Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Налог с выигрыша , как правильно заплатить


30 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 06 April 2014 - 07:39

Игроки, уверенно вставшие на нелегкий путь стабильного заработка на спортивных ставках часто задаются вопросом: надо ли платить налоги с выигрышей в букмекерских конторах? Если хотите спать спокойно, то «Надо, Федя, надо!». Ежели вас моральные устои общества не сильно беспокоят и вы не считаете себя кому-то чем-то обязанным, можете со спокойно душой хрен на это ложить. Только учтите, что по вселенским законам, чем меньше вы отдаете, тем меньше в итоге и получаете. Люди с нищенской психологией редко достигают больших высот, зато часто падают больно и в самый неожиданный момент.

Согласно закону российские букмекерские конторы в обязательном порядке должны информировать налоговые органы о единичных выигрышах свыше 600 тысяч рублей. Как обстоят дела с иностранными операторами точно сказать не могу, поскольку никогда единоразово таких сумм не выигрывал, а с нашими жуликами вообще дел не имею. Не так много игроков на дистанции в плюсе, еще меньше ставят хорошие деньги, поэтому данный вопрос актуален только для достаточно крупных беттеров.

При расчетах с использованием электронных платежных систем с получением ежемесячной прибыли в размере до полутора-двух тысяч долларов, практически отсутствует риск того, что на вас обратят внимание. На данный момент мне не известны подобные случаи, в том числе при обналичивании виртуальных денег.

Банки к небольшим транзакциям особенного интереса не проявляют — не те это деньги. А вот самая популярная в России платежная система (название которой я даже приводить не буду, потому что таковой ее ни разу не считаю), еще ой как может проявить к вашему счету самый живой интерес. Будет намного безопаснее и лучше, если вы все расчетные операции совершаете посредством реального банка, а не фантиками какой-то организации под названием «рога и копыта».

Насколько вообще правильно облагать налогом выигрыши со ставок на спорт? Ведь игроки и так уже отчисляют букмекеру немаленький процент с каждой ставки в виде маржи, а то и платят дополнительные издержки при биржевой торговле. При этом никто не может гарантировать прибыль или хотя бы то, что получится остаться при своих. Но даже в этом случае все равно придется заплатить за сам факт получения денег. Никого не волнует действительный баланс игрока: находится он в прибыли на дистанции или не вылезает из минуса. Может возникнуть интересная ситуация, когда жить, соблюдая налоговое законодательство, будет просто не на что.

И я могу понять тех, кто всякими окольными тропами старается скрывать свои не такие уж и большие доходы, полученные от азартных игр. Кому понравится, что его доют во все титьки! Если государство не в состоянии принимать адекватные законы, в которых будут учтены интересы не только буржуазной его прослойки, то пусть оно идет в жопу. Это не моя гражданская позиция, но никто самостоятельно и добровольно не станет втыкать себе геморрой в это же место. Хороший закон соблюдают, дерьмовый обходят стороной.

Кто занимается спортивным беттингом серьезно, а не страдает лудоманией, рано или поздно приходит к мысли о том, что в долгосрочной перспективе выгоднее платить налоги. Иначе в случае крупной покупки, например, автомобиля или квартиры, придется долго доказывать налоговикам, что вы не верблюд и никто из ваших родственников не состоит в колумбийской мафии. Придется раздобыть кучу справок и доказательств легального происхождения ваших честно заработанных денег. Оно Вам надо?

Налоги с выигрышей — тема хоть и популярная, но касается она все же очень малого числа успешных игроков, кто играет по крупному.
С принятием нового закона , стало всем ясно , что налоги нужно платить с каждого выигрыша по правилу "доход минус расход " . К примеру : За сутки вами было сделано 10 по 1000 рублей на каждую ставку по общему кф. 1.7 . 6 ставок выиграло , 4 из них соответственно проиграло . Налоговая база будет расчитана слд. образом :
Доход 7 (кол-во выигранных ставок) *1000(сумма ставки)*1.7 ( кф. ставки) -7000(Сумма поставленных денег) = 7000
Расход 4 (кол-во проигранных ставок)*1000=4000 ( сумма проигранных ставок)
7000-4000=3000 ( чистая прибыль)
3000*0,13=390 Рублей налоговый вычет .
На первый взгляд , кажется все легко и просто посчитать сумму налога. Но также остается множество вопросов , а как быть если у тебя несколько кошельков в разных бк , скажем 5 счетов ?
В этом случае остаются только лишь догадки , как правильно платить налог. Одна из версий : использовать 1 платежную систему для перевода денег во все бк, что бы проще было отследить плюс и минус , а так же предоставить отчет в налоговую. Но так же остается вопрос , а нужно ли давать отчет о ставках , т.е. выписку из бк , в налоговую декларацию ?

#2 OFFLINE   plotev

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 208 сообщения
16

Добавлено 06 April 2014 - 08:57

Я не первый раз натыкаюсь на фразы типа: "Иначе в случае крупной покупки, например, автомобиля или квартиры, придется долго доказывать налоговикам, что вы не верблюд и никто из ваших родственников не состоит в колумбийской мафии. Придется раздобыть кучу справок и доказательств легального происхождения ваших честно заработанных денег. Оно Вам надо?" Но у меня знакомый покупает и продаёт квартиры, и не разу ни кто к нему не обращался, а справка у него одна, чтобы ходить в бассейн.

#3 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 07 April 2014 - 22:11

У меня , когда я снимала выигрыш , банк который выплачивал , мне позвонил и поинтересовался что это за бабки из-за бугра и почему я их получаю .Очень хотелось им сказать:" Какое ваше собачье дело ? Чего вы нос свой в чужие деньги суете ? " Но пересилив себя, . прямо скаала , что это выигрыш с Бк . Они ничего больше не стали спрашивать .
Наверно , мне не нужно было это говорить .? В следующий раз как лучше сделать? Сказать , что это деньги от родственника или богатого любовника из Англии , чтобы они не вздумали налоги брать .

Отредактировано юлия, 07 April 2014 - 22:12.


#4 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 08 April 2014 - 10:04

View Postюлия, on 07 April 2014 - 22:11, said:

У меня , когда я снимала выигрыш , банк который выплачивал , мне позвонил и поинтересовался что это за бабки из-за бугра и почему я их получаю .Очень хотелось им сказать:" Какое ваше собачье дело ? Чего вы нос свой в чужие деньги суете ? " Но пересилив себя, . прямо скаала , что это выигрыш с Бк . Они ничего больше не стали спрашивать .
Наверно , мне не нужно было это говорить .? В следующий раз как лучше сделать? Сказать , что это деньги от родственника или богатого любовника из Англии , чтобы они не вздумали налоги брать .
Юлия вы уже и в этой теме присутствуете. Удивляюсь вашему упорству , или даже не знаю как это назвать. Я вас вообще не пойму , то вы пишете что вы только теорию изучаете 2 года и ставки выше 4 долларов это для вас большие деньги, то вы суммы переводите " из - за бугра " . ....... Не сочтите меня придирчивым к вам , но это уже маразм. Создайте пожалуйтса себе отдельную тему где вы можете по флудить. За ранее спасибо за понимание.

#5 OFFLINE   leshik1980l

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 968 сообщения
71

Добавлено 08 April 2014 - 18:48

View Postюлия, on 07 April 2014 - 22:11, said:

У меня , когда я снимала выигрыш , банк который выплачивал , мне позвонил и поинтересовался что это за бабки из-за бугра и почему я их получаю .Очень хотелось им сказать:" Какое ваше собачье дело ? Чего вы нос свой в чужие деньги суете ? " Но пересилив себя, . прямо скаала , что это выигрыш с Бк . Они ничего больше не стали спрашивать .
Наверно , мне не нужно было это говорить .? В следующий раз как лучше сделать? Сказать , что это деньги от родственника или богатого любовника из Англии , чтобы они не вздумали налоги брать .

Юлия, а что за банк такой бдительный? если не секрет. и как банк может удержать налоги в одностороннем порядке?

#6 OFFLINE   pingvin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 888 сообщения
49
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Добавлено 10 April 2014 - 15:38

View Postюлия, on 07 April 2014 - 22:11, said:

Сказать , что это деньги от родственника или богатого любовника из Англии , чтобы они не вздумали налоги брать .
Ну за Стивеном ван Задельхов пришли скоро и за вами придут :D

Кстать смотрю дебилы в разных странах додумались облагать выигрышь налогом, так скоро можно будет спокойно жить ток на мальте

Отредактировано pingvin, 10 April 2014 - 15:37.


#7 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 10 April 2014 - 17:47

View Postpingvin, on 10 April 2014 - 15:38, said:

Ну за Стивеном ван Задельхов пришли скоро и за вами придут :D

Кстать смотрю дебилы в разных странах додумались облагать выигрышь налогом, так скоро можно будет спокойно жить ток на мальте
Я не понимаю , почему весь народ толкует ее слова в неправильном направлении. Во первых это банк и ему нет дела до происхождения средств. Если брать наши банки , то они обязаны высылать отчет в ФНС суммы переводов свыше 600 000 рублей. А что касается Юлии , то она из всех ее прошлых диалогов не сделала ни одной ставки свыше 4 долларов. О каких ее переводах может быть речь я не понимаю. В очередной раз и уже в этой теме она флудит. prntscr.com/38qo58
Только ей диву даюсь , как она во всех темах успевает.

#8 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 10 April 2014 - 23:02

View Postangelin, on 08 April 2014 - 10:04, said:

Юлия вы уже и в этой теме присутствуете. Удивляюсь вашему упорству , или даже не знаю как это назвать. Я вас вообще не пойму , то вы пишете что вы только теорию изучаете 2 года и ставки выше 4 долларов это для вас большие деньги, то вы суммы переводите " из - за бугра " . ....... Не сочтите меня придирчивым к вам , но это уже маразм. Создайте пожалуйтса себе отдельную тему где вы можете по флудить. За ранее спасибо за понимание.


Простите , я не понимаю Вас . . Почему вы считаете , что я не имею права писать где-либо , а остальные имеют право писать где -либо . Я заглянула за ответом . и тут вдруг читаю , что я не имею права тут быть . Почему ? Кто где успевает -это его дело . Ведь это имемно относиться к данной теме . Я на тему писала . , а не просто так . Я что же по -вашему должна в резервации жить что ли ?Ведь я же вас не ограничиваю . я думаю никому не нужны всякие приязни и неприязни . Каждый пишет там , где ему интересно Это странно. Да , выигрыш получала , но это был выигрыш , после рискованной ставки , поэтому работать так же не хотелось бы . Из банка звонили и я была очень удивлена . , т.к собираюсь дальше тоже снимать выигрыши , то хотела поинтересоваться , как мне лучше с ними себя вести и что им сказать лучше .

#9 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 11 April 2014 - 08:44

View Postangelin, on 10 April 2014 - 17:47, said:

Во первых это банк и ему нет дела до происхождения средств. Если брать наши банки , то они обязаны высылать отчет в ФНС суммы переводов свыше 600 000 рублей.
Откуда такая информация? Можно ссылку?
И что с суммами до 600тр?

#10 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 11 April 2014 - 09:10

View Postюлия, on 10 April 2014 - 23:02, said:

Простите , я не понимаю Вас . . Почему вы считаете , что я не имею права писать где-либо , а остальные имеют право писать где -либо . Я заглянула за ответом . и тут вдруг читаю , что я не имею права тут быть . Почему ? Кто где успевает -это его дело . Ведь это имемно относиться к данной теме . Я на тему писала . , а не просто так . Я что же по -вашему должна в резервации жить что ли ?Ведь я же вас не ограничиваю . я думаю никому не нужны всякие приязни и неприязни . Каждый пишет там , где ему интересно Это странно. Да , выигрыш получала , но это был выигрыш , после рискованной ставки , поэтому работать так же не хотелось бы . Из банка звонили и я была очень удивлена . , т.к собираюсь дальше тоже снимать выигрыши , то хотела поинтересоваться , как мне лучше с ними себя вести и что им сказать лучше .
Никто вам не запрещает общаться, если вы успеваете общаться везде, то это ваше полное право, что могу сказать - вы молодец , что успеваете во всех темах и тратите на это свое личное время, вам только могу позавидовать , что у вас столько свободного времени..... . Но большая просьба лично к вам Юлия , прежде чем вы надумаете флудить на форуме , попробуйте сначала поискать ответы в яндексе , в конце концов скачайте все возможную литературу о ставках прочтите ее. prntscr.com/38xm1e и таких примеров на форуме полно , элементарных знаний курса алгебры 7 класса . Удивляюсь вам как можно посвятить себя уже более 2х лет на форуме в разделе ставок и не начать на этом зарабатывать. Я вспоминаю себя , когда я начинал ставить в 2005 году годна мне исполнилось 18 лет. И первое , что понимал - выигрыш это сложно. Первую свою ставку сделал после 2х месяцев изучения линии статистики ...... Собрав экспрес с кф.около 2 из 3х событий и оно выиграло ,,,, и пошли плюсы , после сменились на полосу минусов и в этот момент и за несколько дней своих минусов , научился очень многому поскольку проигрывал свои деньги , которые были значимы для меня.
Чем 2 года или может 10 лет учить теорию , как ставить. Лучше 1 раз решить поставить 1 пятую своих денег на ставку и уж поверьте в этот момент вы получите гораздо больше опыта нежели за все годы вашего обучения и ФЛУДА на форумах. Знаете пример как в детстве учат плавать такие же сверстники ....... Закинут на глубину и ржут. И знаете какой феномен , в большинстве случаев бедолаги начинают плавать ......
Так и вам советую если у вас на черный день припрятано скажем 200 000 рублей , так поставьте 50 000 рублей на ставку , но только подумав . И поверьте это будет гораздо ценный урок , не же ли 2 года вашего ФЛУДА на форуме

#11 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 11 April 2014 - 09:32

View PostSert, on 11 April 2014 - 08:44, said:

Откуда такая информация? Можно ссылку?
И что с суммами до 600тр?
Прочтите вот этот раздел www.taxcon.ru/blogs/7 ++++++++++++
и это так же не будет лишним www.pokeroff.ru/finmonitoring-bankovskih-operacij-v-rf-post-1073788

Перечень операций, подлежащих обязательному контролю

— Операции на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты), в том числе и однотипные операции на меньшие суммы по одному основанию (суммирование этих операций не должно превысить 600 000 рублей);


Рассмотрим подробнее, в каких случаях банковские и валютные операции подпадают под обязательный контроль:


— Операции, конечной целью которых является получение физическими лицами со своих счетов крупных сумм наличных денежных средств в рублях либо в иностранной валюте при условии поступления этих средств от юридических лиц. При этом основания для переводов в пользу физических лиц от одного или нескольких юридических лиц могут быть различными, в том числе: оплата по контракту, договору, соглашению, выплата вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, переданные результаты интеллектуальной деятельности, перечисление бонусов, получение и возврат займов, операции с векселями т.п.;


— Операции, при которых поступление средств на счет и получение наличных со счета осуществляется в один операционный день;


— Наличие в повторяющихся однотипных сделках одних и тех же участников, совпадающие адреса места нахождения организаций, осуществляющих такие операции;


— Значительные объемы наличных денежных средств, регулярно получаемых физическими лицами со своих счетов (вкладов) в одном внутреннем подразделении кредитной организации (филиала);


— Закрытие счетов (вкладов) по получению наличных денежных средств со счета (вклада);


— Закрытие счетов (вкладов) после проведения определенного цикла таких операций, либо резкое прекращение операций по данным счетам (вкладам) после них.

Примеры банковских и валютных операций, подлежащих обязательному контролю

Внутренними инструкциям ЦБ РФ разработаны типичные примеры совершения операций, подлежащих обязательному контролю:

1. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу покупки наличной иностранной валюты на сумму 21000 долл. США за наличные рубли. При объявленном на дату проведения операции курсе Банка России 28.73 руб. за 1 долл. США, рублевый эквивалент составит 603330 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю по коду.


2. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу покупки наличной иностранной валюты 21000 долл. США за рубли в безналичной форме. При объявленном на дату проведения операции курсе Банка России 28.73 руб. за 1 долл. США, рублевый эквивалент составит 603330 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю.


3. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу снятия со счета в долларах открытого в банке наличных 19000 ЕВРО. При объявленном на дату проведения операции курсе Банка России 35.40 руб. за 1 ЕВРО, рублевый эквивалент покупаемых ЕВРО составит 672600 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю.


4. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу покупки дорожных чеков, номинированных в иностранной валюте, на сумму 21000 долл. США за рубли или иностранную валюту в наличной форме. При объявленном на дату проведения операции курсе Банка России 28.73 руб. за 1 долл. США, рублевый эквивалент составит 603330 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю.


5. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу покупки дорожных чеков, номинированных в иностранной валюте, на сумму 21000 долл. США за безналичные рубли. При объявленном на дату проведения операции курсе Банка России 28.73 руб. за 1 долл. США, рублевый эквивалент составит 603330 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю.


6. Продажа наличной иностранной валюты физическим лицом.


Операция подлежит обязательному контролю, если сумма продаваемой физическим лицом иностранной валюты при пересчете по курсу Банка России равна или превышает 600 000 рублей, а по своему характеру операция представляет собой:

— продажу физическим лицом наличной иностранной валюты за наличные рубли;

— продажу физическим лицом наличной иностранной валюты за рубли в безналичной форме;

— продажу физическим лицом дорожных чеков, номинированных в иностранной валюте, за наличные рубли или наличную иностранную валюту;

— продажу физическим лицом поврежденных денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств) за наличные или безналичные рубли;

— продажу физическим лицом поврежденных денежных знаков одного иностранного государства (группы иностранных государств) за неповрежденные денежные знаки другого иностранного государства (группы государств).


7. Приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет.

К операциям, подлежащим обязательному контролю относятся операции на сумму, равную или превышающую 600000 рублей, либо равную сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышающей ее, и представляющие по своему характеру:

— продажу физическому лицу за наличный расчет:

— акций,

— облигаций,

— векселей,

— сберегательных сертификатов,

— иных ценных бумаг, отнесенных к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства.

К операциям, подлежащим обязательному контролю относятся операции на сумму, равную или превышающую 600 000 рублей, либо равную сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышающей ее, рассчитанной по курсу Банка России на дату проведения операции, и представляющие по своему характеру:

— обмен банкнот крупного достоинства на банкноты мелкого достоинства или наоборот – банкнот мелкого достоинства на банкноты крупного достоинства – в одной и той же валюте;

— замену неплатежных денежных знаков иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства.

Дополнительные основания для контроля денежных переводов, в том числе – операций вывода электронных денег

По каким ещё основаниям банк может сообщить о финансовых операциях клиента в органы финмониторинга?

— немотивированный отказ в предоставлении клиентом сведений, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, но запрашиваемых в соответствии со сложившейся банковской практикой, а также излишняя озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции;


— пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг (тариф комиссионного вознаграждения, ставки по срочным вкладам (депозитам) и вкладам (депозитам) до востребования и т.д.), а также предложение клиентом необычно высокой комиссии или комиссии, заведомо отличающейся от обычно взимаемой комиссии при оказании такого рода услуг;


— операции клиента не имеют явного экономического смысла, не соответствуют характеру деятельности клиента и не имеют целью управление ликвидностью или страхование рисков;


— наличие нестандартных или необычно сложных инструкций по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики, используемой данным клиентом, или от обычной рыночной практики;


— необоснованная поспешность в проведении операции, на которой настаивает клиент;


— зачисление на счет клиента по одному основанию от одного или нескольких контрагентов сумм денежных средств, не превышающих по отдельности сумму, эквивалентную 600 000 рублей, но в результате сложения (если бы денежные средства были зачислены на основании одного платежного документа) превышающих указанную сумму (при условии, что деятельность клиента не связана с обслуживанием населения, сбором обязательных или добровольных платежей) с последующим переводом денежных средств на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или использованием денежных средств на покупку иностранной валюты, ценных бумаг и других высоколиквидных активов;


— дробление сумм денежных средств, перечисляемых клиентом одному или нескольким контрагентам по одному основанию, в течение небольшого периода времени, при условии, что результат сложения перечисленных денежных средств (если бы они были перечислены на основании одного платежного документа) превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей;


— невозможность установления контрагентов клиента;


— открытие в течение небольшого периода времени на имя одного клиента нескольких срочных депозитных счетов на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 600 000 рублей (кроме случаев, когда известно, что клиент, исходя из характера его деятельности, регулярно в течение определенного срока получает подобные суммы денежных средств), с последующим зачислением сумм по истечении срока вкладов (депозитов) на один счет и(или) последующим переводом в другую кредитную организацию;


— зачисление на счет клиента значительного количества платежей от физических лиц на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 600 000 рублей, в том числе через кассу кредитной организации, если деятельность клиента не связана с оказанием услуг населению, сбором обязательных или добровольных платежей;


— перевод денежных средств со счета клиента на его счет в другой кредитной организации без видимого основания (например, без закрытия счета, не в целях погашения кредита, полученного от другой кредитной организации, равные или более низкие ставки по вкладам или равные либо худшие условия обслуживания в другой кредитной организации) с назначением платежа “перевод собственных средств”;


— нерегулярное или однократное использование клиентом счета для получения денежных средств с последующим их снятием в наличной форме на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублей, с последующим закрытием счета либо прекращением по нему операций.


— регулярное снятие держателем кредитной или дебетной карты наличных денежных средств через кассу кредитной организации или через банкомат на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублей (на основании данных по операциям с пластиковыми картами, регулярно направляемых (или доступных через удаленный терминал) через организацию, осуществляющую процессинг пластиковых карт на основании лицензии VISA International или Europay International). Исключение составляет снятие денежных средств, поступивших на счет работника от работодателя и представляющих выплату работодателем своим работникам любых форм материального вознаграждения.


Выводы

Таким образом, нами приведен полный перечень оснований, по которым физическое лицо может попасть в поле зрения финмониторинга и, как следствие, налоговых органов. Лимит однотипных операций (независимо от суммы каждой отдельной операции) – 600 000 рублей (или эквивалент в валюте). Сроков, в течение которых может быть превышен этот лимит, Закон не устанавливает. Назначение платежа – любое, не входящее в перечень. Выбор банка – не имеет значения.


Разумно обзавестись счетами в ряде кредитных организаций с тем, чтобы по каждому из них проводилось минимальное количество однотипных операций. Полезным также является открытие «пластикового» счета за рубежом. Пользоваться «зарубежной» картой можно и в России. Назначение платежа – любое, не входящее в перечень (например – «на лечение», «на оплату обучения», иногда допустимо (если перевод от физического лица) «возврат долга» и т.п.)


Однако доля риска всё равно остается. Самым разумным является легализация своей деятельности. Например, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» (налог равен 6% от выручки).


Рекомендуем также почитать www.dostatok.ru/inv_tools/bank/bank4.html (статья хоть и «старая», но хорошо ориентирует в этом вопросе).



Бухгалтерская компания «Такскон»


Остались вопросы по контролю денежных переводов? Отправьте их экспертам Taxcon.ru через форму обратной связи, размещенную ниже.


View Postюлия, on 10 April 2014 - 23:02, said:

Простите , я не понимаю Вас . . Почему вы считаете , что я не имею права писать где-либо , а остальные имеют право писать где -либо . Я заглянула за ответом . и тут вдруг читаю , что я не имею права тут быть . Почему ? Кто где успевает -это его дело . Ведь это имемно относиться к данной теме . Я на тему писала . , а не просто так . Я что же по -вашему должна в резервации жить что ли ?Ведь я же вас не ограничиваю . я думаю никому не нужны всякие приязни и неприязни . Каждый пишет там , где ему интересно Это странно. Да , выигрыш получала , но это был выигрыш , после рискованной ставки , поэтому работать так же не хотелось бы . Из банка звонили и я была очень удивлена . , т.к собираюсь дальше тоже снимать выигрыши , то хотела поинтересоваться , как мне лучше с ними себя вести и что им сказать лучше .
Юлия вот ответ на ваш вопрос , если вдруг вам банк задаст вопрос ( что мало вероятно) :
Разумно обзавестись счетами в ряде кредитных организаций с тем, чтобы по каждому из них проводилось минимальное количество однотипных операций. Полезным также является открытие «пластикового» счета за рубежом. Пользоваться «зарубежной» картой можно и в России. Назначение платежа – любое, не входящее в перечень (например – «на лечение», «на оплату обучения», иногда допустимо (если перевод от физического лица) «возврат долга» и т.п.)

#12 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 11 April 2014 - 09:47

так же полезная ссылка , Налоги для игроков www.pokeroff.ru/nalogi-dlya-igrokov-13-6-0-post-1060193

Налоги для игроков: 13%, 6%, 0%

antourage 24 марта 2010 70 26796

Доходы российского покерного игрока подлежат налогообложению. Выделю три подхода к определению налоговой ставки.


1. СТАНДАРТНЫЙ. Ставка: 13%. Большинство граждан России (физические лица) должны платить НДФЛ, т.е. налог на доходы физических лиц. Выигрыши игроков относятся к доходам, облагаемым налогом по данной ставке. Необходимо заметить, что 13% – одна из самых низких в мире ставок подоходного налога, не зависящая от размера дохода, сумма уплачиваемого налога по которой может быть ещё и существенно уменьшена за счёт налоговых вычетов на образование, покупку недвижимости и др.. Учитывая то, что играть онлайн в России не запрещено – ваш доход абсолютно легальный.

Декларацию о доходах налогоплательщик обязан подавать самостоятельно раз в год, параллельно с уплатой суммы налога.


2. ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ. Ставка: 6% + 12003 руб. (upd: это по состоянию на 2010 год, в 2012 - около 16000 руб.) обязательных отчислений в Пенсионный фонд РФ в 2010 году. Возможность платить 6% вместо стандартных 13% появляется у игроков, зарегистрировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и применяющих упрощённую систему налогообложения (УПС).

Игроку, желающему зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо знать следующее. Законом прямо разрешена предпринимательская деятельность в качестве игрока. Ст. 364. гл. 29. ч. 2 НК РФ гласит, что игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением … индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша… (цитата немного урезанная, но полностью сохраняющая смысл дословной формулировки). Однако, пп.9 п. 3 ст. 346.12, гл. 26.2. ч. 2 НК РФ запрещает индивидуальным предпринимателям, занимающимся игорным бизнесом применять упрощенную систему налогообложения.

Чтобы всё-таки быть ИП и платить 6%, необходимо изначально в видах предпринимательской деятельности по ОКВЭД указать следующие виды:

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при
помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет
65.22.9 Предоставление услуг доверительного управления активами
67.13.3 Предоставление услуг по упаковыванию денег (шутка, это не надо :)
67.13.4 Консультирование по вопросам финансового посредничества
72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
72.3 Обработка данных
72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки
92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
93.05 Предоставление прочих персональных услуг

Хочу заметить, что в абсолютном большинстве случаев ни налоговой, ни кому-то ещё не будет никакого дела, как именно вы зарабатываете в интернете, главное чтобы вы своевременно декларировали сумму дохода и платили налог. При этом, проанализировав ситуацию в целом, я не рекомендую во избежание недоразумений, будучи ИП широко афишировать возможность получения своего дохода игорным бизнесом, а также создавать финансовые схемы, прямо указывающие, каким образом получен ваш предпринимательский доход.

Обратите внимание, что регистрироваться ИП и платить оптимизированный налог становится выгодно, если ваши доходы от игры в год более 125 230 руб. . В противном случае, выгоднее оставаться на стандартных 13%.

(расчёт 125 230 руб. делался по формуле: 0.06*0.5*х + 12003 = 0.13*(х - 4000), где х – сумма дохода, при которой сумма уплачиваемого стандартного налога будет равна сумме уплачиваемого оптимизированного налога, 0.06 – ставка оптимизированного налога, 0.5 – максимальный коэффициент для уменьшения суммы оптимизированного налога на сумму отчислений в Пенсионный фонд РФ (upd: с 2012 года налогооблагаемую базу можно уменьшать на всю сумму социальных отчислений), 12003 – сумма в руб. всех обязательных отчислений в Пенсионный Фонд РФ в 2010 году, 0.13 – ставка стандартного налога, 4000 – максимальная сумма выигрыша в руб., необлагаемая налогом при стандартном налогообложении).


При получении вами годовых доходов от 400 100 руб., ваша налоговая ставка с учётом платежей в Пенсионный Фонд РФ достигает 6% фактически.

(расчёт 400 100 руб. делался по формуле: 0.06*х - 12003 = 0,03*х, где х – сумма дохода, при которой сумма уплачиваемого налога с учётом платежей в Пенсионный Фонд РФ достигает 6% фактически, 0.06 – ставка оптимизированного налога, 12003 – сумма в руб. всех обязательных отчислений в Пенсионный Фонд РФ в 2010 году, 0.03 – минимальная ставка оптимизированного налога за вычетом всех обязательных отчислений в Пенсионный Фонд РФ).

Да, и ещё. Законом определена максимальная сумма предпринимательского дохода в год, при которой допустимо применять упрощённую систему налогообложения – в настоящее время это 60кк руб.

Декларацию о доходах ИП обязан подавать самостоятельно раз в год, параллельно с уплатой суммы налога.


3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ. Ставка: 0%. Честно сказать, осознание абсолютной легальности быть профессиональным игроком и законно не платить ни в России, ни в других странах подоходный налог, перевернуло мой мир. Доход профессионального игрока при определённых условиях не облагается подоходным налогом! При этом мы остаёмся полностью законопослушными гражданами России со всеми правами, в т.ч. правом законно распоряжаться своим доходом по своему усмотрению, используя счета в российских банках.

Основания и условия для отсутствия НДФЛ для игроков, граждан России, выбравших для себя профессиональный подход к получению дохода и определению налоговой ставки, следующие.

П.1 ст. 207 гл. 23 ч. 2 НК РФ определяет налогоплательщиками НДФЛ физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, а также физических лиц, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающих доходы от источников в РФ. П. 2 этой же статьи гласит, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Далее, ст. 209 гл. 23 ч. 2 НК РФ в качестве объекта налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников ЗА ПРЕДЕЛАМИ Российской Федерации - для физических лиц, ЯВЛЯЮЩИХСЯ налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

***

Это означает, что в соответствии с законами РФ, граждане РФ, проживающие в России в течение года суммарно менее 183 дней (менее полугода), НЕ ЯВЛЯЮТСЯ налоговыми резидентами РФ и, как следствие, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ налогоплательщиками НДФЛ с доходов, полученных от источников (!) за (!) пределами РФ, т.е. такой доход абсолютно законен, но налогом не облагается! В нашем случае это доходы, перечисляемые нам иностранными покер-румами на наши российские или иностранные банковские счета, или на счета электронных платёжных систем.

При этом замечу, если мы проживаем в РФ менее 183 дней в году, т.е. являемся нерезидентами РФ и наш доход из иностранных покер-румов законно налогами не облагается, то, наш возможный дополнительный доход от источников (!) в (!) РФ, облагается НДФЛ по повышенной ставке для нерезидентов 30%, кроме дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, облагаемых по ставке 15%.

***

Другими словами, профессиональному игроку, чтобы законно не платить НДФЛ с выигрышей необходимо побольше путешествовать, либо вполне достаточно жить на 3 страны: до 183 дней суммарно в России (подчёркиваю, не подряд, а именно суммарно в течение года), несколько месяцев, например, в Великобритании, и ещё несколько месяцев, например, в Монако. Или миксуйте страны на свой вкус )

Обращаю внимание, что, оставаясь гражданином России, при этом, фактически подолгу проживая в других странах, необходимо учитывать и количество дней проживания в году в каждой конкретной стране, чтобы случайно не стать налоговым резидентом страны пребывания (комментарии коллег с указанием максимальных сроков пребывания в год в конкретных странах приветствуются), и чтобы не пришлось там платить подоходный налог от иностранных источников по ставке этого государства. Если соблюдать эти лёгкие и приятные правила, ни одна страна мира не сможет обложить ваш доход от зарубежных источников подоходным налогом, при этом ваш капитал везде будет считаться законным.

Декларацию о доходах вы подавать не обязаны. Сумма доходов нерезидента РФ от источников за пределами РФ не ограничена. ИП регистрировать не надо. При разовом перемещении по счёту в российском банке сумм от 600к руб. (а также, ряде других случаев) Финмониторинг и подтверждение законности средств сохраняются. В диалогах с контролирующими органами ничего утаивать не нужно. Всё абсолютно законно!


Коллеги, соблюдайте налоговое законодательство РФ, как видите – это очень легко )
Трезвых расчётов, удачи и побед в игре!


Думаю многим эта информация будет полезной

#13 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 11 April 2014 - 10:16

Хочу лишь добавить еще несколько моментов лишь добавить, что по любой сумме денег, поступающей на ваш счёт, банк по своей инициативе В НАЛОГОВУЮ НЕ СТУЧИТ, в т.ч. по так называемым «операциями купли-продажи ценных бумаг» при прямом банковском переводе со своего кошелька на свой банковский счёт через ООО «Агентство Гарантий» (АГ), уполномоченного агента системы WebMoney по данной операции (миф, здесь в том, что стучит банк, а на самом деле банк не стучит, а если кто и может стучать, то только АГ, т.к. именно оно выкупает у вас электронные чеки и по закону обязано проинформировать налоговую о выплате дохода физ. лицу) *upd: 29.03.10 говорил со спецами АГ, они сказали, что в налоговую инфу поимённо по каждому клиенту не подают*. Для подобного стука у банка же НЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ! При этом, по запросу налоговой и других компетентных органов по конкретному человеку, банк обязан предоставить любую информацию, если запрос сделан в строгом соответствии с законами РФ, что целая процедура, т.к. у нас действует понятие «банковская тайна». Просто так, ни налоговая, ни другие компетентные органы по вам запрос во все банки РФ делать не будут, а то, что у вас есть счёт в конкретном банке налоговой «по умолчанию» не известно, т.к. по закону ни вы, ни ваш банк не обязаны никого об этом информировать, если только этот счёт не в заграничном банке.

2. Не являются ли ваши доходы преступными и не связаны ли они с финансированием терроризма? Если, вдруг, именно такой вопрос возникнет у вашего банка, глядя на операции по вашему счёту – это, действительно, нюанс, возможная крайность которого – необходимость побегать с честными глазами по банку, а может даже по инстанциям, объясняя, что вы не преступник и не террорист, а честно выигрываете в покер. Нет, конечно, по закону вы не обязаны доказывать свою невиновность, но тогда ваш счёт просто заморозят на неопределённый срок, пока будут доказывать вашу вину.

В этом вопросе всё вертится вокруг закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Контролирующим органом является Финмониторинг, точнее Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и именно в эту организацию все банки в РФ обязаны сообщать в случае чего.

Когда ваш банк на вас настучит? Ошибочно считается, что банк стучит – только, если сумма одной операции по счёту клиента больше 600 000 руб. (или эквивалент в валюте). В действительности, список законных поводов для стука, относительно распространённых у профессионального игрока банковских операций, у банка следующий:

а) Обязан настучать по сумме операции более 600 000 руб. с использованием налички, в т.ч.:
- покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
- приобретение физическим лицом ценных бумаг (это не про WebMoney, а, например, про акции Газпрома) за наличный расчет;
- получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
- обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства.

б) Обязан настучать по сумме операции более 600 000 руб. по безналичным операциям клиента, в т.ч.:
- зачисление или перевод на счет денежных средств, если отправитель ваших денег находится в государстве, не участвующем в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
- получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх (авт.: ничего не напоминает? ;)

в) Обязан настучать, если вы совершаете сделку с недвижимым имуществом на сумму от 3 000 000 руб. (или эквивалент в валюте).

В законе есть ещё кое-какие пункты, когда именно банк ОБЯЗАН «сообщить куда следует» об операциях клиента, превышающих сумму 600 000 руб., но к нам они уже отношения, практически, не имеют.

А, вот, теперь обратите внимание на ещё одну норму рассматриваемого закона.

Цитирую п. 3 ст. 7:

«В случае, если у работников организации (т.е. вашего банка), осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации … программ осуществления внутреннего контроля возникают ПОДОЗРЕНИЯ, что какие-либо операции ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация, не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления таких операций, ОБЯЗАНА направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 настоящего Федерального закона».

Т.е. банки ОБЯЗАНЫ докладывать в Финмониторинг не только о крупных операциях клиентов (от 600 000 руб. согласно списку требований, и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех подозрительных операциях, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ИХ СУММ.

Это означает, что если вам на банковский счёт (карточку) пришли из рума, например, всего 3 000 $ (меньше 100 000 руб. по текущему курсу), но сотрудники банка на основании внутренних правил сочли операцию подозрительной (сомнительной) – ОНИ ОБЯЗАНЫ сообщить о ней в Финмониторинг. Риск подобного выше, если ваш банк мелкий, а отправитель ваших денег находится непонятно на каких островах, что целое событие для валютного контроля мелкого банка. Естественно, учитывается и систематичность подобных поступлений.

По закону, к общим основаниями считать банковскую операцию сомнительной, относятся, в т.ч.:
- запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
- неоднократное совершение операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Федеральным законом (например, кешаут в долларах из рума не 600 000 руб. по курсу ЦБ, а три кешаута подряд по 200 000 руб.).

На основании письма ЦБ РФ № 161-Т от 26.12.2005, к сомнительным операциям в частности могут быть отнесены «регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета (депозиты, вклады) физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме либо с их последующим переводом на банковские счета (депозиты, вклады) третьих лиц в течение нескольких дней».


Последствия попадания под подозрения собственного банка могут быть разными: от доверительных бесед с сотрудниками валютного контроля и службы безопасности с письменным обоснованием операций и предоставлением дополнительных документов, до оперативной работы с вами сотрудников более компетентных структур. В любом случае, многое будет зависеть от вашей открытости и честности, ведь выигрывать онлайн и получать выигрыш на счёт в банке у нас не запрещено.

Возможные санкции при попадании под подозрения:
а) счёт работает, средства доступны, но вас пригласили в банк для объяснений;
б) автоматическая блокировка счёта на 2 дня, поговорили, поняли друг друга, разблокировка счёта;
в) блокировка счёта на 2 дня, поговорили, НЕ поняли друг друга, дело передано Финмониторингу, счёт заблокирован на дополнительный срок;
г) счёт заблокирован, вас таскают по всем инстанциям, всё серьёзно, медленно и на неопределённый срок.


Мои общие рекомендации по оптимизации крупных систематических кешаутов, в целях минимизации дополнительного банковского контроля и связанных с этим рисками.

1. Получать банковский перевод уже в рублях через российскую организацию. Например, из рума в WebMoney и далее в банк. Удобно и для физ. лиц, и для ИП с 6%-налогом. Поступления на рублёвые счета внутри страны гораздо менее подозрительны, чем на валютные и из-за рубежа. Желательно это делать через банк, лояльно относящийся к WebMoney, а ещё лучше, через банк – официального партнёра или уполномоченного агента WebMoney. Единственный более-менее серьёзный нюанс в этой схеме – возможная передача уполномоченным агентом информации об операциях в налоговую, как о покупке у гражданина электронных чеков (ценных бумаг). Подчёркиваю, в налоговую по закону обязана сообщить организация, покупающая ваши электронные чеки (WMR), а не банк, на ваш счёт в котором приходит перевод. *upd: 29.03.10 говорил со спецами АГ, они сказали, что в налоговую инфу поимённо по каждому клиенту не подают*.

На сегодня, кстати, уже есть примеры банков, партнёров WebMoney, которые при выводе WMR зачисляют рубли на ваш счёт с нейтральными формулировками, не связывая операцию с куплей-продажей ценных бумаг, вместе с тем, пока не понятно, куда тогда исчезают электронные чеки, ведь кто-то же их должен был у вас купить...

2. Иметь несколько валютных и рублёвых счетов в разных крупных банках (ВТБ24, Альфа-Банк, Сбербанк, др.) и чередовать кешауты неодинаковыми небольшими суммами не чаще одного раза в месяц в каждый из них. Естественно, к каждому счёту иметь карточку (желательно, мультивалютную) для возможности оперативного круглосуточного доступа к деньгам. Управлять своими счетами и картами через интернет-банк.

Если банк счёл систематические поступления на ваш счёт от зарубежных источников подозрительными (сомнительными), во избежание блокировки счёта и передачи вопроса в Финмониторинг, рекомендую незамедлительно по первому запросу банка предоставить необходимые документы, подтверждающие что вы выигрываете эти деньги в покер на иностранных сайтах, а для получения выигрышей пользуетесь, если пользуетесь, международными электронными платёжными системами, которые и перечисляют их в Россию. Обязательно распечатайте документы (желательно на русском), подтверждающие международную законность деятельности этих платёжных систем, и подконтрольность их деятельности национальным финансовым регуляторам.

Всё, что вы расскажете своему банку, а если потребуется и Финмониторингу, о природе возникновения ваших средств и цепочке их перевода в Россию, не противоречит законам РФ.

При вашей честности и открытости, сопряжённой с вменяемостью сотрудников банка, в Росфинмониторинг вопрос, при его цене до 600к руб., уйти не должен. А в налоговую (см. пункт 1 статьи) – НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Если вопрос всё-таки ушёл в Финмониторинг, там вас могут спросить, мол, если всё так просто, законно и честно, то платите ли вы с этих выигрышей в России подоходный налог? Скажите, что срок подачи декларации о доходах – до 30 апреля, и вы как раз планируете в ближайшее время это сделать. Если по времени актуально подавать декларацию только в следующем году, скажите, что, как того и требует закон, подадите её в следующем году и, если Финмониторингу будет надо, принесёте соответствующую справку. Если в этом году забыли про декларацию или просрочили – рекомендую не изобретать велосипед и говорить, как есть. Одно дело, штраф в ГАИ вовремя не заплатить, и совсем другое, когда, слушая невразумительные ответы и глядя на бегающие глаза, делают вывод, что человек что-то недоговаривает, и подозревают его в международном терроризме (особенно, если речь идёт о крупных постоянных переводах с непонятно каких оффшоров). Тут уж, знаете, одним Финмониторингом не отделаетесь. В общем, чем честнее, тем лучше, и главное – не бояться )))

3. Иметь счета в международных электронных платёжных системах (Moneybookers, Neteller, др.), держать часть капитала там. Мало того, что они неподконтрольны нашим надзорным органам, так ещё и средства на этих счетах законно не подлежат налогообложению в России, т.к. фактически вами не получены.

4. Не снимать поступившие на счёт деньги полной суммой сразу по приходу или в течение следующих нескольких дней. Не переводить их с такой же скоростью на другие счета.
5. Чередовать все, в т.ч. другие законные доступные методы.
К общим рекомендациям стоит добавить необходимость уплаты налоговыми резидентами РФ налога с доходов от зарубежных источников, что снимает груз с плеч, а также существенно облегчает контакты с любыми контролирующими государственными органами в целом и в случае каких-либо недоразумений в частности.

#14 OFFLINE   leshik1980l

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 968 сообщения
71

Добавлено 11 April 2014 - 11:44

Ну ты пипец расписал!!! Почти как Бамбук!

#15 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 11 April 2014 - 22:34

народ , это конечно не к месту сообщение , но бетфаир накрылся ,,,,,,,,,,,,,,,,,, это просто пиз............ц , а вместе с ним и все бк оканцивающиеся на com , даже пид.................ы пинакл блокнули в связи с 11 числом

#16 OFFLINE   betpractice

    Специалист


  • mp
  • 1022 сообщения
258

Добавлено 12 April 2014 - 06:20

angelin, пользуйте VPN, VPS, а вообще в соседней ветке эту тему уже давно и активно обсуждают, не создавая новых одинаковых тем о блокировках биржи ;)

#17 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 07 May 2014 - 08:31

Простым игрокам , т.е. нам все трудней сделать ставку в интернете , с течением времени нам все сильней закручивают гайки и пытаются всеми возможными способами удержать с нас налог. Благодаря своим глупым законам , которые вышли за последний год даже минусовые игроки не вольно начинают платить налог, правильно ли это ? Кто из этого выигрывает пока не ясно . О выгоде букмекерских контор говорить не приходится , а наоборот с выходом нового закона несут убытки. Что касается государства, то здесь так же все под очень большим вопросом.
Кому были выгодны эти изменения?
- Про клиентов я уже сказал. Для букмекеров это не несет ничего, кроме дополнительной нагрузки и накладных расходов, а также озлобления клиентов. Может, государство что-то выигрывает от этого? Но тоже нет. Только проигрывает. Увеличится нагрузка на налоговые органы. И все ради дополнительных поступлений налога, которых, по сути, не должно быть по результатам за год. Кроме, конечно, необоснованно удержанных. А вместе с этим сотни тысяч людей, которые выстроятся в очередь для того, чтобы вернуть назад неправильно удержанные налоги, которые будут полностью уверены, что их просто банально обманули. В результате мы имеем законодательную норму, которая несет негативные последствия для государства, общества и самой букмекерской отрасли.

Это лишний раз подтверждает, что такие важные изменения не должны вноситься в законодательство без нормальной процедуры, без общественного обсуждения и учета мнения экспертного сообщества. И все это в полной мере относится и к предлагаемому проекту поправок.

Совершенно очевидно , что весь этот проэкт выгоден Монополисту, который пытается пробиться всеми доступными способами на рынок азартных игр. Очевиден такой факт , что подобный проэкт выгоден Журавскому , хоть он и пытается на своих выступлениях откреститься от этого факта и пропагандирует честную конкурентную борьбу на рынке ставок.

- В каких положениях нового проекта поправок вы видите основные недостатки и опасности?

- Если отвечать коротко, то это те положения, в которые явно заложен огромный потенциал для злоупотреблений и разрушения конкурентной среды в отрасли. В первую очередь речь идет о предлагаемом обязательном членстве в СРО, которых в текущей ситуации может быть не более двух. Также это огромное дополнительное финансовое бремя, которое накладывается на участников рынка в виде вклада в компенсационный фонд СРО в размере 100 млн рублей. Это при том, что российские букмекеры и без того должны выполнять самые высокие в мире для данной отрасли лицензионные требования в виде уставного фонда в размере 100 млн рублей, суммы чистых активов в 1 млрд рублей и банковской гарантией на 500 млн рублей. Эти требования и так гарантируют выполнение букмекером своих финансовых обязательств. Заморозка еще 100 млн рублей денежными средствами на счетах организации, с которой в российских реалиях у букмекера с большой вероятностью возникнет конфликт интересов, это просто еще один рычаг для недобросовестной конкуренции. СРО по законопроекту получает полную власть над своими членами и имеет возможность любого неугодного букмекера фактически лишить букмекерской лицензии и, соответственно, лишить возможности оперировать в России. Кроме того, СРО может совершенно произвольно требовать от своих участников любые, в том числе и нарушающие любой здравый смысл, членские взносы и прочие платежи, неуплата которых дает формальный повод для исключения такого участника из СРО, что, как я сказал, означает уничтожение предприятия как участника российской букмекерской отрасли.

Также хочу обратить внимание на серьезный потенциал для недобросовестной конкуренции, который заложен в норму, запрещающую букмекерам принимать ставки на исход других азартных игр, но делающую весьма многозначительную оговорку для российских лотерей. Во-первых, это нарушает мировую и российскую практику, в соответствии с которой букмекер сам принимает решение, на какие события он может принимать ставки. Главное, и это уже урегулировано российским законодательством, результаты этих событий должны быть случайными, т.е. не известными заранее ни букмекеру, ни игрокам, и ни букмекер, ни игроки не должны иметь возможность влиять на их исходы. Предлагаемая запретительная мера, при том что она ничем не мотивируется, приведет к сокращению ассортимента событий, которые российский букмекер сможет предложить, и, таким образом, к снижению его конкурентоспособности по сравнению с нелегальными и иностранными букмекерами, для которых не действуют такие искусственные ограничения. Во-вторых, эта норма поставит российских букмекеров в зависимость от российских операторов лотерей, которые, по сути, являются их конкурентами на игорном рынке, что, безусловно, будет использовано во вред здоровой конкурентной среды в отрасли.

И, наконец, необходимо отметить вводимый «Центр учета интерактивных ставок» – еще одно уникальное для мировой практики изобретение, которое по факту дает СРО полный контроль над финансовыми потоками и клиентской базой всех своих членов. Вы можете себе представить, какая это огромная власть над конкурентами, с учетом того, что предлагаемая законопроектом СРО, весьма возможно, будет представлять интересы только одного букмекера.

- Можно ли рассматривать этот проект поправок как способствующий монополизации рынка ставок на спорт онлайн теми, кому подконтрольна СРО?

- Если трактовать положения поправок без привязки к реалиям российского букмекерского рынка, то это не сразу становится очевидным.

Если, предположим, профильных лицензиатов в стране 40-50, то они, по нормам законопроекта, могут создать 4-5 СРО. Участники СРО, которые фактически являются конкурентами, подконтрольные только Закону и стандартам своего СРО, будут работать на принципах паритетности. Как только какая-то из СРО начнет нарушать эти правила, ее члены перейдут в ту организацию, где заложенные в законодательстве принципы равноправия и демократизма не нарушаются.

Но в Российской Федерации сейчас насчитывается всего 27 обладателей букмекерских лицензий. Для формирования СРО требуется не менее 10 обладателей лицензии, и при этом каждый из них может участвовать только в одной СРО. То есть на данный момент максимально может быть лишь две СРО. Но с учетом предлагаемых в проекте поправок, неподъемных для многих лицензиатов требований для участия в СРО, возможно, что СРО будет создана всего одна. А с учетом того, что проект поправок предусматривает полную зависимость участников рынка от этой одной, максимум двух СРО, то тот, кто будет контролировать СРО, получит гигантский инструмент для злоупотреблений, коррупции и недобросовестной конкуренции.

Введение СРО в том виде, который предлагается в данном проекте, – это прямой путь к уничтожению конкуренции на букмекерском рынке и созданию монопольной ситуации, когда под прикрытием СРО одна или несколько аффилированных букмекерских компаний лишат всех своих конкурентов возможности легально оперировать на российском рынке.

Естественно, такая зачистка приведет к катастрофическому снижению качества услуг, сворачиванию легального рынка и его выдавливанию в серую и черную зоны; к снижению налоговых поступлений в бюджет, сокращению десятков тысяч рабочих мест и к потери конкурентоспособности российских букмекеров. И все это ради сверхприбылей одной или нескольких компаний, которые смогут в полной мере воспользоваться заложенными в данный законопроект возможностями для злоупотреблений.

- СРО возглавляет Олег Журавский, фактический владелец и руководитель одной из крупных букмекерских контор российского наземного и интернет-пространства – «Лиги Ставок». Даст ли это ему контроль над конкурентами?

- Ну, на самом деле, на данный момент не существует вообще ни одной букмекерской СРО, поскольку, собственно, пока нет отраслевого закона, который бы регулировал деятельность саморегулирующихся организаций в российской игорной индустрии. Что же касается предлагаемого проекта поправок, то здесь даже не в фамилиях дело! Главное в том, что при таком развитии событий кто бы ни возглавил СРО, будут нарушаться закрепленные законом основоположные принципы саморегулирования, и предусмотренная в законе система предотвращения конфликта интересов не сработает. Законодатель однозначен: «заинтересованные лица должны соблюдать интересы саморегулируемой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности, связанные с осуществлением ими своих профессиональных обязанностей, или допускать использование таких возможностей в целях, противоречащих целям, указанным в учредительных документах некоммерческой организации».

Может ли дать организатору азартных игр совмещение предпринимательской деятельности с управленческими функциями в СРО контроль над другими букмекерами – членами СРО? Отвечу: да, конечно, может! Может дать не только контроль, но и уникальные преференции в ведении бизнеса. Именно для осуществления контроля за соблюдением членами СРО требований, стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности СРО и наделяется законодателем дисциплинарными полномочиями. Данная правовая конструкция будет эффективно работать только тогда, когда управлять СРО будет независимый, пользующийся непререкаемым авторитетом в профессиональных кругах специалист.

Вывод: ни Олег Журавский, ни любой другой действующий букмекер не может и не должен осуществлять функции единоличного исполнительного органа саморегулируемой организации!

- Насколько велики шансы того, что предлагаемый проект поправок примут?

- Безусловно, я надеюсь, что данный проект поправок принят не будет. Я уже говорил, что в прошлый раз тот же самый проект, который мы видим сейчас, тайком прикрепили к другому законопроекту. Тогда законодатели проявили бдительность, и его в результате «отцепили», правда, как мы видим, лишь для того, чтобы он опять тихо материализовался в другом месте.

Но я верю в мудрость депутатов Госдумы. И надеюсь, что они не позволят уничтожить букмекерскую отрасль в России. Тот огромный общественный резонанс, который поднял законопроект в сети Интернет, в печатных средствах массовой информации, на телевидении и в деловых кругах России, является абсолютно понятным месседжем нашим законодателям!

Более того, надеюсь, что поправки вообще не попадут на рассмотрение в Государственную Думу, а будут отозваны Министерством финансов РФ.

- По некоторым данным, центр получит право брать комиссию за свои услуги с игроков и букмекеров. То есть платные услуги будут навязаны законодательно. Правильно ли это?

- Уверен, что это неправильно! Центр по учету интерактивных ставок не должен создаваться с коммерческой целью, и тем более он не должен быть инструментом давления на организаторов азартных игр, которые в нем обслуживаются.

Более того, данный учетный центр, по сути, превращается в платежного агента, причем с монопольными привилегиями. У букмекера нет возможности выбирать среди других платежных агентов на рынке, зарекомендовавших себя за многие годы работы, предлагающих конкурентные условия работы и гарантирующих высокое качество сервиса. Вместо этого букмекер вынужден пользоваться услугами специально созданного для этой цели монополиста, который может произвольно назначать любую комиссию за свои услуги и при этом никак не будет гарантировать качество этих услуг. Да наверняка и не сможет их обеспечить технологически.


#18 OFFLINE   val64rus

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 470 сообщения
66
  • МестоположениеГород-герой Ленинград

Добавлено 29 May 2014 - 20:06

View Postleshik1980l, on 11 April 2014 - 11:44, said:

Ну ты пипец расписал!!! Почти как Бамбук!
"Копировать-вставить" - дело нехитрое)) Причем без ссылок на источники.

#19 OFFLINE   angelin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 236 сообщения
2

Добавлено 04 June 2014 - 10:34

View Postval64rus, on 29 May 2014 - 20:06, said:

"Копировать-вставить" - дело нехитрое)) Причем без ссылок на источники.
Согласен с вами , что копировать вставить это не сложно. Но иной раз проблематично найти нужную , полезную информацию ....... Для меня до сих пор остается загадкой вопрос, как правильно заплатить 13% налога так и не нашел ответа на этот вопрос , остаются только лишь догадки....... Если вы знаете ответ на этот вопрос буду только рад , если вы на него ответите.

#20 OFFLINE   val64rus

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 470 сообщения
66
  • МестоположениеГород-герой Ленинград

Добавлено 04 June 2014 - 13:51

Для себя лично пока не вижу этой проблемы. Полезет государство в карман, тогда буду думать и искать способы. Пока бухгалтерия на основной работе забирает ровно 13%, считать ничего не приходится. Ну и БФ аккуратно берет свои проценты.