Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Что такое рабочая стратегия?


27 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 19 December 2015 - 23:10

Ребята, помогите определить по пунктам, что такое рабочая прибыльная стратегия.
Я сейчас вот тестирую парочку своих, показывают хорошие результаты, но знаю, что может быть это такое затяжное везение.
Хотелось бы услышать ваши мысли какими признаками должна обладать каждая рабочая стратегия.
Просто не знаю, в какой момент начинать радоваться и открывать шампанское) (а главное открыть не зря!)

#2 OFFLINE   hobby

    Специалист


  • mp
  • 2001 сообщения
485

Добавлено 20 December 2015 - 07:07

По пунктам не скажу. Должна в стратегии быть логика, показывающая вам, что какими то манипуляциями, вряд ли математическими, скорее всего ситуационными, вы получаете преимущество в вероятности события. Если такая логика есть и вполне понятна, стратегия может работать. В свое время, давно, спортлото начало менять лототроны с определенной периодичностью, потому как люди научились просчитывать ожидание машины со стабильным "характером". В спорте такие замены тоже происходят. Чемпионаты прерываются кубковыми играми, отборочными играми сборных и т.п. Все это "смена лототрона". Если ваша стратегия работает при этом устойчиво, то это еще один пунктик в пользу шампанского. На мой взгляд стратегией можно называть и не полностью формализованный процесс, например, если один из элементов стратегии вы, ваш выбор, оценка. Если "вы" единственный элемент стратегии, то это вряд ли стратегия, это может быть удачное наложение ваших настроек на настойки рынка. Или одни и/или другие настройки собьются и все. Если стратегия к этому готова, то вам повезло.

#3 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 20 December 2015 - 12:58

Общеизвестная притча.

Приходит геолог к распознавателю, показывает ему два камня и просит построить решающее правило для распознавания образов двух минералов, представленных этой выборкой. Распознаватель ему говорит: «Коллега, ваша обучающая выборка явно недостаточна». — «А сколько образцов вам нужно?» — «Ну, хотя бы по двадцать штук на каждый признак». — «Пожалуйста», — говорит геолог и через некоторое время приносит нужное количество образцов каждого минерала. «Вот теперь все в порядке! — говорит распознаватель. — А где вы их взяли?» — «Я просто разбил те камни на нужное число частей». — «Нет, так нельзя! — говорит распознаватель. — Нужно, чтобы каждый кусочек был взят независимо от других, был бы частью других более крупных образований». — «А как мне узнать, что кусочки минерала, которые я найду в экспедиции независимо один от другого, не будут на самом деле осколками одного и того же более крупного образования?» Ответа на этот вопрос нет ни у геолога, ни у распознавателя.
При одном и том же числе представительность выборки как свойство, обеспечивающее хорошее качество обучения, будет разным в зависимости от того, какие части генеральной совокупности она представляет. Если распознается два образа, то не важно, как выглядит генеральная совокупность во всем пространстве признаков. Гораздо важнее, как она выглядит в районе границы между образами. И если есть возможность планировать эксперимент по набору обучающего материала, то нужно организовать его так, чтобы экспериментов были проведены в критичной зоне пространства, где имеется наибольший риск получить ошибочное решение.





Определение представительности выборки могло бы выглядеть, например, так: «Представительной считается такая обучающая выборка {A} которая в заданном пространстве признаков и заданном классе решающих функций позволяет построить правило распознавания новых объектов (контрольной выборки {Q}) с ошибкой, не превышающей заданной величины».
К сожалению, такое определение логично, но не конструктивно. Обучение делается на имеющемся материале, а проверка качества обучения будет делаться на материале, которого в процессе обучения нет и о котором нет никакой предварительной информации. Так что проверить, хорошо ли она будет распознаваться, не возможно.
Как всегда, в условиях недостатка информации приходится привлекать дополнительные эмпирические гипотезы. В данном случае используется следующее предположение: закономерная связь описывающих признаков X с целевым признаком z на множестве обучающих {A} и контрольных {Q} объектов одна и та же.

В ряде случаев можно свести анализ к оценке доверительных интервалов для средней Р (тогда можно примерно оценить ситуацию на левой--неблагоприятной границе допустим тупо через выражение Ксредн*Рлев гр.-1......)
Для совокупности или при не очень широких границах кефоф применить методы, которые используют например для оценки качества генераторов псевдослучайных чисел…но с той разницей что в генерации нужно как можно больше «случайности» а в случае с выборками для ставок—наоборот…..

Исходя из сего можно только отослать автора к физикам, где бытует мнение: практика--критерий истины....(но там часто встаёт вопрос---как результаты применить к развитию теории...ибо часто может быть ситуация,--- когда новые данные противоречат устоявшимся взглядам и теорию по сути надо менять.....)

Отредактировано Bambuk, 20 December 2015 - 13:03.


#4 OFFLINE   Noname

    Специалист


  • mp
  • 2445 сообщения
349

Добавлено 20 December 2015 - 14:49

Сообщенияcarmel, on 19 December 2015 - 23:10, сказал:

Ребята, помогите определить по пунктам, что такое рабочая прибыльная стратегия.
Я сейчас вот тестирую парочку своих, показывают хорошие результаты, но знаю, что может быть это такое затяжное везение.
Хотелось бы услышать ваши мысли какими признаками должна обладать каждая рабочая стратегия.
Просто не знаю, в какой момент начинать радоваться и открывать шампанское) (а главное открыть не зря!)

Да очень просто :)
Ставки - флэт
Просадка меньше 50% на истории
Удачи!!!

#5 OFFLINE   nickdiaz

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 145 сообщения
0

Добавлено 20 December 2015 - 18:37

Я вот , допустим, тестирую одну систему. Из 7 ставок сыграло 5 с кефом 1.7 . Так вот главный вопрос , как быть ... ? хочется минимизировать риски и при этом иметь достойную прибыль... Может догон(зло) ? Сижу и ломаю голову над этим. Стратегию на реальные деньги еще не пробую . Через месяц , думаю, начать... только нужно все грамотно сделать. У кого какие мысли ? я пока ставлю 20 % от банка. поделитесь мыслями , особенно хочу услышать советы "математиков"

#6 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 20 December 2015 - 21:02

СообщенияNoname, on 20 December 2015 - 14:49, сказал:

Да очень просто :)
Ставки - флэт
Просадка меньше 50% на истории
Удачи!!!
А почему не 75% или не 25% ????

#7 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 20 December 2015 - 21:15

Сообщенияnickdiaz, on 20 December 2015 - 18:37, сказал:

Я вот , допустим, тестирую одну систему. Из 7 ставок сыграло 5 с кефом 1.7 . Так вот главный вопрос , как быть ... ? хочется минимизировать риски и при этом иметь достойную прибыль... Может догон(зло) ? Сижу и ломаю голову над этим. Стратегию на реальные деньги еще не пробую . Через месяц , думаю, начать... только нужно все грамотно сделать. У кого какие мысли ? я пока ставлю 20 % от банка. поделитесь мыслями , особенно хочу услышать советы "математиков"

Я вот одну систему прогнал уже на 300+ ставок. По ней событий много, ставлю по 2-5% от банка. Меньше, чем за неделю +15% от банка.
20% для ставки это очень много, даже для рабочей стратегии. И 7 ставок тоже думаю маловато.

Я считаю, если у Вас достаточно большой банк, то 2% ставка - самое то. И понедельно выводить деньги.
А если нужен разгон банка, то нужно подбирать управление банком именно под вашу стратегию.

Помню на своей памяти за день угадал 9 из 9 событий с кф. от 1,65 до 2. Но это стоило мне колоссальных сил, поэтому надо учитывать человеческий фактор. Хватит ли надолго сил, поддерживать свой мыслительный механизм в тонусе, чтобы не сдуться.
Поэтому я сейчас тестирую систему независимую от человека, то есть если событие удовлетворяет условиям - ставлю, не удовлетворяет - не беру или перевожу это событие в другой тест)

СообщенияNoname, on 20 December 2015 - 14:49, сказал:

Да очень просто :)
Ставки - флэт
Просадка меньше 50% на истории
Удачи!!!

Я начал недавно. Но по итогам дня в минус >2% не уходил. Примерно 30-50 ставок в день.

Отредактировано carmel, 20 December 2015 - 21:20.


#8 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 20 December 2015 - 21:33

Сообщенияhobby, on 20 December 2015 - 07:07, сказал:

По пунктам не скажу. Должна в стратегии быть логика, показывающая вам, что какими то манипуляциями, вряд ли математическими, скорее всего ситуационными, вы получаете преимущество в вероятности события. Если такая логика есть и вполне понятна, стратегия может работать. В свое время, давно, спортлото начало менять лототроны с определенной периодичностью, потому как люди научились просчитывать ожидание машины со стабильным "характером". В спорте такие замены тоже происходят. Чемпионаты прерываются кубковыми играми, отборочными играми сборных и т.п. Все это "смена лототрона". Если ваша стратегия работает при этом устойчиво, то это еще один пунктик в пользу шампанского. На мой взгляд стратегией можно называть и не полностью формализованный процесс, например, если один из элементов стратегии вы, ваш выбор, оценка. Если "вы" единственный элемент стратегии, то это вряд ли стратегия, это может быть удачное наложение ваших настроек на настойки рынка. Или одни и/или другие настройки собьются и все. Если стратегия к этому готова, то вам повезло.

Спасибо. Слова в прямо в точку. Совпали с моими мыслями.
Я стратегию построил на концепции, на идее, отталиваясь от логических рассуждений. И затем увидел, что она работает. Также проверил её методом от обратного. Идти против стратегии - полный слив банка за несколько дней.
И как раз таки о том, что я был той самой стратегией раньше, написал выше. Стоило больших усилий.
Теперь отталкиваюсь от идеи могу играть как Вы выразились на разных лототронах. Пока тестирую на одном. Думаю через месяц-два будет всё готово, если посторонние дела не будут отвлекать.

Отредактировано carmel, 20 December 2015 - 21:35.


#9 OFFLINE   ТОМ

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 807 сообщения
54
  • МестоположениеЯрославль

Добавлено 20 December 2015 - 21:47

Рабочие стратегии все так или иначе связаны с перекрытием, первой ставки... Больше ( это только мое мнение) их в природе не существует... Есть очень умные индивиды которые находят бреши- но это временные отрезки, потом буки эти бреши закрывают... Есть просто элементарное везение кого то обходят влеты и он считает что вот она рабочая прибыльная стратегия и так может продолжатся долго... А кто другой начинает по ней же играть и сразу попадает... Выложите тут хоть одну якобы реально плюсовую стратегию которые есть в интернете и тут все наши уважаемые математики её разнесут в клочья

#10 OFFLINE   nickdiaz

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 145 сообщения
0

Добавлено 20 December 2015 - 22:18

вот интересную идею вы мне подкинули ))) буду ставить против своей стратегии ) там все как раз будет , как на чистом листе. Все ясно и видно ! а насчет 2% я не согласен. Матчей мало под мою стратегию подходят и человеческий фактор никак на это не влияет. Тут грубо говоря никакого анализа , только цифры .. Никаких составов , погоды и мотивации ))))

#11 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 21 December 2015 - 16:32

За вчерашние сутки:
45 ставок по 200р (оборот 9000)
+ 1400 р
+ 15,5% от оборота

СообщенияТОМ, on 20 December 2015 - 21:47, сказал:

Рабочие стратегии все так или иначе связаны с перекрытием, первой ставки... Больше ( это только мое мнение) их в природе не существует... Есть очень умные индивиды которые находят бреши- но это временные отрезки, потом буки эти бреши закрывают... Есть просто элементарное везение кого то обходят влеты и он считает что вот она рабочая прибыльная стратегия и так может продолжатся долго... А кто другой начинает по ней же играть и сразу попадает... Выложите тут хоть одну якобы реально плюсовую стратегию которые есть в интернете и тут все наши уважаемые математики её разнесут в клочья

Я постарался отказаться от всего того, что вы перечислили:
- не связана с перекрытием первой ставки
- не связана с брешью
- не завязана на математике

Единственное, что может быть это конечно элементарное везение, поэтому хочу убедиться как-то что она реально рабочая.

#12 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 21 December 2015 - 16:55

Два дня назад:
69 ставок по 140 (оборот 9660)
+272р
+2,8% от оборота

#13 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 21 December 2015 - 20:54

Сообщенияcarmel, on 21 December 2015 - 16:55, сказал:

Два дня назад:
69 ставок по 140 (оборот 9660)
+272р
+2,8% от оборота
Без коэффициентов эти данные ни о чём не говорят. Вам наверно надо почитать хотя бы 3 страницы (40 41 и 42) вот тут stu.sernam.ru/book_stat1.php?id=13


#14 OFFLINE   carmel

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 29 сообщения
0

Добавлено 22 December 2015 - 17:18

СообщенияBambuk, on 21 December 2015 - 20:54, сказал:

Без коэффициентов эти данные ни о чём не говорят. Вам наверно надо почитать хотя бы 3 страницы (40 41 и 42) вот тут stu.sernam.ru/book_stat1.php?id=13


Прочел. Понимаю суть.

В пт-сб проведу тест небольшой:
1 ый гостевик ставки по стратегии
2 й гостевик против

Можно будет посмотреть, возможно ли стратегию (как минимум) рассматривать как выборку, в которую можно углубляться и которую можно еще фильтровать для большего плюса.

Я почти уверен, что против стратегии плюса не будет, это будет уже хороший фундамент, хоть какое то направление.

Отредактировано carmel, 22 December 2015 - 17:20.


#15 OFFLINE   vacha208

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 240 сообщения
6

Добавлено 22 December 2015 - 21:28

Сообщенияcarmel, on 19 December 2015 - 23:10, сказал:

Ребята, помогите определить по пунктам, что такое рабочая прибыльная стратегия.
Я сейчас вот тестирую парочку своих, показывают хорошие результаты, но знаю, что может быть это такое затяжное везение.
Хотелось бы услышать ваши мысли какими признаками должна обладать каждая рабочая стратегия.
Просто не знаю, в какой момент начинать радоваться и открывать шампанское) (а главное открыть не зря!)
Рабочая стратегия это когда все просчитанно и нет возврата ставок!!! )))игра к примеру на тенисе, расскажу про тенис как я начинал, сначало я брал те матчи в которых первый сет закончился 6-7 и БК давали тотал 26.5 меньше кеф 1.9 и победитель второго сета П2 кеф 2.40-2.30 это чистая вилка, но такие матчи не так часто проходят, но при счете 3-6, 6-3, 7-5 как вы заметили П2 во втором сете одержал победу, тут тоже подходит критерий под вилку из первого варианта, но мог быть и такой исход 3,6 5,7 и тут проигрыш двух ставок, нет победителя второго сета и тотал меньше слетел, так что нужно смотреть как закончился первый сет и к нему плюсовать число 13 и видно будет есть вилка или нет, но я бы не рисковал бы ставить если вилки нет перед сетом хотя она появляется уже во втором сете когда начинаются качели.

СообщенияТОМ, on 20 December 2015 - 21:47, сказал:

Рабочие стратегии все так или иначе связаны с перекрытием, первой ставки... Больше ( это только мое мнение) их в природе не существует... Есть очень умные индивиды которые находят бреши- но это временные отрезки, потом буки эти бреши закрывают... Есть просто элементарное везение кого то обходят влеты и он считает что вот она рабочая прибыльная стратегия и так может продолжатся долго... А кто другой начинает по ней же играть и сразу попадает... Выложите тут хоть одну якобы реально плюсовую стратегию которые есть в интернете и тут все наши уважаемые математики её разнесут в клочья
игра к примеру на тенисе, расскажу про тенис как я начинал, сначало я брал те матчи в которых первый сет закончился 6-7 и БК давали тотал 26.5 меньше кеф 1.9 и победитель второго сета П2 кеф 2.40-2.30 это чистая вилка, но такие матчи не так часто проходят, но при счете 3-6, 6-3, 7-5 как вы заметили П2 во втором сете одержал победу, тут тоже подходит критерий под вилку из первого варианта, но мог быть и такой исход 3,6 5,7 и тут проигрыш двух ставок, нет победителя второго сета и тотал меньше слетел, так что нужно смотреть как закончился первый сет и к нему плюсовать число 13 и видно будет есть вилка или нет, но я бы не рисковал бы ставить если вилки нет перед сетом хотя она появляется уже во втором сете когда начинаются качели.

#16 OFFLINE   ТОМ

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 807 сообщения
54
  • МестоположениеЯрославль

Добавлено 23 December 2015 - 11:22

Что бы была вилка то при данных кэфах надо ставить при счете 6-7 Тотал больше 26,5 и поб 2 во 2 м сете... А так как вы написали слетают обе ставки... 2йсет выигрывает 1 й игрок и Тотал автоматом будет больше... Минусы тут что такие матчи дай Бог 1 в день можно поймать

#17 OFFLINE   vacha208

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 240 сообщения
6

Добавлено 23 December 2015 - 11:38

СообщенияТОМ, on 23 December 2015 - 11:22, сказал:

Что бы была вилка то при данных кэфах надо ставить при счете 6-7 Тотал больше 26,5 и поб 2 во 2 м сете... А так как вы написали слетают обе ставки... 2йсет выигрывает 1 й игрок и Тотал автоматом будет больше... Минусы тут что такие матчи дай Бог 1 в день можно поймать
Я неправильно мысль выразил, при счете П1 7-6 ставим ТМ 26.5 и на П2 победа во втором сете, так как может счет быть 7-6, 7-6, вот так.

#18 OFFLINE   Андрей Загреба

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 48 сообщения
1

Добавлено 23 December 2015 - 11:49

Сообщенияvacha208, on 23 December 2015 - 11:38, сказал:

Я неправильно мысль выразил, при счете П1 7-6 ставим ТМ 26.5 и на П2 победа во втором сете, так как может счет быть 7-6, 7-6, вот так.
Такое бывает? :)

Я думаю эту бреш они уже закрыли путем уменьшения кэфов или просто 25,5. Не утверждаю, просто мои догадки.

#19 OFFLINE   ТОМ

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 807 сообщения
54
  • МестоположениеЯрославль

Добавлено 23 December 2015 - 12:46

Ну тут вилка жирная, даже если и закрыли брешь то часть процента этой вилки можно поставить на счёт 7-6 в фоне... Там на счёт очень большой кэф... Но повторяю основной минус в том что такого матча за день можно и вообще не дождаться

#20 OFFLINE   Андрей Загреба

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 48 сообщения
1

Добавлено 23 December 2015 - 17:21

Здесь основной минус то, что Фон контора сильная, три раза угадал в плюс на 500$ и все максбет 4$) с вилкам дело не имел, но думаю что похоже.