Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Аналитика


24 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 29 December 2014 - 13:40

Кто нибудь знает формулы расчёта денег вашего аккаунта, заблокированных Betfair для данного рынка? В API такие данные не видел.

#2 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 29 December 2014 - 14:36

СообщенияАртений, on 29 December 2014 - 13:40, сказал:

Кто нибудь знает формулы расчёта денег вашего аккаунта, заблокированных Betfair для данного рынка? В API такие данные не видел.
Обязательства.
Нет?

#3 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 30 December 2014 - 17:59

СообщенияNoname, on 29 December 2014 - 14:36, сказал:

Обязательства.
Нет?
Да, как рассчитать обязательства по рынку?

#4 OFFLINE   Green-eyed

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 7 сообщения
3

Добавлено 30 December 2014 - 18:24

Ставка * (кеф - 1)

#5 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 30 December 2014 - 18:37

СообщенияGreen-eyed, on 30 December 2014 - 18:24, сказал:

Ставка * (кеф - 1)
Читайте внимательней, пожалуйста. Речь об обязательствах ПО РЫНКУ.
То что вы написали это обязательства по одной ставке типа Lay.

#6 OFFLINE   Green-eyed

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 7 сообщения
3

Добавлено 30 December 2014 - 19:51

Тогда всё усложняется. Алгоритм будет меняться в зависимости от количества возможных победителей (не на всех рынках исходы взаимоисключающие), ставки сделаны по всем исходам или нет, есть ли на исходе одновременно ставки back и lay.
Если брать самый простой случай: исходы на рынке взаимоисключающие, ставки стоят не на всех исходах, на проставленных исходах стоит и back, lay, то конечные обязательства будут равны (сумма_всех_выигрышей_back - сумма_всех_обязательств_back) + (сумма_всех_выигрышей_lay - сумма_всех_обязательств_lay).
В api по обязательствам по рынку я ничего не видел, но есть getAccountFunds, которая возвращает обязательства по всем рынкам. Можно запоминать текущие обязательства и при сматчивании ставки на рынке, его обязательства увеличатся на сторые_обязательства - новые_обязательства.

#7 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 30 December 2014 - 20:17

@Green-eyed, меня не интересует самый простой случай (в любом случае даже для него ваша формула не верна, хоть я и не понимаю что там означает "сумма_всех_выигрышей"). Интересуют универсальные формулы для расчёта обязательств по рынку. Рынок может быть любой - любое кол-во победителей, ставки естественно по любому количеству исходов и любых типов. С getAccountFunds идея хорошая, но работает только если возможность отслеживать все новые ставки по рынку начиная с 1-й. Интересует же формулы для любого взятого рынка (где уже может быть какое-то количество ставок).

Отредактировано Артений, 30 December 2014 - 20:24.


#8 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 31 December 2014 - 04:18

СообщенияАртений, on 30 December 2014 - 20:17, сказал:

Интересуют универсальные формулы для расчёта обязательств по рынку. Рынок может быть любой - любое кол-во победителей, ставки естественно по любому количеству исходов и любых типов. . Интересует же формулы для любого взятого рынка (где уже может быть какое-то количество ставок).
Ты бы пример такого рынка привел, чтоли ;)

#9 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 31 December 2014 - 04:38

Ты такой рынок имеешь в виду?
Прикрепленный файл  pl.jpg   183.8K   0 Количество загрузок

#10 OFFLINE   clerk

    Специалист


  • Модератор
  • 584 сообщения
102

Добавлено 31 December 2014 - 07:07

Попробую. На примере рынка как он классически "видится" на БФ.
Делаем ставку бэк на первом исходе - под именем этого исхода видим зеленые цифры, соответствующие значению Ст*(Кб - 1) с учетом комиссии на рынке
под именем прочих исходов видим одну и ту же красную отрицательную цифру -Ст.
( Ст - ставка, Кб коэф бэк, Кл коэф лэй )
Если первая ставка на пустом рынке будет лэй - то для исхода, на котором сделана ставка красным высветится отрицательное значение -Ст*(Кл - 1), на всех прочих исходах зазеленеет Ст с учетом комиссии на рынке.
Это значит, что каждая ставка бэк для своего исхода оставляет прибыль, а другим отдает ответственность, ставка лэй оставляет на исходе ответственность, а другим отдает прибыль. При множестве ставок на каждом исходе надо просуммировать как значения получаемые от собственных ставок, так и значения переданные ставками других исходов. Если на части исходов появятся отрицательные значения, то "самое отрицательное" и будет ответственностью по всему рынку. На него, как я понимаю, и должна "заложиться" биржа.

#11 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 31 December 2014 - 08:49

СообщенияNoname, on 31 December 2014 - 04:18, сказал:

Ты бы пример такого рынка привел, чтоли ;)
Пример любого рынка? Пример только запутает. Любой, абсолютно любой взятый рынок. Да, в т.ч. и приведённый тобой на картинке и любой другой.

Для начала хотя бы формулы для наиболее стандартного типа рынка (и самого, наверное, простого) - типа Win/ODDS - с одним победителем.

Сообщенияclerk, on 31 December 2014 - 07:07, сказал:

Если на части исходов появятся отрицательные значения, то "самое отрицательное" и будет ответственностью по всему рынку. На него, как я понимаю, и должна "заложиться" биржа.
Это справедливо только для рынков, где все ставки в паре. Если имеются непарные ставки, ответственность может быть выше. Хотелось бы увидеть универсальную формулу, где на рынке учитываются все ставки.

#12 OFFLINE   clerk

    Специалист


  • Модератор
  • 584 сообщения
102

Добавлено 31 December 2014 - 09:06

В паре - это ставки бэк-лэй на одном исходе? Или сматченные? Но если ставка еще не принята - вы и ответственности не несете.

Возьмем опять же бэк на одном исходе. Что она покажет - выяснили - доход на своем и ответственность на других. Теперь поставим на другом исходе лэй. На том исходе, где выставлен этот лэй возникнет самый отрицательный результат. На остальных если и будет отрицательный - он будет меньше (по модулю). Нет?

#13 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 31 December 2014 - 09:20

Сообщенияclerk, on 31 December 2014 - 09:06, сказал:

В паре - это ставки бэк-лэй на одном исходе? Или сматченные? Но если ставка еще не принята - вы и ответственности не несете.
Возможно я ошибаюсь, но, мне кажется, сейчас деньги блокируются уже на этапе выставления заявки.
Т.е. ставка еще не сматчена, а деньги уже заблокированы.

#14 OFFLINE   Green-eyed

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 7 сообщения
3

Добавлено 31 December 2014 - 09:26

Не знаю почему мне не пришло это в голову сразу, но, если не знаешь как делать, подсмотри как делают другие. Самый "простой" способ - посмотреть как это считает биржа. На сайте обязательства рассчитываются на JS, а это значит, что можно посмотреть на код. Вот в этом файле есть функции calculateTotalBetExposure и calculateExposure. Думаю, они вам помогут.

Attached File(s)

  • Прикрепленный файл  bf-promode.zip   138.02K   3 Количество загрузок


#15 OFFLINE   clerk

    Специалист


  • Модератор
  • 584 сообщения
102

Добавлено 31 December 2014 - 09:30

СообщенияNoname, on 31 December 2014 - 09:20, сказал:

Возможно я ошибаюсь, но, мне кажется, сейчас деньги блокируются уже на этапе выставления заявки.
Т.е. ставка еще не сматчена, а деньги уже заблокированы.
в таком случае, смотрим на вторые значения в колонке названия исхода - там ожидаемый результат при сматчивании ставки. Расчет его соответствует оговоренному выше

#16 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 31 December 2014 - 10:52

Проще говоря, блокируется столько, сколько ты можешь проиграть при самом неблагоприятном исходе! ;)
Еще вопросы есть? :)

А вот мне тоже интересно? :)
Когда делаешь ставку, то там задержка 8-25 сек!
В то же время свою несматченную заявку можно отменить без задержки ;)
А вдруг твою заявку уже начали кушать? Как БФ решает такую проблему?

#17 OFFLINE   clerk

    Специалист


  • Модератор
  • 584 сообщения
102

Добавлено 31 December 2014 - 11:10

Я так понимаю, что во время задержки никто предложенную заявку не кушает - ее еще нет в рынке. Она кидается на съедение после истечения времени задержки, а до этого болтается где-то в памяти биржи (и боты биржи думают, как с учетом её поступить. Но это из разряда конспирологии :rolleyes: )

#18 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 31 December 2014 - 18:55

Сообщенияclerk, on 31 December 2014 - 09:06, сказал:

В паре - это ставки бэк-лэй на одном исходе? Или сматченные? Но если ставка еще не принята - вы и ответственности не несете. Возьмем опять же бэк на одном исходе. Что она покажет - выяснили - доход на своем и ответственность на других. Теперь поставим на другом исходе лэй. На том исходе, где выставлен этот лэй возникнет самый отрицательный результат. На остальных если и будет отрицательный - он будет меньше (по модулю). Нет?
В паре - это сматченные. Про не принятую правку вы не правы - обязательства уже будут. Соответственно дальше не совсем понял о чём речь.

СообщенияNoname, on 31 December 2014 - 09:20, сказал:

Возможно я ошибаюсь, но, мне кажется, сейчас деньги блокируются уже на этапе выставления заявки. Т.е. ставка еще не сматчена, а деньги уже заблокированы.
Конечно.

СообщенияGreen-eyed, on 31 December 2014 - 09:26, сказал:

Не знаю почему мне не пришло это в голову сразу, но, если не знаешь как делать, подсмотри как делают другие. Самый "простой" способ - посмотреть как это считает биржа. На сайте обязательства рассчитываются на JS, а это значит, что можно посмотреть на код. Вот в этом файле есть функции calculateTotalBetExposure и calculateExposure. Думаю, они вам помогут.
:o не знал что на сайте отображается такая информация! спасибо! постараюсь разобраться..

СообщенияNoname, on 31 December 2014 - 10:52, сказал:

Проще говоря, блокируется столько, сколько ты можешь проиграть при самом неблагоприятном исходе! ;)/> Еще вопросы есть?
Конечно. Вопрос никуда не сдвинулся. То что вы сказали - это верно, но что это даёт? Вопрос был не в том как проще это переформулировать, а как получить конкретные формулы для расчёта обязательств по рынку.

#19 OFFLINE   AlexX

    Специалист


  • mp
  • 1106 сообщения
133

Добавлено 01 January 2015 - 20:56

СообщенияАртений, on 31 December 2014 - 18:55, сказал:

Конечно. Вопрос никуда не сдвинулся. То что вы сказали - это верно, но что это даёт? Вопрос был не в том как проще это переформулировать, а как получить конкретные формулы для расчёта обязательств по рынку.
Артений не пойму в чем проблема? Вам Noname дал точный ответ. Ты один хрен запрашиваеш цену по рынку в цикле по селектам вот и выбери из List orders макс обязательства - это и будет твои убытки по рынку (кол-во призеров = 1)

#20 OFFLINE   Артений

    воин добра и света


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 336 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Центральное Черноземье

Добавлено 02 January 2015 - 13:41

СообщенияAlexX, on 01 January 2015 - 20:56, сказал:

Артений не пойму в чем проблема? Вам Noname дал точный ответ. Ты один хрен запрашиваеш цену по рынку в цикле по селектам вот и выбери из List orders макс обязательства - это и будет твои убытки по рынку (кол-во призеров = 1)
Это абсолютно неверный алгоритм.
Контр-пример: 2 ставки Back на разные исходы. Здесь не макс. надо выбирать а суммировать.