Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Машинное обучение для прогнозирования тенниса


54 ответов в эту тему

#21 OFFLINE   sergZX43

    Новичок


  • Banned
  • Пип
  • 25 сообщения
0

Добавлено 08 August 2016 - 04:26

Понятно что нейросетью можно аппроксимировать сложную функцию. Для тенниса вижу больше оснований применять чем для футбола. Там процент первой подачи, реализация тайбрейков и много всего интересного, что хорошо выражается цифрами (важно) и имеет прямое отношение к результату, нежели желтые карточки или точность пасов, например.
Только вот проблема в точности этих данных. То есть Джокович не может растерять форму мгновенно. Но в одном матче на особом турнире запросто может отойти Дель Потро. И на это тоже нужно закладывать вероятность.
Нужна нечеткая логика (это неизбежно) и все равно самому проверять что там сеть навыдавала и насколько это применимо на практике. Как помощник в принятии решения инструмент хороший. Но без участия человека такой инструмент бесполезный.

#22 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 05:21

Бамбук, любит отвечать как гугл )))
Бамбук или коллеги. Вы пробовали обучать сеть прогнозами от других сетей? Так сказать "матрёшка".

#23 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 August 2016 - 06:40

Сообщенияpin, on 08 August 2016 - 05:21, сказал:

Бамбук, любит отвечать как гугл )))
Бамбук или коллеги. Вы пробовали обучать сеть прогнозами от других сетей? Так сказать "матрёшка".
Ну я программировать не можу поэтому у меня там в основном были эксперименты а не реальные ставки в деньги....Дело в том что там многое зависит от самого "оператора" ведь в сети можно по идее многие вещи контролировать и ощущать каким-то местом(имея опыт конечно работы с сетями....тупо там тоже не попрёт процесс.... особенно если доучивать постоянно сеть или делать какое-то обучение с 0 так сказать под новые пары---ну вот допустим если маркеры применять....)
Простую сеть можно в екселе сделать и подбор весов вести "поиском решения" но там конечно ограничение есть 200 переменных всего...поэтому там надо наиболее актуальные данные на вход. Потом там если переучить сеть то можно в блудняк легко попасть. Если попадём в локальный минимум то тоже будет неадекват...поэтому там надо со скоростью(шагом) не перемудить и возможно придётся менять шаг иногда.....вообще можно несколько раз обучить получить веса потом там далее думать---какая лучше...да и по архитектуре сети там всё не однозначно.... Лучше наверно делать в автоматическом режиме разные конфигурации и по архитектуре и по функциям активации и выбирать то что лучше. Потом как вариант---делать несколько сетей с разным набором входных сигналов и брать тока если "мнения сетей совпадают". Это надо не один месяц заниматься всей сей хренью и не факт что всё ровно будет и всегда будет +++....

Я делал на футбол корректировщика вероятностей(через коррекцию МО голов модели)---там по смыслу почти похоже на то что я выше написал---я делил на несколько кластеров кучу а потом для каждого построил регрессионную модель(но эту линейную регрессию можно по идее заменить нейросетевой хернёй) и получим коррекцию для каждого кластера поточнее чуть-чуть....
Потом я смотрел как это согласовывалось с экспериментальными частотами---получилось не очень хорошо по причине того что взял слишком много сезонов(брал около 6)....тенденции в ряде лиг сильно поменялись и там было плохое совпадение в ряде мест. некоторые вещи неплохо совпадали...ну вот когда мы знаем--где совпадает ---где нет тогда можно данные использовать а так--пустой набор хуеты...

Отредактировано Bambuk, 08 August 2016 - 06:50.


#24 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 06:58

200 переменных. Где же столько взять? Я как-то до 40 могу придумать. Даже если 5-ть моделей говорят один и тот же прогноз, на деле он может быть ошибочным.

#25 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 August 2016 - 08:03

Сообщенияpin, on 08 August 2016 - 06:58, сказал:

200 переменных. Где же столько взять? Я как-то до 40 могу придумать. Даже если 5-ть моделей говорят один и тот же прогноз, на деле он может быть ошибочным.
Вы не про это подумали..... :) Прочитайте как сеть формируется...если все связи делать(хотя это излишество с моей точки зрения) то имея 20 входных параметров вы в первом же слое получите при 10 нейронах на входе (и одном слое нейронов) как минимум 10*20+20 переменных которые надо подобрать (20*10--связи и +20 уровни активации) вот файл для начального ознакомления с нейросетями https://yadi.sk/i/ZRLNCZPgu2Chf :)

#26 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 August 2016 - 08:16

Если кто не знает--работу "поиска решения" можно останавливать нажав esc...и "поиск" можно запустить по идее из VBA....
Останов нужен чтоб контролировать процесс обучения процент-мроцент и проч хрень...

Отредактировано Bambuk, 08 August 2016 - 08:17.


#27 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 08:22

Мы с Вами используем разные технологии и подходы.

#28 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 August 2016 - 08:29

Сообщенияpin, on 08 August 2016 - 08:22, сказал:

Мы с Вами используем разные технологии и подходы.
Да я вообще сети не пользую---так как там много мороки с подготовкой данных...если конечно всё автоматизировать то как советник-подсказчик подойдёт в совокупности с какими-то ещё примочками.... Там в фале просто кому интересно можно посмотреть как регуляризацию можно просто сделать и какие характеристики можно по ходу контролировать. Потом там есть пример где маркеры стоят....ну в целом такое примитивное пособие к тому что выше я описывал....А там уже для реалова можно конечно что-то посолиднее сделать в том числе и по сигналам на входе ( в примерах там минимализьм во всём)... и там есть ещё вариант который могут некоторые взять на вооружение--подавать распределения по голам а не средние по З-П для команд....(ну и к ним до кучи другие параметры разумеется...)

Отредактировано Bambuk, 08 August 2016 - 08:34.


#29 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 08:41

СообщенияBambuk, on 08 August 2016 - 08:29, сказал:

Да я вообще сети не пользую---так как там много мороки с подготовкой данных...если конечно всё автоматизировать то как советник-подсказчик подойдёт в совокупности с какими-то ещё примочками.... Там в фале просто кому интересно можно посмотреть как регуляризацию можно просто сделать и какие характеристики можно по ходу контролировать. Потом там есть пример где маркеры стоят....ну в целом такое примитивное пособие к тому что выше я описывал....А там уже для реалова можно конечно что-то посолиднее сделать в том числе и по сигналам на входе ( в примерах там минимализьм во всём)... и там есть ещё вариант который могут некоторые взять на вооружение--подавать распределения по голам а не средние по З-П для команд....

Коллега, Вы несомненно правы в том, что это очень хороший инструмент для работы на бирже, но без автоматизации, вы всю жизнь просидите у ПК, а так же в один момент могут происходить более 20-40 событий, в которых ситуации и предсказания меняются так же, как меняется стиль игры. Мозг, глаза - человек не может за минуту столько обработать, чтобы принять решение куда ставить. Исходя из этого, Ваш метод сложный и фактически можно "потерять", не успеть среагировать на более выгодное предложение ситуаций.
Я сторонник автоматизации всего, что только можно и нельзя. Но начинал я так же с файликов :) Как только познаете мощь оперативной памяти и обработки информации из неё, вы для себя новый континент или планету откроете по возможностям.
Может попробуем совместно, что-нибудь изобрести? Вы давно комментируете мои сообщения и судя по анализу этих комментов вы человек разумный :)

Отредактировано pin, 08 August 2016 - 08:42.


#30 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 August 2016 - 08:55

Для биржи я често говоря плохо представляю что там для лайва можно выжать? Можно конечно тренд спрогнозировать до какого-то временного горизонта на основании Секторской модели или типа неё что-то .......подобрав параметры модели по уже имеющимся точкам, а далее там смотреть типа перевесы или дырявость возможную...но дело в том что я так уже делал концовку на главной экспоненте и там один хер есть точки "изломов" где модель не туда ведёт кривую кефоф и на рынке всегда есть флуктуации(колебания в тик-два как минимум).... на некоторых участках(при хорошей ликвидности) правда можно неплохо спрогнозировать кефы на минут 15 вперёд....

#31 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 09:01

СообщенияBambuk, on 08 August 2016 - 08:55, сказал:

Для биржи я често говоря плохо представляю что там для лайва можно выжать? Можно конечно тренд спрогнозировать до какого-то временного горизонта на основании Секторской модели или типа неё что-то .......подобрав параметры модели по уже имеющимся точкам, а далее там смотреть типа перевесы или дырявость возможную...но дело в том что я так уже делал концовку на главной экспоненте и там один хер есть точки "изломов" где модель не туда ведёт кривую кефоф и на рынке всегда есть флуктуации(колебания в тик-два как минимум).... на некоторых участках(при хорошей ликвидности) правда можно неплохо спрогнозировать кефы на минут 15 вперёд....

По теме если, то вот на этом форуме https://forum.punterslounge.com/ соседи по континенту иногда интересные мысли высказывают.

#32 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 14:21

Вот как пример говно-матча. www.tennisbetsite.com/index.php?option=com_mvx_trdb&type=livegameinfo&gid=224916&live=1&Itemid=29
Французик вёл по очкам 2-5 и потом хлоп... разучился играть. Для победы нужно было лишь выиграть один гейм, но тут случился коротыш в голове и человек забыл, как играть. Такое не одна система не предскажет.

#33 OFFLINE   triggers

    Триггер Мастер


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 989 сообщения
184

Добавлено 08 August 2016 - 18:09

Еще ссылочки: European Soccer Database
Detailed NFL Play-by-Play Data 2015

#34 OFFLINE   pin

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 156 сообщения
13
  • Местоположениеhell

Добавлено 08 August 2016 - 20:25

Туда же www.soccerpunter.com/soccer-statistics

#35 OFFLINE   triggers

    Триггер Мастер


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 989 сообщения
184

Добавлено 10 August 2016 - 14:27

Вторая часть

#36 OFFLINE   triggers

    Триггер Мастер


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 989 сообщения
184

Добавлено 10 August 2016 - 14:43

Цитата

Эту статейку писали те самые клоуны, которые пиарили тут сервис ОхМайБет
Сладкие теоретики, неоперившиеся молокососы с "курсов Физтеха и Яндекса", но уже готовы нажить на ком-то.
А и правда - реклама сервиса OhMyBet :angry: во второй части раскрыли карты.

Отредактировано triggers, 10 August 2016 - 14:46.


#37 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 10 August 2016 - 17:10

Валидация модели проводилась на матчах 2015 года. Результат: 12% ROI за 2015 год,
.... Всего с начала 2015 г по настоящий момент алгоритм дал 452 прогноза, 350 за 2015...


Т.о. если ставить по 100у.е.(на мой взгляд весь приличная ставка для промышленного беттинга), то в 2015м году они заработали 0.12 * 350 * 100 = 4200у.е. Итого это по 350у.е. на команду в месяц. Ясное дело нужен коммерческий сервис...

Да и статья вторая слабая совсем. Как по мне по уровню похожа на обзорный реферат из 10го класса.

#38 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 14 August 2016 - 18:01

Перевёл тут с горем пополам одну буржуйскую куйню (за качество перевода не взыщите...как автоперевод дал так почти и вставлял)
думал куды разместить...решил что тут подойдёт---так как вроде про теннис...
Называется Система рейтинга Glicko-2 залил сюды https://yadi.sk/i/fsW-RbYuuCxvA

#39 OFFLINE   serg11231

    Специалист


  • mp
  • 1179 сообщения
283

Добавлено 14 August 2016 - 18:20

СообщенияBambuk, on 14 August 2016 - 18:01, сказал:

Перевёл тут с горем пополам одну буржуйскую куйню (за качество перевода не взыщите...как автоперевод дал так почти и вставлял)
думал куды разместить...решил что тут подойдёт---так как вроде про теннис...
Называется Система рейтинга Glicko-2 залил сюды https://yadi.sk/i/fsW-RbYuuCxvA
Бамбук, а дай ссылку на оригинал

#40 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 14 August 2016 - 18:38

Сообщенияserg11231, on 14 August 2016 - 18:20, сказал:

Бамбук, а дай ссылку на оригинал
Рейтинг система www.glicko.net/glicko.html ( www.glicko.net/glicko/glicko2.pdf ---вот это переводил)

Отредактировано Bambuk, 14 August 2016 - 18:38.