Перепрыгнеть в содержание


* - - - - 1 голосов

Зачем нужно знать маржу


211 ответов в эту тему

#81 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 06 October 2017 - 17:41

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 17:27, сказал:

Да я пока не предлагаю, просто эта идея у меня в загашнике, на всякий случай. Вдруг она реализуема..?

Безусловно, это очень интересно!!!
Именно поэтому я интересовался вопросом: как бк формируют линию (вероятности и маржа - откуда) ?
Но, похоже, что даже зная источник (фамилии, адреса, явки ) экспертов, ничего не выйдет. Во-первых, на то они и эксперты БК, чтобы инфу не разглашать. А во-вторых, и наверное - главное, исходные вероятности - это не плод измышлений конкретных экспертов. Похоже (но я не знаю точно), что начальные вероятности формируются по определенному алгоритму, учитывающему мнения многих, разных, не обязательно одних и тех же экспертов, и учитывающих качество прогноза каждого из них.
Впрочем, об этом где-то уже читал - о специализирующихся на этом компаниях прогнозистов.

Но вопрос - весьма интересен.

#82 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 18:14

СообщенияDidi, on 06 October 2017 - 17:41, сказал:

Безусловно, это очень интересно!!!
Именно поэтому я интересовался вопросом: как бк формируют линию (вероятности и маржа - откуда) ?
Но, похоже, что даже зная источник (фамилии, адреса, явки ) экспертов, ничего не выйдет. Во-первых, на то они и эксперты БК, чтобы инфу не разглашать. А во-вторых, и наверное - главное, исходные вероятности - это не плод измышлений конкретных экспертов. Похоже (но я не знаю точно), что начальные вероятности формируются по определенному алгоритму, учитывающему мнения многих, разных, не обязательно одних и тех же экспертов, и учитывающих качество прогноза каждого из них.
Впрочем, об этом где-то уже читал - о специализирующихся на этом компаниях прогнозистов.

Но вопрос - весьма интересен.
Ну, я думаю, исходные вероятности спортивных событий можно вычислить только статистическим путём. Как это делается показывал Andre48. Т. е. большая БД, где накоплена НЕОБХОДИМАЯ статистическая информация, должным образом структурирована и обработана по ДОМИНАНТНЫМ критериям, которые оказывают наиболее сильное влияние на результат предстоящего спортивного события, степень уверенности в полученном результате и т. д. Ну а уж БК проблем со спецами, умеющими работать со статистикой, и со спец. софтом, явно не испытывают. Ведь для них это не игра, а высокодоходный бизнес.

#83 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 06 October 2017 - 18:29

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 18:14, сказал:

Ну, я думаю, исходные вероятности спортивных событий можно вычислить только статистическим путём. Как это делается показывал Andre48. Т. е. большая БД, где накоплена НЕОБХОДИМАЯ статистическая информация, должным образом структурирована и обработана по ДОМИНАНТНЫМ критериям, которые оказывают наиболее сильное влияние на результат предстоящего спортивного события, степень уверенности в полученном результате и т. д. Ну а уж БК проблем со спецами, умеющими работать со статистикой, и со спец. софтом, явно не испытывают. Ведь для них это не игра, а высокодоходный бизнес.
Это все красиво выглядит (особенно в исполнении Andre48 ).
Для решения этой проблемы нужно знать ответы на такие вопросы:
1) Что в себя включает НЕОБХОДИМАЯ статистическая информация?
2) Каковы критерии, которые наиболее сильно влияют на КОНКРЕТНОЕ событие?
И даже метод главных компонент (который, собственно и строит эти самые ДОМИНАНТЫ) - не прост и не однозначен.

Это - как минимум.
Напомню ответ Бакенбаура на вопрос о том, что влияет на качество игры игроков его сборной: "По разному: на кого температура вчерашнего супа, а на кого утренние новости с родины".

#84 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 19:05

СообщенияDidi, on 06 October 2017 - 18:29, сказал:

Это все красиво выглядит (особенно в исполнении Andre48 ).
Для решения этой проблемы нужно знать ответы на такие вопросы:
1) Что в себя включает НЕОБХОДИМАЯ статистическая информация?
2) Каковы критерии, которые наиболее сильно влияют на КОНКРЕТНОЕ событие?
И даже метод главных компонент (который, собственно и строит эти самые ДОМИНАНТЫ) - не прост и не однозначен.

Это - как минимум.
Напомню ответ Бакенбаура на вопрос о том, что влияет на качество игры игроков его сборной: "По разному: на кого температура вчерашнего супа, а на кого утренние новости с родины".
Лично у меня ответов на эти вопросы нет на данный момент, но это не значит, что их нет у БК, у крупной БК (всякую шушару с заоблачной маржой не берём, им это будет без надобности). Повторюсь, что всё это необходимо для определения частот, проверки их на устойчивость во времени и выведении статистической вероятности исходов. Игроку всё это не помешало бы как минимум. А вот вопрос нужно ли это БК открыт в игроцкой сфере до сих пор. Я склоняюсь к тому, что если БК на некоторых событиях хочет получать сверх прибыль, то определение вер-ти и для них будет не лишним. Надеюсь ответы на эти вопросы сообща найдём с теми, кому это интересно. Считаю, что игру в БК надо расценивать, как бой, а бука, как противника. Ну а известная истина гласит, что врага надо знать изнутри, уметь думать, как он, получить о его деятельности максимально полные и достоверные "разведданные", а потом уже вступать в противостояние (делать ставки). Это как раз и один из ответов на главный вопрос этой темы.
И кстати, а что за метод главных компонент, где можно с ним ознакомиться и есть ли в этом необходимость?

#85 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 06 October 2017 - 19:16

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 19:05, сказал:

Лично у меня ответов на эти вопросы нет на данный момент, но это не значит, что их нет у БК, у крупной БК (всякую шушару с заоблачной маржой не берём, им это будет без надобности). Повторюсь, что всё это необходимо для определения частот, проверки их на устойчивость во времени и выведении статистической вероятности исходов. Игроку всё это не помешало бы как минимум. А вот вопрос нужно ли это БК открыт в игроцкой сфере до сих пор. Я склоняюсь к тому, что если БК на некоторых событиях хочет получать сверх прибыль, то определение вер-ти и для них будет не лишним. Надеюсь ответы на эти вопросы сообща найдём с теми, кому это интересно. Считаю, что игру в БК надо расценивать, как бой, а бука, как противника. Ну а известная истина гласит, что врага надо знать изнутри, уметь думать, как он, получить о его деятельности максимально полные и достоверные "разведданные", а потом уже вступать в противостояние (делать ставки). Это как раз и один из ответов на главный вопрос этой темы.
И кстати, а что за метод главных компонент, где можно с ним ознакомиться и есть ли в этом необходимость?
Всё-таки, я пока остаюсь на такой позиции, что сами БК не знают, как появляется вероятность, они просто покупают их у экспертов. А как работают эксперты - вряд ли раскрываемо.

Касательно метода главных компонент. Легко можно найти в инете. Я лично не занимался им, но вплотную столкнулся при работе в группе по прогнозированию (не спортивному, точнее - не только спортивному). Суть в том, что при наличии многих факторов, влияющих на результат, метод позволяет "свернуть" их в гораздо меньшее количество компонент, каждая из которых несет уже совершенно иную смысловую нагрузку - но это для прогноза не важно. Интересный момент состоит в том, что в каждой компоненте "виден" вклад каждого из факторов, тем самым сразу ясно, что наиболее сильно влияет на результат.

#86 OFFLINE   Председатель

    Специалист


  • mp
  • 1660 сообщения
290

Добавлено 06 October 2017 - 21:19

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 19:05, сказал:

Считаю, что игру в БК надо расценивать, как бой, а бука, как противника. Ну а известная истина гласит, что врага надо знать изнутри, уметь думать, как он, получить о его деятельности максимально полные и достоверные "разведданные", а потом уже вступать в противостояние (делать ставки).

Можно еще попробовать, взять в плен работника БК (языка), подвесить вверх ногами, пусть сцука рассказывает какая планируется маржа на ближайшие матчи....

#87 OFFLINE   felixx

    Специалист


  • mp
  • 1842 сообщения
199
  • МестоположениеМосква

Добавлено 06 October 2017 - 21:25

СообщенияПакет, on 06 October 2017 - 21:19, сказал:

Можно еще попробовать, взять в плен работника БК (языка), подвесить вверх ногами, пусть сцука рассказывает какая планируется маржа на ближайшие матчи....
желательно брать языка из низкомаржинальной конторы.

#88 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 21:36

Сообщенияfelixx, on 06 October 2017 - 21:25, сказал:

желательно брать языка из низкомаржинальной конторы.
Лучше из Фона взять ответственного за тиражи тото, посадить в зиндан и джекпот почти в кармане. А там уже потом по херу на маржу, на валуи...

#89 OFFLINE   felixx

    Специалист


  • mp
  • 1842 сообщения
199
  • МестоположениеМосква

Добавлено 06 October 2017 - 21:42

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 21:36, сказал:

Лучше из Фона взять ответственного за тиражи тото, посадить в зиндан и джекпот почти в кармане. А там уже потом по херу на маржу, на валуи...
я вот холодно шучу, а вы пытаетесь возвести холодную шутку в квадрат. когда совершаешь действия, описанные вами, у асесино стынут яйца до и после этих мероприятий. а потом он исчезает.

#90 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 21:46

Сообщенияfelixx, on 06 October 2017 - 21:42, сказал:

я вот холодно шучу, а вы пытаетесь возвести холодную шутку в квадрат. когда совершаешь действия, описанные вами, у асесино стынут яйца до и после этих мероприятий. а потом он исчезает.
После джекпота можно и отпустить с компенсацией морального ущерба, мы же не звери...

#91 OFFLINE   felixx

    Специалист


  • mp
  • 1842 сообщения
199
  • МестоположениеМосква

Добавлено 06 October 2017 - 21:54

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 21:46, сказал:

После джекпота можно и отпустить с компенсацией морального ущерба, мы же не звери...
это та слабость, которой, конечно, воспользуется тот, чей закон вы нарушили :)

#92 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 22:12

Сообщенияfelixx, on 06 October 2017 - 21:54, сказал:

это та слабость, которой, конечно, воспользуется тот, чей закон вы нарушили :)
О как... Ещё не много и мне инкриминируют попытку похищения букмекера с целью наживы. И плевать, что не я предложил брать языков в не объявленной войне. Да уж, наш закон суров и беспощаден.

#93 OFFLINE   felixx

    Специалист


  • mp
  • 1842 сообщения
199
  • МестоположениеМосква

Добавлено 06 October 2017 - 22:22

Сообщенияsergei-777, on 06 October 2017 - 22:12, сказал:

О как... Ещё не много и мне инкриминируют попытку похищения букмекера с целью наживы. И плевать, что не я предложил брать языков в не объявленной войне. Да уж, наш закон суров и беспощаден.
Когда вы говорите о законе, чей закон вы подразумеваете?

#94 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 06 October 2017 - 22:55

Сообщенияfelixx, on 06 October 2017 - 22:22, сказал:

Когда вы говорите о законе, чей закон вы подразумеваете?
Закон подлости...

#95 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 07 October 2017 - 06:16

Я вижу, что теоретические измышления перешли в практическую плоскость...

#96 OFFLINE   technowit

    Специалист


  • Не Местный
  • ПипПипПип
  • 224 сообщения
-10

Добавлено 20 November 2017 - 10:58

СообщенияDidi, on 07 October 2017 - 06:16, сказал:

Я вижу, что теоретические измышления перешли в практическую плоскость...
Приглашаю Вас и всех желающих (не хулиганов) с новой силой обсудить вопрос о марже и не только о ней в теме "Устройство букмекера"
Ссылка Здесь

Отредактировано technowit, 20 November 2017 - 10:58.


#97 OFFLINE   wist

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 604 сообщения
26

Добавлено 25 January 2018 - 09:17

СообщенияДипломат, on 30 September 2017 - 18:28, сказал:

2. Переменность маржи
То, что величина маржи зависит от величины кэфа - уже почти ни у кого не вызывает ни удивления, ни возражения........
Признание переменности маржи тем не менее сопровождается часто замечанием -....... не имеет никакого значения.
приношу свои извинения, сэр Didi, ....был не прав.....
значение маржи, как выяснилось, напрямую связанно с определение Value...без четного знания маржи ...хрен определишь Value...

наибольшая маржа, как правило, висит на хвосте, где сосредоточились, в основном, аутсайдеры....

Отредактировано wist, 25 January 2018 - 09:19.


#98 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 25 January 2018 - 09:20

Сообщенияwist, on 25 January 2018 - 09:17, сказал:

приношу свои извинения, сэр Didi, :D ....был не прав.....
значение маржи, как выяснилось, напрямую связанно с определение Value...без четного знания маржи ...хрен определишь Value...

наибольшая маржа, как правило, висит на хвосте, где сосредоточились, в основном, аутсайдеры....
То есть - чем больше кэф, тем больше маржа.
Все-таки истину очень трудно нарыть, но еще в тысячу раз труднее донести (Фареллу - невозможно... )

#99 OFFLINE   wist

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 604 сообщения
26

Добавлено 25 January 2018 - 09:40

СообщенияДипломат, on 25 January 2018 - 09:20, сказал:

...... Все-таки истину очень трудно нарыть, но еще в тысячу раз труднее донести.....
математика хорошо ее доносит...пока искал черную дохлую кошку...не там, где надо было искать белого пушистого котенка :D/> ....было не до маржи...
выяснилось, что затраты на преодоление хвостовой маржи....где то в среднем в два раза больше, чем у фаворита....

Отредактировано wist, 25 January 2018 - 09:41.


#100 OFFLINE   wist

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 604 сообщения
26

Добавлено 26 January 2018 - 10:20

СообщенияДипломат, on 30 September 2017 - 18:28, сказал:

1.Термины
Маржа (относительная) - это отношение той доли, которую буки забирают себе, к той сумме, которую они должны выплатить. Например, если пара кэфов на противоположные исходы равна 1.9/1.9, то маржа равна:
Прошу прошения у сэра Didi......
но маржа как бы и нахрен не "всралась" для любителей поиграться, кроме как промежуточный этап для определения payout (говорю на языке весьма распространеном в последнее время на форуме для облегчения взаимопонимания.... :D )
любая стратегия с payout меньше 100% обречена на дистанции...
отсюда следует логический вывод, чем меньше маржа тем больше - "зашибись" .....
про переменность....

СообщенияДипломат, on 30 September 2017 - 18:28, сказал:

1.Термины
Маржа (относительная) - это отношение той доли, которую буки забирают себе, к той сумме, которую они должны выплатить. Например, если пара кэфов на противоположные исходы равна 1.9/1.9, то маржа равна:
Прошу прошения у сэра Didi......
но маржа как бы и нахрен не "всралась" для любителей поиграться, кроме как промежуточный этап для определения payout (говорю на языке весьма распространеном в последнее время на форуме для облегчения взаимопонимания.... :D )
любая стратегия с payout меньше 100% обречена на дистанции...
отсюда следует логический вывод, чем меньше маржа тем больше - "зашибись" .....
про переменность....