Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Выявление умных денег в спортивном беттинге


226 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   night

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 15 сообщения
3

Добавлено 10 June 2018 - 12:50

В принципе, умные деньги – это средства, поставленные наиболее подготовленными и эффективными бетторами (профессионалами). Одна из самых интересных и прибыльных задач – выяснение того, в каком месте линии находятся умные деньги.
Нет смысла спрашивать об этом букмекерские конторы, и лучшие игроки обычно не транслируют свои ставки для широкой публики. Это означает, что вам нужно использовать тщательное наблюдение и несколько трюков, чтобы проследить, в какое место конкретной линии направляются умные деньги.

Коэффициенты движутся быстро

Иногда линия сразу после публикации подвергается сильным атакам. Она может значительно смещаться из-за действий публики на одной стороне, но если все происходит очень быстро, то обычно это показатель нападения умных денег. Причина того, что они набрасываются на линию так агрессивно, как правило, заключается в наличии ошибки. Выявление этих больших движений может показать, где она находится.
Иногда здесь возникает проблема: если все смещение уже произошло, то умные деньги, вероятно, исправили ошибку. Поэтому зачастую невыгодно ставить после того, как они пришли. Это не означает, что не следует смотреть на изменения линии. Самое ценное в определении этих движений – это возможность тщательно проанализировать игру и выяснить, почему первоначальные коэффициенты были восприняты бетторами как ошибочные. Чем больше вы смотрите на такие матчи, тем лучше вы обнаруживаете неточности и тем выше ваши шансы выявить их до того, как их исправят.

Линия движется не туда, куда вы ожидали

Нелегко подсчитать, сколько денег было поставлено на каждую команду в конкретной игре. Однако можно узнать, сколько ставок было размещено на каждую команду. Увидев игру, в которой подавляющее большинство ставок – не менее 70% - делаются на одного участника, люди ожидают, что его коэффициент станет менее привлекательным.
Однако иногда линия движется так, что он становится еще более привлекательным. Это говорит о том, что небольшое число бетторов поставило более крупную сумму, чем большое число бетторов. Если команда перемещается значительно, то умные деньги ставят на эту игру агрессивно. Зачастую ставки против публики в таких ситуациях приносят прибыль.

В важной игре ничего не происходит

В игре известных команд, транслируемой по национальному телеканалу, экшена будет значительно больше, чем в большинстве других матчей тура. Если в ней линия движется слабо, а количество ставок разумно балансируется, то можно предположить, что умные деньги не преобладают на той или иной стороне. Это не означает, что нельзя ставить на такие игры только из-за отсутствия в них умных денег.
Источник: Overbetting.net

Отредактировано night, 10 June 2018 - 12:51.


#2 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 10 June 2018 - 16:49

Увлекательная фантачтика!!

Но особенно вот это:

View Postnight, on 10 June 2018 - 12:50, said:

Иногда здесь возникает проблема: если все смещение уже произошло, то умные деньги, вероятно, исправили ошибку.

Как это можно представить практически? Не общими рассуждениями, а с цифирями?

Получается примерно так.
1) На некоторую пару противоположных исходов БК выкатило кэфы К1=2.0, К2=1.8
2) Начался процесс.... И тут вдруг умные деньги увидели, что 2.0/1.8 - ошибка! Должно быть 1.8.0/2.0 !
3) Что делают умные деньги? Судя по ссыле, они вливаются на К1 ровно в таком объеме, чтобы исправить ошибку и кэф стал К1=1.8?

Так что ли? Те, кто сидят за умными деньгами не ставят столько, сколько захотят, а именно столько, что бы финпотоки на обе стороны стали соответствовать кэфам 1.8/2.0 ?

Я уже молчу о том, что умные деньги ушли на к1=2.0 и в лучшем случае контора потеряет на этом кэфе. А в худшем, если начнутся качели с кэфами, то контора получит средние кэфы в этих качелях, которые будут давать почти нулевую маржу.

Неужели это не очевидно????

#3 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 10 June 2018 - 17:49

Кто вообще придумал, что у денег есть ум (разум)?

#4 OFFLINE   ZeroTolerance

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 219 сообщения
30

Добавлено 10 June 2018 - 18:10

View Postsergei-777, on 10 June 2018 - 17:49, said:

Кто вообще придумал, что у денег есть ум (разум)?

. "Умные деньги" в контексте нужно применять исключительно к беттингу.

https://docs.google....jY5YmE5YTVlZmEw

https://sites.google...ti/teoria-linij

Отредактировано ZeroTolerance, 10 June 2018 - 18:15.


#5 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 10 June 2018 - 18:30

View PostZeroTolerance, on 10 June 2018 - 18:10, said:

. "Умные деньги" в контексте нужно применять исключительно к беттингу.

https://docs.google....jY5YmE5YTVlZmEw

https://sites.google...ti/teoria-linij
Я в курсе всей этой муйни...

#6 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 09:53

Проблема-то не в терминологии (умные-глупые), а в существе реализации. Пока вы выявите "УМНЫЕ" деньги то кефф там уже явно пронут и ваша ставка станет уже не умной а ПОЛОУМНОЙ :)

#7 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 10:19

чемпионат Исландии по футболу 1-й дивизион

09.06.2018 Тор - Копавогур — — 3.4 4 2.03 П1Х
08.06.2018 Акранес - ИР Рейкъявик — — 1.4 5.3 8 П1

покажу на примере вот этих матчей (которые для примера выкладывал в другой теме) УМНЫЕ И ГЛУПЫЕ


смотри например тут www.oddsportal.com/soccer/iceland/inkasso-deildin/results/

как прогнули кефф марика на П1 08.06.2018 Акранес - ИР Рейкъявик — — 1.4 5.3 8 П1

теперь тут Тор 3.4 4 2.03 П1Х

казалось бы ни чего не произошло судя по движухам однако ессть факт--
на 53.20 минуте при счёте 1_1 кефы на бете365 я списал такие по 1Х2
2.5_2.3_3.75 по теории сектора и по его модели если бы линию вели по исходным кефам
то кефы должны быть примерно такие на 53.20 мин.с маржой
3.9_2.54_2.64

#8 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 10:46

чемпионата Швеции по футболу 2-й дивизион

11.06.2018 Варнамо - Йончепинг — — 2.74 3.42 2.72
тут за 1.45 по идее должна быть валуйным (хотя конечно проблемы
с обороной у дом.ком на лицо)...очень хреново по форме (но там в принципе часть не слабых команд было поэтому хз..что там в реалове)
ну и проигрывать уже пора заканчивать...Варнамо нужна победа.

#9 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 11:02

матч конечно мутныйт поэтому возможно более безопасно поставить--обе забьют....

#10 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 11 June 2018 - 11:50

View PostBambuk, on 11 June 2018 - 10:19, said:

чемпионат Исландии по футболу 1-й дивизион

09.06.2018 Тор - Копавогур — — 3.4 4 2.03 П1Х
08.06.2018 Акранес - ИР Рейкъявик — — 1.4 5.3 8 П1

покажу на примере вот этих матчей (которые для примера выкладывал в другой теме) УМНЫЕ И ГЛУПЫЕ


смотри например тут www.oddsportal.com/soccer/iceland/inkasso-deildin/results/

как прогнули кефф марика на П1 08.06.2018 Акранес - ИР Рейкъявик — — 1.4 5.3 8 П1

теперь тут Тор 3.4 4 2.03 П1Х

казалось бы ни чего не произошло судя по движухам однако ессть факт--
на 53.20 минуте при счёте 1_1 кефы на бете365 я списал такие по 1Х2
2.5_2.3_3.75 по теории сектора и по его модели если бы линию вели по исходным кефам
то кефы должны быть примерно такие на 53.20 мин.с маржой
3.9_2.54_2.64

Ув. Бамбук, ну вы то - чё ?
Окромя умных денег еще существует в пространстве, окружающем много чего: карточки, травмы, драки футболеров,замены,....,

И потом, модель ТФМ Сектора - это идеализированная модель, по которой он выискивает всяческие дыры. Фактически - это не ТФМ как таковая, это некая теория взаимодействия двух пуассоновских процессов. Реальная модель должна учитывать особенности динамики футбольного матча. А эта динамика такова, что кэфы (и вероятности) забития гола командой меняются не по экспоненте в точности, а по экспоненте, осложненной как минимум одним периодом волны (об этом я написал в той теме Сектора). В этом легко убедиться, промониторив детально (хотя бы с шагом 3-5 мин) кэфы в течение матча.
Менять кэфы в ливе под финпотоки - это значит ваять бесконечное множество вилок.

#11 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 12:55

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 11:50, said:

Ув. Бамбук, ну вы то - чё ?
Окромя умных денег еще существует в пространстве, окружающем много чего: карточки, травмы, драки футболеров,замены,....,

И потом, модель ТФМ Сектора - это идеализированная модель, по которой он выискивает всяческие дыры. Фактически - это не ТФМ как таковая, это некая теория взаимодействия двух пуассоновских процессов. Реальная модель должна учитывать особенности динамики футбольного матча. А эта динамика такова, что кэфы (и вероятности) забития гола командой меняются не по экспоненте в точности, а по экспоненте, осложненной как минимум одним периодом волны (об этом я написал в той теме Сектора). В этом легко убедиться, промониторив детально (хотя бы с шагом 3-5 мин) кэфы в течение матча.
Менять кэфы в ливе под финпотоки - это значит ваять бесконечное множество вилок.
Тут тема про "УМНЕЙШИЕ" деньги МЕНОВ ДОСТИГШИХ ВЫСОТ ПАРИЖСКОГО ДНА, а не про карточки и пенальти. (за сильную ком. всяко пенальти больше будет обсобенно если аут уже его поимел а фаворит нет).
Сектанская мудель всяко не даст такой погрешности что бы кефы местами поменялись как в том примере что я привёл...при этом я считал по модели которая не на первых страницах а по скорректированной потом самим же Сектором (она более точная чем на первой стр. его темы)

Отредактировано Bambuk, 11 June 2018 - 12:59.


#12 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 11 June 2018 - 13:12

View PostBambuk, on 11 June 2018 - 12:55, said:

Тут тема про "УМНЕЙШИЕ" деньги МЕНОВ ДОСТИГШИХ ВЫСОТ ПАРИЖСКОГО ДНА, а не про карточки и пенальти. (за сильную ком. всяко пенальти больше будет обсобенно если аут уже его поимел а фаворит нет).
Сектанская мудель всяко не даст такой погрешности что бы кефы местами поменялись как в том примере что я привёл...при этом я считал по модели которая не на первых страницах а по скорректированной потом самим же Сектором (она более точная чем на первой стр. его темы)
Ок.
В следующий раз при подобнов перевороте кэфов на П неплохо бы зафиксировать - каковы изменения кэфов и на тоталы (общий и /особенно!!!!/ индивидуальные).
И истина повернется другим боком. :)

#13 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 13:16

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 13:12, said:

Ок.
В следующий раз при подобнов перевороте кэфов на П неплохо бы зафиксировать - каковы изменения кэфов и на тоталы (общий и /особенно!!!!/ индивидуальные).
И истина повернется другим боком. :)
общий тотал нам ни чё не даст так как при так вот изменениях МО1 и МО2 общий тотал (и кефы) не поменяются так как общ. тот определяет сумма МО
МО1=1.5 МО2=1 (кефф без маржи на ТБ2.5 2) теперь наоборот МО1=1 МО2=1.5 а вот ИТ оно конечно показательно будет..
в лайв-линии можно тупо даже посмотреть --какие кефы выкатили на то кто забьёт следующий гол...

Отредактировано Bambuk, 11 June 2018 - 13:17.


#14 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 11 June 2018 - 13:25

View PostBambuk, on 11 June 2018 - 13:16, said:

общий тотал нам ни чё не даст так как при так вот изменениях МО1 и МО2 общий тотал (и кефы) не поменяются так как общ. тот определяет сумма МО
МО1=1.5 МО2=1 (кефф без маржи на ТБ2.5 2) теперь наоборот МО1=1 МО2=1.5 а вот ИТ оно конечно показательно будет..
в лайв-линии можно тупо даже посмотреть --какие кефы выкатили на то кто забьёт следующий гол...
Ну так я об этом и говорю...

Будем иметь:
УМНЕЙШИЕ деньги настолько умнейшие, что держат Пуассона за очко... :D

Мне - смешно. Вам - нет?

#15 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 13:32

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 13:25, said:

Ну так я об этом и говорю...

Будем иметь:
УМНЕЙШИЕ деньги настолько умнейшие, что держат Пуассона за очко... :D

Мне - смешно. Вам - нет?
да я ведь 100 раз уже писал что можно ограничить искусственно потоки и будет вам СЧАСТЬЕ (по пуассон или ещё там как...) там на рынках всёравно в конкретно взятом матче будут случайные флуктуации (отклонения) а вот если кучу смотреть то там всё сойдётся в разумных пределах к модели (да я там в теме сектора показывал графики где не сходится с моделью и изломы на Х после первого тайма и изломы главной экспоненты(счёта 0-0 и так далее) допустим по экспоненте там надо в модели немного увеличивать интенсивности под конец таймов (особенно конец матча) это всё по идее можно поточнее сделать тока нахрен оно надо?

Отредактировано Bambuk, 11 June 2018 - 13:33.


#16 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 11 June 2018 - 13:38

View PostBambuk, on 11 June 2018 - 13:32, said:

да я ведь 100 раз уже писал что можно ограничить искусственно потоки и будет вам СЧАСТЬЕ (по пуассон или ещё там как...) там на рынках всёравно в конкретно взятом матче будут случайные флуктуации (отклонения) а вот если кучу смотреть то там всё сойдётся в разумных пределах к модели (да я там в теме сектора показывал графики где не сходится с моделью и изломы на Х после первого тайма и изломы главной экспоненты(счёта 0-0 и так далее) допустим по экспоненте там надо в модели немного увеличивать интенсивности под конец таймов (особенно конец матча) это всё по идее можно поточнее сделать тока нахрен оно надо?
Что-то я вас не пойму....

"Кэфы строго зависят от финпотоков"

Вы- ЗА или ПРОТИВ ????

#17 OFFLINE   sergei-777

    Специалист


  • mp
  • 1149 сообщения
116

Добавлено 11 June 2018 - 13:39

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 13:38, said:


Что-то я вас не пойму....

"Кэфы строго зависят от финпотоков"

Вы- ЗА или ПРОТИВ ????
Воздержался...

#18 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 13:46

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 13:38, said:

Что-то я вас не пойму....

"Кэфы строго зависят от финпотоков"

Вы- ЗА или ПРОТИВ ????
Зависеть-то они зависят тока непонятно как? Допустим у нас 2-ух исходка и кефы 1.9 1.9 начали грузить больше челов на П1 пусть для простоты все ставят по рублю и пропорции узрили 55% на П1 и 45% на П2 тогда можно просто проставлялам сказать что на П1 я более 0.9 не беру по баблу (это конечно очень примитивное пояснение но это будет работать и в реалове.)

#19 OFFLINE   Дипломат

    Специалист


  • mp
  • 2150 сообщения
67
  • МестоположениеДнепр

Добавлено 11 June 2018 - 13:49

View Postsergei-777, on 11 June 2018 - 13:39, said:

Воздержался...
Это - правильно...

НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ - ПОМОНИТОРЬТЕ КЭФЫ В ТЕННИСЕ В КОНЦЕ 3-ГО СЕТА НА ЧЕТ/НЕЧЕТ.

View PostBambuk, on 11 June 2018 - 13:46, said:

Зависеть-то они зависят тока непонятно как? Допустим у нас 2-ух исходка и кефы 1.9 1.9 начали грузить больше челов на П1 пусть для простоты все ставят по рублю и пропорции узрили 55% на П1 и 45% на П2 тогда можно просто проставлялам сказать что на П1 я более 0.9 не беру по баблу (это конечно очень примитивное пояснение но это будет работать и в реалове.)
Это действительно примитивно.
Ибо на П1 УЖЕ поставлено на кэф 1.9 55%. И при вероятностях 50/50 БК на дистанции сидит в жопе...

А на практике - режут, да. Ну и кого режут? Тех, кто уже поставил??????

#20 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 June 2018 - 13:53

View PostДипломат, on 11 June 2018 - 13:49, said:

Это - правильно...

НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ - ПОМОНИТОРЬТЕ КЭФЫ В ТЕННИСЕ В КОНЦЕ 3-ГО СЕТА НА ЧЕТ/НЕЧЕТ.


Это действительно примитивно.
Ибо на П1 УЖЕ поставлено на кэф 1.9 55%. И при вероятностях 50/50 БК на дистанции сидит в жопе...

А на практике - режут, да. Ну и кого режут? Тех, кто уже поставил??????
Да не ПОСТАВЛЕНО ЕЩЁ НИ ХУ...что вы на уровне таком манипулируете баблом--типа взяли мешок собрали со всех попанов и херак его в контору заносим..
там же идёт поток бабла ПО конторы его анализирует и далее принимает решение что делать далее с линией...
как вы зарежите уже проставивших? режут кто далее ставит

Отредактировано Bambuk, 11 June 2018 - 13:57.