Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Откуда берутся кэфы на бф.


18 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 22 August 2013 - 17:44

Не говорю, что это истина но чел это написавший на дурака судя по постам не похож собственно его мысли по этому поводу
И тут на помощь трейдеру приходит Пинка - букмекерская контораPinnacleSports В мире спортивных ставок, доматчевая линия именно этой конторы считается истинной оценкой вероятностей того или иного события. Именно линия Пинки покупается другими более мелкими букмекерскими конторами у которых нет денег на то, чтобы держать своих специалистов-аналитиков для анализа/создания своей будущей линии. И именно от доматчевой линии Пинки отталкиваются трейдеры которые спекулируют кэфами на бирже Betfair. И именно поэтому на событие Зенит-Сатурн Тотал 2.5 гола нет ни единой адекватной заявки, поскольку Пинка этот матч еще в линию не выставила и у трейдеров нет коэффициентов вокруг которых будет крутиться торговля. И, будьте уверены, как только Пинка выставит котировки наш матч Зенит-Сатурн, на рынок биржи подтянутся трейдеры и выставят на этот матч свои котировки. При этом , как только Пинка изменит свои кэфы, в ту же минуту трейдеры подкорректируют эти же кэфы на рынкеBetfair.


Выглядеть это будет примерно так. Например, Пинка вышла на матч с кэфами 1.97/1.97, и следовательно, шансы оцениваются как равные, 50% на 50%. Основываясь на эти данных трейдер выставляет две такие заявки - ЗА 2.02 и ПРОТИВ 2.0, или ЗА 2.0 и ПРОТИВ 1.99, а может и так ЗА 2.04 и ПРОТИВ 1.96 и так далее. Все зависит от жадности трейдера и от присутствия на рынке других трейдеров которые так же захотят поучаствовать в дележе попанского бабла и будут предлагать более лучшие котировки. Но одно можно сказать наверняка. Среднестатистический игрок почти всегда на бирже будет ставить с коэффициентом худшим (с учетом снятой комиссии на выигрыш) чем если бы он ставил в Пинке. Поскольку маржа Пинки составляет в среднем 1.7% (футбол - 2.0%, теннис - 1.5%, NHL - 1.9%, NBA - 1.4%, HFL - 1.7%, MLB - 1.4%), а комиссия биржи для среднестатистического игрока составляет 4.5-5%.


Но, после всего сказанного читатель может задать логичный вопрос. Неужели эти треклятые трейдеры сидят круглосуточно у своего компьютера, следят за сотнями рынков PinnacleSports и затем выставляют свои кэфы? Конечно же нет! Подавляющее большинство трейдеров на бирже работают в автоматическом режиме, используя для этого специально написанное программное обеспечение, т.н. боты. А где же эти боты берут для анализа линию Пинки? А линию Пинки эти боты тащат отсюда xml.pinnaclesports.com/pinnacleFeed.aspx?refer=xaff261. Именно здесь, 24 часа в сутки, находятся, и постоянно обновляются (один раз в 10 минут), все матчи которые Пинка предлагает своим клиентам. С единственным неудобством, что эта линия представлена в виде американских котировок. Но, эти котировки легко можно конвертнуть алгоритмически или вручную, например, здесь www.sbrforum.com/betting-tools/odds-converter/. Вводите US Odds и получаете уже более привычные для нас Decimal Odds.

Вот и все. Любой мыслящий человек после моих субъективных объяснений может легко для себя понять понять, что ему надо от ставок на спорт (адреналин или заработок) и где ему оставаться в БК или в БС. А у кого "меньше" или у кого "больше", в данном случае, уже не суть важно...

P.S. Все вышесказанное относится, примерно к 95% рынков представленных на бирже Betfair. Сюда, разумеется, не относятся LIVE рынки, некоторые рынки охватывающие английскую Премьер-лигу, а также другие, уж слишком, специфические рынки. На то есть свои причины.

Кстать неплохоб было форумчанам переодически бороздить просторы инета и выкладывать подобные вроде как не пустые слова о ставках на спорт у нас! Ну а неудачные попытки выпиливать дабы не засорять форум.

#2 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 22 August 2013 - 18:02

Да в P.S мои слова ток последнии две строчки

#3 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 22 August 2013 - 20:07

А как эта инфа может кому-то помочь практически? На БФ и в БК оперируют совершенно разные люди с совершенно разными целями. Вернее цель то у них одна, а вот методы ее достижения различаются принципиально.

#4 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 22 August 2013 - 20:41

Во втором абзаце первого поста допущена логическая ошибка. Трейдер не ставит, трейдеру похер какой кэф, он торганул и ушел, а выше кэф или ниже, чем в Пинакл - это уже не важно. Все остальное можно не читать, т.к. логика утрачена.
Сектор правильно написал, методы просто разные.

#5 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 22 August 2013 - 20:59

СообщенияSector, on 22 August 2013 - 20:07, сказал:

А как эта инфа может кому-то помочь практически? На БФ и в БК оперируют совершенно разные люди с совершенно разными целями. Вернее цель то у них одна, а вот методы ее достижения различаются принципиально.
Я как понял он имел в виду, что кэфы берут от туда и ставят их на биржу с маржей в том случае, если у тебя их выкупят оба конца то у тебя профит, если один конец то так как в него заложена маржа на дистанции он даёт профит чёт такое. sert возмущался, что стратегии не появляются вот я и запостил его тему

СообщенияSert, on 22 August 2013 - 20:41, сказал:

Во втором абзаце первого поста допущена логическая ошибка. Трейдер не ставит, трейдеру похер какой кэф, он торганул и ушел, а выше кэф или ниже, чем в Пинакл - это уже не важно. Все остальное можно не читать, т.к. логика утрачена.
Сектор правильно написал, методы просто разные.
Читай выше. Я сам в ней не разбирался поэтому затрудняюсь сказать и уж тем более не сравнивал кэфы доинплейные как я понял. Поэтому затрудняюсь сказать о том похожи-ли они.

Я её не с самого начала постил там чёт такое говорилось я думал все вьедут

Отредактировано pingvin, 22 August 2013 - 20:58.


#6 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 22 August 2013 - 21:09

Да тема-то старинная. Чего тут не понять можно?
Начальные кэфы никто точнее Пинакл установить не может - факт, соответственно рынок формируется исходя из результатов анализа ее сотрудников. Далее попаны мудростью толпы и своими деньгами находят истинные кэфы, они и устанавливаются по всем рынкам(- маржа у буков, - комиссия у БС). Все. Только вот трейдер плевать хотел на то, выше кэф или ниже, он его узнал и торгует от него. Профит.

ЗЫ Давайте еще тему, эту я знаю давно :)

Отредактировано Sert, 22 August 2013 - 21:11.


#7 OFFLINE   Снежок

    Специалист


  • Администратор
  • 2521 сообщения
598
  • МестоположениеРоссия Москва

Добавлено 22 August 2013 - 21:21

СообщенияSert, on 22 August 2013 - 21:09, сказал:

ЗЫ Давайте еще тему, эту я знаю давно :)

Может ты что-нибудь предложишь? Или дельных идей нет?

#8 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 22 August 2013 - 21:30

СообщенияСнежок, on 22 August 2013 - 21:21, сказал:

Или дельных идей нет?
Нет :(. Или, возможно, как говорится: "Стоящие вещи рождаются из отброшенных в спешке идей". Скорее всего я всилу своей занятости/темперамента/неумения программить отбрасываю много хороший идей, а ведь при вдумчивом подходе в первом посте этой темы написана наживная идея. Только вот конкуренция очень высока будет и выхлоп не так велик, как хотелось бы.
В общем я все свои идеи и наработки выложу, когда буду уходить с форума B), дабы не пропадали.

Отредактировано Sert, 22 August 2013 - 21:31.


#9 OFFLINE   Снежок

    Специалист


  • Администратор
  • 2521 сообщения
598
  • МестоположениеРоссия Москва

Добавлено 22 August 2013 - 21:36

СообщенияSert, on 22 August 2013 - 21:30, сказал:

Нет :(. Или, возможно, как говорится: "Стоящие вещи рождаются из отброшенных в спешке идей". Скорее всего я всилу своей занятости/темперамента/неумения программить отбрасываю много хороший идей, а ведь при вдумчивом подходе в первом посте этой темы написана наживная идея. Только вот конкуренция очень высока будет и выхлоп не так велик, как хотелось бы.
В общем я все свои идеи и наработки выложу, когда буду уходить с форума B), дабы не пропадали.

Так вот ты ща что-нибудь выложил бы-и обсудили бы все вместе. Тогда часть твоих хороших идей разовьется,возможно.

#10 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 22 August 2013 - 21:44

Ок. Как у поэтов: "Из последнего...". Опять же перекликается с темой ТС.
Меня вот последнее время заводит идея статистического арбитража на взаимосвязанных рынках, например футбольные тоталы. Я уверен, что данная простецкая идея будет наживной, при правильном программистском подходе, однако у самого пока не хватает навыков и времени...
Кто, что думает? Возможно зарабатывать на перекосах тоталов?

ЗЫ Сектор, какахами не кидай в меня, я привык по 0.5% брать!

#11 OFFLINE   AlexP

    Генерал Максимус


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 493 сообщения
73
  • МестоположениеАрхангельск

Добавлено 22 August 2013 - 22:31

PinnacleSports выдает линию позже всех остальных БК. Этим и объясняется то, что ее линия наиболее "правильная", дело тут не в "супераналитиках". Приведу пример, Япония J-лига, матчи от 17 августа(вариант Kofu - Kawasaki Frontale. )
Первая "смелая" контора, которая выдала линию на этот матч - марафон-10 августа. Потом последовали вильям хилл, бет365, и другие крупные конторы -12 августа. Пинка выдала линию только 14 августа, после того как линия "утряслась", и основные движения линии уже произошли.

#12 OFFLINE   Serge71

    Специалист


  • mp
  • 2028 сообщения
564

Добавлено 23 August 2013 - 13:37

Сообщенияpingvin, on 22 August 2013 - 20:59, сказал:

sert возмущался, что стратегии не появляются вот я и запостил его тему
Этот товарищ из тех людей которые предпочитают читать чужие идеи и молчать о своих :D Так что зря старался,эта идея ему оказалась неинтересной,о своих всё равно не напишет :D

#13 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 23 August 2013 - 13:47

СообщенияSerge71, on 23 August 2013 - 13:37, сказал:

Этот товарищ из тех людей которые предпочитают читать чужие идеи и молчать о своих :D Так что зря старался,эта идея ему оказалась неинтересной,о своих всё равно не напишет :D
Отчего же неинтересной, я этого не говорил. Идея просто не нова - это торговля по т.н. "поводырям". Поводырем здесь является бук. Никакой сложности кроме технической в ее реализации нет. И скорее всего она не проигрышная.

#14 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 23 August 2013 - 15:50

СообщенияSert, on 22 August 2013 - 21:09, сказал:

Да тема-то старинная. Чего тут не понять можно?
Начальные кэфы никто точнее Пинакл установить не может - факт, соответственно рынок формируется исходя из результатов анализа ее сотрудников. Далее попаны мудростью толпы и своими деньгами находят истинные кэфы, они и устанавливаются по всем рынкам(- маржа у буков, - комиссия у БС). Все. Только вот трейдер плевать хотел на то, выше кэф или ниже, он его узнал и торгует от него. Профит.

ЗЫ Давайте еще тему, эту я знаю давно :)
Суть её в том, что можно зарабатывать принимая ставки у попанов ещё за долго до начала события с помощью этих хреней про которые он говорил или ты думаешь попаны орудуют за 2 дня до начала игры? :) . Этот метод заработка вроде никто не расматривал вот я её и запостил.

СообщенияSert, on 22 August 2013 - 21:30, сказал:

Только вот конкуренция очень высока будет и выхлоп не так велик, как хотелось бы.

Про увеличение ликвидности я и говорил. Так как помимо высоко конкурентного матча реал барса есть ещё и периоды когда идут ток матчи с нулевой ликвидностью и лудоман лезет на стену от невозможности ставить по нормальным кэфам, а уходить с биржи не хочет. Возможно стоит попытаться оживить мёртвые игры, если естественно в это-же время паралельно барса мячик не гоняет. Ну и кто читает новости за ту-же бф слыхал, что вроде как неспроста в нном количестве матчей при 0-0 на 80 минуте например появляются заявки на забитее 8 голов за по 1.01 :D правда как я понял матчится их меньше чем хотелось и поэтому их предлагают в автоматическом, а не ручном режими. Алкоголизм пока слава богу никто не отменил

Отредактировано pingvin, 23 August 2013 - 15:52.


#15 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 23 August 2013 - 16:14

Попаны орудуют всегда!
Но основная проблема торговли на несформированном рынке - это ликвидность, т.е. можно открыть торговую сделку по как бы выгодному кэфу, но вовсе не факт, что удастся перекрыть ее как надо. Рынок может без единого спаренного доллара уйти пунктов процентов на 10 и мы ничего не сможем сделать кроме как перекрыться в убыток.
Про алкоставки в несколько тысяч не будем говорить, т.к. на них не стоит рассчитывать в плане регулярного заработка.

Я всеже предлагаю публике обсудить тему торговли по "поводырям"...

#16 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 23 August 2013 - 16:36

СообщенияSert, on 23 August 2013 - 16:14, сказал:


Но основная проблема торговли на несформированном рынке - это ликвидность, т.е. можно открыть торговую сделку по как бы выгодному кэфу, но вовсе не факт, что удастся перекрыть ее как надо. Рынок может без единого спаренного доллара уйти пунктов процентов на 10 и мы ничего не сможем сделать кроме как перекрыться в убыток.

Вот именно по этому я и предпочёл сначала пустить под пули кого-то, а уж в случае эффекта и самому заскочить на огонёк, если с этого, что то выйдет

СообщенияSert, on 23 August 2013 - 16:14, сказал:

Попаны орудуют всегда!

Еслиб попаны были столь грамотными всеб открывали счёт в фунтах, чтоб не терять в как его там конвертации их валюты в фунты ставилиб разумных ботов и тд. и тп. То скорее всего и заработок на бирже не существовал-бы

#17 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 23 August 2013 - 16:46

Я практиковал этот метод(торговлю задолго до события) еще 2+ года назад. Результаты не утешительные, НО!!! я не использовал "поводырей". А вот если использовать, то, я уверен, можно хорошо приторговывать и на ликвидах и на полупустых рынках.

#18 OFFLINE   sergei7000

    Специалист


  • mp
  • 2043 сообщения
180

Добавлено 25 August 2013 - 11:48

СообщенияSector, on 22 August 2013 - 20:07, сказал:

А как эта инфа может кому-то помочь практически?


Как эта информация может помочь? Математикам , которые считают , что кф - это абсолютная истина в ставках или играют на вилках , эта информация ни чем не поможет . А вот аналитикам , которые используют Анализ Матча , как фундамент для принятия решения , это может помочь . Что понять это надо думать как букмекер. А задач у букмекеров , выставляя кф , всего две :

1) Не создать математической постоянной . То есть , например , чтоб кф 2 не выигрывал больше чем в 50 % ставок . Или соотношение кф 1.5 на кф 2.2 , на одно событие, не приводило к постоянному выигрышу одного из кф . Чтоб математики (Сектор , Бамбук энд компани) не смогли вычислить ее и воспользоваться ею , для своего обогащения .


2) Равномерно направить поток денег на событие , чтоб снять маржу . То есть : Чтоб денежная сумма умноженная на кф на П1 была приблизительно равна сумме, поставленных денег и умноженных на кф П2 .


Первая задача букмекеров нас не интересует , они с ней отлично справляются , и математикам перепадают только крошки . А вот вторую можно рассмотреть более детально . Как могут ее решить букмекеры ? Искусственно завышая или занижая кф .


Занижают кф в основном на именитые команды . Ведь большинство игроков ставят на имя команды , не обращая внимание на состояние команды , или цели команды в этой игре . Например по прошедшей субботе : Шальке , Милан , Эйдховен , Лион , ПАОК , Селтик . Кф на эти команды был искусственно занижен. Так как , через 3-4 дня , этим командам предстоят игры на 20 млн . евро каждой . Соответственно установка , перед игроками этих команд , была : Не перетруждаться и сохранить силы для более важного матча . Не получить травмы . Не рисковать . Зная об этом тренеры соперников этих команд постарались воспользоваться этим и заработать очки .


Завышают кф на команды малоизвестные . Например сегодня: Япония 2 лига Теспа Кусацу - ФК Эхиме . Кф на П1 явно завышен . Если игроки "раскусят" букмекеров и будут "грузить" на П1 , то есть произойдет перевес в денежном потоке , тогда букмекеры начнут искусственно понижать линию на П2 , чтоб привлечь армию игроков которые ставят на движении кф . Хотя могут и понижать кф на П1 , чтоб избежать больших потерь . Как решить что понижать и что повышать ? Букмекеры имеют статистику и приблизительно знают какую сумму денег могут привлечь в воскресенье утром на эту игру понизив кф скажем на 10 пунктов . И исходя из этого принимают оптимальное решение . Наиболее выгодное им .


И на вопрос : Кто выставляет кф ? Мой ответ : Компьютерная программа . Алгоритмом для нее служат математические расчеты основанные на возможном потоке денег , в ту или иную сторону + анализ матча . И если начальный кф будет выставлен неправильный , для букмекеров , и они будут нести убытки , тогда изменяя линию , букмекеры , попытаются уменьшит свои потери .


Программа складывает , умножает , делит голы команд и с соответственно с полученным результатом занижает кф на возможные варианты ТС . И букмекерам по барабану , если игра двух "низовых" , футбольных команд вдруг закончится со счетом 5-2 . И кф на это событие , букмекеры не учтут правильно и будет скажем 3000 . Ведь ни математики , ни аналитики ставить на это событие не будут . Разве , что астрологи могут поставить . Но они предпочитают , как и каперы , продавать свои советы другим людям , "улучшая" благосостояние других людей .


#19 OFFLINE   Morphine

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 380 сообщения
46

Добавлено 27 August 2013 - 09:26

Я вот может глупость скажу, но я думаю, что у буков давным-давно есть обычные шаблоны линий для матчей, которые приходится немного корректировать. Разумеется аналитики проводят анализ игр, но я не думаю, что он настолько фундаментальный. Главная задача все же четко контролировать поток денег и правильно изменять кэфы для получения маржи - разумеется тут уже работают боты.