Перепрыгнеть в содержание


* * * * * 1 голосов

Разработал свою систему прогнозирования . Нужна помощь математиков в завершении системы.


103 ответов в эту тему

#61 OFFLINE   Андрей Загреба

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 48 сообщения
1

Добавлено 21 November 2015 - 21:17

Сообщенияwolf-3872, on 15 November 2015 - 00:46, сказал:

Когда я анализирую 2 команды я смотрю не на то кто успешнее в последнее время , а на то кто первые 6 игр лучше идёт , а остальные 4 игры корректируют ход команд , если за последние 4 игры сильных перемен не случилось , то я выбираю команду которая лучше с первого матча идёт.
А какой в среднем кэф вы берете?

#62 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 22 November 2015 - 15:06

тоже поставил по этой системе) Щас будем тестить) 22-ноя 17:00 Удинезе - Сампдория Двойной исход • Победит Сампдория или ничья 1.76 34 090.00 22-ноя 17:00 Аталанта - Торино Двойной исход • Победит Торино или ничья 1.47 40 816.00 22-ноя 17:00 Лацио - Палермо Лацио - Палермо • Победит Лацио 1.43 41 958.00

Бабки не настоящие)))

#63 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 23 November 2015 - 06:56

Коэффициент беру в среднем не меньше 1.3, а то если меньше то слишком маленький получается , И я играю экспрессами с кф от 5 до 10.

"тоже поставил по этой системе) Щас будем тестить) " Моя система не прямолинейна , в не нет какой-то строгой формулы . Тут нужно очень гибко оценить формы обоих команд , также попадаются сложные матчи , которые лучше не брать.

#64 OFFLINE   sergei7000

    Специалист


  • mp
  • 2043 сообщения
180

Добавлено 23 November 2015 - 07:03

СообщенияdimOK752, on 22 November 2015 - 15:06, сказал:

тоже поставил по этой системе) Щас будем тестить) 22-ноя 17:00 Удинезе - Сампдория Двойной исход • Победит Сампдория или ничья 1.76 34 090.00 22-ноя 17:00 Аталанта - Торино Двойной исход • Победит Торино или ничья 1.47 40 816.00 22-ноя 17:00 Лацио - Палермо Лацио - Палермо • Победит Лацио 1.43 41 958.00

Бабки не настоящие)))

Интересно почему Сампдория ? В соседней теме на нее тоже ставили . На выезде эта команда никакая . Разница между Удинезе была всего лишь в 4 очка . Если добавить фактор "своего поля" тут я бы брал Уденезе со страховкой . Чего я не знал по этому матчу?

#65 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 23 November 2015 - 07:28

По моей системе я на удинезе , наверное считают что сампдория по увереннее играет чем удинезе.

#66 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 26 November 2015 - 19:26

Сообщенияwolf-3872, on 14 November 2015 - 09:12, сказал:

. Кстати на коэффициенты вообще не обращаю внимания , смотрю их только после анализа ради интереса , стараюсь не брать маленькие коэффициенты так как от них толку не много а процент риска увеличивается.

Логическая ассиметрия какая-то)

#67 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 26 November 2015 - 20:09

Поясняю, при анализе на коэффициенты вообще не смотрю, только после анализа смотрю , для того чтобы убрать события с маленькими коэффициентами.

#68 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 27 November 2015 - 07:36

Попробуйте использовать коэффициенты не только как коэффициенты выплат, но и как показатели характеризующие букмекерскую оценку сил соперников. Вы увидите, что для разных диапазонов будет совершенно разная эффективность игры на тот же исход при прочих одинаковых по значению критериях. При этом лучше использовать не диапазоны коэффициентов, а соответствующие им диапазоны вероятностей, так как, например, при коэффициентах и 1,8 на противоположные исходы и 1,96 на противоположные исходы, вероятность исходов одинакова и равна 50%.

#69 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 27 November 2015 - 12:52

На счёт коэффициентов думаю , что они лишь отражают оценку букмекеров команд , но дело в том что у бк задача не в том чтобы как можно точнее спрогнозировать коэффициенты , а выровнять потоки денег между исходами , чтобы за тем получить прибыль с маржи. На своём опыте удостоверился что бк часто не правильно оценивает шансы команд , то есть полагаться на их оценку вероятности события я бы не стал. Повторюсь у бк задача выровнять потоки денег на исходы , а не дать честные коэффициенты , это игрокам в букмекерской конторе необходимо как можно точнее прогнозировать вероятности.

#70 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 27 November 2015 - 13:37

Так как анализ производится в диапазоне с большим количестве игр, то совершенно неважно насколько неправильно оценена каждая игра, хотя выявить такие игры и является основной задачей, важно, что, в среднем, по большому числу игр фактические вероятности исходов соответствуют букмекерской оценке. В результате, например,при вероятностях исхода на П1 40-50% и 60-70% эффективность игры на домашнюю команду при игре с форой будет разной при том же наборе других критериев. При всем при том, что букмекерам не нужно точно определять вероятности исходов, а нужно регулировать денежные потоки, они понимают, что серьезные ошибки в определении вероятностей недопустимы, так как они играют не только против массовых денег, но и против "умных денег".

#71 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 27 November 2015 - 16:05

Тогда какой смысл обращать внимание на коэффициенты если для бк честные кф это не приоритет , например по своему анализу я спрогнозировал п2 а вероятность бк больше на п1 , ты предлагаешь корректировать свой прогноз с бк?

#72 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 27 November 2015 - 16:41

Я уже писал, что для анализа важен диапазон вероятностей, а не коэффициент на игру. Кроме того, никто не может "прогнозировать П2", можно только прогнозировать вероятность того, что при данных условиях на основе предыдущих игр вероятность П2 в конкретной игре с допустимой точностью будет равна какому-то числу. Здесь я пишу о том, что эти предыдущие игры должны быть из того же диапазона вероятностей, что и вероятность анализируемой игры. Более того, для обеспечения достаточной точности вероятность анализируемой игры должна быть в центре этого диапазона и отклонения границ диапазона от этого центра не должны быть большими.

Отредактировано andre48, 27 November 2015 - 16:42.


#73 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 27 November 2015 - 19:04

Вообще все это очень полезно, но систему из этого тяжело сделать.
Все таки строить прознозы на основе предыдущих игр - лишь выборка из совокупности.

Вообще парадоксальная вещь эти прогнозы на спорт)

Мы ищем закономерности в 50 тысячах матчей (и потом опязательно приходим к выводу что это все фуфло) и не удосуживаемся посчитать такие вещи как например ТТД игрока, тактические аспекты применения физических единиц, со своими между прочим техническими характеристиками и моделями принятия решений в различных игровых ситуациях.


Я готов поспорить, что такая статистика на дистанции приведет к большему плюсу, чем подсчеты тысяч предыдущих матчей.
А так как у букмекеров вся эта статистика есть и они наверняка это все подсчитали - зачем вообще заморачиваться.

#74 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 27 November 2015 - 19:35

Помню матч как то разбирал, в черновике сохранился.

Диаграмму с параметрами и счетом не могу найти. Текст тока живой.

Аргентина - Босния и Герциговина.

Очень интересный был тот матч и довольно равный, о чем говорит и пропорция ТТД по зонам поля. Аргентинцы обеспечили себе преимущество в центре за счет мелкого и среднего паса без форсирования событий, по сути растягивая оборону соперника. В остальных же аспектах игры в центре можно констатировать равенство. Разве что в дриблинге аргентинцы были более активны, но не существенно.


На своей половине поля Аргентина имела умеренное преимущество, но не более того Самое интересное, что боснийцы вроде бы ребята рослые, однако аргентинцы умело играют на втором этаже на своей половине. Аргентина позволяла сопернику вести мяч на своей половине поля, при этом действуя не без огрехов в отборе, но безупречно на перехвате. Видно, что боснийцы очень много пытались вскрывать оборону соперника длинными передачами (в основном навесными), да и вообще не стеснялись то особо, порой удачно действуя в отборе и на перехвате... Но это скорее связано с неудачным дриблингом аргентинцев на своей же половине.

Что же касается половины поля Боснии и Герциговины, здесь показатели по ТТД уже более "опасные" для боснийцев. Аргентинцы создавали себе преимущество за счет среднего и короткого паса, индивидуальных действий игроков и даже прессинга. Боснийцы как мы видим отлично отыграли на втором этаже, действовали с огрехами в отборе, но идеально на перехвате. Стоит так же отметить брак со стороны боснийцев на своей половине.

В целом, команды хорошо играют в пас. В отборе Аргентина (Брак 43%) действует хорошо, а вот Босния (Брак 64,7%) - не очень. И еще один минус Боснии, на фоне Аргентины они имели большой брак при игре головой, аж 17,64%. Для таких рослых ребят - это плохой показатель. Аргентина нанесла 4 точных удара в створ ногами. Босния нанесла в створ 4 удара ногой и 1 головой.

Отредактировано dimOK752, 27 November 2015 - 19:37.


#75 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 27 November 2015 - 19:44

По ттд я думал об этом (пришёл к выводу что это было бы очень полезной информацией ) но такой информации для большинства лиг нет .Хотел на основе ттд анализировать в каком состоянии находится команда.

#76 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 27 November 2015 - 20:03

Сообщенияwolf-3872, on 27 November 2015 - 19:44, сказал:

По ттд я думал об этом (пришёл к выводу что это было бы очень полезной информацией ) но такой информации для большинства лиг нет .Хотел на основе ттд анализировать в каком состоянии находится команда.

Зачем тебе большинство лиг? Ты попробуй с матчем одним разобраться) 1 матч - это совокупность в среднем 1300 ТТД + ситуационный анализ и прочие дополнительные оговорки.
Т.е. если хорошо разобрать 1 матч - на это может уйти времени как на сезон целой АПЛ анализа по последним 10 играм)

#77 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 27 November 2015 - 20:03

Можно на примере показать про диапазон вероятности .

#78 OFFLINE   andre48

    Специалист


  • mp
  • 1622 сообщения
286
  • МестоположениеМосква

Добавлено 27 November 2015 - 21:07

Для того чтобы сделать выводы о влиянии того или иного фактора на результаты игры не в футбол, а на результаты игры на ставках, что совершенно разные вещи ,необходимо, чтобы значения этого фактора многократно повторялись. Только в этом случае можно статистически определять такое влияние. Именно поэтому практически невозможно определить такое влияние при отсутствии (травме или дисквалификации) того или иного игрока на поле. Сложно это сделать и для ТТД, так как отдельный элемент ТТД имеет малое влияние,а их комбинации недостаточно часто повторяются. Что касается диапазона вероятности, то я не очень понял какой пример нужен, но могу привести следующую статистику по линии БК Марафон. При расчетной двухисходной утренней вероятности на П1 в диапазоне 35-40% при увеличении вероятности к началу игры, то есть уменьшении коэффициентов (это и есть простой дополнительный критерий) фактический payout при игре на П1 перед началом равен 103% за 1022 игру, а при тех же условиях (игра на П1 перед началом игры и увеличение вероятности к этому моменту), но в диапазоне 40-45% фактический payout равен 93% за 1275 игр. То есть разница в фактическом payout равна 10%. Это очень много. А при большем числе и более сложных дополнительных критериях разница может быть значительно больше. Примечательно еще и то, что ставя на все подряд игры в диапазоне 35-40% только при этом одном простом дополнительном критерии вы были бы в выигрыше, а в диапазоне 40-45% в проигрыше.

Отредактировано andre48, 27 November 2015 - 21:13.


#79 OFFLINE   dimOK752

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 361 сообщения
18

Добавлено 27 November 2015 - 21:11

Сообщенияandre48, on 27 November 2015 - 21:07, сказал:

Для того чтобы сделать выводы о влиянии того или иного фактора на результаты игры не в футбол, а на результаты игры на ставках, что совершенно разные вещи ,необходимо, чтобы значения этого фактора многократно повторялись. Только в этом случае можно статистически определять такое влияние. Именно поэтому практически невозможно определить такое влияние при отсутствии (травме или дисквалификации) того или иного игрока на поле. Сложно это сделать и для ТТД, так как отдельный элемент ТТД имеет малое влияние,а их комбинации недостаточно часто повторяются. Что касается диапазона вероятности, то я не очень понял какой пример нужен, но могу привести следующую статистику по линии БК Марафон. При расчетной двухисходной утренней вероятности на П1 в диапазоне 35-40% при увеличении вероятности к началу игры, то есть уменьшении коэффициентов (это и есть простой дополнительный критерий) фактический payout при игре на П1 перед началом равен 103% за 1022 игру, а при тех же условиях (игра на П1 перед началом игры и увеличение вероятности к этому моменту), но в диапазоне 40-45% фактический payout равен 93% за 1275 игр. То есть разница в фактическом payout равна 10%. Это очень много. Примечательно еще и то, что ставя на все подряд игры в диапазоне 35-40% вы были бы в выигрыше, а в диапазоне 40-45% в проигрыше.

А судья будет всегда Х )

#80 OFFLINE   wolf-3872

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 97 сообщения
0

Добавлено 27 November 2015 - 21:31

Я считаю по ттд можно определить текущее состояние команды (спад , подъём) , но под ттд я подразумеваю ттд не отдельных игроков а всей команды , и если например от матча к матчу график ттд идёт вниз или вверх это и есть спад или подъём. А чтобы учесть совокупность показателей ттд тут нужен программист , благо их сейчас хватает , но повторюсь полных данных ттд в интернете практически не найти . Я читал что есть технология дорогая , с помощью которой отслеживаются ттд , это делается специально для тренеров , на стадионе устанавливаются камеры и затем камеры считывают все показатели , но не каждая команда может позволить себе эти технологии , вот если бы эти данные были бы у меня, тогда я бы смог достаточно точно определять форму команды.

А на счёт твоей системы по вероятностям я примерно понял суть , но не могу ничего сказать о работоспособности этой системы , тут нужно тестировать