Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Прогнозирование на основе недооценки команд букмекерами


111 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 09 April 2013 - 08:53

Ради интереса попробую потестировать систему прогнозов, основанную на соответствии результатов команды ожиданиям букмекеров и недооценки команды букмекерами. Возможно, сформулировал неправильно, но лучше не сумел :)

Что я под этим понимаю. Если результат матча для команды (любой: выигрыш, ничья, гандикап) БК предсказывали с кэфом 1,9 - команда ожиданиям букмекеров соответствует. Если выше 1,9 - команда недооценена.

В качестве исходных данных для анализа возьму процент проходимости - отношение положительных результатов к общим. Естественно, для домашних и гостевых матчей отдельно. Ну и для оценки текущей формы - проходимость в последних 5 домашних или гостевых матчах.

Наверняка, методика старая, тогда ткните пальцем, где это проходили, посмотрю на результаты.

Посчитал результаты некоторых сегодняшних матчей:

1. Из нашего пердива:

SKA-Energia - Salyut
Общая 39% - 33%
Форма 15% - 25%

Metallurg-Kuzbass - Rotor
Общая 60% - 52%
Форма 75% - 40%

Spartak - Volgar
Общая 33% - 44%
Форма 45% - 45%

Из всех матчей выделяется только "Металлург-Ротор".
Хотя общая проходимость где-то одинакова, результаты по форме отдают предпочтения домашней команде.
Смотрим, где там кэф 1,9...
Ф1(+0.25) - 1.89

2. Английский пердив.

Cardiff - Barnsley
Общая 61% - 55%
Форма 25% - 60%

Millwall - Sheffield
Общая 39% - 47%
Форма 5% - 65%

Первый матч как-то смутно, во втором перевес на стороне гостей.
Смотрим, где там кэф 1,9...
Ф2(+0.5) был 1.88, упал до 1.83
Ф2(0) - 2.15


3. Австрийский пердив.

BW Linz - Grödig
Общая 31% - 71%
Форма 60% - 60%

Lustenau - Horn
Общая 46% - 48%
Форма 40% - 20%

First Vienna - Austria
Общая 48% - 52%
Форма 60% - 15%

Hartberg - Pölten
Общая 42% - 38%
Форма 55% - 45%

Из этих матчей, думаю, можно выбрать третий.
Ф1(+0.25) - 2.05 или Ф1(+0.5) - 1.8

Итого, имеем три матча:

Metallurg-Kuzbass - Rotor - Ф1(+0.25) - 1.89
Millwall - Sheffield - Ф2(0) - 2.15
First Vienna - Austria - Ф1(+0.25) - 2.05

#2 OFFLINE   SpartakRW

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 15 сообщения
0

Добавлено 09 April 2013 - 13:29

Насчет Металлурга и Ротора: волгоградцы в гостях очень хорошо играют - ничья с Уралом и победа над Нефтехимиком это подтверждают. Так что тут брать Кузбасс рисково.

#3 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 10 April 2013 - 05:03

СообщенияSpartakRW, on 09 April 2013 - 13:29, сказал:

Насчет Металлурга и Ротора: волгоградцы в гостях очень хорошо играют - ничья с Уралом и победа над Нефтехимиком это подтверждают. Так что тут брать Кузбасс рисково.

Я думаю, что аналитики БК должны учесть эти факторы при определении коэффициентов. Я лишь оцениваю то, насколько результаты команды соответствуют ожиданиям аналитиков.

В общем-то, по вчерашним матчам три плюса.

#4 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 10 April 2013 - 09:05

Посчитал сегодняшние матчи.
Вот что получается.


1. Англия 1 лига:

Crewe - Brentford
Общая 55% - 44%
Форма 40% - 25%

По коэффициентам видится проход хозяев (можно было бы взять 1Х за 1.8), но перевес небольшой.


2. Англия 2 лига

Rochdale - Southend
Общая 38% - 55%
Форма 50% - 55%


3. Англия Северная подконференция

Oxford - Bradford
Общая 37% - 43%
Форма 40% - 70%

По форме хозяева должны перевесить.
Ф2(0) - 1.95 вполне.
Но вроде матч снят.


4. Венгрия вышка

Haladas - Videoton
Общая проходимость 42% - 47%
Форма 70% - 65%

Lombard-Papa - Debrecen
Общая проходимость 58% - 28%
Форма 50% - 15%

В принципе, можно было бы взять хозяев из второго матча, но пять последних проигранных игр в чемпе напрягают.


5. Дания пердив

Skive - Vestsjelland
Общая проходимость 55% - 65%
Форма 65% - 95%

Гости хороши, в последнее время набрали отличную форму, но и хозяева не промах. Пройду мимо.


6. Болгария вышка

Pirin Gotse Delchev - Levski
Общая проходимость 43% - 23%
Форма 35% - 25%

Liteks - Etar
Общая проходимость 58% - 43%
Форма 75% - 55%

Minyor Pernik - Chernomorets
Общая проходимость 53% - 45%
Форма 85% - 45%

Cherno More - Montana
Общая проходимость 43% - 60%
Форма 65% - 40%

Beroe - Botev Plovdiv
Общая проходимость 53% - 40%
Форма 60% - 45%

Lokomotiv Plovdiv - Botev Vratsa
Общая проходимость 63% - 33%
Форма 60% - 30%

Интересный чемп в Болгарии, явное преимущество хозяев во всех матчах.
Возможно стоит взять Минёра с нулевой форой, но пока понаблюдаю за чемпионатом.


7. ЮАР вышка

Ajax Cape Town - Orlando Pirates
Общая проходимость 48% - 56%
Форма 50% - 50%

SuperSport United - Chippa United
Общая проходимость 40% - 23%
Форма 65% - 5%

Коэффициенты формы команд второго матча говорят "Возьми нас".
Думаю, стоит прислушаться.
Не знаю, почему растут кэфы на хозяев, возможно есть инфа, что они не будут выкладываться в матче с аутсайдером, так как в субботу игра в гостях на кубок.
Но, тем не менее, рискну.
Ф1(-0.75) - 1.88




Итого, пока имеем один матч:

SuperSport United - Chippa United - Ф1(-0.75) - 1.88

#5 OFFLINE   нурик

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 3 сообщения
0

Добавлено 10 April 2013 - 11:44

можно подробнее? как определяется форма и проходимость не совсем понятна,пжл заранее спасибо!

#6 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 10 April 2013 - 12:18

Совет ТС, --попробуйте ввести критерий игры с одинаковыми командами (хотя б как контрольную точку) например 3-5 последних встречь тогда у Вас сравнение будет правомерное.
Так как у Вас два критерия то собирайте ваши данные куда-нибудь, потом надо будет проанализировать какой критерий в большей или меньшей степени влияет (им хорошо бы приписать
веса и тогда вкупе по двум вы положите на весы например проценты так----40-60 и второй 60-40 тогда если веса 0,6 0,4 то будет 0,6*(40-60%)+0,4*(60-40)= 48%---52% .
Без этого ваши решения в большей мере интуитивные или надо искать явные и очевидные преимущества (где двоякого толкования нет)--что собственно Вы наверно и делаете.

#7 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 10 April 2013 - 12:34

Сообщениянурик, on 10 April 2013 - 11:44, сказал:

можно подробнее? как определяется форма и проходимость не совсем понятна,пжл заранее спасибо!

"Проход" в моем случае это соответствие ожиданиям букмекеров.
Допустим, букмекеры выставляют кэфы на какое-либо событие.
Смотрим, какой результат соответствует 50%-ной вероятности. Это где-то кэф 1,9. Он может быть любым - выигрыш или какая-либо фора. Важно лишь, что в этой точке букмекеры прогнозируют 50%-ную вероятность.

В итоге, в случае, если команда этот результат показала или превзошла - "проход".
Не показала - "непроход".
Может быть и "возврат", если к примеру буки давали одинаковую вероятность победы, а в итоге вышла ничья. Или одинаковую вероятность форы и команды сыграли именно с этой разницей.

В итоге, на длинной дистанции и при идеальном прогнозе, у каждой команды такая проходимость должна равняться 50%. Мне так думается.
На самом деле, как вы видите по цифрам, она иная. Какие-токоманды букмекеры переоценивают. какие-то недооценивают.

Посчитав таким образом все матчи команды в чемпе, я получаю общую проходимость.

Последние 5 результатов - форма команды.

Домашний и гостевые матчи считаю отдельно.

Надеюсь, разъяснил понятно. :) Если заинтересует, могу показать на примерах.

#8 OFFLINE   Sector

    Holemaster


  • mp
  • 2994 сообщения
680

Добавлено 10 April 2013 - 12:42

Какие же вы наивные люди. Букмекеры уже давно сами ничего не оценивают, какой смысл играть с судьбой, когда можно дуракам предоставить возможность разбираться самим с собой, забирая себе % вне зависимости от исхода?

#9 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 10 April 2013 - 12:58

СообщенияSector, on 10 April 2013 - 12:42, сказал:

Какие же вы наивные люди. Букмекеры уже давно сами ничего не оценивают, какой смысл играть с судьбой, когда можно дуракам предоставить возможность разбираться самим с собой, забирая себе % вне зависимости от исхода?
Возможно вы и правы и главное для них - выставить хоть немного адекватную линию, которую рынок поправит. У меня нет опыта, чтобы оспаривать ваше мнение.
Но в этом случае, фразу "ожидание букмекеров" можно заменить на "ожидание игроков", поправивших линию.

#10 OFFLINE   Putnik

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 24 сообщения
3

Добавлено 10 April 2013 - 13:18

СообщенияAlexI, on 10 April 2013 - 12:34, сказал:

Надеюсь, разъяснил понятно. :)/> Если заинтерpесует, могу показать на примерах.
Покажите, пожалуйста, хотя бы пару примеров.

#11 OFFLINE   NickLex

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 12 сообщения
1

Добавлено 10 April 2013 - 19:05

Действительно, примеры было бы неплохо. :)

#12 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 11 April 2013 - 04:37

СообщенияBambuk, on 10 April 2013 - 12:18, сказал:

Совет ТС, --попробуйте ввести критерий игры с одинаковыми командами (хотя б как контрольную точку) например 3-5 последних встречь тогда у Вас сравнение будет правомерное.

Вы про игры против общих соперников говорите?




Putnik, NickLex


Берем сегодняшний матч.
Англия, конференция, Алфретон - Тэмворс


Последние матчи хозяев:
Везде ищем на какой результат хозяев давался кэф 1,9 и около того.


09.04.13 BLU Алфретон - Барроу 4 : 0 (на победу Алфретона кэф был 2, так что смело заносим единицу в актив)
06.04.13 BLU Алфретон - Стокпорт Каунти 2 : 3 (кэф 2 был на победу хозяев, они проиграли, "-1" им)
01.04.13 BLU Саутпорт - Алфретон 0 : 2 (1,9 давался на Ф2(+0.25), Алфретон этот результат превзошел, единицу в актив)
30.03.13 BLU Алфретон - Линкольн Сити 0 : 2 (кэф 1,91 был на победу хозяев, они проиграли, "-1" им)
28.03.13 BLU Брэйнтри - Алфретон 2 : 1 (1,9 давался на Ф2(+0.25), если бы Алфретон выиграл, как в матче чуть выше, он бы получил "1" в актив, если бы Алфретон сыграл вничью, можно было бы дать им "0,5" за полувин, но Алфретон проиграл, следовательно получает "-1").


Итого в сумме имеем 2-3= -1
"-1" в диапазоне от "-5" до "5" это 40%.


Таким же образом считаются все матчи чемпа для расчета общей проходимости команд.

#13 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 April 2013 - 07:02

СообщенияAlexI, on 11 April 2013 - 04:37, сказал:

Вы про игры против общих соперников говорите?





Да, чтоб общее множество команд было. Это можно попробовать как дополнительный элемент, а то форма может ведь идти через разные множества--одна команда со слабыми а другая с сильными сыграет и там не будет объективного критерия.

#14 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 11 April 2013 - 07:28

СообщенияBambuk, on 11 April 2013 - 07:02, сказал:

форма может ведь идти через разные множества--одна команда со слабыми а другая с сильными сыграет и там не будет объективного критерия.

Возможно я не прав, но для меня в данном случае объективны коэффициенты, выставленные букмекерами. А именно по ним я считаю проходимость.

Если бы я считал просто выигранные/проигранные матчи, тогда имело бы смысл говорить о встречах с сильными и слабыми соперникамию.
Понятно, что встречи Айнтрахт-Бавария и Ювентус-Бавария не однозначны.
И победа Бавария в первом матче (с кэфом на её победу 1.44) не равна победе Баварии во втором матче (с кэфом на её победу 2.45)

Но так как я считаю не просто результаты, а результаты от некой "точки равновесия", определенной букмекерами, то думаю, тут нет смысла говорить о встречах с сильными и слабыми соперниками. Их сила и слабость заранее учтены буками в коэффициентах.

Если разобрать на примере вышеназванных матчей, то видно следующее:

Айнтрахт-Бавария
"Точка равновесия", т.е. результат, при котором вероятности "прохода" для обеих команд одинаковы, лежит где-то в районе Ф1(+1.25)
На эту фору следующие коэффициенты:
Айнтрахт - 1.98
Бавария - 1.95

Соответственно, при результате Айнтрахт - Бавария 0:1, видно, что Бавария ожидания букмекеров не оправдала, а Айнтрахт, наоборот, был недооценен. На полувин, конечно, но тем не менее.
Соответственно, за это матч я бы посчитал 0,5 Айнтрахту и -0.5 Баварии.

Я так мыслю.

#15 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 April 2013 - 08:21

Логика конечно есть, но Вас не смущает что равновесие Вы берёте по разным видам ставок-- 1Х2 линия с форами не совсем вяжется (ну если брать общий случай, а не какие-то конкретные форы типа -0,5 и типа этого)...........Давайте утрированно тогда смотреть ТМ ТБ и 1Х2......я например сейчас точно не скажу, но интуитивно вот кажется какой-то подвох в этих рассуждениях связанных с равновесным состоянием (надо наверно брать либо всё по форам либо ещё как-то...) ..Но это просто как рассуждение...я могу и ошибаться. Главное чтоб работало конечно, а так-то разницы нет. Надо какое-то обоснование что ли правомерности Вашего подсчёта. Если б Вы допустим взяли фору +0,5 на команду когда она в гостях и смотрели
сколько она раз взяла ставку тогда тут всё прозрачно и понятно, а у Вас нет прозрачности, хотя это не значит конечно что так нельзя брать....надо проверять конечно--работает или нет.
А Вы это как-то предварительно тестили, есть положительный результат или сейчас пробный вариант?

#16 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 11 April 2013 - 08:39

Bambuk

Мне казалось, что линия 1Х2 и форы - это одна линия.
1 = Ф1(-0.5)
1Х = Ф1(+0.5)

Предварительно ничего не смотрел, как раз сейчас и тестирую.

#17 OFFLINE   Putnik

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 24 сообщения
3

Добавлено 11 April 2013 - 08:43

А где Вы берете линию букмекеров?

#18 OFFLINE   AlexI

    Пунтер


  • Участник
  • ПипПип
  • 39 сообщения
1

Добавлено 11 April 2013 - 09:00

Вчерашний матч можно занести в актив, хоть и полувин, но всё же.
Матчи сегодня:

Англия, конференция

Alfreton - Tamworth
Общая 38% - 49%
Форма 60% - 40%

Dartford - Braintree
Общая 56% - 52%
Форма 60% - 70%

Newport - Macclesfield
Общая 45% - 48%
Форма 40% - 60%


Англия, Северная подконференция

Halifax - Corby
Общая 41% - 49%
Форма 0% - 40%

Guiseley - Altrincham
Общая 35% - 50%
Форма 20% - 60%


Болгария

CSKA Sofia - Ludogorets
Общая 23% - 40%
Форма 25% - 20%

Из всех матчей привлекают внимание только матчи Северной национальной конференции.
Коэффициенты обоих матчей говорят за хозяев, но в первом матче Галифакс - один из претендентов на повышение в классе принимает Корби - одного из аутсайдеров. Галифакс дома в последних играх выглядит неважно, за пять матчей ни одной победы, но может отыграться на аутсайдере. И хоть коэффициент на аутсайдера в этом матче очень хороший (можно взять Ф2(+1.25) за 1.9), ставить на Корби при таком раскалде что-то не хочется.

Во втором матче встречаются два претендента на игры плей-офф, у Алтринчема лучшие показатели и по общей проходимости и по форме.
Думаю, можно взять Ф2(+0.5) за 1.85.

Выберу этот матч на сегодня: Guiseley - Altrincham - Ф2(+0.5) - 1.85.

Жалко, что мало матчей для анализа, день кубковый. Хотя, может стоит и на кубки посчитать...

СообщенияPutnik, on 11 April 2013 - 08:43, сказал:

А где Вы берете линию букмекеров?

Кэфы и статистику беру на MyScore.

#19 OFFLINE   Gyber

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 910 сообщения
4

Добавлено 11 April 2013 - 09:40

СообщенияAlexI, on 10 April 2013 - 12:58, сказал:

Возможно вы и правы и главное для них - выставить хоть немного адекватную линию, которую рынок поправит. У меня нет опыта, чтобы оспаривать ваше мнение.
Но в этом случае, фразу "ожидание букмекеров" можно заменить на "ожидание игроков", поправивших линию.
Вот именно по большей части линию двигают всё-таки игроки а не буки.Кстати уважаемый Bambuk,в лице Alex1 появился как бы Ваш брат по Разуму-уж больно похожа стилистика изложения,приёмы речи и т.д..Ради Бога без обид-это всего-лишь моё личное наблюдение и не более того :) Успехов Вам обоим(или одному?) :)

#20 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 11 April 2013 - 09:55

СообщенияAlexI, on 11 April 2013 - 08:39, сказал:

Bambuk

Мне казалось, что линия 1Х2 и форы - это одна линия.
1 = Ф1(-0.5)
1Х = Ф1(+0.5)

Предварительно ничего не смотрел, как раз сейчас и тестирую.
Я ж написал--если эти форы не берём, а допустим равновесная фора -1 на дом.
Вы фактически делаете вот что--у Вас есть огурец и кочан капусты огурец допустим весит 1кг, а капуста 2 кг вам надо понять что тяжелее огурец+фора или капуста (вес не знаем)
Вы берёте огурец и арбуз (вес арбуза=5кг) кладёте фору (но фора ж не точная это всего лишь оценка БК) допустим к огурцу 4,2 кг у Вас огурец перевесил арбуз
Далее Вы берёте морковь (500гр) и добиваете "форой" 1,6кг --морковь перевесила (капуста--меньше моркови с форой) из этого Вы делаете Вывод---огурец+фора тяжелее капусты,
а если на «линию 1Х2» так вообще—огурец тяжелее капусты если на огурец К=2 ставим типа П1 (а на домашний огурец вполне кефф 2 дадут, если капусту китайцы растили)
Но это ж может быть не так даже с форой..... Я поэтому и выразил сомнение. У нас в результате манипуляций должна получиться логическая цепочка рассуждений которая бы говорила что капуста тяжелее или легче. Ну Вы ещё покумекайте как там в вашем случае---может это конечно не тот случай как про огурец.