс тогда малёк погоди. Я картинки в форум не могу вставлять (поэтому и на стороннем ресурсе всё выкладываю у бабы одной..она всё равно не пользует сее)..
Ближе к ночи...ща пойду за шлангом для полива, а то жена на фарш меня пустит....

#39 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 10 June 2013 - 17:05

СообщенияBambuk, on 10 June 2013 - 16:54, сказал:

Алекс тогда малёк погоди. Я картинки в форум не могу вставлять (поэтому и на стороннем ресурсе всё выкладываю у бабы одной..она всё равно не пользует сее)..
Ближе к ночи...ща пойду за шлангом для полива, а то жена на фарш меня пустит....
Будни сурового беттора :D :D :D Я под столом

#40 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 10 June 2013 - 18:00

Странные цифры. Непонятно, что обозначающие. Для справки, ВНП в Италии в этом сезоне в процентах 47:25:28