Перепрыгнеть в содержание


* * * * - 3 голосов

Универсальная стратегия трейдинга на рынке ставок, подходящая к любому виду спорта и любому рассматриваемому исходу/ставке


111 ответов в эту тему

#1 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 00:28

  • Как войти в потенциально прибыльную сделку на рынке ставок - короткое описание последовательности действий.
  • Большинство стратегий игры являются производными данного метода.
  • Статья не рассматривает подробности осуществления каждого из этапов алгоритма.
Алгоритм состоит из нескольких последовательно выполняемых этапов.

1) Перед тем, как смотреть на коэффициенты, предлагаемые букмекерами, необходимо провести статистическо-вероятностный анализ рассматриваемого события.

Цель данного этапа анализа - получить наши собственные "идеальные коэффициенты" на каждый из исходов события.

Главная особенность этих искомых коэффициентов - если бы наступил день сурка, и мы смогли проиграть один и тот же матч миллион раз, каждый раз начиная его в абсолютно тех же условиях, то ни те, кто ставил на любой из исходов, ни те, кто ставил обратную ставку - против данного исхода, никто из игроков не должен быть в прибыли.

Упрощая, можно привести пример с игрой в орла или решку, подбрасывая монетку. Все мы знаем, что решка может выпасть даже 5 раз подряд, но также было замечено и то, что, если подбрасывать монетку множество раз, например, миллион, то, когда мы подбросим миллионный раз, то обнаружим, что 500 тысяч раз выпадала решка и 500 тысяч раз орел (минимальное отклонение от этих чисел допустимо) - это простейший пример, показывающий работу закона больших чисел в теории вероятностей.

Исходя из этого, "идеальным коэффициентом" на выпадение орла будет коэффициент 2 (100 / 50%=2).

При ставке на выпадение орла по коэффициенту 2, сыграв миллион игр, ни один из игроков не получит как прибыли, так и убытка.

2) Теперь, имея на руках "идеальные коэффициенты", мы можем смотреть на коэффициенты, предлагаемые рынком/букмекерами.

Если мы видим, что букмекеры предлагают коэффициент выше нашего "идеального", то, очевидно, что ставка на него будет прибыльна.

Главный вопрос этого этапа: как много от всех доступных нам средств мы должны поставить на данный исход при данных значениях "идеальных коэффициентов" и торгуемых букмекерами коэффициентов???

Мы не должны ставить все деньги на данный исход/ставку, т.к.если мы проиграем - вы покинем игру, но и ставить совсем мало тоже нельзя т.к. тогда мы попросту упустим, предоставленные нам шансы получить прибыль. Ответ на данный вопрос также дают статистика и теория вероятностей, этот этап принято называть - оценкой рисков или риск-менеджментом сделки.

3) Проведя риск-менеджмент и определившись с суммой, которой мы готовы рискнуть, переходим к непосредственному входу в рынок ставок.

На данном этапе важно взять максимально возможный коэффициент из имеющихся возможных. Для этого есть мнжество отработанных методик - о них мы не будем говорить в рамках этой статьи.

Мы заключили пари по выгодному коэффициенту, и теперь поставленные нами деньги находятся в риске.

4) Казалось бы, после выполнения третьего этапа анализ должен заканчиваться, но это не так...

Пока наши деньги в риске, мы в любой момент можем закрыть сделку (это особенно удобно делать на биржах ставок) с повышенной прибылью для себя. Это может произойти в том случае, если коэффициент, на который мы поставили, снизится, и, предположим, будет котироваться уже до начала матча равным нашему "идеальному коэффициенту".

Если так и произойдет, то вывод прост - нужно просто выйти из этой ставки, пока коэффициент выгоден. Если мы произведем ставку, обратную сделанной нами, то зафиксируем прибыль, и нам будет неважно, какой из исходов случится на самом деле - нас устроит любой.

5) Теперь, когда мы вышли из сделки, либо дождались окончания матча, не стоит забывать и откладывать в долгий ящик - сделайте запись в дневнике о том, как проходил ваш трейд - все ли Вы делали правильно?

Анализ собственных решений и работа со статистикой ваших сделок- важная часть успешной торговли.


Мы рассмотрели универсальный алгоритм совершения успешной сделки на рынке ставок.

Успешных продуманных ставок!

Отредактировано l0velife, 25 January 2016 - 00:28.


#2 OFFLINE   Круг

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 951 сообщения
29
  • МестоположениеРоссия

Добавлено 25 January 2016 - 06:36

Осталось за малым найти эти идеальный коэффициент.

#3 OFFLINE   hobby

    Специалист


  • mp
  • 2001 сообщения
485

Добавлено 25 January 2016 - 07:04

Универсальные общие фразы, не имеющие ничего от трейдинга, с кучей логических противоречий.

"....тогда мы попросту упустим, предоставленные нам шансы получить прибыль."
"...нужно просто выйти из этой ставки, пока коэффициент выгоден"

фразы конфликтуют, и последняя мысль вообще в переводе на бытовой "бегом от торговли". До игры появилась прибыль в 2%, хватаем и выскакиваем. А что универсального делать, когда минус 2%?

Понятно, что вы проделали какую то работу по выявлению статистических сигналов, создали продукт и хочется его продвигать, но нехорошо молоток называть универсальным станком с ЧПУ. Ваш продукт и на молоток еще не тянет. Мы тут все только и делаем, что создаем, пробуем, переделываем и снова пробуем, и никто не говорит таких глупостей, как "универсальная стратегия". Обидно, конечно, когда результат не отвечает ожиданием, но это не повод для нелепых заявлений.

#4 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 13:15

СообщенияКруг, on 25 January 2016 - 06:36, сказал:

Осталось за малым найти эти идеальный коэффициент.

Хорошо, что нам есть к чему стремиться)

#5 OFFLINE   Солнечный Ветер

    капитан


  • Участник II
  • ПипПипПипПип
  • 913 сообщения
55
  • МестоположениеСибирь - матушка

Добавлено 25 January 2016 - 14:02

Дико извиняюсь, эта статья вообще к чему и для кого?

#6 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 14:19

Сообщенияhobby, on 25 January 2016 - 07:04, сказал:

Универсальные общие фразы, не имеющие ничего от трейдинга, с кучей логических противоречий.

"....тогда мы попросту упустим, предоставленные нам шансы получить прибыль."
"...нужно просто выйти из этой ставки, пока коэффициент выгоден"

фразы конфликтуют, и последняя мысль вообще в переводе на бытовой "бегом от торговли". До игры появилась прибыль в 2%, хватаем и выскакиваем. А что универсального делать, когда минус 2%?

Понятно, что вы проделали какую то работу по выявлению статистических сигналов, создали продукт и хочется его продвигать, но нехорошо молоток называть универсальным станком с ЧПУ. Ваш продукт и на молоток еще не тянет. Мы тут все только и делаем, что создаем, пробуем, переделываем и снова пробуем, и никто не говорит таких глупостей, как "универсальная стратегия". Обидно, конечно, когда результат не отвечает ожиданием, но это не повод для нелепых заявлений.

Противоречий здесь нет т.к. о необходимости забирать потенциал прибыли речь идет в контексте того, что рыночный коэффициент отклонился нашего расчетного идеального коэффициента на некоторое значение, при котором нам стало выгодно войти в сделку.

Если коэффициент вернется к своему истинному-идеальному вышеописанному значению, то и потенциал прибыли от игры исчезнет, поэтому и предлагается закрытие позиции.

Приведу пример на моей самой любимой ставке. Порту в Москве играет со Спратаком в Лиге Европы. Тогда Порту делали невероятный прорыв, не проиграв ни одного матча в сезоне. Коэффициент на них за день до матча был 2.8, перед матчем был 1.8.

Да, даже коэффициент 1.8 был неплох, но тогда я достаточно много для себя поставил на 2.8, что вывод денег из риска по 1.8 был весьма разумным решением, ведь я все еще имел 100% прибыли от разницы. Почему бы не закрыть 75% от вложенных денег?

Теперь рассмотрим такую теоретическую ситуацию для наглядности. Если бы коэффициент на порту упал не до 1.8, а до 1.05, то само собой - я бы не только выходил, но и ставил против такого коэффициента, ведь очевидно, что даже у того сильного Порту не было столь высоких шансов на победу (100/ 1.05 = 95.23% вероятности)

В итоге, плюс мы имеем при любом отклонении коэффициента - не обязательно в рост. Если он падает ниже оптимального-идеального коэффициента, то нам выгодно ставить против...

- Более свежий пример. Вчера играли Депортиво с Валенсией. Коэффициент на <2.5 был 1.77 до начала матча и по моим прикидкам давал плюс 17 пунктов к моему расчетному коэффициенту 1.6 для домашнего Депортиво и выездной Валенсии.

На 26 минуте коэффициент на <2.5 достигал 1.39, что уже слишком мало для этой минуты этой встречи, поэтому я ставил против.

После гола Депортиво коэффициент подскакивает до 2.2, который был выгоден для обратной ставки, поэтому я стал выходить из ставки против <2.5 (или за >2,5) обратно в <2.5

В итоге фиксируется плюс при любом исходе.


- По поводу же того, что можно уйти в минус - да, никто не застрахован, что дела пойдут не так как мы планировали, но об этом и сказано в статье в 2 - от случайностей мы страхуемся через оптимальный размер позиции.

Пример конкретно к случаю, когда что-то идет не так и тоже из свежего - вчерашние Бетис с Реалом.

После раннего гола Бетиса коэффициент 1.95 на Реал смотрелся очень хорошо, но большую часть времени мы в итоге сидим в позиции с потенциалом, но постоянно сгорающей т.к. шансы снижаются и коэффициент растет. Когда Реал забивает, коэффициент на Реал падает до 2.17, но этот коэффициент уже не выглядит таким привлекательным, как 1.95 на 10 минуте (пускай и с -1 голом), поэтому очевидно, что пускай и в минус, но лучше закрыть по 2.17 открытый по 1.95 Реал - либо просто выйти из сделки, либо даже добавить на ничью.

По моим оценкам - Реалу тяжело давались последние выездные игры, взять хотя бы игру с Валенсией, когда Бетис наоборот хорошо удерживал счет под конец матча, поэтому коэффициент 2.15-2.2 на ничью в матче с Реалом, который не мог создавать моменты всю игру - вполне интересный коэффициент.

По поводу же продукта. Я его где-то тут упомянул? Нет, и не собирался.

Да, топик назван немного провокационно, но я уверен в том, о чем говорю. За спиной 8 лет трейдинга (3 из которых активного), работа в брокерской компании и даже в Sportradar в Австрии (той самой, которая пропускает через себя 60% ставок всей Европы, на платформе которой построен и работает Bwin и множество других букмекеров). Я знаком с тем, как работают трейдеры в этой компании и супервайзеры, какие данные они получают и как проторговывают коэффициенты.
Также знаю, как работаю фонды, зарабатывающие на рынке ставок, мне известны их стратегии и поверьте - большинство их стратегий можно свести к вышеописанной,

Исключением будут стратегии арбитражной торговли (то, что любители ставок называют вилками) и маркет-мейкинга в пулах ставочной ликвидности, как, например, на Бетфейре, но это уже совсем другая история - обычному человеку не заработать на арбитражной торговле т.к. у него нет тех высокоскоростных каналов с сигналами и обычный человек не может себе позволить поставить свой сервер рядом с серверами betfair или нового пула Sportradar (куда к торгам допущены только букмекеры и крупные игроки-фонды). Но более того, даже маркет-мейкинг и арбитраж сводится к вышеописанной стратегии - у них просто другие параметры временные, но в целом все схоже.

СообщенияСолнечный Ветер, on 25 January 2016 - 14:02, сказал:

Дико извиняюсь, эта статья вообще к чему и для кого?

Статья для игроков на ставках. Цель - дискуссия на тему стратегий игры.

#7 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 14:22

Ок, все красиво и логично.
Но основной вопрос - как понять выгоден нам кэф или нет? На глазок? Что-то формул и моделей я у вас не видел никаких.

#8 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 14:26

СообщенияSert, on 25 January 2016 - 14:22, сказал:

Ок, все красиво и логично.
Но основной вопрос - как понять выгоден нам кэф или нет? На глазок? Что-то формул и моделей я у вас не видел никаких.

Ну, не будем же мы тут стохастическую математику обсуждать - распугаем всех еще))) Говорим о логике принятия решений на верхнем уровне.

#9 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 14:28

Сообщенияl0velife, on 25 January 2016 - 14:26, сказал:

Ну, не будем же мы тут стохастическую математику обсуждать - распугаем всех еще))) Говорим о логике принятия решений на верхнем уровне.
Отчего же? Вы напрасно полагаете, что тут совсем нет квалифицированных людей. А "логикой верхнего уровня" все и без вашей темы прекрасно владеют.

#10 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 14:35

СообщенияSert, on 25 January 2016 - 14:28, сказал:

Отчего же? Вы напрасно полагаете, что тут совсем нет квалифицированных людей. А "логикой верхнего уровня" все и без вашей темы прекрасно владеют.

Написал именно тут, потому что на этом форуме наоборот-таки есть люди с мозгами)

Рад, что у Вас все в порядке с пониманием базовых принципов, но, опять же, тут в соседнем топике обсуждают сакральность ставки на коэффициент 1.5, как некий магический, обязательно приносящий прибыль, а похожих тем не было, вот и решил создать.эту тему.

#11 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 14:40

Ясно. А я думал нечто нетривиальное нам расскажите.

#12 OFFLINE   hobby

    Специалист


  • mp
  • 2001 сообщения
485

Добавлено 25 January 2016 - 14:43

Сообщенияl0velife, on 25 January 2016 - 14:35, сказал:

Написал именно тут, потому что на этом форуме наоборот-таки есть люди с мозгами)

Рад, что у Вас все в порядке с пониманием базовых принципов, но, опять же, тут в соседнем топике обсуждают сакральность ставки на коэффициент 1.5, как некий магический, обязательно приносящий прибыль, а похожих тем не было, вот и решил создать.эту тему.
Там не было ничего про магию. Но тем есть реальные ставки и реальная прибыль. Вы свой отзыв лучше в той теме напишите, правильней будет.

#13 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 15:20

СообщенияSert, on 25 January 2016 - 14:40, сказал:

Ясно. А я думал нечто нетривиальное нам расскажите.

Предлагайте тему ;)

#14 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 15:26

Сообщенияl0velife, on 25 January 2016 - 15:20, сказал:

Предлагайте тему ;)
Так тема же у вас в заголовке написана...

#15 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 15:31

Сообщенияhobby, on 25 January 2016 - 14:43, сказал:

Там не было ничего про магию. Но тем есть реальные ставки и реальная прибыль. Вы свой отзыв лучше в той теме напишите, правильней будет.

Про магию - это сарказм конечно.

Мне кажется, что кто-то пошутил, создав тот топик с кэф 1.5 - разве что шутку поддержать остается рассказом о невероятном потенциале коэффициента 6.66 :D

СообщенияSert, on 25 January 2016 - 15:26, сказал:

Так тема же у вас в заголовке написана...

Как мне кажется, я вполне конкретно и сжато тему раскрыл)

Что касается похода вглубь темы, то направлений много - каждое достойно отдельной статьи. Банально, можно расписать каждый из этапов в первом приближении, вот только на одно это может понадобиться топиков 20-30)))

#16 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 15:38

Сообщенияl0velife, on 25 January 2016 - 15:31, сказал:

Как мне кажется, я вполне конкретно и сжато тему раскрыл)
Вы написали банальнейший пост типа: "покупать дешего, продавать дорого", какие пишут всякие т.н. "гуру" финансовых рынков. Ничего более.
Пафоса много, щеки от чувства собственной охуенности раздуты, а полезной информации и толку ноль.
Лично мое мнение.

#17 OFFLINE   l0velife

    Пунтер


  • Участник II
  • ПипПип
  • 51 сообщения
2
  • МестоположениеМосква

Добавлено 25 January 2016 - 15:48

СообщенияSert, on 25 January 2016 - 15:38, сказал:

Вы написали банальнейший пост типа: "покупать дешего, продавать дорого", какие пишут всякие т.н. "гуру" финансовых рынков. Ничего более.
Пафоса много, щеки от чувства собственной охуенности раздуты, а полезной информации и толку ноль.
Лично мое мнение.

Для Вас толку ноль - хорошо, но на форуме есть и верующие в магию. Прочитают, может что отложится в голове, потом книжку какую по теории игр прочтут, а потом может и свой бизнес сделают, ведь бизнес стратегия и стратегия ставок мало чем отличаются на математико-теоретическом уровне.

Что касается пафосности и прочего - у Вас есть конкретные замечания к тексту? Где-то ложь или что-то забыто? Конкретно, что в статье Вы считаете неправдой?

#18 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 15:54

Я про ложь и неправду не говорил, я говорил, что в посте одна вода и никакого толку.
Вы пишите про идеальные коэффициенты, но не пишите о том, как их получить, следовательно все что написано дальше даже читать смысла нет, т.к. идеальные коэффициенты неизвестны.
Логично?

#19 OFFLINE   Sert

    Специалист


  • mp
  • 1412 сообщения
298

Добавлено 25 January 2016 - 16:03

Все, понял, Вы этой темой просто свой сервис пытаетесь популяризовать, так бы и сказали сразу!

#20 OFFLINE   Roman_1

    Специалист


  • Участник II
  • ПипПипПип
  • 389 сообщения
39

Добавлено 25 January 2016 - 16:21

Сообщенияl0velife, on 25 January 2016 - 15:48, сказал:



Для Вас толку ноль - хорошо, но на форуме есть и верующие в магию. Прочитают, может что отложится в голове
А что должно отложится в голове? Что дельного вами написано, предложено? Поддерживаю Serta