Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Сервис футбольной статистики


99 ответов в эту тему

#41 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 05 October 2013 - 19:12

Страна Англия Турнир Премьер лига
Команда Все Сезон 2012/2013
С 15 по Все
минуты минуту
Количество голов Все до Все
гола голов
ПоискПоиск


Найдено 32 из 37 матчей

Не понял—почему мало матчей?

#42 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 07 October 2013 - 21:31

СообщенияBambuk, on 05 October 2013 - 19:12, сказал:

Страна Англия Турнир Премьер лига
Команда Все Сезон 2012/2013
С 15 по Все
минуты минуту
Количество голов Все до Все
гола голов
ПоискПоиск


Найдено 32 из 37 матчей

Не понял—почему мало матчей?
Я занес 2013 год, сейчас продолжаю с конца- заношу 2009 год, думаю через недельку будет готово все полностью. Те данные что ты увидел это пока не полные, там только за вторую часть сезона, 2013 год.

Отредактировано footbalfan, 07 October 2013 - 21:32.


#43 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 08 October 2013 - 09:19

Сообщенияfootbalfan, on 07 October 2013 - 21:31, сказал:

Я занес 2013 год, сейчас продолжаю с конца- заношу 2009 год, думаю через недельку будет готово все полностью. Те данные что ты увидел это пока не полные, там только за вторую часть сезона, 2013 год.
Вот эти данные---32 и 37 я так лично понял что 5 матчей по 0-0 закончились?.......... надо я думаю в последствии всё ж сделать раздел помощи в плане подсказок --как пользоваться сервисом и как провести оценки какие-то (ну не все допустим могут что-то вкуривать итд)... И воще надо как-то и допустим вот такие вещи чтоб можно было смотреть--допустим игрок может захотеть выяснить влияние счёта в первом тайме(ну или до какого-то горизонта Тх) на последующее количество голов и от кого или --какова вероятность что первым забъёт нефаворит если счёт к перерыву 0-0 (и при этом надо начальный кефф идентифицировать, фавориты ж разные бывают и играют дом/гость...тут надо хоть интервал указать для начального кефа на П1 например итд. итп. .... и вот типа этих вещей..........сейчас я смутно понимаю как это выяснить по нынешнему функционалу сервиса.

#44 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 08 October 2013 - 22:24

СообщенияBambuk, on 08 October 2013 - 09:19, сказал:

Вот эти данные---32 и 37 я так лично понял что 5 матчей по 0-0 закончились?.......... надо я думаю в последствии всё ж сделать раздел помощи в плане подсказок --как пользоваться сервисом и как провести оценки какие-то (ну не все допустим могут что-то вкуривать итд)... И воще надо как-то и допустим вот такие вещи чтоб можно было смотреть--допустим игрок может захотеть выяснить влияние счёта в первом тайме(ну или до какого-то горизонта Тх) на последующее количество голов и от кого или --какова вероятность что первым забъёт нефаворит если счёт к перерыву 0-0 (и при этом надо начальный кефф идентифицировать, фавориты ж разные бывают и играют дом/гость...тут надо хоть интервал указать для начального кефа на П1 например итд. итп. .... и вот типа этих вещей..........сейчас я смутно понимаю как это выяснить по нынешнему функционалу сервиса.
Есть идея сделать форму поиска матчей, где можно задать выражаясь словами: "в первом тайме сыграли 1-1, во втором тотал матча стал >3.5" или же можно даже по счету поиск "в первом тайме сыграли 0-0, а исход матча 2:0" как думаешь такое полезно будет?

#45 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 October 2013 - 07:16

Сообщенияfootbalfan, on 08 October 2013 - 22:24, сказал:

Есть идея сделать форму поиска матчей, где можно задать выражаясь словами: "в первом тайме сыграли 1-1, во втором тотал матча стал >3.5" или же можно даже по счету поиск "в первом тайме сыграли 0-0, а исход матча 2:0" как думаешь такое полезно будет?
Думаю полезно тут всё что можно использовать для создания каких-то выборок и оценок частоты события..потом зная кефы можно говорить о балансе в выборке....
Мне конечно сложно тут эту тему обсуждать (что полезно что нет) так как я в лайве практически не играю. Но мне странно что народ как-то не активно обсуждает это дело....
делаю один единственный вывод--сами не знают что им надо (да я уже писал об этом--90% это ведомые--что им скажут в то и верят особо если нарисован +++ баланс)...
В основном игроков которые играют на каких-то интервалах интересует событие--гол (и от кого) и тут наверно для этих целей целосообразно иметь какую-либо оценку для интервала хотяб вот по голу, но тогда надо два каких-то горизонта Т1 и Т2 и вот выбрать тогда надо 1. пару (идентифицировать--например по кефам 1Х2 ну или ТМ2,5 можно там добавить)
2. вот эти Т1 и Т2 и 3. счёт до Т1 тогда выборка по 1 и 3 пунктам даст некоторое множество и там некоторые матчи могут и 0-0 закончится и в интевале выбранном голов может не быть
а так же если интервал большой то там может быть и два гола и три (но если нам например нужен хотья бы один то мы можем больше допустим не рассматривать..это зависит от конкретной задачи и стратегии конечно) и вот тогда можно уже там оценивать для команд и вообще--частоты событий...--это просто пример конечно.
Я вообще вот к чему веду--например на некоторых сайтах дают расклад в интевалах по командам забила-пропустила (при этом не указано число матчей с 0-0) и такие оценки они нахрен не нужны--так как там даже пары невозможно создать....а игра Манчестер Юн. с Ман. Сити это ж не одно и тоже с Ман.Ю---Сандерленд.
Разумным подходом с точки зрения востребованноси сервиса мне кажется является предоставления информации по наиболее часто практикуемым игроками стратегиям.
Вот допустим небезызвестная и промытая до костей "против ничьи" там например для кластера образованного по 1Х2+ТМ2,5 может быть интересным кто забъёт первый гол
и там допустим можно какие-то параметры находить от нулевого горизонта .
Конечно все потребности и запросы удовлетворить невозможно--я поэтому и написал что представив все голы по минутам (и матчи где голов небыло) по выборке
1Х2 (ТМ) + горизонт Т1 (который может и быть началом матча Т1=0) и до конца матча Вы практически все запросы удовлетворите. Игроку по сути надо вот что---идинтификация пары
и знание числа всех таких матчей а в них задав Т1 игрок может понять счета к этому времени и может даже задать какой-то (то есть опять выборка) потом он понимает сколько
закончились 0-0 или без изменения счёта...потом допустим задав Т2 он понимает что в этом интервале произошло и если допустим произошло--что может произойти дальше и с какой вероятностью.....вот как-то так наверно должен игрок действовать..... Но мы конечно понимаем что вариантов тут мильён и все их рассмотреть сложно.

Отредактировано Bambuk, 09 October 2013 - 07:20.


#46 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 31 October 2013 - 06:18

Спешу поделиться несколькими обновлениями. В первую очередь, добавлена возможность посмотреть сводные таблицы по статистике минуты-голы и точный счет. Можно задавать как по турниру так и по команде отдельно. Следующая возможность будет полезна для любителей поисследовать всевозможные серии и движение коэффициентов. Выборка показывает матчи на ближайшие 48 часов. По желанию можно наложить следующие фильтры: повышение коэффициента П1, повышение коэффициента Х, повышение коэффициента П2, повышение коэффициента ТМ 2.5, повышение коэффициента ТБ 2.5, понижение коэффициента П1, понижение коэффициента Х, понижение коэффициента П2, понижение коэффициента ТМ 2.5, понижение коэффициента ТБ 2.5, команда 1- ТМ 2.5 в последних 3-х играх, команда 1- ТБ 2.5 в последних 3-х играх, команда 1- три и более побед подряд, команда 1- три и более ничьих подряд, команда 1-три и более поражений подряд, команда 2- ТМ 2.5 в последних 3-х играх, команда 2- ТБ 2.5 в последних 3-х играх, команда 2- три и более побед подряд, команда 2- три и более ничьих подряд, команда 2- три и более поражений подряд. Движение коэффициента можно посмотреть в виде графика.
Интересно будет услышать отклик. Также хочу сообщить что часть функционала будет платной, это необходимо для дальнейшего развития проекта, становится проблематичным поддерживать информацию в свежем виде и заполнять старыми данными. Для зарегистрированных пользователей будут существенные скидки, спешите зарегистрироваться! Список функций и их прогресс можно увидеть на главной странице.

#47 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 08 November 2013 - 21:35

Пару новостей о проделанной работе. Обновил дизайн - теперь на мобильных устройствах сервис должен отображаться получше; усовершенствована навигация - фактически с любой точки можно выйти на турнир, коэффициент или тур. Переделана страничка с отображением коэффициентов - можно проанализировать подобные и ближайшие матчи - должно быть интересно для любителей Betfair. Сейчас в полной переработке находится функционал отбора серий - можно будет посмотреть серии индивидуальных тоталов, задать длину, поле игры и т.д. В ближайших планах хочу запрограммировать несколько алгоритмов прогнозирования. Часть функций будет предоставляться за денюжку, думаю всего 3-4$ в месяц.. Как всегда жду ваших отзывов и предложений!

#48 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 November 2013 - 06:31

Допустим если игроку надо обработать данные, то должно вот так примерно быть в клетках Excel
Названия ячеек
g1/ min1/ g2/ min2/ g3/ min3/ g4/ min4/ g5/ min5/ g6/ min6 итд……
а в клетках например вот так
0*1/ 38/ 0*2/ 41/ 0*3/ 45/ 1*3/ 76/

Тогда в базе данных вот так будет инфы расположена


Дата/Чемпионат/Команда 1/Счет/ Команда 1/1/x/2/ТМ 2.5/ТБ 2.5

21-апр 2013/ Серия А 2012/2013/ Наполи / (0-1) 3 – 2/ Кальяри / 1.42/ 4.87/ 8.92/ 2.29/ 1.69/

И далее в этой записи идут счета и минуты, тогда игрок задав например границы для кефа П1 и допустим тотала ТМ может образовать кластер с определёнными свойствами и анализировать далее

Вот пример (цифры от фонаря)
Допустим задал я интервал по П1 1,45-1,6 (если база большая то можно и более узкие интервалы брать)
и ТМ2,5 больше 1,75 (или тоже интервал 1,75-1,9 )
допустим вижу 170 примеров в 120 первый гол забивает фаворит и в 20 счёт 0-0 тогда я могу допустим вот такие оценки делать Р перв г. Фавор=120/170 Р нет гола=20/170
ну и так далее
допустим я вижу следующее из 30 голов забитых аутсайдером в 23 матчах забивается ответный гол фаворитом тогда вот оценка на переход из состояния 0-1 в 1-1 Р=23/30
ну и так далее и тому подобное.
Вот у Вас так сделать нельзя и все случаи Вы рассмотреть не сможете а их вагон и телега в придачу поэтому я писал что надо игрокам
Вот то что есть+ ещё колонку с таким вот представлением 0*1/ 38/ 0*2/ 41/ 0*3/ 45/ 1*3/ 76
Тогда эту запись можно распаковать если допустим отводить 3позиции на счёт и 2 позиции на минуты
И получим 6 позиций на гол с учётом разделителя (все голы после 90 минуты можно точковать как 90 например).
И можно какую-то допустим инфу дать—как эти данные можно обработать с краткими примерами ну вот типа как я показал (хотяб 3-4 примера показать и вот это более интересно будет)
Я почему это собственно пишу—по общей статистике Вы стратегию не построите ни в жисть а надо брать желательно узкие интервалы по кефам—тогда эту статистику можно как-то ещё соотнести с трендами биржи и понять какие кефы брать а какие нет.

Отредактировано Bambuk, 09 November 2013 - 06:33.


#49 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 09 November 2013 - 08:33

Bambuk, ты знаешь я веду топики на разных форумах и понимаю что человек существо ленивое :) большинству не интересно исследовать статистику, проводить анализ, рыться в кэфах и т.д. многие хотят просто получить прогноз. Касательно твоего последнего поста, такое реализовать возможно, к удивлению, я надеюсь все правильно понял, занесу в свой список задач. Кстати, касательно прогнозов, есть ли популярная и интересная стратегия прогнозирования на футбол которую можно было бы запрограммировать?

#50 OFFLINE   ozrior

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 2 сообщения
0

Добавлено 09 November 2013 - 09:30

Сообщенияfootbalfan, on 09 November 2013 - 08:33, сказал:

Bambuk, ты знаешь я веду топики на разных форумах и понимаю что человек существо ленивое :) большинству не интересно исследовать статистику, проводить анализ, рыться в кэфах и т.д. многие хотят просто получить прогноз. Касательно твоего последнего поста, такое реализовать возможно, к удивлению, я надеюсь все правильно понял, занесу в свой список задач. Кстати, касательно прогнозов, есть ли популярная и интересная стратегия прогнозирования на футбол которую можно было бы запрограммировать?
флэт, келли

http://www.forebet.com
http://www.progsport.com

Отредактировано ozrior, 09 November 2013 - 09:31.


#51 OFFLINE   chepicov

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 354 сообщения
23

Добавлено 09 November 2013 - 11:21

Можно легко закодить это. Добавив, например, возможность выбора юзером "глубины выборки" (учитывать только текущий и прошлый сезон, или только определенное кол-во матчей, или... ну и т.п.) и "качества выборки" (не брать игры при кэфе гостя ниже 2.0 и т.п.)

#52 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 November 2013 - 12:56

Сообщенияfootbalfan, on 09 November 2013 - 08:33, сказал:

Bambuk, ты знаешь я веду топики на разных форумах и понимаю что человек существо ленивое :)/> большинству не интересно исследовать статистику, проводить анализ, рыться в кэфах и т.д. многие хотят просто получить прогноз. Касательно твоего последнего поста, такое реализовать возможно, к удивлению, я надеюсь все правильно понял, занесу в свой список задач. Кстати, касательно прогнозов, есть ли популярная и интересная стратегия прогнозирования на футбол которую можно было бы запрограммировать?
Стратегия тока одна--искать перевесы. Вот что нельзя запрограммировать что ли стратегию тупую--Кефф БК меньше 1,9 на П1 фаворит проиграл 2 последних игры (укажите тока лиги) ну и так далее. Надо играть против толпы и на принципах которые не знают массы--там и будут перевесы скорее всего а не там где все всё знают и понимают.

Сейчас попробую изложить материал, которого я уверен в НЕТЕ больше нет ни где.
Я вскользь упомянул об операторах и смысл их введения. Вот этот вопрос требует прояснения и уточнения.
Работаем мы с псевдовероятностями для пары В1Н1 П1 В2Н2П2 считаем это вот ВНП делённые на (В+П+Н) берём или общие данные –допустим чтоб примитивно понять кто сильнее (но это и по очкам видно) или по данным для дома и гостя.
Оператор я брал просто как цифру и она конечно вероятность не отражает а просто её можно использовать для формирования выборок например.

О операторы я вводил чисто от балды а ситуация на самом деле вот какая---
Мы имеем два векторы и нам из них надо сформировать вектор который отражает вероятностсные характеристики пары. Возникает вопрос—а как это можно сделать?
Давайте поковыряемся в этом вопросе.

Имея данные например такие 0,25/ 0,25/ 0,5 для первой команды для домашних игр
и 0,285/ 0,214/ 0,5 --для гостевой по гостям
Мы так вот сразу ответ не получим. Дело в том что вот эти параметры они даны формально для первой команды—по отношению к некой средней абстрактной команде, представляющей среднее по лиге для гостя
А для второй—контрагент это абстрактная средняя домашняя.
Лига имеет вполне определённые параметры по этим средним—надо тупо сложить все домашние вектора
И поделить на их число (или просто ВНП данные по лиге средние делённые на число команд)
Противоположные параметры очевидно—просто перевёрнутый вектор для первых
Вот пример 0,46 0,28 0,26 и для гостя будет 0,26 0,28 0,46 (ну это совершенно очевидный факт)…

И разумеется если Вы проанализируете как могут располагаться исходники
по командам (в примере это 0,25/ 0,25/ 0,5 для первой команды для домашних игр
и 0,285/ 0,214/ 0,5 --для гостевой по гостям ) по отношению вот к этим средним, то поймёте что вариантов там много и как-то это всё обозначить формулами сложно.

В связи с этим можно поступать при необходимости следёющим образом---
Построить нейро-вычислитель.

Как можно строить? Сейчас буду рассказывать.
Во первых давайте определимся с исходными данными-псевдовероятностями В1Н1П1 и В2Н2П2
Для расчёта нам желательно не малое число игр…но тут мы столкнёмся с очевидной проблемой их отсутствия в разумном объёме. Тогда давайте и задействуем предыдущий сезон.
Для нейро-вычислителя я брал например данные за 2/3 сезона примерно—это по сути окно большого размера которое мы тащим по данным. Это окно разумеется очень крупно чтоб учесть последние тенденции игры команд, но игроки часто используют лички и это окно формально их как бы учтёт но в несколько ином варианте. Можно взять пол сезона например окно тут хозяин-барин. При окне в пол сезоны Мы очевидно
будем задействовать исторические данные всегда пока не проидём точку----пол-ссезона в текущем чемпе.
В пол сезонах мы получим 9-10 игр для дома и для гостя (разумеется тут доверительные вероятности очень малы так как игр мало)..

Тем не менее альтернатив нет и при использовании точек нейро-вычислителя как критериев мы собственно ни чего не теряем а получаем вполне детерминированный процесс получения оценок и они высасаны не из пальца будут как Вы увидите далее.

Что делаем дальше после определения размера окна?--- Собираем данные из базы и получаем вот такую вот херню

W1/ D1/ L1/ W2/ D2/ L2/ исход/
0,846/ 0,0769/ 0,0769/ 0,1538/ 0,1538/ 0,692/ 1 0 0

Допустим у нас 1500 записей таких

Тогда нам надо на вход подать вектора, а на выходе получить вероятность пары.
Возьмём сеть следующей архитектуры (это как пример можете задать сами чё хотите)
4нейрона в первом слое и 3 нейрона во втором.
Для первого слоя в качестве активационной функции нейрона возьмём сигмойд, а для выходного—
SOFTMAX—функцию.

Это фсю «фуйню» можно забодяжить в екселе совершенно спокойно
и подбирать поиском решения параметры сети.
Параметры
w11
w21
w31
w41
w51
w61
Q1
w12
w22
w32
w42
w52
w62
Q2
w13
w23
w33
w43
w53
w63
Q3
w14
w24
w34
w44
w54
w64
Q4
W11
W21
W31
W41
W12
W22
W32
W42
W13
W23
W33
W43


W-веса Q-уровни активации нейронов первого слоя.

Теперь что такое сигмойд?
Это вот для одного нейрона формула
=1/(1+EXP(-$P$8*($B$3*E11+$B$4*F11+$B$5*G11+$B$6*H11+$B$7*I11+$B$8*J11-$B$9)))

$P$8—это коэффициент которым можно менять форму сигмойда ..можно тупо=1 и не использовать
Все абсолютные адреса это веса а остальные—значения внп для команд.
=EXP($B$31*O11+$B$32*P11+$B$33*Q11+$B$34*R11) это компонента SOFTMAX функции
Их тут три и надо будет потом сложить эти три значения и получить сумму.
потом поделить каждую компоненту вот на эту сумму.
Более подробную инфу по сетям смотрите в нете—там её полно и тут ликбезом заниматься смысла нет,
Если будут конкретные вопросы спрашивайте.
Вот готовый файл с таким вычислителем для АПЛ построен по данным за 5 сезонов.
yadi.sk/d/i_gUKOr-CPoks
Разумеется там в данных много шумовых компонент связанных с вновь зашедшими командами но думаю они там сильно не исказят «картину мира»
Обучаем так если в екселе—берём и вычисляем сумму квадратов разности между
выходом сети и вектором результата (100—это выигрыш дом 010-нич. 001—выигр гостя)
потом складываем по всем примерам эту фигню и берём в качестве целевой ячейки (которую надо минимизировать.)
Как видите сложного особо ни чего нет.


#53 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 November 2013 - 13:14

Можно по упрощённой методике рассчитывать оценки вероятностей например через параметры забитых и пропущенных мячей--самый простейший вариант описан на Пинакле и можно посмотреть это дело. Но надо пояснить "бамбукам" что эту оценку или оценки нельзя тупо ставить в КР-1 формулу а можно как критерий использовать для выборок....там можно игрокам показать мат-ожидания полученные при расчёте--тогда вот их тоже как критерий для выборок можно или показатели голоспособностей средние--это вот скока среднее забивает и пропускает на игру дома и в гостях (но это опять надо к какому-то окну привязаться и вот его тащить по базе.)
И потом надо понимать--если прогноз или методика публичны, то на дистанции это скорее всего работать не будет.

Отредактировано Bambuk, 09 November 2013 - 13:17.


#54 OFFLINE   footbalfan

    Новичок


  • Участник
  • Пип
  • 26 сообщения
2

Добавлено 09 November 2013 - 14:45

Bambuk, попытаюсь разобраться, честно говоря прочитал два раза не понял )

Сообщенияchepicov, on 09 November 2013 - 11:21, сказал:

Можно легко закодить это. Добавив, например, возможность выбора юзером "глубины выборки" (учитывать только текущий и прошлый сезон, или только определенное кол-во матчей, или... ну и т.п.) и "качества выборки" (не брать игры при кэфе гостя ниже 2.0 и т.п.)
Спасибо, сегодня-завтра постараюсь закончить с сериями, и посмотрю что там более детальней.

#55 OFFLINE   бостон

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 830 сообщения
121
  • МестоположениеКрым, Алушта

Добавлено 09 November 2013 - 16:09

Сообщенияfootbalfan, on 09 November 2013 - 14:45, сказал:

Bambuk, попытаюсь разобраться, честно говоря прочитал два раза не понял )

footbalfan, чтобы понимать Бамбука, надо много закуски... :)

#56 OFFLINE   chepicov

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 354 сообщения
23

Добавлено 09 November 2013 - 17:03

СообщенияBambuk, on 09 November 2013 - 12:56, сказал:

Теперь что такое сигмойд?

:alien:

СообщенияBambuk, on 09 November 2013 - 12:56, сказал:

Как видите сложного особо ни чего нет.

Эта финальная фраза звучит как оскорбление :lol:

#57 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 November 2013 - 17:13

Сообщенияfootbalfan, on 09 November 2013 - 14:45, сказал:

Bambuk, попытаюсь разобраться, честно говоря прочитал два раза не понял )

Вот рисунок https://8zx62a.sn2.l...0%90.png?psid=1 , может так понятнее станет. Ну а что тут не понять?
вот допустим уравнение Y=X1*W1+X2*W2 ....X1, X2, Y известно.. ну и подберём давайте веса
если данных много то нам веса надо так подобрать чтоб получить максимум правдоподобия...если постулировать нормально распределёнными компоненты то максимум правдоподобия совпадёт с критерием--минимум суммы квадратов отклонений.

Сообщенияchepicov, on 09 November 2013 - 17:03, сказал:

:alien:



Эта финальная фраза звучит как оскорбление :lol:
Да почитайте Вы про нейросети--там школьник может понять азы этого метода...ну уравнения уже по моему в 3 классе проходят ну а там что-то типа того...
А и Б сидели на трубе..... (а труба оказалась нефтяной).... какова будет зарплата у дворника?
ЁКЛМН...у меня вообще нет высшего образования.......я просто брал и читал.

Отредактировано Bambuk, 09 November 2013 - 17:17.


#58 OFFLINE   chepicov

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 354 сообщения
23

Добавлено 09 November 2013 - 18:03

СообщенияBambuk, on 09 November 2013 - 17:13, сказал:

ЁКЛМН...у меня вообще нет высшего образования.......я просто брал и читал.

А теперь просто возьмите и объясните ;)

Хотя...

Прикрепленный файл  37902783.jpg   106.38K   2 Количество загрузок

#59 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 09 November 2013 - 18:37

Сообщенияchepicov, on 09 November 2013 - 18:03, сказал:

А теперь просто возьмите и объясните ;)

Хотя...

привязанность 37902783.jpg
В файле написаны все формулы. Выделяйте вот всю строку и тащите формулы вниз (маркером-заполнителем) потом вставляйте данные других лиг и поиском решения вычисляйте (надо только целевую ячейку добавить--просуммировать все дельты-2). По идее можно попробовать и этим вычислителем другие лиги без подбора новых параметров....но не уверен что это хороший выход.
Кто хочет может вот так даже потестировать на фантики пока (ну это кому воще не катит масть и с анализом труба....но не нефтяная)---брать кефы меньше 2(это как пример конечно) найденные вычислителем и смотреть в лайве возможность взять кефы БК на 10% выше чем они были до инплей........ если базы нет то можно брать долю предыдущего сезона по внп и текущий.
Допустим смотрим на стат сайте ВНП данные по дому и гостю за предыдущ сезон делим на число игр (19 допустим) получим циферки-векторы псевдо вероятностей по АПЛ
тогда давайте возьмём 6 матчей условно из предыдущего сез. тогда вот вектор этот умножим на 6--каждую компоненту получим пересчёт на 6 игр далее берём текущие данные по дому гостю например--5игр получилось И данные 3 1 1 тогда вот прибавьте к ним этот пересчитанный на 6игр вектор (но не вероятностсный, а уже там дробные будут данные возможно допустим 3,5 1,5 1) складываем компоненты векторов (3;1;1)+(3.5;1.5;1) и делим на 5+6=11 и вот эту фигню можно ставить в вычислитель (так как игр пока мало).....

P.S.
Не надо спрашивать у нейрохирурга--зачем и почему и в какую область головного мозга он лезет со стамеской и киянкой....берите стамеску и киянку...и присоединяйтесь...как только вы угробите с дюжину черепов, то мир и его логическое продолжение в виде черепа с мозгами станет проще...

Отредактировано Bambuk, 09 November 2013 - 18:49.


#60 OFFLINE   chepicov

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 354 сообщения
23

Добавлено 09 November 2013 - 18:54

СообщенияBambuk, on 09 November 2013 - 17:13, сказал:

Да почитайте Вы про нейросети--там школьник может понять азы этого метода...ну уравнения уже по моему в 3 классе проходят ну а там что-то типа того...

ОК, почитал. Пишут следующее:

"Следует отметить, что прогнозирование возможно только тогда, когда предыдущие изменения действительно в какой-то степени предопределяют будущие."

Так вот, в какой степени прошлогодние, например, результаты, предопределяют текущие? Это невозможно оценить. Или я чего-то не понимаю?