Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Ложь, наглая ложь и статистика


158 ответов в эту тему

#141 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 12:40

СообщенияBambuk, on 15 December 2013 - 12:12, сказал:

"killed" the great couturiers


Вы почитайте посты Юли, Мы же говорим на разных языках (она на английском, а мы на русском).

Ну ниче подобного ! Прогресс налицо. Вот уже в лайве играю даже . И вчера перекрытия делала ! А вы говорите , что ничего не доходит . Если бы я не прислушивалась , к тому , что пишут , то бы я не полезла в лайв и не делала перекрытия . А так в обозримом будущем , года через 3 :) буду уже крутым беттором и смогу говорить , как Denver: "Не лезте вы через кусты , дорога же есть асфальтированная " Читаю все стратегии на этом сайте подряд в поисках именно асфальтированной дороги , но похоже , что именно асфальтированной и нет

Отредактировано юлия, 15 December 2013 - 12:41.


#142 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:00

Юлия, а что вы в принципе хотите найти? - Прямое указание типа: "ставь на лидера, если к 23-й минуте 0-0 и не будет ни одного проигрыша?"

#143 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 15 December 2013 - 13:02

Сообщенияюлия, on 15 December 2013 - 12:40, сказал:

Ну ниче подобного ! Прогресс налицо. Вот уже в лайве играю даже . И вчера перекрытия делала ! А вы говорите , что ничего не доходит . Если бы я не прислушивалась , к тому , что пишут , то бы я не полезла в лайв и не делала перекрытия . А так в обозримом будущем , года через 3 :) буду уже крутым беттором и смогу говорить , как Denver: "Не лезте вы через кусты , дорога же есть асфальтированная " Читаю все стратегии на этом сайте подряд в поисках именно асфальтированной дороги , но похоже , что именно асфальтированной и нет

Вот тогда до кучи к книжке информация.

При регистрации игровой деятельности фиксируются следующие технико-тактические действия (ТТД): передачи, дифференцированные по расстоянию (короткие - до 15 м, средние - до 30 м, длинные - более 30 метров) и по.направлению (вперед, поперек, назад ), передачи головой, ведения (со средней и предельной скоростью), обводки, перехваты мяча (ногой и головой), отборы, помехи, вбрасывания из-за боковой и удары по воротам (ногой и головой). Угловые, штрафные и свободные удары классифицируются или как передачи, или как удары по воротам.
Если действие выполнено успешно (например, передача выполнена точно, обводка удалась, мяч перехвачен или отобран, удар точен и т.п.) действие считается положительным, в противном случае (если пе-редача неточна, мяч потерян, мяч не перехвачен, игрок не помешал со-пернику выполнить какое-то действие, приведшее к обострению ситуации для нашей команды, удар по воротам неточен и т.п.) действие считается отрицательным.
Каждое из действий получает оценку в баллах в зависимости от
- выполняемого действия,
- условий, в которых находится игрок (простые, усложненные, сложные),
- ситуации, которая создается в результате выполнения действия (простая, напряженная, острая, голевая) на поле.
Положительные действия имеют положительную оценку в баллах, отри-цательные - отрицательную. Исключения, составляют единичные случаи. Например, несмотря на то, что игрок пробил по воротам точно, но уда-рил слишком слабо и прямо во вратаря, действие его хоть и считается положительным, однако имеет оценку отрицательную, так как игрок не реализовал голевую ситуацию. Строгость наказания игрока в баллах оп-ределяется условиями, в которых он находился - простых, усложненных или сложных. И наоборот, игрок выполнив отрицательное действие, может в определенных ситуациях получить положительную оценку. Например, игрок ценой нарушения правил предотвратил голевую ситуацию для наших ворот. Он получит минимальную отрицательную оценку за то, что не смог отобрать мяч у соперника в сложной ситуации и большую положительную оценку за ликвидацию голевой ситуации.
Диапазон оценок в пределах от -25 до 40 выражается целым числом баллов. Положительная оценка - в пределах от 1 (передача в простых условиях, приведшая опять таки к простой ситуации) до 40 (гол в сложных условиях), отрицательная - от -1 (обводка или передача в сложных условиях) до -25 (не реализована голевая ситуация игроком, находящимся в простых условиях).
В выходном документе отражается следующая информация по участию футболистов в игре:
- время пребывания футболиста на поле;
- количество забитых мячей;
- общее количество всех ТТД (в скобках указывается количество положительных и отрицательных ТТД);
- общая сумма баллов за все ТТД (в скобках сумма положительных и сумма отрицательных баллов за соответственно положительные и отрицательные ТТД);
- интенсивность, выражаемая в ТТД в минуту;
- активность, выражаемая в процентах от модельной характеристи- брак выполнения ТТД, выражаемый в процентах;
- оценки активности, точности выполнения ТТД, мастерства (вкла-да в игру), эффективности и надежности в пределах от 0 до 1;
- интегральный показатель соревновательной деятельности в данной игре или функция выигрыша в пределах от 0 до 1;
- ранговая оценка, расставляющая футболистов по вкладу в игру в данной встрече.
ИНТЕНСИВНОСТЬ (И) соревновательной деятельности - это количество технико-тактических действий, выполненных футболистом (командой) в игре за единицу времени (в нашем случае - за минуту). Выражается И абсолютной величиной - ТТД/мин и расчитывается по форму-ле:
И=ТТД/t (1)
где: ТТД - количество ТТД, выполненных футболистом (командой) за время участия в игре;
t - время участия в игре.
АКТИВНОСТЬ (А) соревновательной деятельности - это количество ТТД, выполненных футболистом за время участия в игре относительно модельных значений активности по амплуа. Выражается А относительной величиной - в процентах и расчитывается по формуле:
A=ТТД/Ma*100% (2)
где: ТТД - количество всех ТТД;
Ма - модельное значение активности (игроков обороны, игроков средней линии, игроков линии атаки).
Модельные значения активности защитников, полузащитников и нападающих получены с помощью аппарата математической статистики на основании анализа данных наблюдений за соревновательной деятельностью футболистов ведущих команд мира, в том числе команды "Динамо" (Киев) и сборных команд СССР и Украины в лучшие сезоны. Для защитников модельное значение активности - 130 ТТД за игру или 1.44 действия в минуту, для полузащитников - 175 ТТД за игру или 1.94 в минуту, для нападающих - 100 ТТД за игру или 1.11 в минуту. Ма вычисляется следующим образом - модельное число ТТД, выполняемых в минуту умножается на время пребывания в игре. Если футболист в течение игры играл на различных позициях, то Ма для него вычисляется следующим образом:
Ма = Мз х t1 + Мп х t2 + Мн х t3. (2а)
где: Ма - модельное значение активности;
Мз - модельное значение активности игрока обороны, равное 1.44 ТТД/мин.;
t1 - общее время выполнения игроком функций игрока обороны;
Мп - модельное значение активности игрока средней линии, равное 1.94 ТТД/мин.;
t2 - общее время выполнения игроком функций игрока средней линии;
Мн - модельное значение активности игрока атаки, равное 1.11 ТТД/мин.;
t3 - общее время выполнения игроком функций игрока атаки.
В ранних версиях обсчета игровой деятельности футболистов существовало разделение внутри амплуа, т.е., например, для модельной характеристики играло роль - центральный или крайний защитник и т.п. В настоящее время футбол приобретает все больше и больше черты универсальности.
БРАК (Б) - это отношение количества неточных действий к количеству всех ТТД, выполненных игроком за время участия в игре. Брак выражается относительной величиной - в процентах и расчитывается по формуле:
Б="-"ТТД/ТТД*100% (3)
где: "-" ТТД - количество неточных ТТД;
ТТД - количество всех ТТД.
ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ (ОА). Выражается ОА относительной величиной - в пределах от 0 до 1. Чем ближе значение оценки к 1, тем она лучше. Зависимость величины оценки от числа процентов активности нелинейная. Ориентиры построения оценки ОА были следующие: если построить математическое распределение значений активностей футболистов в наиболее показательных матчах пик кривой распределения должен соответствовать оценке 0.5.
Диапазон роста оценки должен быть следующим: при невысоком проценте активности оценка изменяется незначительно, при достижении высокого уровня активности даже ее незначительное увеличение должно давать ощутимый рост оценки, так как игрок включает свои близкие к запредельным возможности и это должно нужным образом оцениваться.
ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ - выполнения ТТД (ОТ). Точность отражает величину, обратную величине брака. Точность введена с тем, чтобы избежать неоднозначности во введении оценок - так как все оценки в пределах от 0 до 1 и 1 соответствует идеальное значение оцениваемых величин. Значение оценки брака воспринималась бы неоднозначно, так как сразу непонятно - оценка брака, равная 1 это хорошо или плохо и вообще что это - идеальный брак или идеальная работа без брака, поэтому была введена величина, обратная браку - точность и вот она выражается оценкой. Оценка точности тем выше, чем меньше процент брака выполнения ТТД.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОЭ) или оценка вклада в конечный результат игры для своей команды. ОМ оценивает общую сумму баллов, полученных игроком за игру. Вполне понятно, что чем больше баллов получит футболист за игру, тем продуктивнее его участие в игре, тем больше его вклад в конечный результат своей команды. Но так как в футболе есть замены, травмы, удаления, из-за чего футболисты проводят различное время на поле, в оценке учитывается и общее число баллов, получаемых игроком в единицу времени. Поэтому ОМ состоит из двух составляющих - оценивается и общая сумма баллов, полученных футболистов за игру и средняя сумма баллов, полученных футболистом в единицу времени.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОСТРОТА) (ОЭО) выполнения тактико-технического действия. Отражает качественную сторону выполнения положительных действий, т.е. степень соответствия тактико-технического действия текущей тактической ситуации. Иначе говоря, наиболее эффективное ТТД - это наиболее оптимальное действие для игрока, влекущее за собой наиболее оптимальный результат для команды в каждой конкретной игровой ситуации.
ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ (ОН) выполнения тактико-тех-нических действий. Отражает качественную сторону выполнения ТТД, характеризует значимость допускаемых ошибок, т.е. в какой ситуации игрок ошибается, к каким последствиям это приводит, насколько часто те или иные ошибки он совершает и т.п. Иначе говоря, наиболее надежное ТТД - это действие игрока или без ошибки или с ошибкой, но совершаемой в сложных условиях, причем их количество не превышает определенного числа.
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ или ФУНКЦИЯ ВЫИГРЫША в данной игре (ФВ). Отражает интегральную оценку соревновательной деятельности в данной игре. Выражается ФВ относительной величиной - в пределах от 0 до 1 и рассчитывается по формуле:
ФВ=(ОА + ОТ + ОЭ + ОЭО + ОН)
Как видно, из формулы функция выигрыша в равной степени зависит от всех составляющих - активности, .точности выполнения ТТД (процента брака), личного вклада в игру (мастерства), эффективности (остроты) и надежности.
Ранговая оценка расставляет всех полевых игроков по местам согласно значениям их функции выигрыша.
Аналогичным образом построены все эти показатели и по команде. По команде показатели отражают не среднее величину значений всех игроков, а рассчитанные по тем формулам общие результаты команды с модельными характеристиками по всей команде.
Введение системы оценок призвано сопоставить между собой различные показатели и различные игры. Образно можно расставить оценки следующим образом: не выше 0.3 - ниже среднего уровня, чем ниже, тем хуже; порядка 0.35-0.5 - средний уровень; выше 0.6 - довольно высокий уровень, чем выше, тем лучше. Идеальный уровень - 1.

#144 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 13:05

Ладно , можно и не по асфальтированной , с ямами осторожно проехать . Главное , чтобы на дистанции был плюс Это к тому , что тот вопрос , считаю, вполне резонный был насчет фаворита с перекрытием . :П1 Забил , потом П2Х ставим . Я насчет дистанции Вот вчера уже вполне нормально получилось перекрытие на Вольфсбург- Штудгарт (к1.7 и 4.5 ) Идея сама по себе очень хорошая . Но у меня вчера еще 4 матча было . В одном был очень поздний гол аута на 69 мин . Потом по закону подлости 2 матча выбралось просто безголевые :ph34r: , потом нормально перекрылась , а потом , вы не поверите , опять безголевой , :ph34r: , хотя матчи выбирала с кефом 1.7-1.9 на фавора и конечно ТБ2.5 . Поэтому возник вопрос: не нужно ли страховаться от 0-0 ?
Ну и собственно говоря , как там на дистанции . У вас опыт больше ведь Может мне просто не повезло ? Как оно там? Выхлоп в %? Если просто считать , что если первым забил аут , то мы просто ничего не делаем

Может нам в другую тему "советы начинающим в ставках " переместиться .? Боюсь , что Снежок ругаться за офф -топ будет , а поговорить очень хочеться

#145 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:12

Бамбук, зачем вы это пишете? - Эти показатели невозможно считать по ходу матча. Я вот пришёл к выводу, что всё что происходит за пределами штрафных в матче никак не влияет на вероятность забития гола. Влияет количество и качество проникновений в штрафную и соотношение вынужденных и невынужденных потерь мяча у команд. Но это (особенно второе) почти нереально считать в лайве.


Сообщенияюлия, on 15 December 2013 - 13:05, сказал:

Но у меня вчера еще 4 матча было . В одном был очень поздний гол аута на 69 мин . Потом по закону подлости 2 матча выбралось просто безголевые :ph34r: , потом нормально перекрылась , а потом , вы не поверите , опять безголевой , :ph34r: , хотя матчи выбирала с кефом 1.7-1.9 на фавора и конечно ТБ2.5 . Поэтому возник вопрос: не нужно ли страховаться от 0-0 ?

Как вы не можете понять, что вариантов развития событий в матче множество. Не один, и не два. Во всяких стратегиях описывается лишь два варианта, а на самом деле их больше. Можно страховать 0-0, можно страховать 0-1, 0-2, 0-3, 1-2 и т.д., но без потерь вы можете страховать по сути только одно нежелательное развитие событий. Если будете страховать больше одного, то не будет прибыли уже при желательном развитии событий.

#146 OFFLINE   norteamaru

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 100 сообщения
4

Добавлено 15 December 2013 - 13:12

Сразу видно человека, первый раз слышащего о великом ФК ШтуТгарт :)
P.S без обид

#147 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:16

Ну кстати да, команды-то по силе равные, видимо Вольфсбург шёл фаворитом только исходя из своего поля и лучшей форме в последних матчах.

#148 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 13:17

СообщенияFernando, on 15 December 2013 - 13:00, сказал:

Юлия, а что вы в принципе хотите найти? - Прямое указание типа: "ставь на лидера, если к 23-й минуте 0-0 и не будет ни одного проигрыша?"
Да нет , это уже понятно , что только если вилки , тогда ...., хотя тоже не факт . Что-нибудь такое , чтобы меньше попадос был , а кеф более-менее . Вот эта , что Бамбук написал ,мне в целом нравиться , может просто что-то дабавить

#149 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:20

Ставьте за 0-0, если кэф. на это больше 12 и против, если меньше ) Чем плохо? ))

#150 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 15 December 2013 - 13:31

СообщенияFernando, on 15 December 2013 - 13:12, сказал:

Бамбук, зачем вы это пишете? - Эти показатели невозможно считать по ходу матча. Я вот пришёл к выводу, что всё что происходит за пределами штрафных в матче никак не влияет на вероятность забития гола. Влияет количество и качество проникновений в штрафную и соотношение вынужденных и невынужденных потерь мяча у команд. Но это (особенно второе) почти нереально считать в лайве.





Так зачем считать всё это? Конечно мы ни чего не подсчитаем, но Вы же (Точнее Юля) должны понимать что у команды хорошо а что плохо и в какой зоне. Ну если защитники ни хрена не успевают, то о чём можно говорить? Если противник например более сыгран и передачи идут не в борьбу, а в свободные зоны куда незамедлительно выдвигается сотоварищ по игре...итд. Ну Вот какой толк что Халк долбачит по воротам когда игроки стоят открытые? Вратарь отбивает мяч в игру перед собой--ну это ж грубейшая ошибка...
ну итд итп..... И причём тут штрафная площадь? Вы если контроль над центром поля потеряли, то считайте--- что просрали....Если противник имеет точные длинные передачи которые оставляют в Ж. полузащитников, которые не успевают отходить к этойВашей штрафной, а защитники уступают в скорости...... то я Вас уверяю--ждите гола. Можно пастись в штрафной весь матч и ни чего не забить, а можно один раз остро провести контратаку и выиграть......

#151 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 13:32

Вы шутите ? А то , чего доброго , не дай бог поставлю . .. Я почему все это выясняю ? Просто учусь . Вот теперь уже больше знаю , что можно поставить всего лишь на один точный счет . , но не больше .

А вот еще мне поясните . Я никак не могу понять : 0-0 - это в принципе можно считать ничьей или нет? Или это смотря у каких буков как считается . ?. И еще : общее владение мячем где-то в лайве можно посмотреть ? Не нашла я

#152 OFFLINE   norteamaru

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 100 сообщения
4

Добавлено 15 December 2013 - 13:38

на вильяме хилле в лайве отображается процент владения, удары и прочая статистика

0-0 это всегда ничья у всех буков. Странные сомнения вообще-то по этому поводу. И еще, при ставках чет-нечет, счет 0-0 всегда считается четным

#153 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:41

Сообщенияюлия, on 15 December 2013 - 13:32, сказал:

А вот еще мне поясните . Я никак не могу понять : 0-0 - это в принципе можно считать ничьей или нет? Или это смотря у каких буков как считается . ?. И еще : общее владение мячем где-то в лайве можно посмотреть ? Не нашла я

Юля уж за эти годы можно понять, что 0-0 это ничья, общее владение мячом принимается за 100%, а сколько % владеет мячом каждая из команд обычно дают все, наряду с ударами по воротам и в створ, угловыми и карточками

#154 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 13:44

Сообщенияnorteamaru, on 15 December 2013 - 13:38, сказал:

на вильяме хилле в лайве отображается процент владения, удары и прочая статистика

0-0 это всегда ничья у всех буков. Странные сомнения вообще-то по этому поводу. И еще, при ставках чет-нечет, счет 0-0 всегда считается четным
Все понятно , спасибо . 0-0 - ничья -это хорошо
Б

#155 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:51

СообщенияBambuk, on 15 December 2013 - 13:31, сказал:

Так зачем считать всё это? Конечно мы ни чего не подсчитаем, но Вы же (Точнее Юля) должны понимать что у команды хорошо а что плохо и в какой зоне. Ну если защитники ни хрена не успевают, то о чём можно говорить? Если противник например более сыгран и передачи идут не в борьбу, а в свободные зоны куда незамедлительно выдвигается сотоварищ по игре...итд. Ну Вот какой толк что Халк долбачит по воротам когда игроки стоят открытые? Вратарь отбивает мяч в игру перед собой--ну это ж грубейшая ошибка...
ну итд итп..... И причём тут штрафная площадь? Вы если контроль над центром поля потеряли, то считайте--- что просрали....Если противник имеет точные длинные передачи которые оставляют в Ж. полузащитников, которые не успевают отходить к этойВашей штрафной, а защитники уступают в скорости...... то я Вас уверяю--ждите гола. Можно пастись в штрафной весь матч и ни чего не забить, а можно один раз остро провести контратаку и выиграть......

Зачем считать? - Затем что мы до матча можем прикинуть какие-то тенденции по каждой из команд, но нам нужно подтверждение. С момента последней игры команд проходит в среднем неделя. Что изменилось за это время мы не знаем. Моё мнение такое - мы должны смотреть первые 20 минут, и прикидывать, сохранилась ли тенденция, подтверждаются ли расклады - и тогда ставить.

Команды бывают разные: одни любят и умеют владеть мячом, другие - наоборот. Поэтому владение мячом и держание его в середине поля нам ничего не даст. Нам ещё надо проецировать это на команды и понимать, какая из команд больше находится в непривычных, а значит, неудобных, для себя условиях.

#156 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 13:52

Спасибо , а у нас нету . Вредные буки попались. Бамбук , а как там в перспективе -то с этой тактикой выхлоп в+ получается ,? Сегодня опять буду по ней ставить .Я упорная ))) Хотелось бы просто знать . Это если с аутом вообще ничего не делать .

#157 OFFLINE   Fernando

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 842 сообщения
66

Добавлено 15 December 2013 - 13:59

Вы бы хоть оглашали, на какие матчи собираетесь ставить, может кто-то бы вам что-то подсказал по командам.

#158 OFFLINE   юлия

    Специалист


  • mp
  • 1220 сообщения
73

Добавлено 15 December 2013 - 14:05

СообщенияFernando, on 15 December 2013 - 13:59, сказал:

Вы бы хоть оглашали, на какие матчи собираетесь ставить, может кто-то бы вам что-то подсказал по командам.

Это уж слишком будет . Мало того , что помогают со стратой , так еще будут и говорить на как и на что поставить . Нет , так нельзя .))) это получается , как слепой с тростью. Надо самой учиться ходить , хорошо , что дорогу указали .))) На том спасибо

#159 OFFLINE   norteamaru

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 100 сообщения
4

Добавлено 15 December 2013 - 20:04

Сообщенияюлия, on 15 December 2013 - 14:05, сказал:

Это уж слишком будет . Мало того , что помогают со стратой , так еще будут и говорить на как и на что поставить . Нет , так нельзя .))) это получается , как слепой с тростью. Надо самой учиться ходить , хорошо , что дорогу указали .))) На том спасибо
Вы пытаетесь выехать на голой статистике. В любом случае не помешает знание того, что из себя представляют играющие команды, и какая их история взаимоотношений( не в плане того, кто кому сколько забил, а вообще, насколько принципиальные эти соперники, взаимоотношения тренеров, игроков и еще много чего)