Перепрыгнеть в содержание


- - - - -

Никакого модернизма, никакого абстракционизма ...


107 ответов в эту тему

#41 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 28 September 2014 - 20:12

СообщенияСнежок, on 28 September 2014 - 19:05, сказал:

Бамбук,без обид,но скачки с твоим подходом-это не твое. Тут не получится применить математику в чистом виде,слишком дохуя переменных вводить придется. Касательно корпусов все верно
Считать-то всё равно что-то придётся...вопрос только что считать, как считать.... даже если что-то группировать допустим по каким-то показателям...всё равно надо считать....
А как там вообще тогда люди ставят...на что смотреть-то?...Тут вот читаю тезисы одного деятеля в нете--говорит что мол жокей и тренер енто вообще всё ерунда...ну и понять не могу толком... почему он к такому выводу пришёл--сколько людей столько мнений....

#42 OFFLINE   Снежок

    Специалист


  • Администратор
  • 2521 сообщения
598
  • МестоположениеРоссия Москва

Добавлено 28 September 2014 - 21:26

СообщенияBambuk, on 28 September 2014 - 20:12, сказал:

Считать-то всё равно что-то придётся...вопрос только что считать, как считать.... даже если что-то группировать допустим по каким-то показателям...всё равно надо считать....
А как там вообще тогда люди ставят...на что смотреть-то?...Тут вот читаю тезисы одного деятеля в нете--говорит что мол жокей и тренер енто вообще всё ерунда...ну и понять не могу толком... почему он к такому выводу пришёл--сколько людей столько мнений....
Ну начни тогда с того,что ВНИМАТЕЛЬНО изучи момент касательно того,сколько именно секунд "дается" за 1 корпус отставания. То что ты привел относится лишь к одному типу забегов и не для всех покрытий.

#43 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 29 September 2014 - 17:45

Может кто-то сталкивался с потребностью разделения в екселе вот такой хрени 3½---это корпуса.... Чёта в екселе не получается у меня быстро определиться с формулой.
Надо короче перевести в 3,5 а если допустим там 1¼ в 1,25 ну и так далее--вобщем всё надо в корпуса в том числе и "носы", "головы" и ...хвосты. А то чёта в лом руками всё писать...
Просьба связана с тем что так как я могу попробовать разделить очень громоздкая фиговина скорее всего получится.... С текстом просто редко приходится дело иметь поэтому чёта не прёт элегантно сделать....

СообщенияСнежок, on 28 September 2014 - 21:26, сказал:

Ну начни тогда с того,что ВНИМАТЕЛЬНО изучи момент касательно того,сколько именно секунд "дается" за 1 корпус отставания. То что ты привел относится лишь к одному типу забегов и не для всех покрытий.
Снежок, немного не понял рекомендации...я всего одну формулку пока привёл..для всего остального надо какие-то хоть данные чуток набрать..а я пока только вникаю в обозначения и прочее.

Я сегодня так на вскидку посмотрел как там по точности..но это правда только один пример и один класс...

Брал трек
Newmarket ………Result 27 Sep 2014
И вот эту хрень (Class 2) (0-100, 3yo) 1m4f Row Good To Firm (Class 2) (0-100, 3yo+) 7f Row Good To Firm

И делал вот что---нашёл среднее время каждого забега(при этом выкинул выбросы—коней в жопе..(где большое отставание и явно там они не в кассу)по коню короче получилось) потом посмотрел там для этой абстрактной средней лошади(которая спонтом в кучах бежит) вес средний—и там и там примерно одинаковая лошадь-доп вес (веса 58.06кг и 58.14кг) далее нашёл там и там отставание в корпусах для этой средней лошадки—
получилось вот так 1,7-для 1m4f Row Good To Firm 0,8727-7f Row Good To Firm
потом формулу взял и получил из
E2 -0,873
значение
E1 -1,6743 а у нас 1.7 --погрешность 1,5%...но единственное, что меня смущает---скорее всего некоторые покрытия и классы лошадей могут давать большие погрешности…но это всё ещё надо погонять конечно ..а то 1 шар он ни чё не показывает…в плане точности.

Теперь надо проверить это всё а потом попробовать функцию построить которая связывает разные(любые) дистанции…..а то я там посмотрел могут быть ещё ярды и разные футы (пол фута например прилеплено в довесок итд)… Плохо что надо опять проверять функции для разных классов и треков… работы валом…

#44 OFFLINE   Снежок

    Специалист


  • Администратор
  • 2521 сообщения
598
  • МестоположениеРоссия Москва

Добавлено 29 September 2014 - 18:01

СообщенияBambuk, on 29 September 2014 - 17:45, сказал:

Снежок, немного не понял рекомендации...я всего одну формулку пока привёл..для всего остального надо какие-то хоть данные чуток набрать..а я пока только вникаю в обозначения и прочее.


Ладно,напишу прямо,без намеков

National Hunt
4 lengths per second when the going is good to soft or worse
5 lengths per second when the going is good or better


Flat
5 lengths per second for AW Fibresand and when the going is soft or worse
6 lengths per second for AW Polytrack and when the going is good to soft or better



#45 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 29 September 2014 - 18:11

СообщенияBambuk, on 29 September 2014 - 17:45, сказал:

Может кто-то сталкивался с потребностью разделения в екселе вот такой хрени 3½---это корпуса.... Чёта в екселе не получается у меня быстро определиться с формулой.
Надо короче перевести в 3,5 а если допустим там 1¼ в 1,25 ну и так далее--вобщем всё надо в корпуса в том числе и "носы", "головы" и ...хвосты. А то чёта в лом руками всё писать...
Просьба связана с тем что так как я могу попробовать разделить очень громоздкая фиговина скорее всего получится.... С текстом просто редко приходится дело иметь поэтому чёта не прёт элегантно сделать....


Снежок, немного не понял рекомендации...я всего одну формулку пока привёл..для всего остального надо какие-то хоть данные чуток набрать..а я пока только вникаю в обозначения и прочее.

Я сегодня так на вскидку посмотрел как там по точности..но это правда только один пример и один класс...

Брал трек
Newmarket ………Result 27 Sep 2014
И вот эту хрень (Class 2) (0-100, 3yo) 1m4f Row Good To Firm (Class 2) (0-100, 3yo+) 7f Row Good To Firm

И делал вот что---нашёл среднее время каждого забега(при этом выкинул выбросы—коней в жопе..(где большое отставание и явно там они не в кассу)по коню короче получилось) потом посмотрел там для этой абстрактной средней лошади(которая спонтом в кучах бежит) вес средний—и там и там примерно одинаковая лошадь-доп вес (веса 58.06кг и 58.14кг) далее нашёл там и там отставание в корпусах для этой средней лошадки—
получилось вот так 1,7-для 1m4f Row Good To Firm 0,8727-7f Row Good To Firm
потом формулу взял и получил из
E2 -0,873
значение
E1 -1,6743 а у нас 1.7 --погрешность 1,5%...но единственное, что меня смущает---скорее всего некоторые покрытия и классы лошадей могут давать большие погрешности…но это всё ещё надо погонять конечно ..а то 1 шар он ни чё не показывает…в плане точности.

Теперь надо проверить это всё а потом попробовать функцию построить которая связывает разные(любые) дистанции…..а то я там посмотрел могут быть ещё ярды и разные футы (пол фута например прилеплено в довесок итд)… Плохо что надо опять проверять функции для разных классов и треков… работы валом…
У этих символов есть коды:
ChrW(188)
ChrW(189)
ChrW(190)

#46 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 29 September 2014 - 18:18

СообщенияFedorok, on 29 September 2014 - 18:11, сказал:

У этих символов есть коды:
ChrW(188)
ChrW(189)
ChrW(190)
Fedorok, учитывай что я не программист.... как реализовать? там как я посмотрел встречаются на РП только довески в виде 1/4 3/4 1/2 ... я хотел вот этот довесок как-то в записи идентифицировать и вернуть позицию довеска а потом через эту позицию вернуть то что до довеска..ну и сам довесок преобразованный уже в нормальное число...ну вот как-то так можно..но там много всякой хрени навернётся на формулу.

#47 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 29 September 2014 - 18:25

СообщенияBambuk, on 29 September 2014 - 18:18, сказал:

Fedorok, учитывай что я не программист.... как реализовать? там как я посмотрел встречаются на РП только довески в виде 1/4 3/4 1/2 ... я хотел вот этот довесок как-то в записи идентифицировать и вернуть позицию довеска а потом через эту позицию вернуть то что до довеска..ну и сам довесок преобразованный уже в нормальное число...ну вот как-то так можно..но там много всякой хрени навернётся на формулу.
Сейчас поищу у себя, чего я там делал по этому поводу.

#48 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 29 September 2014 - 18:44

СообщенияFedorok, on 29 September 2014 - 18:25, сказал:

Сейчас поищу у себя, чего я там делал по этому поводу.
Это не к спеху..если что-то сыщется, то облегчит мне работу...

#49 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 29 September 2014 - 19:00

Dim Poisk1 As Range 'Объявляется переменная содержащая ячейку в разделяемых столбцах
Dim Stolbez_Dist As Range 'Объявляется переменная содержащая ячейки из диапазона Dist
Dim Dop_Time As Single 'Объявляется переменная содержащая время отставания лошади от победителя


'Переменной присваиваются все рабочие ячейки столбца Dist
Set Stolbez_Dist = Range(Cells(pdf, 1).Offset(5, 2), Cells(win, 1).Offset(-1, 2))

Dop_Time = 0 'Переменной дополнительного времени присваивается начальное нулевое значение

For Each Poisk1 In Stolbez_Dist 'Запускается цикл определения и заполнения данных по времени забега участников в секундах

'Определяется время отствания лошади от победителя при буквенных обозначениях дистанции отставания и символьных
If Trim(Poisk1) = "dht" Then Dop_Time = 0
If Trim(Poisk1) = "hd" Then Dop_Time = (0.1 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = "nse" Then Dop_Time = (0.02 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = "nk" Then Dop_Time = (0.25 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = "shd" Then Dop_Time = (0.05 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = "dist" Then Dop_Time = (30 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = ChrW(188) Then Dop_Time = 0.6096 / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = ChrW(189) Then Dop_Time = 1.2192 / Za_001_secundu / 100
If Trim(Poisk1) = ChrW(190) Then Dop_Time = 1.8288 / Za_001_secundu / 100

'Определяется время отставания лошади от победителя при числовых и символьных обозначениях дистанции отставания
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(188)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(188))
Dop_Time = (0.6096 + a(0) * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
GoTo S
End If

'Определяется время отставания лошади от победителя при числовых и символьных обозначениях дистанции отставания
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(189)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(189))
Dop_Time = (1.2192 + a(0) * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
GoTo S
End If

'Определяется время отставания лошади от победителя при числовых и символьных обозначениях дистанции отставания
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(190)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(190))
Dop_Time = (1.8288 + a(0) * 2.4384) / Za_001_secundu / 100
GoTo S
End If

'Определяется время отставания лошади от победителя при числовых обозначениях дистанции отставания
If IsNumeric(Trim(Poisk1)) Then Dop_Time = (Poisk1 * 2.4384) / Za_001_secundu / 100

If Trim(Poisk1) = "" Then Exit For 'При пустой строке в поле Dist происходит выход из цикла

S: 'Метка перехода в цикле для числовых и символьных обозначений дистанции отставания

Здесь оператор присвоение нужной ячейке значения Dop_Time

Next Poisk1

Пояснения:
Poisk1 - это каждая ячейка диапазона в котором рассматриваются данные по отставанию
Set Stolbez_Dist - здесь просто нужно будет записать диапазон в котором нужно обработать данные
Dop_Time - это переменная в которую будет записано значение отставания выраженное в метрах

Цифра 2,4384 - это длина корпуса лошади в метрах

И из текста нужно будет убрать вот эту хрень / Za_001_secundu / 100

И после метки S: нужно поставить оператор записи переменной Dop_Time в нужную вам ячейку

Т.е. все эти обозначения переводятся в метры. Соответственно можно перевести во что угодно.

#50 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 29 September 2014 - 19:58

Убрал всё лишнее, т.е. эта часть полностью работоспособна, скопируйте её в какой-нибудь модуль и запустите, только в выделенной жирным строке задайте диапазон, в котором будут данные для преобразования. В этом примере задан диапазон А1:А7.
Результатом выполнения макроса будут преобразованные данные в ячейках, которые находятся справа от анализируемого столбца с данными.

Т.е. к примеру 4 и одна четверть высветятся как 4,25; nse высветится как 0,02 и т.д.
Буквенные обозначения типа nse или dht можете поменять в теле модуля, на те которые у вас, т.е. допустим не nse, а ns, не dht, а dh.


Sub Modul()
Dim Poisk1 As Range
Dim Stolbez_Dist As Range
Dim Dop_Time As Single
Set Stolbez_Dist = Range(Cells(1, 1), Cells(7, 1)) '- здесь нужно записать диапазон в котором будут данные для преобразования
Dop_Time = 0
For Each Poisk1 In Stolbez_Dist
If Trim(Poisk1) = "dht" Then Dop_Time = 0
If Trim(Poisk1) = "hd" Then Dop_Time = 0.1
If Trim(Poisk1) = "nse" Then Dop_Time = 0.02
If Trim(Poisk1) = "nk" Then Dop_Time = 0.25
If Trim(Poisk1) = "shd" Then Dop_Time = 0.05
If Trim(Poisk1) = "dist" Then Dop_Time = 30
If Trim(Poisk1) = ChrW(188) Then Dop_Time = 0.25
If Trim(Poisk1) = ChrW(189) Then Dop_Time = 0.5
If Trim(Poisk1) = ChrW(190) Then Dop_Time = 0.75
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(188)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(188))
Dop_Time = 0.25 + a(0)
GoTo S
End If
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(189)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(189))
Dop_Time = 0.5 + a(0)
GoTo S
End If
If InStr(Trim(Poisk1), ChrW(190)) <> 0 And Len(Trim(Poisk1)) >= 2 Then
a = Split(Trim(Poisk1), ChrW(190))
Dop_Time = 0.75 + a(0)
GoTo S
End If
If IsNumeric(Trim(Poisk1)) Then Dop_Time = Poisk1
If Trim(Poisk1) = "" Then Exit For
S:
Poisk1.Offset(0, 1) = Dop_Time
Dop_Time = 0
Next Poisk1
End Sub

#51 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 29 September 2014 - 20:15

СообщенияСнежок, on 29 September 2014 - 18:01, сказал:

Ладно,напишу прямо,без намеков

National Hunt
4 lengths per second when the going is good to soft or worse
5 lengths per second when the going is good or better


Flat
5 lengths per second for AW Fibresand and when the going is soft or worse
6 lengths per second for AW Polytrack and when the going is good to soft or better

Чёта я вообще с покрытиями "поплыл"...good, soft тут в другой теме отнесены к типу Turf .....??? Ну да ладно...(может кто-то тут напишет соображения)а как тогда считать время=корпус для остального ? Может взять среднее время забега да размер лошади?

#52 OFFLINE   val64rus

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 470 сообщения
66
  • МестоположениеГород-герой Ленинград

Добавлено 29 September 2014 - 22:34

СообщенияBambuk, on 29 September 2014 - 20:15, сказал:

Чёта я вообще с покрытиями "поплыл"...good, soft тут в другой теме отнесены к типу Turf .....??? Ну да ладно...(может кто-то тут напишет соображения)а как тогда считать время=корпус для остального ? Может взять среднее время забега да размер лошади?
Я все-таки не пойму вообще цели всей этой псевдоматематики, а в частности (к примеру) - как по отставаниям Вы будете что-то вычислять? Некоторые жокеи сознательно перестают гнать лошадь, когда очевидно, что в призы не попадают. Некоторые перестают гнать во избежание травмы лошади ("машины" дорогие соревнуются, причем жокей "едет на чужой машине"). Таким образом, в Ваши расчеты неизбежно попадут искаженные данные об отставании в несколько корпусов, например. А Вы тут про какие-то уши и хвосты... Посмотрите несколько завтрашних гонок для начала, да можно даже в записи какие-то взять. Возможно, отпадет желание заниматься херней сомнительными вычислениями.

#53 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 29 September 2014 - 23:11

Сообщенияval64rus, on 29 September 2014 - 22:34, сказал:

Я все-таки не пойму вообще цели всей этой псевдоматематики, а в частности (к примеру) - как по отставаниям Вы будете что-то вычислять? Некоторые жокеи сознательно перестают гнать лошадь, когда очевидно, что в призы не попадают. Некоторые перестают гнать во избежание травмы лошади ("машины" дорогие соревнуются, причем жокей "едет на чужой машине"). Таким образом, в Ваши расчеты неизбежно попадут искаженные данные об отставании в несколько корпусов, например. А Вы тут про какие-то уши и хвосты... Посмотрите несколько завтрашних гонок для начала, да можно даже в записи какие-то взять. Возможно, отпадет желание заниматься херней сомнительными вычислениями.
Тогда следуя Вашей логике--все рейтинги OR --полная хрень, а далее следует что полная хрень веса на лошадь а дальше следует--что все мудаки а Вы умный...или как-то иначе?
Ну если уж Вам надо берите где это явление можно снивелировать (дистанцией ли--возьмите короче 1 мили если надо, количеством лошадей в забеге которые общитываются--ну что тут нельзя что ли лошадь которая на 20 корпусов в жопе убрать из кучи и считать тех которые реально идут по дистанции а не с тормозными колодками?)...ну Вы ж резы видите чё вы не можете "нос" от 20 корпусов отличить?
Ну а как Вы предлагаете делать? Я хочу исследовать влияние треков и покрытий на скоростные показатели лошадей---там абсолютно пофигу что 2 жокея решили пойти попить пивка и вообще с дистанции свернуть в гастроном. Нам же как лошадь тогда Выбирать если все данные туфта?

Вот Вам пример---все лошади бегают с одинаковыми клонированными(дисциплинированными и не тормозящими лошадей) жокеями...но одна лошадь с ей подобными в валенках по сугробам где-то около г. Ангарска и всё время приходит 5-ой, а другая на коньках в Медео потом мы их рейтингуем там как-то итд итп чудесным образом получили рейтинги...потом лошадь с коньками---которая всё время выигрывала
приехала в Ангарск...Вот мне и интересно какая лошадь выиграет---которая в валенках бегала или другая--- в коньках? Ни какой иной цели для себя на начальном этапе я не ставлю....
Почитав некоторые материалы в интернете..я лично ответа на вопрос про этих вот двух лошадей не сыскал. Я тему завёл чтоб мне помогли ...я что-то доказывать ни кому не собираюсь. Заранее извиняюсь за некоторую несдержанность.....

Отредактировано Bambuk, 29 September 2014 - 23:13.


#54 OFFLINE   val64rus

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 470 сообщения
66
  • МестоположениеГород-герой Ленинград

Добавлено 30 September 2014 - 06:59

СообщенияBambuk, on 29 September 2014 - 23:11, сказал:

1. Тогда следуя Вашей логике--все рейтинги OR --полная хрень, а далее следует что полная хрень веса на лошадь а дальше следует--что все мудаки а Вы умный...или как-то иначе?

2. Ну а как Вы предлагаете делать? Я хочу исследовать влияние треков и покрытий на скоростные показатели лошадей---там абсолютно пофигу что 2 жокея решили пойти попить пивка и вообще с дистанции свернуть в гастроном. Нам же как лошадь тогда Выбирать если все данные туфта?

3. Я тему завёл чтоб мне помогли ...я что-то доказывать ни кому не собираюсь.
1. Как-то иначе. Я не считаю, что вес лошади - полная хрень, и не считаю, что рейтинги - полная хрень. Это очень важные и удобные для кого-то критерии выбора лошади. В рейтингах учтены важные факторы. Если Вам их мало и Вы сделаете что-то лучше, сниму шляпу.
P.S. Мудаки - далеко не все))
2. Вижу тут противоречие. Вы собираетесь в целом исследовать влияние треков и покрытий на скоростные показатели лошадей (как понимаю, в целом), но при этом собираетесь выбирать конкретную лошадь. Как можно это сделать, если Вы предлагаете игнорировать ОТДЕЛЬНЫЕ большие отставания. Насколько я понимаю, статистика работает во всем своем массиве, а не выборочно. Ставить, кстати, тогда тоже надо на весь массив гонок, чтобы заработала какая-то выявленная закономерность. В то же время есть огромное количество субъективных факторов (см. очень доступное изложение в посте № 13), которые периодически напрочь убивают все объективные факторы и расклады (в отдельной гонке, например, если Вы не собираетесь ставить на весь массив).
Как я предлагаю делать? Предлагаю экономить время, дороже которого нет ничего.
По существу - несколько месяцев не захожу в скачки, но когда этим занимался, пользовался общедоступными данными, главными из которых считаю форму лошади, нагруженность ее и жокея за рулем, ну еще класс забега и аналогичные показатели соперников. Считаю именно эти критерии главными, а всё учесть невозможно в принципе.
3. Если бы Сизифу кто-то помог, он бы не был так знаменит))
Доказывать ничего и не надо. Первые четыре слова первого поста многое объясняют. Лично я перспектив не вижу и сомневаюсь, что кто-то сможет реально помочь "улететь на Луну на табуретке".

#55 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 30 September 2014 - 09:22

Сообщенияval64rus, on 30 September 2014 - 06:59, сказал:

1. Как-то иначе. Я не считаю, что вес лошади - полная хрень, и не считаю, что рейтинги - полная хрень. Это очень важные и удобные для кого-то критерии выбора лошади. В рейтингах учтены важные факторы. Если Вам их мало и Вы сделаете что-то лучше, сниму шляпу.
P.S. Мудаки - далеко не все))
2. Вижу тут противоречие. Вы собираетесь в целом исследовать влияние треков и покрытий на скоростные показатели лошадей (как понимаю, в целом), но при этом собираетесь выбирать конкретную лошадь. Как можно это сделать, если Вы предлагаете игнорировать ОТДЕЛЬНЫЕ большие отставания. Насколько я понимаю, статистика работает во всем своем массиве, а не выборочно. Ставить, кстати, тогда тоже надо на весь массив гонок, чтобы заработала какая-то выявленная закономерность. В то же время есть огромное количество субъективных факторов (см. очень доступное изложение в посте № 13), которые периодически напрочь убивают все объективные факторы и расклады (в отдельной гонке, например, если Вы не собираетесь ставить на весь массив).
Как я предлагаю делать? Предлагаю экономить время, дороже которого нет ничего.
По существу - несколько месяцев не захожу в скачки, но когда этим занимался, пользовался общедоступными данными, главными из которых считаю форму лошади, нагруженность ее и жокея за рулем, ну еще класс забега и аналогичные показатели соперников. Считаю именно эти критерии главными, а всё учесть невозможно в принципе.
3. Если бы Сизифу кто-то помог, он бы не был так знаменит))
Доказывать ничего и не надо. Первые четыре слова первого поста многое объясняют. Лично я перспектив не вижу и сомневаюсь, что кто-то сможет реально помочь "улететь на Луну на табуретке".

Ну логика у Вас в принципе верная--Вы спрашивайте как по средним можно судить об индивидуальности лощади?.Но тут рассуждения таковы допустим дистанции для наглядности
для нашего с вами бега на перегонки 400 и 600 метров допустим на 600 я вас обогнал то логично что и на 400 обгоню... но вот если взять не 400 а 50 то тут могут проявиться ваши спринтарские качества а не выносливость допустим... тогда возникает вопрос а как это определить? ну вот тогда надо сравнить ваши забеги на 50м со "средним пересчитанным"--это как алгоритм для с 400 например в 50 (средние берутся чтоб пересчитать но скорость будет Ваша только теоретическая) вот скорости 13 13.5 13.25 которые Вы показали на 50 м и есть скорости которые мы пересчитали 12 12.6 12.3 (пока только по дистанции и не учитываем треки итд..допустим по одним покрытиям бегаем пока и с одним средним в индивидуальной выборке весом) в кучах есть среднее 12.3 13.25 поэтому Мы можем сделать Вывод что Вы на короткой дист улучшаете от теоретических показателей показателей
в Е=13.25/12.3 раза но тогда вот эти точки 12 12.6 12.3 можно пересчитать с учётом этого факта по простой формуле не заморачиваясь на заумность---12*Е 12.6*Е 12.3*Е
и получить дополнительно 3 точки...это делается в первую очередь для того чтоб получить более представительную выборку (потому что лошадь может в принципе вообще не разу не бежать по треку и данных вообще нет...тогда просто единственый путь понять как она примерно побежит--просто пересчитать её скорости по формуле которую я приводил постами ранее. По поводу влияний весов и жокеев....теоретически (практически посложнее будет это сделать так как нужно большую базу данных) Вы можете создать выборки с одинаковыми средними весами для дистанций ( а также каким-то образом, не знаю пока каким получить близких средних абстрактных жокеев для абстрактной средней лошади)...тогда наши начальные расчёты будут точнее (для этого просто надо группировать необходимым образом данные)...
После этого Надо построить зависимости скорости от дистанции на которую пускается абстрактная лошадь V=F(D) ( вот самый примитивный вид такой зависимости K1+K2*Ln(D) надо подобрать К1 К2 для диапазона дистанций или взять более сложную функцию)
Допустим вот такая функция у Вас V=-2,07*Ln(D)+32,78 (цифры от балды поэтому пользоваться не надо).
Это всё позволить например для лошади которая бегала 1m4f 1m1f20y получить более менее объективные данные в дополнение к данным 1m1f20y из данных 1m4f ,
а если допустим лошадь бегала 1m4f на другом треке и с другим качеством то надо просто пересчитать трек в трек (через кефф(или кефы) связывающий треки) лошадь допустим
бежит 1m1f20y по треку но с качеством покрытия хуже чем у нас есть данные во этим её забегам...тогда как Вы её оцените если даже внутри одного трека и одного веса и одного жокея понятия не имеете как примерно даже скорость лошади может поменяться? Так у нас хоть какая-то осмысленная процедура имеется для анализа.....

Теперь представте что вот у нас много там лошадей и все мы их перевели в трассу по которой их пускают тогда у нас получатся некоторые скопления(распределение) скоростей около какого-то среднего для каждой лошади..и вот от того как расположены эти средние и какие мы имеем дисперсии и зависят вероятности для занятия каждой лошадью первого места
давайте утрируем картину с 3-мя лошадками допустим все точки (средние по скоростям) достаточно близко..то тогда разумеется лошади все имеют хорошие и почти равные шансы
теперь две точки с большими скоростями близко одна в жопе...-у нас два фаворита... одна далеко и явно нормальные распределения двух аутов не захватывают "шляпу первой лошади" которая тогда--явный фаворит. Ну и так далее---может и дисперсия сильно влиять допустим лошадь проявляет то рвение непомерное то "умирает" после круга..тогда этот факт нестабильности даёт возможность сделать вывод---стрёмно ставить как на саму лошадь так и на другую..так как вот эта "чумовая" может её и обогнать....из этого следует что надо тчательно анализировать каждую лошадь забега со всеми факторами которые мы способны учесть и на сколько у нас хватит мозгов и фантазии...
Но я не предлагаю использовать какую-то одну формулу как окончательный инструмент, кто мешает учитывать другие факторы? Возможно даже количество лошадей в забеге может повлиять на ваше решение о целесообразности ставки (допустим из-за большего риска что что-то пойдёт не так из-за скученности..итд итп...яж блин не спец по лошадям...это Вы предлагайте правильные направления в анализе а я просто могу попробовать "общитать" их. Вот допустим меня интересует--есть ли эффект сезонности в тренде формы лошади и как его правильно выявлять и учитывать (ведь наша цель деньги и может быть парадоксальная ситуация иногда в ставках---форма растёт, а бабло падает(из-за кефоф)....?

#56 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 30 September 2014 - 09:43

Ещё дополню по функции V=F(D)--она нужна только для того чтоб разрулить ситуацию когда у нас нет данных по дистанции какой-то или мы считаем что их недостаточно итд итп...
Вот допустим из примера Выше лошадей пускают не по 1m1f20y а по 1m2f
V=F(D) (причём можно для интевалов дистаций разные взять зависимости--допустим условно длинные дист и короткие дист.) пока надо строить отдельно для классов и покрытий (и их качества)...потом можно объединить если некоторые покрытия позволят.

Отредактировано Bambuk, 30 September 2014 - 09:48.


#57 OFFLINE   Bambuk

    Специалист


  • mp
  • 6322 сообщения
602

Добавлено 30 September 2014 - 10:09

Если первый этап допустим выполнен то можно попробовать группируя данные создав близких средних жокеев в кучах посмотреть влияние нагруженности ....по массе
Но тут возникает вот какая проблема---на вид функции определяющей изменение V в зависимости от дополнительной массы m может влиять дистанция...например на короткой--масса проявляет себя иначе чем на длинной. А далее возникнет необходимость исследования влияния в зависимости от положения лошади внутри класса (так как средняя лошадь буудет гдето посредине).... в простом варианте можно считать что внутри класса даётся постоянная дельта к персональной скорости лошади.
С жокеями сложнее---что взять за характеристику жокея (или характеристики...так как можно несколько параметров..но лучше не более 2) ?

#58 OFFLINE   Betamin

    Специалист


  • RSB
  • ПипПипПип
  • 186 сообщения
8

Добавлено 30 September 2014 - 12:52

СообщенияBambuk, on 30 September 2014 - 10:09, сказал:

С жокеями сложнее---что взять за характеристику жокея (или характеристики...так как можно несколько параметров..но лучше не более 2) ?

С жокеями на мой взгляд наоборот прроще. Опыт (пропорциональное кол-во забегов по сравнению с другими) и успешность (процент побед и призовых мест).

#59 OFFLINE   Fedorok

    Специалист


  • mp
  • 2128 сообщения
297

Добавлено 30 September 2014 - 12:59

СообщенияBetamin, on 30 September 2014 - 12:52, сказал:

С жокеями на мой взгляд наоборот прроще. Опыт (пропорциональное кол-во забегов по сравнению с другими) и успешность (процент побед и призовых мест).
Успешность жокея....была бы возможна и оценена, если бы он сам скакал в забеге как лошадь....Сажать жокея только на топовых лошадей и успешность у него будет 90 %

#60 OFFLINE   Betamin

    Специалист


  • RSB
  • ПипПипПип
  • 186 сообщения
8

Добавлено 30 September 2014 - 13:13

СообщенияFedorok, on 30 September 2014 - 12:59, сказал:

Успешность жокея....была бы возможна и оценена, если бы он сам скакал в забеге как лошадь....Сажать жокея только на топовых лошадей и успешность у него будет 90 %

На большой выборке я думаю все жокеи примерно одинаковое кол-во скачут на разных лошадях, а значит можно примерно судить, что один жокей лучше другого. Надеюсь гуру поправят, если это ложное утверждение.