Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

фентази спорт


84 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 11:06

Цель топика найти единомышленников желающих поучаствовать в разработке идеальной модели игры. Нужен бамбук и программист (раньше тут иерихон обитал, было бы класно :) )
смысл фэнтези-футбола в том, чтобы составить виртуальную команду из реальных игроков и получать очки за их полезные действия в реальных играх, соревнуясь с другими виртуальными командами. Принцип как в покерных турнирах, есть призовой фонд, участники вносят байины, победители делят призовые.
Есть разные сайты, побагаче и беднее, пока вникать не будем. Ираю я на фанаментс (вернее играл, потом забросил) dfstats.net/stat/fanaments/sunshine
Например. Многое в дфс решает капитан. У нас есть агуеро с кефом на гол 2 и есть пеле с кефом 2,3 Лучше брать агуеро, но если из 100 человек его возьмут 80, то лучше взять пеле. Нужно будет спарсить ретро составы и определить корреляцию кефа и % владения. Так тяжело все сразу расписать. Есть разные расстановки от 5-3-2 до 3-5-3 какая лучше. Что лучше стекать или брать 50/50 защитников которые имеют вероятность на гол.
Тут правила, статы Ссылка Здесь
вот есть форум профильный, думаю там можно найти ответы на вопросы, предлагал там, но дело не пошло ru.timetodraft.com/forum/topic/68?nav=1184#1184

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 11:12.


#2 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 11:30

Сообщенияdow, on 08 May 2016 - 11:06, сказал:

Многое в дфс решает капитан. У нас есть агуеро с кефом на гол 2 и есть пеле с кефом 2,3 Лучше брать агуеро, но если из 100 человек его возьмут 80, то лучше взять пеле.
А кто кеф даёт и на какой матч? и из чего следует что--лучше? Как это завязано на других участников? Я так полагаю если капитан А лучше капитана Б то и надо брать А он же по логике больше очков принесёт.

Есть вот ещё какой момент--допустим команда А из которой у нас игрок играет 5 игр в неделю а команда Б играет 3 игры так вот как быть тогда если у нас игрок из Б а у другого участника "топа прогнозистов" из А у нас априорно шансы разные по набору очков....как такие вещи регламентируют? потом ещё---сама команда из которой взят игрок приносит очки(можно допустим их начислять за сухой счёт 2-0 1-0 итд)?

#3 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 11:31

кеф даёт wh, бет 365 sports.williamhill.com/bet/en-gb/betting/g/348/Anytime+Goalscorer.html
Нет. Есть 10 человек, приз за 1е место 100$
9 берут капитаном вероятность гола которого 50%
Один возьмет капитана Б c вероятностью 40%
есть 4 варианта
гол забьет и А и Б 0,5*0,4 = 20% ничего не поменяется
никто не забьет 0,5*0,6 = 30% ничего не поменяется
А- гол, б нет 0,5*0,6 = 30% 9 человек будут равны, тот кто выбрал Б в пролете
Б- гол а нет 0,5*0,4 = 20% 9 человек в пролете, тот кто выбрал Б забирает 100$

если играть против толпы будет 20% на приз 100$ при взносе 10$ +мо
и 50% на то что капитан с меньшей вероятностью гола не будет хуже капитана А. 50% на возврат если по лудомански

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 11:38.


#4 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 11:38

Сообщенияdow, on 08 May 2016 - 11:31, сказал:

кеф даёт wh, бет 365 sports.williamhill.com/bet/en-gb/betting/g/348/Anytime+Goalscorer.html
Нет. Есть 10 человек, приз за 1е место 100$
9 берут капитаном вероятность гола которого 50%
Один возьмет капитана Б c вероятностью 40%
есть 4 варианта
гол забьет и А и Б 0,5*0,4 ничего не поменяется
никто не забьет 0,5*0,6 ничего не поменяется
А- гол, б нет 0,5*0,6 9 человек будут равны, тот кто выбрал Б в пролете
Б- гол а нет 0,5*0,4 9 человек в пролете, тот кто выбрал Б забирает 100$
Тут Вы капитана проводите как-то независимо от остальных очков....это что отдельный пункт в общей беде или таких подсистем где есть призовые много в общей беде?
По идее у вас целевая функция это общий выигрыш за неделю а не гонка за подсистемами. и ещё вопрос--играем в открытую или Вы не знаете команды участников (это типа как в карты)...
9 человек делят 100 или нет?

Отредактировано Bambuk, 08 May 2016 - 11:48.


#5 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 11:52

это же форум, можно на ты) Дело в том, что капитан часто решает, тк набранные им очки множатся на 2 (пример я скрин давал там кейн кэп). Защита берется с одной команды (но не больше 4х футболистов с одной команды) И выходит, что защита если заходит (сухие ворота) и капитан забивает гол лучше 2 или пасы, то это залог победы. Остальные игроки вероятно тоже будут в нашей команде
как только начинается матч игроки всех участников турнира открываются и их будет видно
щас поищу ссылку там как мануал для новичков, что было ясно что к чему

тут основы, чтобы понять что к чему (3й пост, остальное можно не читать)
forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=313221

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 11:54.


#6 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 12:10

Ну ни Ху...себе...чё это за приблуда---получается я не вижу игроков других участников а они странным образом потом мне докладываются...Да это разводняк чистой воды
такое надо сразу похеривать...
По смыслу это вот что напоминает---давайте играть в такую игру---можно брать 1 или 2 или 3 спички из общей кучи берём по очереди .Кто взял последнюю тот проиграл.
Важно сколько спичек в куче и кто начинает. Так вот если кто начинает мы будем разыгрывать орёл-решка а потом тока я вам скажу сколько спичек в куче (пусть это будет число больше 100 но не более 200 для простоты) то вы будете постоянно проигрывать. Вам по сути предлагают почти тоже самое....

#7 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 12:21

Если не известны команды противников, то расчёт невозможен!!!!!!! Ибо команда может быть оптимально сформирована только после него.
А так как это захотят все то получается масло масленое---пока вы команду не сформировали Вася Иванов не может сформировать свою итд итп...
Это в любом случае(без прикидок и минимальных расчётов) получиться лотерея.

Отредактировано Bambuk, 08 May 2016 - 12:24.


#8 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 12:23

не то. Там есть лайв, вот начался матч, ты можешь видеть любого игрока, любого из участников, который играет в режиме лайв. Вот он жк заработал - 2 очка сразу
Прикрепленный файл  7.jpg   50.13K   9 Количество загрузок

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 12:29.


#9 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 12:29

Сообщенияdow, on 08 May 2016 - 12:23, сказал:

не то. Там есть лайв, вот начался матч, ты можешь видеть любого игрока, любого из участников, который играет в режиме лайв. Вот он жк заработал - 2 очка сразу
Давайте разграничивать игроков топа--ваших противников и игроков команд а то ни Ху не понятно.... Вы ранее написали что команды игроков топа я увижу когда типа масть пошла и игра начата...а команду можно сформировать оптимально только подсчитав всевозможные расклады исходя из игроков всех ваших оппонентов в игре по топу(то есть Вы заранее должны знать какие команды и кем сформированы---а это может знать тока ПО сайта где вы играете и кто даёт гарантии что 20 ботанов-сексотов ресурса где вы играете не просчитают вас раньше зная весь расклад чем вы их не зная ровным счётом ни чего).
В этом вся морока.

Если вы не понимаете о чём я говорю то давайте поиграем на спички по 1т баксов может оно быстрее дойдёт...

Отредактировано Bambuk, 08 May 2016 - 12:38.


#10 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 12:37

СообщенияBambuk, on 08 May 2016 - 12:21, сказал:

Если не известны команды противников, то расчёт невозможен!!!!!!! Ибо команда может быть оптимально сформирована только после него.
А так как это захотят все то получается масло масленое---пока вы команду не сформировали Вася Иванов не может сформировать свою итд итп...
Это в любом случае(без прикидок и минимальных расчётов) получиться лотерея.

Вотм то и соль) Команды не известны до старта турнира. Но история для участников доступна. У меня есть история на n турниров. В основном участников можно поделить на регов и фишей. Реги изо дня в день собирают команды по одному принципу, к примеру по кефам коррелируя с ценой. К примеру есть статистика на каждый такой тур Апл. Из нее можно собрать базу, прогнать и получить выводы:
% владения капитана cf по лучшему кефу, второму, третьему
какие расставки чаще побеждали
какой кэп чаще занимал первые места cf или mf с кефом 2 или 2,5

Тут очень много расписывать, где получить преимущество

Основываясь на истории игр, корреляции кэфа к цене можно довольно точно прогнозировать составы на будущее

есть боты, которые обыгрывают людей в камень, ножницы, бумага) на основе истории, Люди предсказуемы

Цитата

кто даёт гарантии что 20 ботанов-сексотов ресурса где вы играете не просчитают вас раньше зная весь расклад чем вы их не зная ровным счётом ни чего).
это проблема, тут могу сказать только что некоторых игроков из топ 10 по профиту я знаю
такое уже было когда сотрудники драфткингс выиграли 40млн на фентази драфт. Из-за схожести правил, цен и одного пула игроков, они использовали % владения со своего сайта для создания команд на сайте конкурентов с минимальным % владения

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 12:46.


#11 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 12:49

Пока не готов к внятному окончательному умозаключению коль хоть есть иссторияя популяции попуасов...не трезв....но возможно есть резон попробовать заменить кучу попуасов одним абстрактым среднестатистическим попуасом и попробовать выстраивать игру против него....

#12 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 12:51

я уверен, что % капитанства топ нападающего будет почти одинаков от тура к туру

СообщенияBambuk, on 08 May 2016 - 12:49, сказал:

Пока не готов к внятному окончательному умозаключению коль хоть есть иссторияя популяции попуасов...не трезв....но возможно есть резон попробовать заменить кучу попуасов одним абстрактым среднестатистическим попуасом и попробовать выстраивать игру против него....
да, для этого кучу папуасов нужно спарсить и усреднить

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 12:52.


#13 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 13:08

Цитата

Если вы не понимаете о чём я говорю то давайте поиграем на спички по 1т баксов может оно быстрее дойдёт..
я понимаю. Но если у нас будет честный гарант и у меня будет статистика даже не на вас, а на других людей играющих против друг друга в игру (средняя спичка бьет короткую, длинная среднюю, а короткая длинную) вы уйдете без штанов ;)
www.nytimes.com/interactive/science/rock-paper-scissors.html?_r=0

Отредактировано dow, 08 May 2016 - 13:10.


#14 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 May 2016 - 15:04

То что это не система интеллекта можно умозаключить по первому ходу---есть статистика выбора к-н-б тогда нейросетевая модель будет всегда указывать с первого же хода наиболее вероятный выбор...ясно что в БД ситемы число таких выборов разное скорее всего, тогда при выборе позиции одной и той же ситема всегда должна указать на один и тот же исход...в данном случае этого нет...более детально можно конечно на последовательностях посмотреть (их надо просто записать и повторить)...

#15 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 08 May 2016 - 16:54

там вроде 200000 последних игр берется(постоянно обновляется), потому может и по разному

#16 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 May 2016 - 02:19

С Excel работали? А то без пояснений в книге будет тут сложно на пальцах пояснять--будет много букв....
В целом я думаю если Вы хотите какие-то иметь вероятностсные характеристики и потом плясать от них то первым делом надо пока наверно пойти от простейшего.
допустим у нас 5 тех действий (это условно чтоб просто вам пояснить принцип)
допустим каждое действие имеет очки тода на некоторый период можно представить сее так например--
берём для каждого действа бином расп со своими параметрами МО и максимальным числом действий за наш период (ну пусть пока тупо чтоб вам не поплыть--1матч хотя там надо смотреть я так понимаю сколько матчей реально будет но пока пусть 1 будет...сути не меняет)
ну вот допустим гол (мы пока смотрим для одного нашего игрока) может быть 0 1 2 или 3 допустим (мы так решили 3---это типа с запасом можно и 5 взять по идее но лучше близко к реальному +1или2 мяча в запас)
ну и остальное там--пас голевой итд итп....

тогда можно просто подсчитать все варианты для наших 5-ти тех действий но так как там много их будет то выписывать точные формулы муторно...и можно подсчитать это численными методами (как я потом отдельно могу показать и рассказать это пока не проблема) в результате что получим---получим распределение по очкам
от нашего игрока допустим вот такое
0 0 0
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 1 0,001
5 2 0,002
6 3 0,003
7 8 0,008
8 10 0,01
9 21 0,021
10 26 0,026
11 14 0,014
12 35 0,035
13 46 0,046
14 37 0,037
15 68 0,068
16 59 0,059
17 68 0,068
18 74 0,074
19 54 0,054
20 39 0,039
21 52 0,052
22 56 0,056
23 55 0,055
24 50 0,05
25 32 0,032
26 31 0,031
27 27 0,027
28 22 0,022
29 26 0,026
30 13 0,013
31 18 0,018
32 8 0,008
33 8 0,008
34 12 0,012
35 5 0,005
36 5 0,005
37 5 0,005
38 2 0,002
39 2 0,002
40 2 0,002
41 2 0,002
42 2 0,002
43 0 0
44 0 0
45 0 0
46 0 0
47 0 0
48 0 0
49 0 0
50 0 0
данные
очки(число оч которые можно наб)/число для 1000 примеров/вероятность

нам надо число оч/вероятность Если такая беда известна для каждого игрока то можно дальше там получить распределение уже для кучи(команды)
оно вот типа такого же будет по смыслу (так как игроков много то скорее всего будет похоже на нормально распределённую величину со своим МО и дисперсией...обычно в таких вещах дисперсия тоже очень сильно влияет на принятие решений....

Если с этим понятно то тогда надо думать как задать правильно параметры для биномиальных расп тех действий и где брать исходники по статистике.
Тут есть ещё подводные камни---типа такого: если игрок забил сам то ясно что он не отдал результативный пас для гола и там надо смотреть за кореляцией но это по идее можно тоже исследовать и внести коррекцию при моделировании которая будет учитывать корреляционные связи между тех-действиями.

Но я тут могу выступать только в роли Морфиуса (поводыря), я могу указать лишь некие направления, но проходить их вы должны сами и проверять---в нужном ли направлении идём.

Теперь пока забьём болт на исходные данные на статистику которую ХЗ где брать для расчёта параметров...итд.... БУДЕМ считать что вот есть у нас все распределения все вероятности--Что дальше? Есть готовые мысли идеи методы..и проч. хрень...

#17 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 09 May 2016 - 10:23

с ексель не работал. Так отчасти понял, что написано. Щас я все обдумаю. Во 1х попробую (вы же поняли что дфс это не бк? :) ) структурно все обьяснить, что есть, что надо, для какой позиции какие тех действия(там неболее 2х значимых на позицию), коеффициенты для этих действий и тд. То что вчера как то сумбурно все выдал. И еще чего нет - нет парсера для дфс сайта. У меня ведь по многим мыслям догадки. А нужна история с сайта, что бы была субьективность

#18 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 09 May 2016 - 12:17

1) Для начала нужен парсер для сайта https://www.fanaments.com
для чего - для парсинга архива моих турниров. Там также команды других участников. Участие в турнире единственный способ просмотра архива по нему.
а) парсинг архива сыграных турниров
- определение расстановки наиболее часто попадающей в призы (топ3). 3-5-3 / 4-3-3 / 5-3-2 . Определить обьективность этих данных. Тк может быть 95 человек из 100 играют в 3-5-3, потому эта расстановка и чаще в призах
- определения "лучшего капитана". С каким капитаном чаще попадают в призы (топ3). Сначала позиция (CF или MF). Определить ранг по кефам на гол. На каждый тур буки дают котировки на забитый гол. К примеру Агуеро 1,7 / Кейн 1,9 / Пеле 2,5 . Первые 2 места в турнире занял человеки с капитанами Кейн, третье Пеле - значит рейтинг будет 2 / 2 / 3. И так по каждому туру
- определить % владения капитаном. Те если 85 человек взяли капитаном Агуеро вероятно это из-за того что его кеф на гол 1,7, те он 1й в ранге. Зная это мы сможем понять какого нападающего капитанить нам в будущем, из теории игр
Ожидается, что после этого мы получим представление оптимальной расстановки и капитана
б) парсинг архива всех игроков АПЛ (чемпа англии)
В турнире зачастую побеждает тот человек у которого защита отстояла на ноль, а капитан заработал 15-20 очей (дубль, гол+пас)
- определить какая позиция чаще зарабатывала 15+ очей за игру. CF или MF. Люди склонны капитанить нападающего, но далеко не факт, что это оптимально
- составить список футболистов заработавших 15+ по именам. Например
1. Марез 25 / 15 / 20 / 10 и тд
2 Кейн 15 / 15 / 18
3.....
а1+а3 + б даст все понимания о лучшей команде на начальном этапе. Дальше уже можно будет думать


Только после этого уже будет смысл в более глубоком изучении вообще футбола, возможно построения даже футбольной модели это уже ближе к ставкм будет.

ключевые действия это гол и пас

Отредактировано dow, 09 May 2016 - 12:26.


#19 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 May 2016 - 20:29

Я так понял можно только свой архив смотреть. Для статистики маловато наверно игр будет с учётом того что если допустим 100 игр(или 200) начать делить по признакам каким-то то там вообще ни хрена не останется в подкучах....

Потом тут у меня вопрос по поводу кефа на игрока(что гол забьёт)---по идее не понятно почему Вы пишите один кефф всегда?
Если команда допустим 2 раза играет или 3 итд там же разные должны быть кефы . Или считаем что только одна игра у нас (ну это вот если на выходные брать допустим в какой-то лиге)....Потом там не совсем я понял как считает ресурс---допустим игрок может в ЛЧ играть и в своём чемпе....


Вообще я предлагаю попробовать например свои оценки на гол по игрокам попробовать сделать и сравнить с кефами БК (а то ХЗ чё они там дают).
Потом можно дальше там попробовать с оценками (если получится надыбать статистику по каким-то позициям пас там, сухой счёт... итд итп)
Потом тут по защите вопрос---взятие защиты из одной команды это требование правил или это ваше убеждение?

Отредактировано Bambuk, 09 May 2016 - 20:38.


#20 OFFLINE   dow

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 269 сообщения
12

Добавлено 09 May 2016 - 20:36

хз мне кажется будет достаточно, это же не монетку бросать. По пункту Б архив доступен на всех футболистов за весь сезон
имхо от тура к туры будут ооочень схожие результаты по составам и капитанам, но не факт конечно

кеф один. Тур фентази это тур в англии или лч. Те одна команда - одна игра

Отредактировано dow, 09 May 2016 - 20:45.