Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Домашнее "АНТИпреимущество"?


56 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 12:37

Господа, хочу обсудить с вами факторы которые, возможно, влияют на «домашнее преимущество» или «гостевое антипреимущество»
Вот «винегрет» из них:

1.Влияние шума, поддерживающих выкриков, баннеров (Спартак – чемпион!) болельщиков домашней команды, которых на стадионе(как правило) больше чем болельщиков гостей.
2. Влияние шума, деморализующих выкриков, баннеров (Спартак – чемпион, Зенит пошел вон!) болельщиков домашней команды, которых на стадионе (как правило) больше чем болельщиков гостей.
3.Как следствие из пункта 1, «боязнь» игроков домашней команды потерять авторитет среди своих болельщиков из-за плохой игры на своем поле
4.Привычный для домашней команды газон (искусственный, настоящий).
5.Непривычный для гостевой команды газон (искусственный, настоящий).
6.Психологически легче играть в родных стенах, где возможно проходят тренировки, в тоже время игроки гостей играют в непривычной психологической обстановке.
7.Длительность поездки(перелета) гостей, и как следствие, их усталость.
8.Склонность судей решать конфликты в пользу домашней команды.
9.Рамзан Кадыров - Козел ты, судья продажная! (смешно, но это разновидность давления на судью)
10………………ваше мнение

Цель: выяснить, что является решающим фактором, или совокупность факторов, и использовать эффективно при принятии решения о ставке.

#2 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 06 June 2013 - 15:23

Американцы проводили большое исследование по этой теме. И пришли к выводу что главный фактор преимущества хозяев совсем не трибуны, а работа судей, которые стараются трактовать спорные эпизоды в пользу хозяев.

#3 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 15:30

СообщенияFernando, on 06 June 2013 - 15:23, сказал:

Американцы проводили большое исследование по этой теме. И пришли к выводу что главный фактор преимущества хозяев совсем не трибуны, а работа судей, которые стараются трактовать спорные эпизоды в пользу хозяев.
Это одна из версий. Но нет никаких реальных доказательств этого, ссылки на исследования, есть только статьи в спортивной желтой прессе.

#4 OFFLINE   erson

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 170 сообщения
21
  • МестоположениеСанкт-Петербург

Добавлено 06 June 2013 - 16:10

Напишу своё скромное мнение, так как до 18 лет занимался футболом профессионально. Все перечисленные факторы, кроме п.7 и п.8 если и влияют то очень слабо, да и 7 и 8 пункт тоже нельзя заранее принимать в расчёт. Будет ли судья помогать хозяевам и мешать гостям, можно будет понять только по ходу игры, а долгий переезд, конечно фактор важный, но ведь не через час после приезда или перелёта команда выходит на поле а только на следующий день, да и подготовка сегодня у спортсменов, не то что было лет 20-30 назад, а методы восстановления тем более. Хотя скажем перелёт через 4 и более часовых пояса уже влияет на организм, но тут уже многое зависит от физического состояния команды, и как это может сказаться, опять же - можно только предполагать. А скажем в Европе такого понятие вообще практически нет, по тому как в национальных первенствах расстояния не большие, а на международные матчи команды приезжают заранее.
Я же, по своему скромному опыту могу выделить следующие 4, на мой взгляд, классических фактора:
1) Физическая форма команды.
2) Настрой на матч.
3) Тактика игры.
4) Отсутствие ведущего (-их) игрока(-ов) в составе соперника.
Но и тут не всё так просто, скажем если вы уступаете в "физике", то можете 90 минут держаться на морально-волевых ( это уже пункт 2 ), и наоборот, с физикой у вас всё Ок, а вот должным образом настроиться на команду слабее вас - не удалось. Да и вообще есть масса примеров когда команда ходила 1 тайм пешком, а во втором вдруг начала носиться как угорелая. То же и с настроем на матч, допустим вышли образно говоря "дурачка повалять", а затем какое-либо событие на поле ( допустим пропущенный гол или грубая игра соперника ) заставляют вас "рвать и метать", и от расхлябанности и след простыл. Да и кстати зря многие думают, что в Европе мол ни кого настраивать не надо, там все профи с большой буквы. Надо, и ещё как. Люди везде одинаковые и психология соответственно тоже.
Тактика вещь тоже конечно важная, но ведь и соперник может перестроить свою игру исходя из действий вашей команды ( а может и не перестроить ), поэтому тут тоже можно сколь угодно много гадать. И лишь отсутствие очень важного игрока в составе соперника может повлиять на матч серьёзным образом, особенно если этот игрок система образующий, скажем центральный полузащитник, привычные связи будут не совсем привычны. Хотя с другой стороны, игрок вышедший вместо него может сыграть и не хуже, а то и лучше.
Поэтому вывод напрашивается только один, все пред матчевые расклады и так называемый анализ, это лишь повод порассуждать в предвкушении самой игры, толку от этого мало. В течении 90 минут, игра может переворачиваться как в одну так и в другую сторону, сколь угодно раз. Да что говорить, если сами тренеры зачастую в после матчевых интервью, не могут объяснить действий своей команды, рассчитывал на одно, а получилось как всегда :)
Кстати яркий пример моих тезисов матч Бавария – Барселона, физическое состояние Баварии было просто на фантастическом уровне, настрой тоже был какой-то запредельный, Месси был никакой, ну а с точки зрения тактики Бавария конечно ни чего нового не придумала, а просто за счёт лучшего физического состояния, перекрыла Барселоне “кислород” на подступах к штрафной площади. Но… это зная сейчас результат, можно красиво об этом рассуждать, а выиграй Барселона, я думаю мало кто бы удивился. Так что скажу ещё раз, всё это гадание на кофейной гуще.
А уж каперы, думая на какую команду пихнуть денег, конечно знают всё лучше всех :) и их глубокий анализ, на дистанции даст безусловный плюс.
НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ!!!, вот наверное за что футбол и любят везде ( да и вообще спортивные соревнования), за то что ни чего заранее ( если конечно мы говорим о честной игре) предсказать нельзя, да и пытаться анализировать на серьёзном уровне тоже. А под пиво в компании друзей, можно конечно и поразглагольствовать.

Отредактировано erson, 06 June 2013 - 16:11.


#5 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 16:39

Сообщенияerson, on 06 June 2013 - 16:10, сказал:

Напишу своё скромное мнение.......................................................... поразглагольствовать.
Спасибо за хороший ответ :). А как влияли на вас лично крики болельщиков типа "давай давай - вперед"? Я исследую это. Если вам лично не приходилось с этим сталкиваться, может быть спросите друзей-футболистов. Я не верю желтой прессе. Я склоняюсь к мнению, что это влияние минимально. Но услышать мнение человека который реально играл в футбол всегда интересно)

Отредактировано AlexP, 06 June 2013 - 16:40.


#6 OFFLINE   triggers

    Триггер Мастер


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 989 сообщения
184

Добавлено 06 June 2013 - 16:50

А еще Луна влияет, нет?

#7 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 16:56

Сообщенияtriggers, on 06 June 2013 - 16:50, сказал:

А еще Луна влияет, нет?
В головах некоторых любителей ставок, луна не то что влияет, она захватывает власть над головным мозгом :)
Луну можно было бы добавить пунктом №10, но я почему то вспомнил Кадырова)

#8 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 06 June 2013 - 17:00

Сообщенияtriggers, on 06 June 2013 - 16:50, сказал:

А еще Луна влияет, нет?
С луной вроде уже Анна всем обосновала что влияет, информация была засекречена дабы конторы не разорились в один день.
Пункты 1-3 думаю можно безболезненно исключить.
Наверно лучше оставить 7 и 8-9 (если 8-9 рассматривать в связке и приминительно к пожей описаной ситуации) пункт 6 в основном завязан на п.7
Судейство наверно можно попробовать прилепить но только как фактор влияющий на то что мы откажемся от ставки в мутном матче (где судья засвистит нахрен всё и вся и порушит всю игру на корню)

Отредактировано Bambuk, 06 June 2013 - 17:05.


#9 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 17:13

СообщенияBambuk, on 06 June 2013 - 17:00, сказал:

С луной вроде уже Анна всем обосновала что влияет, информация была засекречена дабы конторы не разорились в один день.
Пункты 1-3 думаю можно безболезненно исключить.
Наверно лучше оставить 7 и 8-9 (если 8-9 рассматривать в связке и приминительно к пожей описаной ситуации) пункт 6 в основном завязан на п.7
Судейство наверно можно попробовать прилепить но только как фактор влияющий на то что мы откажемся от ставки в мутном матче (где судья засвистит нахрен всё и вся и порушит всю игру на корню)
Болельщики ни на что не влияют? Или просто включим их влияние в п.6 ? Но любимое наказание команды за косяки денежный штраф+следующий матч с пустыми трибунами. Может подумаем еще :) ?

Отредактировано AlexP, 06 June 2013 - 17:13.


#10 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 06 June 2013 - 17:40

СообщенияAlexP, on 06 June 2013 - 17:13, сказал:

Болельщики ни на что не влияют? Или просто включим их влияние в п.6 ? Но любимое наказание команды за косяки денежный штраф+следующий матч с пустыми трибунами. Может подумаем еще :) ?
Ну вопрос этот спорный как и все остальные. Нам по идее надо найти механизм --как это всё учесть и перевести в какие-то цифры.
А просто сужу по матчу на котором был последний раз--после этого возможности не имел отлучаться, да и желания особого. Как раз костяк команды--Спартаковцы а матч--когда Филимонов гол пропустил (давно это было правдо) Россия-Украина , я там своего влияния не ощутил, хотя накатил пол-литра до матча и сам уже почти был готовченко--выйти на поле.


yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJn897aIXcYNxxfWmndaIGQs0VlXow3eayPeGQcq85qerzMsknG6ljJrhG8jjHhCxmNjSMA5rz7bfL8EdwXpV7RQYkDez6rkHsdJUIer-aegPTCwz08MXeCQSckjJ-3LZ6Ia4pVWja66rgtkwW8jjLek?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxamVnNEJRWnJseWwyX0JzSlhyc2l1YUpDWmZVRlU4RUVBVnFsX1ZBVUdrSHNaRGQ0LVZnVmg2VlVwN1JYNHp3WnB1Y3pOdUpqOWItbDFwR0dCYnNqaHZSZWNQVHdXVVVObFVwZE5CLVc5MXVMdHN3NzFCNU9mMUE2Vm9KX0Q5N3FWYVg0LWd1NHVod1dmajBGVmgxZm9pdTc4Z1dhdmswaFZGUVFZai1CdFAzclJ6TkhraWwzNUtVX1ROX2pQX3NkY0MtYzdNWWhiY3VZbjQ2MjhUNnZ4QnBkY3Z4WlEwV1J3OEk1TGhJZlJKd1J0cEVqbXNTM1I4c3pjY0Fab0tQLXNIUnhRQk5MYllzdHk2SjBfRmp4WTdXMGNDcXhtWTBMOEswVFY1a2p3NXc&b64e=2&sign=078affded88c0369a6e2d44239f50279&keyno=0&l10n=ru

Всего учесть невозможно, а если возможно, то возникнет вопрос--как это лучше учитывать. У нас могут быт например 3 фактора...тогда нам надо определить ведь и степень их влияния на ситуацию. Чтоб это сделать надо много данных наверно и при этом мы постоянно должны получать эти данные а не от случая к случаю. Мы например можем теоретически и игроков прорейтинговать по степени их влияния на силу команды в нападении и обороне...но а как это практически сделать? Так-то конечно замечательно в теории--один ушёл ,убрали его рейтинг и заменили на вошедшего цифры, скалькулировали новые показатели и далее там смотрим.... Мне кажется сложно будет перевести это всё в цифры.
Надо конечно выслушать мнения масс потом суммарно сложится картина.

#11 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 06 June 2013 - 17:51

СообщенияBambuk, on 06 June 2013 - 17:40, сказал:

Ну вопрос этот спорный как и все остальные................ сложится картина.
Вот и слушаем мнение форумчан. Перевести в цифры можно все что угодно,но смысл в этом есть только в том случае, если мы знаем что является истиной) Команды играют дома и на выезде по разному - это факт. Здесь я пытаюсь выяснить первопричину этого явления.

#12 OFFLINE   erson

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 170 сообщения
21
  • МестоположениеСанкт-Петербург

Добавлено 06 June 2013 - 18:24

AlexP, влияние криков болельщиков и всякого рода баннеров, конечно глобального значения не имеет, но порою заводит игроков очень сильно, если конечно они это видят или слышат. И не всегда это идёт на пользу. Дело в том, что во время матча адреналин зашкаливает, и эмоции бьют через край, и любой внешний фактор может повлиять как отрицательно, так и положительно. Игрок в своем стремлении сыграть как можно лучше в ответ на выкрики давай-давай, может вообще потерять голову, а может наоборот воодушевится. И не важно какие это факторы, негативные или позитивные. Мне вспоминается в этом смысле пример В.Быстрова, после его возвращения в Зенит из Спартака, он в первых матчах играл так, как играют лучшие полузащитники мира, настрой был неимоверный, самоотдача в каждом эпизоде запредельная, хотя фанаты орали на него такими словами, что лучше я промолчу. А потом когда негатив трибун стал сходить потихонечку, и игра Володи в унисон стала тускнеть. И таких примеров очень и очень много. Хотя вообще то, это достаточно редкое явление, когда трибуны высказывают свой негатив или позитив конкретному футболисту, поэтому я и говорю, что глобального значения это конечно не имеет.
Вообще мой сугубо личный опыт говорит о том, что главное в спорте это не столько физическое или психологическое состояние перед игрой, сколько то, насколько ты вообще себя чувствуешь в этот момент, и насколько в начале игры ты сувствуешь мяч, и саму игру. Объяснить это простым языком не возможно, сколько раз бывало, что и физически готов как космонавт, и настрой вроде дикий, а на поле мало что получается, и наоборот, вроде и усталость в мышцах, да и вообще настроение паршивое, а начинается матч, и такое чувство приходит...что ..."держите меня семеро".
Вообще строго говоря в самой игре, человек и на человека то похож мало, сплошной адреналин настолько бывает затуманивает мозг, что ты совершаешь действия которые в трезвом уме ни когда бы не совершил, и не потому что хочешь допустим покалечить противника, или принести ему физическую боль, просто не всё можно рассчитать до сантиметра, отсюда и стыки и травмы, поэтому когда комментаторы рассуждают о том, что де надо держать себя в руках, это конечно верно, только в пылу борьбы человек похож и даже близок больше животному, потому как действует в основном на рефлексах и инстинктах, тот кто когда либо участвовал в подобном ( да допустим даже в банальной драке ), тот понимает о чём я говорю. Я вот представил себе на минутку, идёт драка, вы в кровище, с выбитыми зубами, мозг в тумане, пульс 220, а в этот момент человек идущий мимо, спокойно вам говорит, Джентльмены – держите себя в руках… Хорошо рассуждать когда сидишь дома перед ящиком, хотя и у болельщиков кстати тоже крышу сносит, иногда и не меньше чем у футболистов. Да и вообще не зря говорят, что большой спорт – это та же война, только без жертв, и если бы его не было, то куда бы выпускали пар миллионы людей, в основном мужчин, и куда бы они девали тот избыток тестостерона, который у некоторых иногда прёт отовсюду, и они уже и не знают куда применить свою энергию,..я думаю ответ ясен.

Отредактировано erson, 06 June 2013 - 18:24.


#13 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 06 June 2013 - 18:51

Алекс, коли занялись сим вопросом Вам может быть интересна статья доцента из Академии Лесгафта lib.sportedu.ru/Press/TPFK/1999N5/p31-33.htm

#14 OFFLINE   erson

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 170 сообщения
21
  • МестоположениеСанкт-Петербург

Добавлено 06 June 2013 - 19:27

Bambuk, друже, не хочу тебя обидеть, но ты уже совсем полез в науку, и я не уверен, что многие захотят изучать сии труды, мы же не в высшей школе тренеров находимся, и нас не натаскивают на то, что-бы мы стали В.В.ЛОБАНОВСКИМИ, ...хотя может среди нас и есть будущий тренер сборной России, ведь тренировал же в самой Бразилии эту сборную журналист :)

Отредактировано erson, 06 June 2013 - 19:28.


#15 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 06 June 2013 - 22:34

СообщенияAlexP, on 06 June 2013 - 17:13, сказал:

Болельщики ни на что не влияют? Может подумаем еще :) ?
AlexP, есть такие вот исследования.
Брался индивидуальный элемент, лишенный влияния каких-либо факторов, кроме шума трибун. Так вот по баскетболу---в последние двадцать лет команды, играющие дома, бросают штрафные с процентом 75.9%. А у команд, играющих в гостях, точных штрафных – тоже с 75.9%! То есть в ситуации, когда влияние трибун должно быть максимальным, относительно прочих факторов, это самое влияние напрочь отсутствует.
Те же самые рассчеты были проделаны для хоккея (буллиты), американского футбола (панты и филд-голы) и бейсбола (эффективность питчеров). Во всех случаях оказалось, что влияние трибун на эти игровые элементы стремится к нулю. По футболу данных нет.
Фактор расстояния тоже не является определяющим по мнению авторов (пункт7 можно наверно рассматривать как факт--кто куда едет, а не на сколько километров)...ну и так далее. По их мнению наиболее зачимым фактором является судья (но я имею в виду только их исследования, которые не затрагивали футбол).

#16 OFFLINE   ДИМА КЛЮКВИН

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 391 сообщения
20
  • МестоположениеNIGERIA

Добавлено 06 June 2013 - 22:55

Очень сильное влияние на футболистов оказывает слоган "Шайбу! Шайбу!", а вообще конечно же судья, домашняя поляна и пистон тренера перед выходом на газон.
Настоящий игрок не слышит и не видит, что происходит вокруг- он ВЕСЬ В ИГРЕ...

#17 OFFLINE   ДИМА КЛЮКВИН

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 391 сообщения
20
  • МестоположениеNIGERIA

Добавлено 06 June 2013 - 23:16

При Совке хоккеисту Майорову (точно не помню) вышедшему в составе Спартака кричали "Шайбу! Шайбу"
Мотивировало его -это как-то? Никто не знает.

#18 OFFLINE   Gyber

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 910 сообщения
4

Добавлено 07 June 2013 - 12:20

А денежный фактор разве не влияет? Сейчас я уже не ручаюсь за точность в деталях, но ведь был-же конфликт, по моему в "Зените" вроде-бы. Там взяли вкоманду легионера на большую зарплату, а свои игроки обиделись, некоторые отказывались играть. Возможно я что-то перепутал, но в общем как то так было.

#19 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 June 2013 - 03:14

Изменения в % показателей гостя по отношению к домашним матчам (где минус там "ухудшение" показателей ухудшение в кавычках так как для проигрышей это улучшение и там где у проигрышей плюс то там ухудшение на самом деле так как проигрышей больше это относится и к пропущенным голам )


№ Команда В Н П О з п
1 ПСЖ -7,69% 0,00% 50,00% -6,98% 2,94% 30,00%
2 Марсель -25,00% 0,00% 100,00% -22,50% -32,00% 0,00%
3 Монпелье -27,27% 20,00% 66,67% -21,05% -18,18% 50,00%
4 Ницца -36,36% 40,00% 66,67% -26,32% -22,86% 41,18%
5 Сент-Этьен -54,55% 175,00% -25,00% -29,73% -33,33% 46,15%
6 Лион -36,36% 25,00% 75,00% -29,73% -35,29% 70,59%
7 Лорьян -50,00% 33,33% 100,00% -36,11% -52,63% -40,00%
8 Лилль -33,33% -28,57% 166,67% -32,35% -40,63% 31,25%
9 Валенсьен -22,22% -66,67% 150,00% -30,30% -21,88% 52,38%
10 Бордо -50,00% -25,00% 200,00% -43,75% -4,55% 68,42%
11 Реймс -50,00% -14,29% 125,00% -41,94% -20,00% 138,46%
12 Бастия -55,56% 66,67% 42,86% -43,33% -36,67% 26,92%
13 Тулуза -42,86% -28,57% 100,00% -39,29% -33,33% 53,85%
14 Труа -66,67% 25,00% 40,00% -38,46% -20,00% 29,17%
15 Аяччо -42,86% -40,00% 71,43% -42,31% -21,05% 40,00%
16 Эвиан -50,00% -14,29% 66,67% -40,00% -45,16% 28,00%
17 Сошо -33,33% -60,00% 62,50% -39,13% -16,00% 42,31%
18 Ренн -66,67% 20,00% 37,50% -47,83% -43,48% 7,41%
19 Нанси -60,00% 0,00% 33,33% -45,00% 5,88% 42,31%
20 Брест -40,00% -33,33% 27,27% -38,89% -11,76% 38,46%

#20 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 08 June 2013 - 13:02

СообщенияBambuk, on 06 June 2013 - 18:51, сказал:

Алекс, коли занялись сим вопросом Вам может быть интересна статья доцента из Академии Лесгафта lib.sportedu.ru/Press/TPFK/1999N5/p31-33.htm
Неплохо, вот это мне не попадалось еще. Библиотека хорошая, почитаем.

Отредактировано AlexP, 08 June 2013 - 13:04.