Перепрыгнеть в содержание


* * * * * 1 голосов

Спорт как экономика


19 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   mikini

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 772 сообщения
67

Добавлено 21 October 2013 - 12:43

Биржа ставок создала возможность рассмотривать спортивные ставки как инвестиции. Не потому что можно торговать во время матча а потому, что созлала источник определения курса, который движется согласно спросу и предложению отдельных участников рынка и таким образом именно она является фундаментальным источником определения курса для всех остальных, как игроков так и БК.
Перед нами после открытия страницы биржы есть самый объективный показатель предполагаемого исхода данного события. Курс на данный момент отражает как все субъективные ожидания, предположения, инсайдеры, анализы так и реальный финансовые средства, которые к данному моменту были размещены. С такой точки зрения курс объективныим и здесь он полностью отвечает способом своего создания курсу, который например определяется на бирже акций. Смотря на этот курс каждый из нас принимает решение насколько этот курс отвечает нашим знаниям и можем принять решение о его покупке ( а моем понятии BACK) или продаже (в моем понятии LAY) и ожидать его движение в направлении, которое нам обеспечит прибыль. В тот момент мы становимся участниками рынка и заинтересованы в его движении в определенную сторону (вверх или вниз). Каждый из нас может обяснить почему он принял именно такое решение – рынок, покупка, продажа. Каждый из нас, или большинство, может обяснить как себе рынок поведет при том или другом развитии события. Но никто из нас не может сказать как пройдет самое событие.
Непосредственными участниками события – его объектами являются команды или спортсмены (в моем поятии это фирмы), который имеют свою рыночную стоимость определенную в курсе на бирже. Вид спорта или нарп. отдельная футбольная лига это сектор экономики в котором эти фирмы действуют. Как и в реальной экономике каждый сектор имеет свои особенности, свои отдельные показатели, своих лидеров и лосеров. Как и на бирже акций вы инвестируете когда фирма имеет перспективы на повышение или понижение стоимости акций, так и на бирже ставок вы можете инвестировать в такой момент. Сделав анализ всех европейских футбольных и хокейных лиг за последних 10 лет, и у некоторых даже за последних 18 лет ( благодаря ресурсам интернета) вдруг можно обнаружить, что в курсах огромный потенциал для заработка. С точки зрения, которая иногда здесь проходит, я попан. Я не смотрю конкретный матч и не смотрю на экран как движется курс в течении одного матча, я зарабатываю на том, что спортсменов или команды покупаю или продаю как фирмы. Конечно, что есть промахи, но отдельное событие не важно, если общая тенденция на вашей стороне.
Понимаю, что здесь в основном общаются те, который работают в лайве, но буду рад если будут и такие которые видит спортивные ставки как я и обменяются своим опытом.

#2 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 21 October 2013 - 13:47

Вы создали тему в разделе стратегий, а стратегия то где? Можбыть вы имеете ввиду вот это?

#3 OFFLINE   mikini

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 772 сообщения
67

Добавлено 21 October 2013 - 15:17

Здесь на верху написано форум идей, тестов систем и стратегий. Согласен с вами, что может быть не четко описал стратегию, но думаю что идею да. Чтобы быть конкретнее наверно Вам, как человеку, который сделал очень много для фундаментального анализа футбольных матчей не надо говорить, что футбольная команда имеет свой игровой потенциал созданный к первому дню очередного сезона и в течении сезона изменения незначительны. Биржа нам дает возможность нескольких основных рынков (для меня) – матч, точный результат, тотал – больше/меньше. В рамках конкретной лиги – эти рынки имеют свои конкретные характеристики на основании долголетних показателей и меняются сезон от сезона очень незначительно. Каждую из команд можно на каждом рынке отнести к лидерам или лосерам. Такой анализ делаю перед началом каждого сезона. Установленные данные мне определяют кто лосер и кто лидер для данного типа рынка. Имея N рынков устанавливаю первые два на конкретном рынке – для покупки, и последние два – для продажи. Каждая команда может быть выбрана только один раз, и анализ определяет в какой игровой день сезона ее покупаю или продаю. Каждая команда, мне в конце сезона должна принести х Евро. Таким образом каждую команду куплю или продам один раз во время первого перыода ставок в сезоне. Резултать приблизительно 80 % правильных покупок или продаж. В прошлом сезоне я выбрал 813 команд.
Что с 20 % которые принесли убыток. Это уже сезон находится в начале своей второй половины и мне можно сопоставить старое и новое и выяснить какие тенденции по всем рынкам и почему не сработал мой первый прогноз и приступить к второму периоду ставок. Вся работа сделанная в начале сезона повторяется и снова определяю лосеров и лидеров, только в этом периоде мне интересуют лишь первая и последняя команда в рамках моих параметров.
В день когда выхожу на запланированый заработок – прошлый сезон Х * 813 заканчиваю сезон и готовлюсь к новому.

#4 OFFLINE   Nemo

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 40 сообщения
9

Добавлено 21 October 2013 - 15:38

Сообщенияmikini, on 21 October 2013 - 12:43, сказал:

.... и можем принять решение о его покупке ( а моем понятии BACK) или продаже (в моем понятии LAY) ...
Закон рынка говорит, что покупать надо по дешевле, а продавать - по дороже. На бирже тоже самое:
LAY - это покупка,
BACK - это продажа.

#5 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 21 October 2013 - 15:46

Еще раз повторюсь - чем всё вышеописанное отличается от разжеванного-пережеванного нами рейтингования?

СообщенияNemo, on 21 October 2013 - 15:38, сказал:

Закон рынка говорит, что покупать надо по дешевле, а продавать - по дороже. На бирже тоже самое:
LAY - это покупка,
BACK - это продажа.
Нет он вообще имеет ввиду не это

#6 OFFLINE   mikini

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 772 сообщения
67

Добавлено 21 October 2013 - 16:34

Может ошибаюсь, но думаю в применении стратегии. Вы устанавливали рейтинги и хотели их применять к любому матчу и команда с лучшим рейтингом должна принести прибыль. У меня устанавливается рейтинг на разные типы рынков и этот рейтинг в первом периоде для двух из n применяется для их покупки и для двух из n для их продажи. Только один раз за весь сезон. Есть игровые дни когда я неделаю ставку и за весь сезон сделаю например только 800 ставок (идеальный вариант) реально 900 - 1000. И я в конкретном матче не ставлю против себе два рейтинга отдельных соперников. Этот матч рейтингом выбран для продажи или покупки команды А и мне все равно кто соперник.
Что касается ВАСK - LAY не хочу спорить, но чтобы было всем понятно сразу дал определение как это понимаю, и как это записано в моем сообщении.

#7 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 21 October 2013 - 17:14

Теперь самый главный вопрос, без которого дальнейшее обсуждение не имеет смысла - по каким формулам вы считаете рейтинги?
Думаю, если вы их напишете, конец света не случится.

#8 OFFLINE   mikini

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 772 сообщения
67

Добавлено 21 October 2013 - 18:12

Как сам понимаете рейтингов должно быть очень много, потому что каждая из команд конкретной лиги должна хоть в одном рейтинге на первых двух, или последних двух местах. Футбольная статистика благодаря интернету сегодня имеет n количество разных таблиц которые можно составить и не всегда обязательно, чтобы я расчитывал рейтинг по каким то своим очкам или специальным формулам. Эти все рейтингы можно без проблем даже иногда можно скачать из разных сайтов футбольных статистик. Вы можете получит рейтинги по голам, угловым, таймах, удалениях, минутам гола, ударам по воротам, статистики успешности воротарей итд. И когда вы положите статистику лиги по конкретному одну за другой вдруг появляется интересная информация. Данные прошлого сезона будут мало отличаться у конкретной команды от статистики которую она будет иметь в настоящей сезоне. И у первых или последних команд статистика тем более будет очень похожая, в ней проявится какая то тенденция но чтобы резко изменилась бывает очень редко. Здесь нужно сказать, что никогда не принимаю во внимание команды, которые пришли в настоящую лигу из нижшей и вышей перед сезоном. Не принимаю во внимание команду как например в этом сезоне Анжи. Имея конкретный рейтинг и установленные команду жду в сезоне игровой день когда ее можно применить. И здесь мне кажется, что именно Вам обяснять когда именно, было бы от меня слишком наглым. Что касается рейтингов где я должен использовать свои "очки" тогда я испльзую таблицы созданные из курсов на бирже потому что это единственная объективная оценка команды, как я уже писал в своем первом сообщении.

#9 OFFLINE   f_rostt

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 171 сообщения
6

Добавлено 22 October 2013 - 05:43

букф много, смысла - 0

#10 OFFLINE   mikini

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 772 сообщения
67

Добавлено 22 October 2013 - 06:56

Сообщенияf_rostt, on 22 October 2013 - 05:43, сказал:

букф много, смысла - 0
Нужно читать и понять - если у вас ставка 100 у.е. - тогда годовой доход около 80.000 у.е.

#11 OFFLINE   f_rostt

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 171 сообщения
6

Добавлено 22 October 2013 - 07:44

Сообщенияmikini, on 22 October 2013 - 06:56, сказал:

Нужно читать и понять - если у вас ставка 100 у.е. - тогда годовой доход около 80.000 у.е.

скрины в студию

#12 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 22 October 2013 - 09:25

Сообщенияf_rostt, on 22 October 2013 - 07:44, сказал:

скрины в студию
КРУГОМ ОДНО НАЕ....АЛОВО Ну не знаю как у кого --может алово, а мож голубое.... а тут вот такая история

ПРИМЕР «Как конторы обманывают игроков»

система 2/5 кф. 2.4898 Сумма: 1000 руб
К выплате: 2489.80 руб

дата события событие ставка кф результат
18.10.13 20:00 Зенит - ЦСКА М Ф1(0) 1.3 2:0 (2:0)
19.10.13 16:00 ФК Краснодар - Томь Ф1(-1) 1.8 4:0 (1:0)
20.10.13 13:30 Анжи - Спартак М 2 1.55 0:1 (0:1)
20.10.13 18:00 Динамо М - Кубань 1 1.65 3:1 (0:0)
21.10.13 19:00 Локомотив М - Амкар 1 1.6 4:0 (2:0)

Теоретически система когда выиграли все ставки должна играть по кефу 1.3*1.8*1,55*1,65*1,6
так как системы должны делить ставку 1000 на 10 равных частей и проставлять эту сумму
на паровозы длиной 2 события (число способов выбрать 2 из 5 равно 10).

Аналогичным образом БК обманывает игроков в эксперессах , где есть возврат одной (или более) ставки—там пресс теоретически при правильной игре должен рассчитываться с таким общим кефом где возвращённая ставка считается с кефом=1 а БК просто возвращает ставку на паровоз… Это мошенничество в чистом виде.
Поэтому я и не играю паровозы и системы предлагаемые бк..........

Что касается темы---инвестировать можно при определённых соотношениях параметров рентабельности и рисков--вот при торговле наркотой высоки риски попасть на 15лет но рентабельность заставляет некоторых пускаться во все тяжкие....В ставках на спорт риски очень велики и там вставать крупными суммами в игру опасно. Игра должна строиться на обороте, а для этого нужна серьёзная программная поддержка...вилки ли это или ещё что-то без соответствующего софта сделать руками много не представляется возможным---надо сначала инвестировать в себя--в знания и навыки а уж потом ещё куда-то............

#13 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 22 October 2013 - 10:01

Да с кефом на систему чёта я тут загнул
1 2,34 234
2 2,015 201,5
3 2,145 214,5
4 2,08 208
5 2,79 279
6 2,97 297
7 2,88 288
8 2,5575 255,75
9 2,48 248
10 2,64 264

Кефф=2489,75/1000 всё правильно получается.


#14 OFFLINE   RomanO

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 280 сообщения
18

Добавлено 22 October 2013 - 15:13

СообщенияBambuk, on 22 October 2013 - 09:25, сказал:


Аналогичным образом БК обманывает игроков в эксперессах , где есть возврат одной (или более) ставки—там пресс теоретически при правильной игре должен рассчитываться с таким общим кефом где возвращённая ставка считается с кефом=1 а БК просто возвращает ставку на паровоз… Это мошенничество в чистом виде.
Поэтому я и не играю паровозы и системы предлагаемые бк..........
может я что-то не понял, но в каких это бук.конторах при возврате одного или нескольких событий в прессе возвращают весь пресс?????

как раз и рассчитывают возврат с кэф=1, а все что осталось перемножают.

#15 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 22 October 2013 - 15:55

СообщенияRomanO, on 22 October 2013 - 15:13, сказал:

может я что-то не понял, но в каких это бук.конторах при возврате одного или нескольких событий в прессе возвращают весь пресс?????

как раз и рассчитывают возврат с кэф=1, а все что осталось перемножают.
А тут кто-то выкладывал скрин и меня ещё назвали "бамбуком" когда я объяснял что так не должно рассчитываться.... вроде в теме Турбо это было... сейчас не помню уж. Я вообще-то экспрессы не ставлю поэтому я собственно не стал настаивать--ну рассчитывают и пусть рассчитывают.. мне-то до лампочки.

Отредактировано Bambuk, 22 October 2013 - 15:57.


#16 OFFLINE   f_rostt

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 171 сообщения
6

Добавлено 23 October 2013 - 06:49

2 из пяти значит что пресс выиграет если зайдут 2 события ?

#17 OFFLINE   hobby

    Специалист


  • mp
  • 2001 сообщения
485

Добавлено 23 October 2013 - 09:11

Сообщенияf_rostt, on 23 October 2013 - 06:49, сказал:

2 из пяти значит что пресс выиграет если зайдут 2 события ?
Именно так комментируют буки ставки на систему, хотя забавно. Те. можно поставить на систему 2 из 5 100 баксов. Зашло только 2 события, т.е. из 10 прессов выиграет только один. Влет конкретный, если кэфы конечно не 12. Но буки это называют "выигрыш".

#18 OFFLINE   f_rostt

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 171 сообщения
6

Добавлено 23 October 2013 - 09:28

Сообщенияhobby, on 23 October 2013 - 09:11, сказал:

Именно так комментируют буки ставки на систему, хотя забавно. Те. можно поставить на систему 2 из 5 100 баксов. Зашло только 2 события, т.е. из 10 прессов выиграет только один. Влет конкретный, если кэфы конечно не 12. Но буки это называют "выигрыш".

прикольно ... 8) то - то меня на прессы не тянет

#19 OFFLINE   Alexandrlk

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 2 сообщения
0

Добавлено 10 November 2013 - 09:08

Сообщенияmikini, on 22 October 2013 - 06:56, сказал:

Нужно читать и понять - если у вас ставка 100 у.е. - тогда годовой доход около 80.000 у.е.
Может приведете пару примеров, определения ставки?

#20 OFFLINE   Alexandrlk

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 2 сообщения
0

Добавлено 10 November 2013 - 17:23

По каким принципам обирает матч на который будете ставить?