Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Финансовый менеджмент - важная часть ставок на спорт


12 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   Artem

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 8 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Москва

Добавлено 19 August 2011 - 12:58

Делаю ставки где-то полтора года. Сначала играл практически всегда убыточно, потом ситуация стала меняться в лучшую сторону, вот теперь удаеться выходить в стабильный плюс в каждом месяце. На мой взгляд, большую роль тут сыграло то, что я стал внимательнее относиться к своим деньгам, внимательнее относиться к тому, сколько я ставлю, когда и при каких обстоятельствах и т.д. Я не верю, что стал заметно лучше разбираться в спорте, но благодаря тому, что стал следить за своим капиталом, мне удалось значительно повысить уровень своей игры.

Вот что я могу сказать о своих финансах:

1) Любая ставка - ровно 5% от банка, не зависимо от того, идет ли выигрышная/проигрышная серия

2) Обычно не ставлю экспрессы. Если ставлю, то не больше 2-3 события и ставка не больше 5%

3) Никогда не пытаюсь отыграться. Иногда бывает проигрышаешь сразу подряд ставок пять, для меня лучше всего в такой ситуации вообще не ставить в этот день, т.к. боюсь слить

4) Все говорят, что лучше иметь счета во многих конторах, чтобы выбирать лучшие коэффициенты. Я так не считаю. Постоянный транзит денег с одного счета на другой требует уплат комиссии электронных денег и банков, а на дистанции это круглая сумма. У меня счета только в двух конторах и на бирже Betfair.

На счет финансовых стратегий могу сказать, что никаких не использую, одно время присматривался к догону, но вообще боюсь играть по прогрессивным стратегиям, слишком по кошельку бьет :) Мартингейл еще куда ни шло.

Какие правила вы для себя выработали за время практики ставок?

#2 Гость_Кук_*


  • Не Местный

Добавлено 19 August 2011 - 13:05

Мартингейл??? Помоему это самая ужасная система ставки по которой только можно играть :no:

#3 OFFLINE   Piligrim

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
3
  • МестоположениеПавловский Посад

Добавлено 19 August 2011 - 13:38

Для мартина банк должен быть огромный :blink:

#4 OFFLINE   Artem

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 8 сообщения
0
  • МестоположениеРоссия, Москва

Добавлено 19 August 2011 - 15:18

СообщенияКук, on 19 August 2011 - 13:05, сказал:

Мартингейл??? Помоему это самая ужасная система ставки по которой только можно играть :no:

СообщенияPiligrim, on 19 August 2011 - 13:38, сказал:

Для мартина банк должен быть огромный :blink:

Вот я и говорю, что по кошельку сильно бьет:)

#5 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 18 November 2011 - 12:33

Artem. От размера ставок не зависит выигрываете вы или проигрываете на длительном промежутке времени, если вы только завысив ставки не обанкротились.
Выигрываете вы или проигрываете зависит от эффективности вашей игры. Например, если вы при игре на коэфф 1,5 выигрываете 70% ставок, то эффективность игры равна 1,5*0,7=1,05 и какие бы вы стратегии не использовали вы всегда будете в плюсе, за исключением опять же случая, когда вы завысив ставки обанкротитесь. От размеров вашей ставки зависит РАЗМЕР вашего выигрыша и вероятность обанкротиться с учетом выделенных на игру денег. Чем больше вы ставите тем больше вероятность обанкротиться. Вы интуитивно правильно выбрали процент ставок приблизительно равный 5% от банка, который соответствует эффективности 1,05, то есть выигрышу равному +5%, на наиболее часто используемых коэффициентах от 1,5 до 2. Поэтому размеры ставок при переходе от проигрыша к выигрышу здесь не причем. Вы просто лучше стали играть и вас можно поздравить.

По поводу экспрессов можно сказать только одно. Играть нужно не экспрессы а одинары на ставках повышенных размеров. Так выгоднее.

От размера коэффициента очень сильно зависит эффективность вашей игры, а стало быть и выигрыш. Например, если вы будете играть не за коэфф 1,5, а за коэфф 1,55 при 70% выигрыше, то эффективность вашей игры будет уже 1,55*0,7=1,085, то есть вы будете иметь не +5%, а +8,5%, а это громадная разница. Поэтому решать вам в скольких БК держать деньги. По крайней мере они должны быть в конторах с наибольшим payout.

Вы безусловно используете финансовую стратегию и она называется 5% от банка. Я увидел на этом форуме кучу доморощенных стратегий. Некоторые из них неэффективны. а некоторые просто опасны. Например, все системы "догона" Единственный, действительно хороший, математик здесь это Келли. Посмотрите, что здесь написано о критерии Келли. Сразу хочу предупредить, что использовать в чистом виде критерий Келли нельзя, так как слишком большая вероятность банкротства заложена в нем. Но этот критерий совершенно правильно определяет от чего зависит размер ставки. Например, в отличии от системы "догона", при проигрыше надо не увеличивать, а уменьшать размер ставки.иначе резко увеличивается вероятность банкротства. Поэтому нужно играть в соответствии с критерием Келли, но с коэффициентом. Я, например, играю с коэф 0,5.

Отредактировано andre48, 18 November 2011 - 12:36.


#6 Гость_zed91_*


  • Не Местный

Добавлено 18 November 2011 - 12:44

5% это конечно жесть, Мартингейл это вообще убийство :)
Мне больше нравится 0.5%, и Далабмер.


undefined



#7 OFFLINE   Cocegru

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 220 сообщения
19

Добавлено 18 November 2011 - 13:13

СообщенияArtem, on 19 August 2011 - 12:58, сказал:

... благодаря тому, что стал следить за своим капиталом, мне удалось значительно повысить уровень своей игры.

Вот что я могу сказать о своих финансах:

1) Любая ставка - ровно 5% от банка, не зависимо от того, идет ли выигрышная/проигрышная серия
Правила своей игры это замечательно!
Хочу спросить про математику, а почему 5, а не 2 или 22?

#8 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 18 November 2011 - 13:53

Критерий Келли для ставок с коэффициентом 1,5 и вероятностью выигрыша 70%, то есть эффективностью равной 1,5*0,7=1,05 равен (1,05-1)/(1,5-1)=0,1 или 10% от банка, а при коэффициенте 2,0 и той же эффективностью равен (1,05-1)/(2-1)=0,05 или 5% Но в критерии Келли заложена довольно большая вероятность банкротства, поэтому для уменьшения этой вероятности нужно играть с понижающим коэффициентом. Я играю с коэфф 0,5. Пример дан условный, но близкий к реальным условиям. Поэтому в диапазоне ставок с коэфф 1,5-2 играть 5% от банка приемлемо при эффективности игры 1,05-1,1. Профессионалы начинают делать ставки при эффективности игры +5% - +7%

#9 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 29 November 2011 - 19:53

Хочу добавить, что финансовый менеджмент включает не только определение размера ставок, но и определение минимальной эффективности при, которой вы играете. Вам нужно, чтобы ваши деньги крутились и приносили прибыль. Поэтому пять ставок с эффективностью +5% лучше чем две с эффективностью +10% при прочих равных условиях. Нужно стараться увеличивать оборачиваемость ваших денег, выделенных на игру, поэтому приходится играть на пониженных коэффициентах и пониженной эффективности.

#10 Гость_Вася_*


  • Не Местный

Добавлено 29 November 2011 - 19:57

Сообщенияandre48, on 29 November 2011 - 19:53, сказал:

Поэтому пять ставок с эффективностью +5% лучше чем две с эффективностью +10% при прочих равных условиях.

Не совсем понял, если эффективность №1 5 / 5 = 1% на игру то во втором случае 10 / 2 = 5% на игру.
Объясните?

#11 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 29 November 2011 - 20:11

Имеется ввиду 5% и 10% каждая. Играть с эффективностью 1% вообще не рекомендуется, так как слишком маленькая разница между выигрышем и проигрышем. Я уже писал, что профессионалы начинают играть с +5% эффективности. Если вы видели мой файл тестирования программы, который расположен в моем блоге, то там есть две зоны с пониженной эффективностью. Одна зона это зона с плохими показателями и вторая зона. это зона возможных "подставок". Мне все равно приходится играть и в них, так как есть какой-то выигрыш, а иначе деньги пролеживают.

#12 Гость_oOo_*


  • Не Местный

Добавлено 29 November 2011 - 20:51

Что подразумевается под словом эффективность?

#13 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 30 November 2011 - 06:10

Посмотрите пожалуйста в моей первой заметке в этой теме. Там в примитиве понятие эффективности объяснено. Это важнейший показатель, который определяет стоит ли вам делать реальные ставки вообще или поиграть пока "на бумаге"

Отредактировано andre48, 30 November 2011 - 06:11.